Читать Akuyaku Tensei Dakedo Doushite Kou Natta / Элиза. Я перевоплотилась в благородную злодейку, ну почему это случилось?: 90 глава. Зима и новые граждане часть 2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Akuyaku Tensei Dakedo Doushite Kou Natta / Элиза. Я перевоплотилась в благородную злодейку, ну почему это случилось?: 90 глава. Зима и новые граждане часть 2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того, как Тео подтвердил, что его племя согласилось провести зиму в деревне, находящейся под нашим непосредственным контролем, больше не было больших проектов. Я провела остаток дня, слушая граждан деревни, как проходит их жизнь, в каких предметах первой необходимости они нуждаются, узнавала, кто болен или травмирован, и просто решала житейские вопросы людей в пределах моих возможностей. Поэтому я составила списки предметов, которые нужно купить, и список того, что должны будут сделать плотники лорда Карсона в первую очередь, когда они прибудут сюда следующей весной. Как только я вернусь в особняк, я переговорила обо всем этом с Беллвеем.

На ужин я попросила приготовить мне их обычную еду, а для проживания я решила остановиться в одном из их простых зданий с другими детьми. Мои новые граждане, которые имеют очень мало понятия о дворянской системе и разнице в ранге между простолюдинами и дворянами, с удовольствием меня приняли.

Еда в эту ночь состояла из тыквы, вареной речной рыбы, конского молока, овощей, смешанных с рыбой, и сырного супа. Внешне тыква выглядела более гладкой, чем я думала, и была на вкус не очень сладкой, но все же вполне съедобной. Вся еда была очень вкусной, но у меня почему-то было ощущение, что во всех блюдах присутствовал сыр. В деревне держали небольшое стадо козочек, из молока которых его изготавливали. Но сыр все-таки был роскошью, так как в нашем домене в последнее время совсем не выращивались цитрусовые культуры, которые добавляют в сыр для кислотности.

"Так это тыква. Как вкусно! Этот овощ имеет такой богатый вкус!”

“Да, действительно.”

Похоже, Клавдии очень понравились тыквы. Она взяла вторую порцию, предложенную ей. Хотя ее рот и так был набит едой, она взяла ее с большой радостью.

Поздним вечером я слушала детей, которые рассказывали мне свои истории о рыбалке и охоте, и я вдруг осознала, что первый раз в своей жизни заснула, не задумываясь ни о чем. Обстановка была настолько простой и радостной, что когда я утром проснулась мне стало немного грустно и одиноко.

“Госпожа? Что???”

Когда я вернулась в деревню Незу, жена старосты была не просто шокирована, она была в ужасе. Отчасти потому, что я приехала без предупреждения.

"Ах, извините, что удивила вас. Я приехала, чтобы увидеть тех девушек, которые ранее были похищены, а также я решила просто навестить своих граждан.”

"А вы о тех девушках?”

Жена мэра казалась все еще озадаченной. После того, как я кивнула, они поспешила вызвать их.

“Немедленно зовите их сюда!”

"Подождите, вам не нужно звать их сюда. Я сам их навещу.”

Эти две деревенские девушки постепенно приходили в себя, хотя у них еще остался страх перед мужчинами. Несмотря на то, что они не могли работать на полях или выполнять тяжелую физическую работу, они могли помогать по хозяйству, например, вить веревки и ухаживать за цыплятами.

У меня не было времени поговорить с большим количеством жителей строящейся деревни, поэтому после того, как я проверила некоторые приготовления к зиме, я продолжила свой путь обратно в особняк. Прошло уже пять лет с тех пор, как граф Терея стал моим опекуном и начал заниматься политикой в Калдии, и кажется, что жизнь здесь постепенно возрождается. По дороге я задумалась над вопросом, не пора ли нам снова начать производство тканей и нитей, чтобы не полагаться на импорт.

Возможно, в следующем году можно будет купить коз из домена Хензнаут. Или, быть может, козы новых поселенцев хорошо размножатся, и я смогу просто купить несколько из них. Я должна возродить текстильную промышленность и сельское хозяйство в Kaлдии.

После первого снега я впервые увидела ясное небо над новыми палатками горожан, возведенными на холме к северу от особняка Золотые холмы. Хотя граф Терея рассказывал мне о том, как оно выглядело в прошлом году, тогда я все пропустила мимо ушей, так как была слишком занята своей работой, а также я долго восстонавливала свои силы после долгого сна и практически не покидала свой особняк

Теперь я должна все сделать, чтобы новые граждане были готовы к незнакомому климату и привыкли жить на новой земле самостоятельно. Среди них много стариков и детей, которым придется жить здесь по совсем другим обычаям и особенностями, поэтому моя задача сделать их жизнь как можно комфортнее. Иначе может возникнуть большая степень неудовлетворенности, если я ничего для них не сделаю.

Но есть и большие преимущества в том, что они поселились у нас. Самая большая деревня во всей Kалдии, Клария, которая расположена к югу от домена, кажется, заинтересовалась не только торговлей с новыми гражданами, но и их культурой. Несмотря на то, что деревня Клария находится довольно близко к району, находящемуся под моим прямым контролем, она оказалась деревней, наиболее пострадавшей от моего отца, но это также и деревня, которой граф Терея помог в первую очередь. Многие солдаты приезжают из этой деревни на тренировки, а Кларию, в свою очередь, регулярно посещают солдаты регулярной армии Калдии с членами их семей, поэтому анти-дворянские настроения здесь довольно слабы. Кроме того, сюда приезжает много простых людей из других доменов, которые останавливаются здесь, когда посещают Калдию. Поэтому здесь нет вражды между сословиями.

"В прошлом году мы обменяли тыкву, скот, молочные продукты, одежду на хлеб, яйца, солому и рожь. К тому же некоторые получили кухонные принадлежности.”

По словам Тео, их племя чаще всего занимается бартером. Что касается некоторых пожилых граждан Калдии, которые живут здесь еще до деспотического правления моего отца, сыр всегда был их самым любимым продуктом и именно сыр они употребляют в пищу чаще всего. К тому же, с древних времен осталось несколько общих слов в языке Aртолан и языке домена Югфена, поэтому они смогли общаться друг с другом.

"Пожалуйста, старайтесь активно торговать в этом году. Деревня Клария хорошо населена, и там постоянно нужны вещи первой необходимости, к тому же, ее жители тесно контактируют с другими населенными пунктами”

Сказала я Тео, когда помогала ему гнать лошадей в загон, который помогали строить мои солдаты. Хотя лошади Ширу гораздо меньше размеров, чем наши, тем не менее, они очень выносливы. Видно, что лошади были кое-чему обучены, но все же, оставались немного диковатыми, из-за чего у меня возникли некоторые трудности в общении с ними.

"На данный момент мы не можем позволить себе продавать наш домашний скот, и мы не можем производить сыр.”

“Думаю, что я могу привезти лимоны. Вы могли бы приготовить хотя бы немного сыра? А в обмен весной я вам дам еще десять коз?”

Во всяком случае, если я куплю коз для своего домена, племя Ширу будет хорошо за ними ухаживать, так как они прекрасные скотоводы. Я также хочу передать несколько коз в деревню Клария и Незу, где у жителей снова будет возможность заботиться о скоте. Но так как я покупаю новый вид коз, я все-таки думаю, передать их сначала племени Ширу, чтобы они научились с ними обращаться, а потом делились своими методами с другими.

"Десять коз, эх... Хорошо, я поговорю с другими вождями об этом.”

“Ты очень сильно мне помогаешь. Ты будешь участвовать в смотре кавалерийских войск в этом году?”

“Да, конечно”

Наши кавалерийские войска, созданные только в прошлом году, управляются отставными инструкторами из домена графа Руктоферда. А потом зимой они возвращаются к себе домой. Но на этот раз я собираюсь усовершенствовать мои кавалерийские навыки при помощи племени Ширу, которое имеет дело с лошадьми круглый год. Причем, некоторые способы их управления лошадьми фундаментально отличаются от привычных.

"Хотя сейчас зима в полном разгаре, но жизнь племени уже стабилизировалась, поэтому будет хорошо, если некоторые воины присоединятся к армии.”

“Это действительно будет правильно? Разве им не нужно защищать свое племя?”

“Нет, сейчас ты защищаешь мой народ. Разве ты не выбрала путь воина, чтобы защитить наc?”

Тео ухмыльнулся, когда он сказал это.

“Я полагаю, нет никаких проблем с тем, чтобы относиться к вам как к моим частным солдатам.”

"Используй нас, как тебе будет угодно. Теперь ты наша королева!”

“Что?”

Мне показалось, что я ослышалась, а может быть для них для них тот, кто выше положения их вождя, уже считается королем.

http://tl.rulate.ru/book/873/328159

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Королева?
Развернуть
#
Эм наверное он имел ввиду Верховный вождь а ни Королева))
Развернуть
#
Ну, я не удивлен, даже если бы он назвал ее Великим Ханом.
Развернуть
#
Кажется мне что гос переворот назревает...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку