Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 131 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 131

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 131: Оружейник

- Черт! - воскликнул Беркли, - Я же еще забыл им сказать о правилах, которые действуют в долине!

- Да ладно тебе. Может, какой другой новичок и попал бы впросак здесь, но с Баем И ничего не должно случиться. Да и времени прошло всего ничего. Зóла, поди-ка передай начальнику охраны, что в долину прибыл Бай И. Он сразу захочет с ним увидеться, так что ничего страшного не случится, - сказал другой охранник.

- Я сейчас, - сказал Зола, взмахнул крыльями и улетел.

Когда Зола улетел, охрана снова посмотрела на тушу, лежавшую на полу. Обычно новички прибывали в долину в составе куда меньших групп, а те, кто уже давно находился в долине, сдавали свою ‘плату’ в отделе ресурсов. В общем-то, перед ними лежала самая большая туша, какую они когда-либо видели. Охранники переглянулись. Может, им отрезать немного для себя, никто и не заметит?

В долине жило не так много людей, но из-за весьма ограниченной площади, пригодной для жизни, движение было оживленным; здесь были люди всех форм и размером. Прошло только пять месяцев с открытия Ледяной Перечной Мяты, когда мутировавшие люди начали собираться здесь, и тем не менее, благодаря работам по возведению каких-никаких зданий, долина уже напоминала маленький город. Но выглядел этот город диковинно – ведь, опять же, населяли его самые разные люди, и нельзя было построить жилое строение, которое подходило бы всем. В большинстве своем, “жилые строения” представляли собой навес или будку вроде сарая того размера, который подошел бы для его обитателя, и который защищал его от снега и ветра. Еще были пещеры, вырытые в склонах годы, а некоторые строили себе иглу изо льда.

В процессе перехода от Фазы Обжорства к Фазе Жестокости тело человека было почти стабильным. Потерянность и паника отступали, и все привыкали к новой жизни.

На улицах торговали. Так как никакой общепризнанной валюты теперь не существовало, выжившим приходилось производить бартер, обменивая одни вещи на другие.

Еда, лекарства, оружие, вещи из старого мира – все продавалось и все покупалось. Покуда в мире существовали люди, существовала и торговля, пусть и примитивная; в конце концов, когда-то эти люди жили в процветающем обществе.

Команда Бая И шла по дороге, оглядывая все, что происходило вокруг. Они надеялись найти что-то вроде рекрутинговой биржи, в каждом лагере обязательно была площадь или какое-то другое место, куда человек мог прийти в поисках команды, а команда, соответственно, могла там объявиться в поисках новых членов. Прожить долго в одиночку в Новой Зеландии было невозможно, но обладателю дурного вкуса, выбравшему плохую команду, смерть грозила еще быстрее.

- Эй, друг, где тут можно найти новых спутников в команду? - спросил Бай И у торговца, покрытого чешуей. На его прилавке было разложено разное оружие.

- Оружие!

Бай И улыбнулся. Он понял, что торговец не будет просто так выдавать информацию незнакомцу, пусть даже такую мелочную. Нужно было что-то купить у него.

- Ну ладно, я куплю у тебя оружие. За это-то ты мне скажешь, где я могу найти новых соратников?

- Окей! - продавец обрадовался сговорчивости Бая И.

Оружие на его прилавке было сделано из костей и зубов мутантов, и было разложено в три ряда. Обмениваться нужно было на мясо или материалы, из которых можно сделать другое оружие. Самый дешевый товар у продавца шел всего за десять килограмм мяса. В рюкзаке у Шарпея было полно мяса, и оно было вкуснее и выше качеством по сравнению с тем, что они отдали охране. Бай И отрезал кусок и бросил на прилавок:

- Ну так где здесь можно найти единомышленников?

Продавец достал весы и положил мясо на них. Бай И улыбнулся: с его глазомером можно было не сомневаться, что в том куске ровно десять кило – плюс-минус пара грамм.

- Тут чуток лишнего, вам вернуть? Немного многовато вы отрезали.

- Да у тебя весы сломаны, друг. Им сколько лет-то? Пружина наверняка уже никакущая, - Бай И чуть не рассмеялся, - так что скажешь насчет единомышленников?

- Пружина, говорите? Ну, пожалуй… В общем, идите прямо, потом налево. Пройдете маленькую аллею, увидите площадь, - сказал продавец, засовывая мясо в свой мешок.

- Спасибо, - сказал Бай И и уже собрался уходить.

- Подождите, вы же не выбрали товар! - остановил его торговец.

Бай И посмотрел на этого человека с легкой озадаченностью: что это за продавец такой? Иной бы счастлив был просто так получить плату и не отдать товар, но Бая И это не раздражало – если торговец так настойчив, он выберет товар.

Десять кило – это была минимальная цена, и выбирать Бай И мог только из самых бесхитростных товаров. Недолго думая, он взял с прилавка полуметровый меч и изъял его из ножен. Меч был неплохим, весьма острым – опыт Бая И позволял ему делать подобный вывод. Щелкнув по лезвию, он услышал чистый отзвук. Да, это добротное оружие, но ничего особенного. Свою стоимость меч полностью оправдывал.

- Вот этот беру, - сказал Бай И, вкладывая меч обратно в ножны, - из чьих костей или зубов он сделан?

- Из большого жука-падальщика, из его рога.

- Э-э-э… - Бай И было удовлетворился этим ответом, но поймал себя на том, что это непохоже на правду. Жуки-падальщики были максимум метр в длину. Более того, их рог был всего двадцать-тридцать сантиметров, и предназначался скорее для декора, чем атаки или защиты. Да и не мог этот рог быть таким прочным, как этот меч. Не мог же этот торговец взять и модифицировать этот рог таким образом, чтобы он увеличился в длине в два раза и стал таким прочным?

- Жук-падальщик – это же тварь около метра длиною? - уточнил Бай И у торговца.

- Ага.

Заинтересовавшись, Бай И снова обратил свой взор на прилавок. Ассортимент не был очень уж богатым, и большая часть оружия на нем была в лучшем случае на уровне того меча, что выбрал Бай И. Четыре орудия были немного получше, и лишь одно было по-настоящему выдающимся, хотя даже это было не оружие, а заготовка – наконечник для копья. Внимательнее рассмотрев его, Бай И понял, что он был очень тяжелым, выполненным из красноватого материала, крепким и острым, а также он источал едва уловимый запах.

- Это не продается. Я готов обменять это только на материал для изготовления оружия, и он должен быть очень, очень хорошего качества.

- Из чего этот наконечник?

- Из клыка Кровавой Многоножки!

- Кровавой Многоножки?.. - даже Бай И и его спутники были взбудоражены. Эта Многоножка не была очень большой – около метра – но была такой тварью, которую никто не хотел бы повстречать; как правило, первая встреча становилась последней. Многоножка имела почти что бронированное тело, длинные зубы, сильнейший яд, который она впрыскивала через эти зубы, и способность к быстрому передвижению. Из-за этого на нее было страшно смотреть даже издали.

Ее клыки действительно служили отличным материалом для оружия благодаря своей твердости и яду, сворачивающему кровь жертвы. Но вот незадача – клыки у Кровавой Многоножки слишком короткие, из таких даже кинжала не сделаешь, а этот наконечник был добрых двадцать сантиметров в длину. Понадобилось бы сплавить четыре или пять клыков, чтобы сделать его.

Сплавить!

Стоило Баю И подумать об этом, его глаз тут же различил границы разных клыков, особым образом сцепленных вместе.

Этот торговец – сомнений быть не могло – первоклассный оружейник!

- Весьма любопытно, какими судьбами первоклассный оружейник мог открыть здесь магазин? Непохоже на золотую жилу.

- Первоклассный оружейник… скажете тоже, - грустно улыбнулся торговец, - как видите, ассортимент у меня так себе. И то, я над этим всем корпел три месяца. Куда мне до первого класса в оружейном деле с такой скоростью работы?

- Ценность оружия в его качестве, а не в том, как быстро его сделали, - возразил Бай И, - китайская поговорка гласит: “нужно десять лет, чтобы заточить меч”. Над созданием качественного оружия совершенно естественно проводить больше времени.

- Ну и куда мне с одним новым товаром раз в десять лет?

- Да, тоже правда, - засмеялся Бай И. Кто бы теперь в Новой Зеландии ждал десять лет ради одного орудия? Да и потом, учитывая качество остального добра на прилавке, этот наконечник из клыка был скорее счастливым исключением. Но Баю И все равно было интересно, как же оружейник обработал эти клыки, чтобы соединить их.

- Прошу прощения, я так и не знаю, как вас зовут, - обратился Бай И к торговцу.

- Мелвин. Меня зовут Мелвин.

- Скажите, Мелвин, извините за такие предложения с наскока, но могли бы вы принять у меня заказ на оружие или, быть может, хотели бы присоединиться к моей команде? - Бай И знал, что прямой вопрос не дал бы результата.

- Создать оружие – пожалуйста, но даже не думайте о том, чтобы я вступил в ваши ряды. Я ведь буду для всех вас тяжкой ношей. Кстати, материал для оружия тоже с вас причитается, и за работу я беру недешево.

Бай И достал из рюкзака Шарпея огромный клык, больше метра в длину. Он был прочным, плотным и напоминал кристалл.

- Это?..

- Клык мутанта, какого – не могу сказать. Можете из этого что-то сделать?

- Наверное… нет! - Мелвин колебался секунду, но потом лишь выдавил из себя извиняющуюся улыбку.

- Тогда жаль, - Бай И даже расстроился. Это был клык неизвестного монстра, убить которого оказалось нетривиальной задачей даже для его команды.

- Год! Год, если можете подождать год, я вам его сделаю. Но с вас еда, лечение и безопасная среда в течение всего этого года, - что-то дернуло Мелвина сказать это. Возможно, на него подействовали слова Бая И: “нужно десять лет, чтобы заточить меч.”

http://tl.rulate.ru/book/9330/281074

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку