Читать Orc Lord / Орк Лорд: Глава 33. Грамотные орки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Orc Lord / Орк Лорд: Глава 33. Грамотные орки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33. Грамотные орки

 

Вау. Прошлой ночью я спала просто как в раю. Последние пару дней стояла невыносимая жара, но теперь, благодаря <Изоляции>, создающей слабые потоки прохладного воздуха прямо над моей кожей, мне больше не приходится беспокоиться об этом.

Я чувствую, что готова с новыми силами начать день.

Хотя... Еще немного рановато для занятий. Ладно, мне всё равно нужно сначала кое-что сделать. Используя <Терраморфинг>, я приготовила несколько дюжин дощечек. Задняя часть и торцы тверды как камень, но поверхность спереди довольно мягкая. Вдобавок я сделала столько же тонких каменных стерженьков. Эти "стилусы" заострены на кончиках, и очень твердые. Честно говоря, их можно использовать даже как метательные дротики. Мои стилусы немного толще, чем обычные деревянные карандаши, ведь руки орков большие и не такие аккуратные, как у людей. И наконец, последними я создаю большой камень и глиняную доску, нужные мне для урока. Я заботливо вырезаю алфавит своим самым аккуратным почерком и тащу всё на урок.

 

Мои ученики уже все собрались и начинают сплетничать о странных каракулях на доске. Сурово откашлявшись, я начинаю урок.

Доброе утро, класс! Сегодня и в течение следующих трех дней, мы научимся читать и писать!

Да ну?!

 

Да ну? Кажется, этот радостный возглас издала Фиара, я не ошиблась? Ее глазки сверкают, а ладошка застенчиво прикрывает рот. Э, так значит, она действительно ждала этого.

 

На этой неделе мы изучаем письменность, которую я считаю необходимой для нас, орков. Следующая неделя будет каникулами, прервемся ради брачного сезона, а потом снова продолжим учить язык, который используют люди.

 

Всё верно - ту книгу, которую я нашла в доме Дургана, когда переехала в хижину вождя, я теперь могу легко перевести на английский и обратно. Кстати, это далеко не все мои достижения. Элианора научила меня, как правильно произносить все буквы вслух.

 

Это алфавит. Так называется серия букв, используемых для передачи отдельных звуков. Когда вы комбинируете звуки вместе, получаются слова. Алфавит пишется в определенной последовательности, называемой алфавитным порядком. Вам важно выучить этот порядок, потому что вещи часто группируются в соответствии с алфавитом.

Я сделала паузу и показала на первый значок.

Это первая буква, называется она "A", вы произносите ее "а" или "aa", в зависимости от того, как она используется. Ну а вторая буква называется "Б" и произносится "б". Так что если что-то пишется, начинающееся с буквы А, а что-то с буквы Б, то чтобы расставить слова в алфавитном порядке, первым всегда идет слово начинающееся на А и лишь затем начинающееся на Б.

 

Так я прошлась по всем буквам и продемонстрировала все соответствующие звуки.

 

Да, букв много, но ничего страшного нет. Потому что есть песни, которые помогут вам запомнить алфавит. Сначала спою я одна, а потом вы повторите слова уже вместе со мной.

За десять минут я выдала лучшее, что могла из репертуара детского сада. Когда все запомнили все песенки про алфавит, я двинулась дальше. Я раздала всем дощечки и каменные стилусы и показала, как правильно надо их держать.

Так, а теперь я хочу, чтобы каждый копировал на своей дощечке то, что я буду писать на доске.

 

И я медленно записала, диктуя по буквам, слово "орк".

 

Все всё уловили? Молодцы. Все, произнесите названия этих трех букв.

ОО, ЭР, КА, послушно выдали они хором.

Отлично. А теперь - о произносите как "о", р как “р” и к как “к”. “О”, “рр”, “к”. Орк.

Ооо...

 

Похоже, пара учеников уже начала соображать, как это работает.

Теперь вы знаете, как пишется слово орк, улыбнулась я.

 

Урок продолжился тем, что я записывала различные слова на доске, а класс переписывал себе на доски, и после зачитывал вслух. Я брала слова, которые они сами мне называли, чтобы поддерживать их интерес. И вещи, вроде еды и мяса, предлагались куда чаще одного раза…

Доска не скрипит, когда я пишу на ней, потому что доска мягкая, а вот стилус твердый. Не наоборот - так что скрипеть просто нечему. А чтобы стереть, я могу просто провести по глиняной поверхности и сгладить царапины.

 

Мы начали с простых слов, но я собираюсь показать этим парням все ужасы английского правописания. Ладно, если точнее, это беспокоило меня, но не их. Такие вещи, вроде ”gh“, ”th“, ”ph", нечитаемые K, W или E, их абсолютно не затруднили. Может, языковая магия орков сработала и в письме? Ну... я ведь смогла прочитать ту человеческую книгу, так что, наверное, да.

Мне задавали куда меньше вопросов, чем я предполагала, зато было куда больше времени -  поэтому я учила их строчным формам букв, и сразу затем базовым основам формирования предложения. Я видела Фиару, сидящую сзади, поглощающую всю информацию как губка. Она уже давно забыла обо всём на свете и ушла с головой в возню с дощечкой. Ну а весь остальной класс наперебой предлагал различные предложения, и мы все вместе записывали их.

 

....Ну вот, два часа занятий пролетели в один миг. Урок заканчивается тем, что даже мужчины-студенты выглядят какими-то... ну, немного загипнотизированными, и я говорю им всем, что они могут оставить дощечки себе, чтобы попрактиковаться дома.

 

Так, настало время, когда мне надо тренироваться самой... А, ладно. Потрачу это время на создание туннелей. Всё равно это что-то вроде тренировки.... Нет, серьезно, я же пойду потом поохочусь на магических зверей, чтобы пополнить свою магическую силу. А реальный бой как ни крути всегда лучше, чем тренировка.

Что до того, насколько большой должна быть эта область под землей, думаю, нормально будет из расчета на три тысячи меня. Кроме того, если я вмурую небольшие комнатки в стену по периметру, то тоже выйдет неплохой запас.  Для выдалбливания буду использовать <Терраморфинг> с эффектами <Раскопки> и <Затвердевания>. На всякий случай поставлю несколько крепких столбов. Правда, здесь я не смогу продвинуться особо далеко, ведь я уже потратила немало магической силы на создание школьных принадлежностей. Часть энергии конечно перезарядилась за время занятий, но это несравнимо с работой такого масштаба.

 

Интересно, Фиара скажет что занята или всё же захочет поохотиться вместе?

 

http://tl.rulate.ru/book/9160/405990

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку