Читать I Became the Demon Lord and my Territory is an Uninhabited Island / Maou ni nattara Ryouchi ga Mujintou datta / Я стал владыкой демонов и моя территория - необитаемый остров: Глава 2. Знакомство с магией :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Became the Demon Lord and my Territory is an Uninhabited Island / Maou ni nattara Ryouchi ga Mujintou datta / Я стал владыкой демонов и моя территория - необитаемый остров: Глава 2. Знакомство с магией

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я иду в подобие школы, где нас учат читать и писать, а также преподают нам основы магии и физкультуру начиная примерно с 9-ти утра.

 

Возмутительно молодо-выглядящий директор сказал нам – «Будьте добры приходить в школу до того, как солнце достигнет верха вон той горы.». Вскоре мне рассказали, что дракониды старейшие в деревне, пусть и выглядят молодо.

Однако же. Понятие времени тут маленько расплывчатое. Не то чтобы меня это прямо сильно беспокоило, но как бывшего японца, меня это несколько напрягает.

 

В этом мире о часах и не слышали, а потому в своё свободное время на восходе, я ровно воткнул прямую палку в землю после чего направил свой мизинец на горизонт. Как только солнце полностью с ним поравнялось, я поставил метку на кончике отбрасываемой палкой тени. Вскоре я проделал тоже самое и со своим безымянным пальцем.

Когда все метки будут поставлены, можно будет узнать где восток, а где запад. Так как, видимо, солнце продвигается на 15 градусов в час, когда вы оттопырите пальцы на 15 градусов друг от друга – узнаете длительность часа.

[ПП: Это он вроде-как пытается оценить длительность часа в том мире. Автор молодец, подумал о том, что ход времени может отличаться, обычно о таком не заморачиваются.]

 

Что ж, так на земле и можно было узнать приблизительное время. Затем мне просто нужно провести линию между метками и встать на неё левой ногой к первой метке, а правой ко второй, в итоге я буду стоять лицом к северу. Заодно стоит синхронизировать свои внутренние часы с приблизительным временем ориентируясь по положению солнца. Во всяком случае я отталкивался от того, что солнце должно вставать на востоке.

 

<Чем занят?> Неожиданно сзади меня окликнула Сузуран.

<Да просто играл, собственно было скучно, так что перестал.>

<Хм?>

Она склонила голову набок. Видимо я её обхитрил, так как выглядит она так, будто ничего не поняла.

 

{Навык・чувство времени: 1} получен.

 

Я кое-что вспомнил. В этом мире нет особого концепта времени, но это и не особо важно.

 

К утренним занятиям, как у парня, у меня должна быть сценка «меня будит подруга детства», верно? Она скажет: «Если не встанешь, опоздаешь!» и силой отнять мой футон, она закричит, увидев моего проснувшегося братка и чуть она погонит меня в школу, не дав мне времени даже причесаться.

Я надеялся на такие вот ситуации, но в детстве на земле у меня были только друзья-парни. Это были просто мои грёзы.

У меня были знакомые девушки в школе, но я был просто мобом А, одноклассником, с которым можно поболтать.

 

На мою нынешнюю подругу детства, Сузуран, я возлагал большие ожидания, но, к сожалению, в этом мире, как собственно и в прошлом, я легко встаю по утрам. В прошлой жизни я просыпался незадолго до того, как прозвенит будильник, чтобы отключить его сразу как он зазвенит. Будильник мне нужен был больше как некое подобие страховки.

 

Даже сейчас, в новом мире, я просыпаюсь незадолго до рассвета. Немного помогаю на поле, после чего завтракаю. Так что у меня достаточно времени, чтобы не опоздать в школу.

 

В очередной раз я жду Сузуран и она опаздывает на 5 минут к месту встречи. Я говорил ей приходить заранее, но она всё равно опоздала на 5 минут.

Её волосы, как у японской куклы, были растрепаны, да и она сама выглядит очень сонной.

 

<Эй, Сузуран-чан. Ты, видимо, не утренняя пташка?>

<……….? …….ум?>

 

Хреново. Кровоток до её головы ещё явно не добрался. Я даже сомневаюсь в том, что она завтракала.

 

<Сколько раз ты уже опаздывала? С этого дня я буду подбирать тебя, чтобы мы не опаздывали в школу. Если не хочешь, чтобы твоё спящее лицо увидели, вставай раньше!>

<…ум?>

 

Не уверен поняла она или нет, но вроде-как она более или менее согласилась. Пожалуй спрошу её родителей позже. Хоть мы дружим уже и 2 года, но я впервые с ними познакомлюсь.

 

Когда мы кое-как добрались до школы без опозданий, Миру[ミール] – самовлюблённый дампир выглядела так, будто её есть что сказать. Мне любопытно не того ли типа их раса, что считают себя выше других? Впрочем как бывшему японцу, мне пофиг. Такие детишки в любом случае существуют, верно?

 

<Может стоило прийти в школу пораньше?>

Посмотрела она вниз и произнесла, пока её серебристые волосы, что доходили ей до талии, развивались на ветру.

Я просто ответил - «Ага, буду стараться не повторить ошибки.».

Такой тип людей лучше вежливо спровадить. Вообще я думал, что у дампиров должна быть слабая конституция в детстве, но сейчас мне так не кажется.

 

<В магазине 10 яблок, ты купил 4 яблока, сколько осталось?>

………это ещё что? Мне кажется или на меня смотрят свысока? Учитель нарисовал круг с линией на чём-то напоминающем доску. Это похоже на яблоко-бомбу, но…что ж, пожалуй, просто проигнорирую этот момент.

 

Проблемы доставляет чтение и письмо… У меня не большой выбор, только принять это, но почему 「ξ」? Это Xi, верно?

[ПП. Перевёл как на анлейте. Вероятнее всего это какая-то фишка с японскими иероглифами и их звучанием.]

 

После школы мы с Сузуран двинули домой. Я пытался поговорить с её родителями этим утром, но застал только отца, так как мать вышла за покупками.

 

<Честно говоря ты сильно поможешь. Её фиг разбудишь. Раз уж это ты Каам, думаю у тебя должно получиться, наверное.>

 

У произнёсшего это низким голосом дяди было мускулистое тело, точно как у они, что вы можете увидеть в манге. Его кожа не красная или синяя, но он выглядит угрожающе. У него действительно пугающая аура. Он выглядит настолько страшно, что в момент, когда я скажу – «Тесть, пожалуйста отдайте мне свою дочь.», ничего не могу поделать, но представляю как лезвие меча заставляет мою голову пожелать всех благ телу и поспешно удалиться. Такое разве что в фильмы про якудзу пойдёт.

 

Сузуран ушла, закончив со своим обедом, а я решил заняться исследованием, так как подумывал об этом уже длительное время.

 

<Мам, я ненадолго схожу в лес, прогуляюсь.>

<Главное не уходи далеко, ладно?>

 

Моя спокойная и нежная мама, чья раса близка к сахагину, хороша в магии воды. Благодаря этому нам не приходится набирать питьевую воду из колодца. Более того, раз в неделю мы принимаем ванную наполненную магией воды мамы и подогретую магией огня отца. Ну не удивительные ли мои родители? [ППА: Не уверен сарказм ли это.]

Если я тоже смогу использовать магию – думаю это упростит многое, например, работу в поле. Понятия не имею можно ли унаследовать магию, но было бы неплохо использовать магию воды и огня, как у предков.

 

Теперь стоит проверить могу ли я изучить навыки, которые я помню (из игр).

 

Для начала попробуем кинуть камень вон в то дерево.

Свист рассекаемого воздуха!, …!, …!, глухой звук, свист рассекаемого воздуха! Звук падения!. [ПП: Вообще там написано whoosh!, whoosh!, whoosh!, thump, whoosh! thud!. Но мне показалось это несколько нелепым. Как по-вашему лучше? Писать просто как звук или стараться давать письменное описание?]

О, кролик. Когда я уже раздумывал о добавлении убитого кролика к вечернему ужину,

 

{Навык・бросок: 1} получен.

 

О. Этот навык было неожиданно легко освоить. Да и к тому же это не «бросок камня», а просто «бросок».

Ну что ж, интересно что ещё я могу сделать в лесу. Что бы этакого придумать?

 

Я подумывал покидать ещё камни, но кроликов поблизости не видел.

 

Через несколько минут я подумал – «Яд? И правда, как насчёт небольшого теста?». Я собираюсь проверить безопасно или нет есть растения. Я пойду в область рядом с ручьём, чтобы поискать несколько видов трав. Если что-то случится я могу просто прополоскать рот, выпить воды или вырвать.

 

Прежде всего разотру-ка я немного травы. Затем добавлю воды и разотру ещё немного травы. Затем я приложу смесь к нежным участкам кожи на 5-10 минут. Если не будет раздражения – намажу немного на губы. Ещё через 5-10 минут, если ничего не случится, положу немного в рот. Затем через 5-10 минут без происшествий, проглочу смесь. Если через 1-6 часов всё будет в порядке – можно считать, что трава безвредна. Может и не вкусно, зато безвредно. Вообще это даже можно употреблять в пищу, но прямо сейчас у нас нет проблем с питанием, а потому я просто запомню это как последний вариант. Сомневаюсь, что смогу выждать 1-6 часов, так что просто проверю другую траву.

 

Вот оно! Это фигово! Когда я проверял 3-е растение, в тот самый момент, когда я намазал смесью подмышку, мне пришлось испытать болезненное жжение. Ядовитость этого растения очевидна.

Взяв себя в руки, я положил растение в воду, растёр его и ещё немного разбавил смесь, после чего положил смесь в рот и, немного потерпев боль, проглотил запивая водой. Живот ужасно болит и чувствую я себя в общем-то паршиво, но меня пока не вырвало, а потому я двинулся домой, немного поужинал и сказал родителям – «Я себя не очень хорошо чувствую.», после чего пошёл спать.

 

{Навык・сопротивление ядам: 1} получен.

 

Видимо с ядом я справился во время сна. Вообще, не получив сообщение, когда я проглотил яд, я собирался повторить этот беспредел 2-3 дня, но к моему облегчению делать этого мне не придётся.

 

 

<Ооокеееей. Сегодня я научу вас основам магии.>

Учитель Бируке выглядела серьёзной, но говорила довольно мягко. Меня напрягает, что я не могу прочитать(понять) этого учителя.

 

<Если вы грубо разделите магию на категории, получите атакующую магию, восстанавливающую магию и магию призыва, которая считается особенной. Для каждой расы есть ограничения на магию. Ходят слухи, что среди людей есть несколько, способных призывать героев из другого мира.>

 

В классе стало шумно сразу после слова «герой».

 

Герой, хах.

 

<К атакующей магии относится магия огня, воды, земли, ветра, света и тьмы.>

 

Меньше чем я ожидал.

 

<Форма магии не ограничена. Просто представьте нужную форму используя воображение. Если речь идёт об огне, можно представить пламя в печи. Если о воде, капли воды. Все должны попробовать с такими мыслями на уме.>

Эй эй, а как на счёт какого-нибудь песнопения(заклинания)? Что-то способное всколыхнуть моё юношеское сердце?

 

<Магия внутри ваших тел. Помните об этой особенной силе и представьте, как она превращается в пламя или воду.>

 

Ээ? А это нормально, что это так просто? Ну для начала огонь. Как паля в печи. Огонь!

Звук вспыхивания пламени. [ПП: Анлейт “whoosh!”, тот же вопрос.]

О. Появилось. Я не был поражён, но пламя появилось слишком резко, так что я был несколько удивлён.

 

{навык・Атакующая магия・Огонь: 1} получен.

 

У меня вышло с первой попытки. Не знаю какие в этом мире стандарты. Совместимость? Что ж, пожалуй не буду думать об этом слишком много.

 

Многие в классе смогли сделать это с первой попытки, а потому было слышно много радостных голосов. Затем я заметил странный шум, идущий от Сузуран, что сидела рядом со мной. Посмотрев, я увидел, как она, направив ладонь вверх, создала сильно пылающий поток огня, что доставал до потолка и слегка его опалил.

Ты огнемёт или что?!

 

<… …>

 

Сузуран выглядит невозмутимо, впрочем, как и всегда. Сложно угадать о чём она думает по её выражению лица. Удивлённого выражения у неё не было, и она просто смотрела на пламя невозмутимо. [ПП: Масло масляное по-моему. Японцы.]

Сузуран, твоя чёлка в порядке?

 

Вскоре учитель создал шар воды и благополучно потушил пламя на руке Сузуран.

 

Папа. Мама. Видимо мои магические силы оставляют желать лучшего.

 

__________________________________________/

Автор частенько-так ссылается на то, что протагонист японец, одного раза ему было мало, видимо страшный патриот. Также временами использует фишки, что сложно понять европейцу, как, например, недовольство с иероглифами. Лично я надеюсь, что с развитием сюжета подобного станет меньше.

http://tl.rulate.ru/book/9249/176820

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо! Думаю, лучше оставить звуки типа "whoosh!", только переводить на наш лад :3
Развернуть
#
Любопытно. Ваше сообщение стоит раньше, чем у Милим_Нава, но появилось оно позже. Однако же.
Как по вашему должно выглядеть "на наш лад"? :)
"Вууш"? :D
"Свист"? __〆( ̄ー ̄ )
"звук"? (ಠ_ಠ )
Какой ещё может быть лад? :D
Развернуть
#
Я имел в виду "Вууш", да х) Но теперь мне понравилось и "Свист". Сложно в общем. хд
Но как решит автор перевода, так пусть и будет. с:
Развернуть
#
А по мне объяснения лучше, звуки и читать и писать задолбаешься)
Развернуть
#
Спасибо за ваше мнение. Писать звуки проще, а вот относительно чтения я с вами согласен, именно поэтому и решил писать объяснения.
Развернуть
#
"Ну что ж, интересно что ещё я могу придумать в лесу. Что бы этакого придумать?" пошел и посмотрел предложения на английском: "Oh well, I wonder what else I can do in the forest. Remember, think of something, me." -> "Ну что ж, интересно что я ещё смогу сделать в лесу. Вспомни, подумай о чем-нибудь, я". Не знаю как на японском, но немного некрасивое повторение.
Чтоб картинку посередине, надо сам текст разделить во время вставки. (по предложениям, абзацам, половинкам и т.д.)
Развернуть
#
Спасибо, видимо пока переводил, ускользнула тавтология. Что касается второго предложения - редакт, сами судите что звучит лучше. "Что бы этакого придумать?" или "Вспомни, подумай о чем-нибудь, я". На мой взгляд ответ очевиден. :)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
#
Какая красивая тян на картинке!
- Но ей всего 5...
*#&$#%! Хотя, это ж демоны, им, наверно, пофиг
- Её батя якудза
...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку