Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 97 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 97

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 97: Скрытая тревога интеллекта

- А это кто? - спросила Элоиза.

- Люди извне.

- Что значит «извне»?

- Не из Новой Зеландии. Выглядят так, будто ситуация там, у них, не так плачевна, как здесь. Может, они взяли всё под контроль. Активированные клетки – это же не зомби-вирус, чтобы передаваться через трупы. Даже те, кто уже заразился, не моментально теряют рассудок, так что поместить их в карантин, изолировать, не так сложно, - сказал Бай И.

- Мне больше интересно, что они забыли в Новой Зеландии, - подхватила Мавис.

- Если б кто знал… - проговорил Бай И, - снимаемся, нужно уходить.

Все сразу начали движение.

…..

В тот момент люди в вертолете тоже изрядно удивились. Хоть группа Бай И и изменилась, было ещё видно, что когда-то это были люди. Вновь прибывшие не могли поверить своим глазам, хотя их руководители говорили много раз, что Новая Зеландия – совсем не райский уголок; даже наоборот, назвать его Островом Дьявола теперь не было преувеличением.

- Я думаю, что мы могли бы переговорить с ними прямо сейчас, - сказал вооруженный солдат.

- Ты меньше думай, у нас задание есть, - сказал лысый командир, - но Новую Зеландию и впрямь не узнать. Какие тут формы жизни появились, увидишь – до позвонков страх пробирает. Другой солдат навел свой прицел на большое здание посреди леса. Вдруг его передернуло. Что это там за штука сидела на крыше?

Что это?

Внезапно существо взвилось в воздух, расправив свои крылья, и стрелой полетела к вертолету.

- Командир! - в ужасе крикнул солдат.

Все к тому моменту уже тоже увидели зверя, очень свирепого на вид, и с размахом крыльев длинною с грузовик. Если бы у них было время изучить монстра, его можно было бы сравнить с драконом, но только на первый взгляд – на самом деле там были различия.

Так или иначе, этот дракон летел за вертолетом, намного превосходя его скорость и нагоняя винтокрылую машину.

- Мать-перемать! Огонь! - заорал командир.

Они уже встречали мутировавших существ раньше, но никогда это не грозило такими проблемами. В конце концов, мутации шли всего-то пару месяцев, и никто не думал, что подобные монстры могут появиться за такой незначительный срок. И вот, стало очевидно, что они здорово ошиблись. Солдаты моментально посерьезнели и вскинули винтовки.

Стволы автоматов затрещали огнем на поражение. Драконоборазное же просто прикрыло глаза и совершенно без напряжения выполнило сложный маневр, уклоняясь практически от всех пуль. Если же какие-то пули в него и попали в конечном счете, вреда они не нанесли решительно никакого.

Один из солдат достал гранатомет.

В эту же секунду монстр резко взмахнул крыльями. Несколько перьев отделились от них и вонзились в солдат и корпус вертолета. Два солдата, включая гранатометчика, погибли на месте. Воспользовавшись заминкой в отряде военных, монстр протянул когтистую лапу и хватанул ею по несущему винту вертолета. Раздался страшный звук. От лапы монстра оторвались кусочки грязи и старой кожи, но в целом, для него ничего не изменилось. Винт же, в свою очередь, сильно измялся и почти сразу прекратил вращение. Машина была обречена на падение.

- Прыгаем! - изо всех сил крикнул командир.

Солдаты были заранее обмундированы по полной программе, и на их спинах с самого начала висели парашюты. В течение нескольких мгновений все уже покинули вертолет, а командир перед прыжком схватил гранатомет и, уже в полете, отправил заряд в винтокрылую машину. Взрыв задел монстра – он взревел от боли.

Группа Бай И еще собиралась уходить, и внезапно увидели взрыв далеко в небе. Был уже почти вечер, и взрыв было хорошо видно. Они посмотрели друг на друга и не знали, плакать им или смеяться. Что-то однозначно случилось с вертолетом. В Новой Зеландии теперь не было безопасно даже в воздухе.

- Пошли проверим на предмет выживших, - сказал Бай И.

- Ну… - никто не возражал.

Они снялись с места, готовясь пересечь город. Глядя на темную дорогу перед ними, они не могли сдержать тяжелый вздох. За сегодня они уже успели пройтись по этой дороге туда и сюда. Несмотря на это, под покровом теней на улице еще прятались крысы – и немало. Но эти монстры стали умнее, и лишь наблюдали за Бай И и перемещениями его группы.

Даже звери могут совладать со своей дикой натурой, не говоря уже о эволюционировавших жизненных формах, некоторые из которых выработали даже какое-то подобие интеллекта.

Проходя мимо отеля в городе, они сдерживали дыхание, ощущая присутствие большого количества крыс. Повернув на следующую улицу, они увидел по меньшей мере сотню крыс и монстра – трехметрового грызуна, стоявшего посреди улицы.

Вульф и некоторые другие потянулись за оружием, но Бай И подал им знак не торопиться.

И будто знал; в следующую секунду монстры медленно поднесли труп какой-то своей жертвы и положили перед ними. Еще одна гигантская крыса принесла кое-какие пожитки и сложила перед товарищами Бай И. Это еще что такое? Знак добровольного подчинения? Бай И внимательно посмотрел на крысиного монстра, и по его голове заструились самые разнообразные мысли.

- Мы всего лишь проходим через город и не собираемся на вас нападать, если вы не будете вставать у нас на пути. И всё. Я возьму кое-что из ваших даров, а остальное нам не требуется, - сказал Бай И крысиному предводителю, указывая пальцем туда, куда они направлялись.

Крысиный король пропищал что-то в знак согласия. Всё же они убили много крыс этим днем.

Группа Бай И двинулась вперед, и толпа крыс расступилась, освобождая дорогу. Везде были видны полчища крыс-мутантов, но никто даже не думал проявлять враждебности к Бай И или его спутникам. Более того, они будто сопровождали их до самого края города. Там они постепенно отстали и растворились во тьме.

- А вот это уже беда, - сказал Бай И, когда крысы исчезли во мраке.

- Что беда? - спросил Вульф.

- Интеллект! - подала голос Мавис.

Интеллект этих крыс, видимо, достиг уровня маленьких детей. Могли ли они достичь впоследствии собственной отдельной цивилизации? Никто не мог сказать точно. Ведь и человечество не так уж медленно эволюционировало от диких пещерных людей.

- Пошли, - сказал Бай И. Он решил пока не особо раздумывать над этим, поскольку у них были дела поважнее.

Группа шла по направлению к точке, где вертолет постигла печальная судьба. Пройдя небольшую дистанцию, они увидели драконоподобного монстра, летящего по направлению к городу; из его брюха шла кровь. Для него логика происшествия была примерно такой: он охотился за добычей, а она взорвалась, ранив его и оставив от себя только несъедобный металлический “скелет”. Не надо мне гоняться за неизвестными вещами.

Но стоило ему увидеть группу Бай И, он тут же решил, что вон те-то формы жизни точно могут быть употреблены внутрь. Бай И же, увидев, что дракон заходит на глиссаду по направлению к ним, едва не сделал фейспалм. Ну вот, опять двадцать пять. И опять они совершенно не собирались устраивать схватку.

Вульф выхватил свой громадный меч и принял стойку. Он был единственным без увечий из всей группы. Тем не менее, Бай И встал перед ним лицом к дракону. Он был совершенно не в форме для драки, но он совершенно не собирался одолевать дракона физической силой. Дождавшись, пока монстр не подлетит еще чуть ближе, Бай И резко открыл глаза. Сразу же он почувствовал, как особая энергия внутри него пдоступила к глазам.

http://tl.rulate.ru/book/9330/275474

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку