Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 71: Распознавание костей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 71: Распознавание костей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 71: Распознавание костей

 

Вскоре вышедшая из повозки Ван Лу, вернулась, сказав:

– Мисс, это губернатор провинции Лю расследует дело об убийстве Фань Чунь!

Жань Янь придвинулась к бамбуковому занавесу, чтобы выглянуть наружу, а Ван Лу подошла ближе и прошептала:

– Мисс, я слышала, что мисс Вэй показала на допросе, что подстрекательницей была Третья мисс Инь…

Жань Янь напряглась и опустила глаза, на мгновение задумавшись, прежде чем сказать:

– Пойди к воротам ямена и осторожно скажи яменскому бегуну, что Семнадцатая мисс Жань хочет поговорить с губернатором провинции Лю по этому делу.

На этот раз губернатор провинции Лю, возможно, не захочет встретиться с ней, но не будет лишним, если Жань Янь попытается.

Было бы здорово, если бы она смогла увидеться с ним, если же ничего не выйдет, тогда просто оставит все как есть.

Ван Лу подчинилась и снова выбралась из повозки.

Жань Янь наблюдала за плотно закрытыми воротами ямена, начав вспоминать и сопоставлять каждое происшествие за последние несколько дней, включая тот сон, который долгое время мучил ее.

Инь Вань Вань утонула в свиной клетке, но почему именно в ней? Из того, что сказал Жань Юнь Шэн, она часто пренебрегала семейными правилами и тайно сбегала повеселиться. Может ли быть так, что из-за нарушения семейных правил семья Инь утопила ее в свиной клетке? Однако, с постепенным пониманием социальных ценностей династии Тан, действительно ли мог существовать такой жестокий и феодальный способ наказания?

А что если Инь Вань Вань имела близкие отношения с Четвертым Мастером Цинем, вызвав ревность Инь Мяо Мяо и побуждая ту убить Инь Вань Вань? Впоследствии, ощутив вину по отношению к Инь Вань Вань, она возложила всю ответственность на Четвертого Мастера Циня. В конце концов, не было ли ее желание принудить Четвертого Мастера Циня к самоубийству своего рода искуплением?

Если все так, было трудно объяснить, почему мисс Вэй и Цуй Мэй объединились с Инь Мяо Мяо, чтобы совершить подобное преступление. По какой причине она убила служанку Фань Чунь? И по какой причине она убила Хань Шаня?

Это было похоже на клубок спутанных нитей – ты можешь ясно видеть его, но не можешь найти в нем начала и конца. Однако Жань Янь была уверена, что причиной всего была смерть Инь Вань Вань.

– Мисс, губернатор провинции Лю передал сообщение – вы можете войти через боковой вход, – прошептала Ван Лу, подняв угол занавеса.

Жань Янь была довольна и ответила:

– Тогда поехали.

Ван Лу села в повозку, надела шляпу с вуалью на Жань Янь, а затем они медленно поехали вдоль стены к боковому входу ямена. Дорога была заполнена людьми, и расстояние менее ста метров потребовало ровно половину чашки чая, пока они смогли добраться до места. [5 минут]

После того, как Ван Лу уведомила яменского бегуна, боковые ворота открылись узким просветом, и они быстро проскочили внутрь.

– Мисс, сюда, пожалуйста. – В воротах их уже ждал яменский бегун.

Жань Янь посмотрела на собравшуюся возле экрана [2] толпу. Она знала, что это был публичный процесс; в конце концов, в этом деле погибли три человека и один был ранен, что считалось самым громким убийством за последние три года. Несмотря на то, что семья Инь имела большое влияние в Сучжоу, губернатор провинции Лю никогда не посмел бы изменить закон по личным мотивам.

– Семнадцатая мисс, вы пришли в идеальное время! – Губернатор провинции Лю бросился ей навстречу. Он не дождался, пока Жань Янь правильно исполнит свои приветствия, повернулся, сказав: – Пойдемте со мной, быстрее!

Жань Янь нахмурилась, почувствовав, что ее кто-то подставил. Но, учитывая, что она не только сама хотела узнать о деталях дела, но и никогда прежде не сталкивалась с таким противоречием, решила пройти за ним в боковую комнату.

Дверь открылась, и Ван Лу вскрикнула от удивления. Внутренняя часть помещения не достигала двух чжан [= 3,33 метра] ширины, в нем не было никакой мебели, кроме развернутой ткани с кучей грязных костей, лежащих поверх нее. Конечности скелетов были расположены как попало, и по оценке Жань Янь, тут было, по меньшей мере, от десяти до двадцати скелетов.

Фэн Сань Сюнь надев перчатки и присев на корточки, двигал некоторые кости.

Губернатор провинции Лю заговорил:

– В прошлый раз вы сказали, что это дело связано со смертью Четвертой мисс Инь. По словам мисс Вэй – Инь Мяо Мяо убила Четвертую мисс Инь во время фестиваля Двойной Семерки этого года, а затем ее бросили в реку  Пинцзян. Лаофу [4] проверил записи дела и обнаружил, что неизвестное женское тело было найдено в реке Пинцзян два года назад. В протоколе говорилось, что ноги женского тела были связаны пеньковым шнуром, а на ее лице была ткань. Но из-за того, что она слишком долго находилась в воде, ее одежда была испорчена, а плоть полностью сгнила, было невозможно ее идентифицировать. Затем, в этом году, все безымянные тела были похоронены в одной могиле. Лаофу приказал людям выкопать их. Идите и посмотрите, можно ли их различить?

Когда губернатор провинции закончил говорить, его лицо наполнилось предвкушением, когда он посмотрел на Жань Янь.

У Фэн Сань Сюня болела голова. Он едва мог найти разницу между телами мужчины и женщины, а также едва мог дать приблизительное представление об их возрастном диапазоне. Что касается других деталей, было действительно невозможно найти их, полагаясь исключительно на эти несколько костей.

Жань Янь небрежно повела глазами и протянула руку, говоря:

– Перчатки.

Губернатор провинции Лю немедленно приказал людям дать перчатки. Жань Янь не теряла времени и присела, чтобы осмотреть кости. Независимо от того, что было сказано, Инь Вань Вань была очень хорошей подругой изначальной Жань Янь, поэтому Жань Янь считала это сбором останков подруги. Она обязательно должна найти Инь Вань Вань.

Та молодая девушка, которая любила смеяться и веселиться, потеряла жизнь в реке Пинцзян. Было трудно понять причину произошедшего. На самом деле, веревка привязывающая ее к камню оборвалась и ее тело всплыло на поверхность. И все же никто в то время не смог ее опознать. Чтобы выяснить, что для этого стало причиной, нужно было вытащить ее из могилы, которую она делила с другими.

– В чем еще призналась мисс Вэй? – Жань Янь сортируя кости, как он и просил.

Губернатор провинции Лю ответил лично:

– Она сказала, что в том же году Цинь Му Шэн принудил Четвертую мисс Инь отдаться ему. Но Цинь Му Шэн отказался признавать это, сказав, что он никогда не трогал Четвертую мисс Инь и даже не знал, как она выглядит. Поскольку в то время не было никого, кто мог бы засвидетельствовать, что Цинь Му Шэн опозорил Четвертую мисс Инь, и, видя, что у него также нет алиби, семья Инь могла только проглотить свой гнев, не осмеливаясь обнародовать это, но продолжая тайно расследовать дело. Однако спустя два месяца, прежде чем стали известны результаты расследования, Четвертая мисс Инь оказалась беременной, а через месяц та постепенно начала проявляться. Четвертая мисс Инь была в панике и испугана, она договорилась о встрече с Цинь Му Шэном в ночь фестиваля Двойной Семерки, желая разъяснить этот вопрос и попросить его взять ответственность…  

Жань Янь ощутила волну эмоций. Два года назад Инь Вань Вань было всего четырнадцать лет. Маленькая девочка, столкнувшаяся с подобной реальностью и находящаяся под строгим воспитанием семьи Инь – это были действительно ужасные обстоятельства.

Глаза Жань Янь опустились, и в ее голове промелькнуло видение. В нем была девушка в вишнево-красном жуцюне, стоящая в тумане. Ее внешний облик был нечетким, а ужасный голос отразился в ушах Жань Янь:

«Ах'Янь, это больно! Мне так больно, Ах'Янь». Из-под жуцюня сочилась свежая кровь, бегущая ручьем, превращая вишнево-красный жуцюнь в нечто еще более завораживающее.

Выкидыш.

– Неверно! – Резко сказала Жань Янь: – У Ах'Вань должен был уже случиться выкидыш, прежде чем она умерла.

– А? – Губернатор провинции Лю мгновение колебался, прежде чем сказать: – Боюсь, что так оно и есть. Я видел записи вскрытия, и там нигде не упоминалось, что женский труп был в положении.

Раз нигде в записи не упоминалось, не значило, что это могло что-то доказать. Через три-семь дней после смерти человека гнилостные бактерии, паразитирующие на теле человека, освобождаются от контроля защитной системы, и растут и размножаются как сумасшедшие. Это удивительно большое число гнилостных бактерий может производить большую массу зеленоватых гнилостных газов. Человеческое тело тогда напоминает воздушный шар, наполненный воздухом: эти гнилостные газы раздули бы все тело. Сила их впечатляет: они давили бы на матку, выталкивая плод из живота трупа, вызывая так называемое посмертное выдавливание плода.

Согласно записи о стадии гниения, тело Инь Вань Вань находилось в воде не менее месяца. Возможно, после родов по какой-то причине плод был отделен от тела или разложился.

Жань Янь считала, что выкидыш произошел до смерти, только из-за того сна. Она считала, что сон является фрагментом памяти первоначальной владелицы! Когда с Инь Вань Вань случился несчастный случай, Жань Янь определенно была рядом с ней.

Глядя на груду костей перед собой, Жань Янь подняла голову к Фэн Сань Сюню, чтобы сказать:

– Могу ли я побеспокоить старого господина Фэна, чтобы он помог мне разделить эти кости на две кучки, мужскую и женскую?

Фэн Сань Сюнь был очень доволен вежливыми словами Жань Янь. Он был большим поклонником навыков вскрытия Жань Янь, и никогда бы не подумал, что, когда весь город осуждает и оскорбляет ее из-за этих вскрытий, она все равно осмелится прийти и прикоснуться к костям мертвых. Целостная женщина. Фэн Сань Сюнь отказывался признать свое поражение и поэтому безоговорочно сотрудничал своими действиями.

Разделение костей по признаку пола не было чем-то сложным.

Мужской таз выше и уже, лицевые кости более толстые, мускулы прикреплены более четко, а кости в целом тяжелее. Женский таз ниже и шире, кости лица более тонкие, мускулатура не так четко выражена, а кости в целом светлее.

Эти характеристики лучше всего определяются с точки зрения костей черепа. Мужской череп больше и тяжелее, лицевые кости неровные, линии его мышц более четкие, а стенка черепа более толстая. Женские черепные стенки в точности противоположны мужским.

Используя эти несколько характеристик и работая вместе, они быстро разделили некоторые из самых легко различимых частей на две кучи мужского и женского пола.

 

Примечания анлейтера

 

[1] Экран – стена построена лицом к воротам дома. Она может служить для блокирования ветра, для украшения и / или для предотвращения ухода «призраков/духов» из дома.

 

https://feifeitranslationvideo.files.wordpress.com/2019/10/e785a7e5a3812.jpg?w=355

 

[4] Лаофу – форма обращения к самому себе, используемая пожилыми людьми. 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/8781/670143

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
УРААААА! Главушка! Я так по вам скучала! Спасибо большое!
Развернуть
#
Анлейт ожил, и я уже почти выздоровела, так что все будет. Только анлейт выдаёт главы деля их на 2-3 части, я же буду их объединять чтобы крошечные огрызки не читать, да и читателей сильно обдирать не хочется))).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку