Читать Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 3 (Часть 4. Заключение) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 3 (Часть 4. Заключение)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

–Отец?! – выкрикнула Астария моментально вернув самообладание.

Позади короля Калена я увидел тронный зал из которого выбежал отряд магов.

–Что тут происходит?! – проигнорировав все формальности я устремил свой взор на короля.

Король выглядел довольно старым, но с хорошим телосложением прямо, как и на картинах, увиденных мною в коридоре. Хоть я и думал, что его на них приукрашивали, но сейчас я был немного удивлён. Хотя по большей части сейчас меня терзала досада, что встреча с его величеством случилась при таких обстоятельствах.

На мой вопрос мне ответила женщина в белом.

– Я Элеанор Фрайндарт генерал и верховных маг Андасии и одна из личной охраны его величества приношу личные извинения за этот инцидент. Это была проверка тебя как телохранителя Астарии. Его величество было против этой идеи так что это полностью моя инициатива. Прошу позвольте целителям исцелить ваши раны.

– Вы откровенно зашли слишком далеко. Вы хоть понимаете, что принцесса могла пострадать?! – сказал я, не скрывая своего возмущения после произошедшего.

–Ещё раз приношу свои извинения. Я предупреждала учеников быть максимально аккуратными и поэтому вся вина лежит на мне и...– Элеанор виновато кланялась мне и королю, но он прервал её видя, что она не собирается останавливаться.

–Хватит Элеанор. Это я должен извиняться перед ним и перед своей дочерью. И поэтому приношу личные извинения. В качестве извинения ты всегда будешь почётным гостем в замке. А теперь…

–Папа нам нужно серьёзно поговорить! – принцесса наконец меня отпустила и поднявшись начала обтряхивать с себя пыль будто сейчас ничего не произошло.

– Хорошо Астария. Прошу давай пройдём в тронный зал, где мы сможем поговорить в более спокойной обстановке, – король плавно протянул руку своей дочери, и она недовольно хмыкнув удалилась вместе с отцом.

Пока я за этим наблюдал я не заметил, как один из магов начал исцелять меня, боль в спине и в руке начала стихать. Слегка повернувшись я краем глаза увидел, как несколько магов залечивали сожжённого мною ученика Элеанор.

–Как он там?

С обеспокоенным голосом мне ответил один из целителей рядом с ним.

–Очень плохо. Если заклинание было чуть мощнее, мы уже не смогли бы помочь. К счастью хоть и не скоро, но он будет в порядке.

Архимаг облегчённо выдохнула, подозвав к себе остальных двух учеников.

–Могу я поинтересоваться, что за заклинание ты использовал последним?

–К сожалению, сам не знаю. – ответил, пожав плечами – Это заклинание я использовал впервые и как-то само вышло. – понимая, что сильно врать смысла нету – Кстати, а что это за артефакт у вас в руке?

– Как ты уже успел увидеть он поглощает всю магию в небольшом радиусе. Хотя время перезарядки довольно ощутимое, так что использую я его лишь в крайних случаях.

– Вы же наблюдали за происходящим из тронного зала так? Если не ошибаюсь магией «Магического взора»?

– Всё верно. Хотя сейчас меня больше интересует шар, который ты призвал. Это же тоже артефакт верно?

–Да, но это простой концентратор и накопитель энергии. В общем ничего особенного, – разведя руками в стороны и поймав подозрительный взгляд главнокомандующей.

Рассказывать всем направо и налево о «шаре Пандоры» я не собирался дабы избежать добавления лишних претендентов за моей головой. Но судя по её реакции сразу видно, что она мне не поверила, но расспрашивать она не продолжила.

Будто из ниоткуда в зале появилась прислуга, которая начала прибирать бардак после произошедшего и как раз маг закончил исцелять мою израненную руку.

Прихватив свой посох, прислуга отвела меня в роскошную гостевую комнату где я мог спокойно отдохнуть.

Чуть позже мне выдали новую рубаху взамен испорченной от магии. Как и говорил король я стал почётным гостем и весь оставшийся день я решил забыться от хлопот.

Найдя на следующий день Астарию оказалось, что она не торопиться возвращаться обратно, но меня больше беспокоило, что до турнира оставалось пять дней и мне нужно к нему готовиться. Оставить принцессу в замке было плохой идеей даже если я вернусь с помощью телепорта, то под пристальным вниманием прислуги моё отсутствие будет замечено сразу. Хоть я и мог схитрить, но твёрдо решил не покидать замок.

В свободное время я пытался детальней вспомнить пентаграммы мощного заклинания разрушения и магии хаоса, но без попытки их воссоздать я не был уверен в точности. К сожалению поблизости открытой местности, для практики тут не было, а столичная академия магов была слишком далеко от замка.

Поэтому я решил связаться с Хамундом и объяснить ситуацию. Выслушав меня, он лишь усмехнулся.

– Понятно. Но я действительно ничем не могу тебе помочь так что выпутывайся сам.

– Знаете, довольно сложно спорить с принцессой, когда рядом находиться столько прислуги.

– Да просто наслаждайся. Ты же почётный гость. Я понимаю твои переживания, но в этом нет ничего плохого. И насчёт великого турнира, чуть не забыл сказать. Объявили всех участников. Андасия выставила три команды включая нас. Империя всего две, а орден, три в которые входит к твоему сожалению карательный отряд.

В ответ глава услышал лишь моё обречённый выдох.

– Так же они добавили дополнительную награду для победителей. Команда, победившая в турнире, получит данные о расположении неразведанных подземных руин. Так что для вас появилась дополнительная мотивация.

– А это уже интересно. Глава, а вам лично не кажется странным, что они сами не исследовали эти руины?

– Не спорю, что это выглядит подозрительным, но не думаю, что устроители турнира будут врать о награде и возможно у них свои причины. Так что займите первое место и всё сами узнаете.

– Вам то легко говорить. Не вам участвовать. А что сказали Ичирон и Диего?

На той стороне повисла несколько секундная пауза после которой Хамунд продолжил.

–Насчёт Ичирона…, он ушёл по делам сказав, что вернётся к турниру. А Диего как-то всё равно, он лишь сказал, что я и так доволен своим уровнем. Вот как-то так.

– Такими темпами мы вообще не сможем попрактиковать командное взаимодействие…

– В любом случае я уверен в вашей победе. Предположу, что ты вернёшься, как и Ичирон к турниру так что удачи. Если возникнут проблемы свяжись.

–Эй погодите! Почему вы так уверены?

Мои слова не достигли главу и связь была прервана, и теперь лёжа на роскошной кровати меня начали посещать мысли что может я и вправду зря беспокоюсь. Если подумать, то я даже не припомню случая, когда Хамунд, когда-либо ошибался в своих утверждениях.

На следующий день предположение главы начало сбываться и Астария отсрочивала возвращение как могла. И теперь от скуки я много раз прогуливался по дворцу и слушал различные слухи от прислуги. Периодически я заглядывал к Элеанор пытаясь взаимно разузнать о интересных заклинаниях. В качестве обмена я показал ей заклинание купольного барьера взамен на заклинание «Пламя магии» которым мне разбили барьер и обожгли спину. Сделкой мы оказались оба довольны, но предложить больше она мне не могла, несмотря на то, что я на турнире представлял страну, но в принципе мне с лихвой хватало моего артефакта.

Астария всё свободное время старалась проводить рядом с отцом, и мастерски меня избегала, когда была свободна. Я же познакомился с другими личными телохранителями короля помимо Бертрана и Элеанор. Но они оказались куда менее дружелюбными и поэтому разговор с ними не завязался.

Повстречав Бертрана выяснилось, что все личные телохранители Калена проходили похожую проверку засадой, но у них она была легче. Выслушав мою историю за кружкой пива, он лишь удивлялся представляя, чтобы он мог сделать в данной ситуации.

И так, второй, третий и оставшиеся дни до турнира пролетели почти незаметно. За это время я уже успел свыкнуться с роскошью и постоянным уходом прислуги. Но теперь, когда до турнира оставался всего день и нужно возвращаться в гильдию я твёрдо решил. Если Астария не захочет возвращаться мне придётся оставить её в замке.

К моему удивлению принцесса нашла меня сама, извинившись вместе с королём. Смотря на Калена со своей дочерью сразу видно насколько, он хорошо относится к Астарии. За всё время в замке мне редко удавалось с ним поговорить, но даже за это время он оставил хорошее впечатление, и теперь я частично понимал почему принцесса им восхищается и так уважает.

За такую задержку я не был в обиде на Астарию ведь её можно было легко понять. Ей не хотелось расставаться с отцом, и она не знала, как скоро сможет увидеть его вновь. Но с другой стороны я хотел увидеть понимание и с её стороны ведь от моей подготовленности к турниру многое зависело.

Наблюдая трогательное расставание, я решил поторопить принцессу уговорив её вернуться с помощью телепорта Хамунда. Лично попрощавшись с Элеанор и Бертраном и дождавшись Астарию мы наконец вернулись обратно в гильдию.

Встречавший нас Хамунд со скукой окинул нас взглядом и продолжил заниматься своей бумажной волокитой. В то же время принцесса казалось будто сейчас расплачется, но ничего не сказав она покинула кабинет явно направившись к себе.

– Как отдохнул в замке? – решил начать разговор глава не переставая перебирать бумажки на столе.

– К хорошему быстро привыкаешь. Хотя времяпровождение в замке оказалось не совсем бесполезным.

– Да, я уже в курсе твоего обмена с Элеанор. Она мне рассказала.

Я удивился узнав, что он её знает.

– Вы знаете Элеанор?

– Да, ведь она моя ученица. Она тебе разве не рассказала?

От услышанного я ненадолго впал в ступор, хоть мои знания о прошлом главы минимальны, но то что он брал учеников меня сильно удивило.

– Нет. А почему вы сейчас не берёте учеников?

Глава устало потряс своей старческой рукой.

–Я слишком стар уже для этого. Да и устал. Аван вот чуть не забыл спросить. На турнире ты сможешь использовать «шар Пандоры»?

Меня немного озадачил вопрос главы, хотя рассказать ему о новом свойстве шара, пожалуй, будет хорошей идеей, ведь меня интересовало пара вещей, которые как раз можно узнать у главы.

–Насчёт него... Во время задания по спасению принцессы артефакт, как бы сказать… Сильней раскрылся. И теперь я могу выбирать категорию используемого заклинания по внешнему виду пентаграммы. Хотя меня интересует пара вопросов, – я тут же призвал артефакт в левую руку и в голове появились знакомые мне десять пентаграмм: красная, синяя, коричневая с трещиной, белая, фиолетовая, жёлтая, зелёная, оранжевая, разноцветная и центральная, которая всё так же была неактивной.

– Разве это не к лучшему, что ты можешь лучше контролировать артефакт?

– Так-то так, но я сомневаюсь, что свойство выбора случайной цели пропало. Вот, что я хотел спросить. Сейчас в голове я отчётливо вижу десять пентаграмм. Вид магии, которую представляет коричневая пентаграмма с трещиной я вижу впервые. Может вы знаете что об этом? А то не хотелось бы использовать что-то новое даже не зная, что конкретно ожидать.

После сказанного мною Хамунд сильно нахмурился будто вспоминая, что-то неприятное. После небольшой паузы он прервал неловкую тишину.

– Не думал, что снова услышу об магии искажения.

– Искажения? – решил я уточнить

– Верно. Говоря на чистоту, этот тип магии опасней даже необузданной магии хаоса. От себя лично категорически не советую её использовать из-за огромного риска. Для примера телепорт самое безобидное из этого раздела. Говоря проще, её использование искажает реальность, и маг рискует случайно себя стереть или просто может исчезнуть. В отличие от магии хаоса где много несчастных случаев у изучающих, те кто изучали магию искажения попросту исчезали или их трупы были ужасно изуродованы. А учитывая, что ты даже не знаешь какое именно заклинание выберет шар, то тебе лучше приберечь этот раздел до очень крайних случаев. Поэтому внемли совету старика, – глава иронично засмеялся.

Я стоял, пытаясь осмыслить всё сказанное главой. Если магия искажения и вправду так опасна, то тогда как Айзен мог их изучить. Теперь меня начали мучить новые вопросы.

Дальше я решил рассказать главе об остальных пентаграммах надеясь услышать что-то интересное, но насчёт центральной пентаграммы Хамунд лишь развёл руками предположив, что дальше будет известно.

– По правде, мне больше нечего сказать. Ты сам решай на какой риск хочешь пойти. Могу лишь подметить, что теперь ты можешь лучше подстраиваться под ситуации. Так что сейчас у тебя меньше отговорок по поводу турнира, – глава широко улыбнувшись поставив жирную точку на всех моих претензиях. – А теперь тебе лучше хорошенько отдохнуть и выспаться, ведь мы завтра утром отправляемся в Аренвальд к открытию турнира. Если не ошибаюсь бои начнутся ближе к полудню.

–А как там Диего и Ичирон?

– Ичирон вернётся ночью, как он сказал он кое-что испытывает. А Диего сейчас на тренировочной площадке. Хоть я ему и говорил, чтобы он сохранил энергию, но он, как и Ичирон тоже что-то проверяет сказав, что это не требует больших затрат и к турниру будет как новенький. Чувствую турнир будет интересным, так что не подведи Аван.

Развеяв артефакт и завершив разговор, я удалился в свою комнату. После от скуки я сам решил чутка попрактиковаться, выйдя в лес из гильдии. Стараясь максимально экономить, я практиковался в лёгких заклинаниях выбрав целью ближайшее дерево, которое с трудом выдержало десяток заклинаний прежде чем с грохотом упасть.

Выпустив напоследок два магических пламени, я вернулся довольным себе в комнату где остаток времени провёл за чтением.

На следующий день я инстинктивно проснулся рано утром и пользуясь свободным временем взял всю необходимую экипировку для турнира. Проверив что ничего не забыл, я немедля отправился к Хамунду.

В кабинете главы сейчас на редкость шумно. Ичирон в своей обычной экипировке рьяно что-то обсуждал с Диего и Крамом.

Моё внимание привлекло одеяние Диего, который одет в длинный коричневый балахон из толстой ткани с чёрным поясом на котором закреплено несколько бутылей с бесцветной жидкостью. Вместо посоха он носил с собой ожерелье с небольшим кристаллом висящее на шее и пару браслетов с раздробленными мелкими кристаллами, которые он носил на обоих руках. Ему казалось так гораздо удобней хоть и общий запас энергии меньше чем в посохе.

После моё внимание переключилось на Крама, который часто носил длинную серую мантию, скрывавшую его худощавое телосложение. Сложно точно сказать сколько ему на самом деле лет, но выглядел он довольно молодо, что я по сей день удивляюсь как он за столь короткий срок научился мощным исцеляющим заклинаниям. Крам никогда не пользовался кристаллами, и я не видел его с посохом, но как рассказывал глава они ему ни к чему. А из-за того, что я редко с ним пересекался поговорить с ним мне удавалось крайне редко.

Хамунд что-то обсуждал с принцессой и наконец заметив меня глава сразу же меня подозвал.

– Аван принцесса хочет посмотреть на турнир и поэтому отправиться с нами. За её охрану не беспокойся. На время турнира присматривать за ней буду я лично с некоторыми условиями для принцессы, которые мы уже обговорили.

– Ну тогда проблем нет, – произнёс я разведя руками, но ощутив непонятное чувство обиды.

После моих слов принцесса удивлённо на меня посмотрела будто ожидая совсем другую реакцию и после кинув укорительный взгляд горделиво подняла голову.

– И так! – воскликнул глава, прервав все разговоры в кабинете. – Теперь, когда все в сборе. Отправляемся!

http://tl.rulate.ru/book/8574/244884

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку