Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 87 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 87

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 87: Просьба дочери клана Цзи

Нин Сяояо жевала, хрумкая, свою порцию гоба, кушанья из яичных желтков, и смотрела на Цзи Юэжун с самодовольным выражением лица – хоть это Цзи Юэжун заплатила за кушанье.

– Вкусно? – полюбопытствовала она.

Когда Молодая госпожа Цзи увидела, как Нин Сяояо остановила взгляд на половинке гоба в своей руке, она просто-напросто запихнула всю эту половинку себе в рот.

…..., – сказала Нин Сяояо. – Она думает, что я украла её долю?

Неплохо, – ответила Молодая госпожа Цзи, проглотив гоба. Потом посмотрела на прилавок и мысленно отметила это место, чтобы позже прийти и купить ещё.

Это последние были, – сказала Нин Сяояо, смакуя послевкусие гоба, пока не растворились во рту все его следы. – Если хотите ещё купить, придётся до следующего месяца ждать.

Молодая госпожа Цзи безмолвно стёрла мысленную отметку.

Всё это время позади них деревянным истуканом стоял Тень Бури. И вот он наконец предложил свою порцию гоба, которую держал в руках, Нин Сяояо. Её глаза расширились от удивления.

Со всё ещё деревянным лицом Тень Бури проговорил:

Ваше Величество, этот слуга не любит есть такие вещи.

Цзи Юэжун усмехнулась. Впервые она видела, чтобы кто-то с таким выражением лица вёл себя низкопоклоннически. А Нин Сяояо протянула руку и взяла гоба, потому что ей вправду хотелось ещё одно. Но в этот самый миг из её одежд выпрыгнул снежный волчонок и вперёд неё укусил гоба.

Ну, чёрт подери. – Нин Сяояо выхватила кусок из его рта. Гоба была закуска хрупкая и хрусткая. Человек и волк боролись за закуску – рука и пасть – и она разломилась надвое в руке взрослого мужчины. Тень Бури схватил волчонка, и тут же этот подъедушка свалился наземь. В это время Нин Сяояо запихивала отобранное у неё было гоба себе в рот, дохрустывала остатками, а потом похлопала волчонка по голове.

Ты волк, а ешь гоба? Разве все волки не едят мясо? Не бросила ли этого волчонка мать из-за того, что он был привередливый едок?

Малыш жевал доставшийся ему кусочек гоба, не удостаивая Нин Сяояо ни единым взглядом. И позволял ей хлопать его по голове вдоволь, как угодно.

…..., – сказала Цзи Юэжун. – Так это был волк.

Старшая дочурка! – В эти мгновения прискакал на коне Цзи Цзю вместе с войском. Нин Сяояо и остальные подняли головы, смотрели на него.

Ваше Величество? – Цзи Цзю быстро слез с коня, завидев Нин Сяояо.

Не надо кланяться. – Нин Сяояо удержала, схватив руками, Цзи Цзю от поклонов перед ней на улице. Этими руками Нин Сяояо ела гоба, а потому и на рукавах Почтенного Генерала Цзи оставила масляные следы.

Цзи Цзю оглядел всех присутствующих и обнаружил, что Нин Сяояо охраняет только Тень Бури. И спросил, обеспокоенный этим:

Ваше Величество взяли с собой только главнокомандующего для охраны?

Да ничего страшного, ах, – покачала головой Нин Сяояо.

Где остальные Стражи-Драконы? – спросил Почтенный Генерал Цзи.

Остальные, ах... – Нин Сяояо указала на дом Госпожи Сян. – Мы поймали Северного Ху...

Ваше Величество, – перебил тут голос Тени Бури, и затем тот наклонился и зашептал ей на ухо: – Этот слуга полагает, что лучше не сообщать подробности другим людям, пока мы эту женщину не допросим.

А, так, – кивнула Нин Сяояо, не задумываясь. – Конечно, как скажешь.

Какого Северного...? – хотела было спросить Цзи Юэжун, но Цзи Цзю легонько потянул её и поставил за собою. Если Её Величество не желает рассказывать, они не должны допытываться.

Вы все вышли погулять и поглазеть на окна лавок? – спросила Нин Сяояо Цзи Цзю.

Цзи Цзю не медля ответил:

Честно признаюсь Вашему Величеству: этот подданный и остальные желали встретиться с Верховным Командиром, но его не было во дворце.

О, вы хотели видеть Верховного Командира... Он отправился к царевичу Чжи.

Брови Почтенного Генерала Цзи чуть сморщились. Почему это Верховный Командир Лу пожелал связываться с такими, как царевич Чжи, Нин Гуанянь?

Нин Сяояо продолжала:

Так почему бы нам с вами не найти местечко для беседы?

Она однажды обещала угостить деда и внучку Цзи обедом, и нужно было сдержать обещание. Когда она вспомнила, что у неё совсем нет денег, она повернулась и прошептала Тени Бури на ухо:

Ветреный, пойди найди немного денег. Я хочу угостить деда с внучкой обедом.

Тень Бури пробормотал, что принимает распоряжение, и затем исчез в толпе.

Когда Её Величество самолично приглашает, как могут такие, как они, всего лишь подданные её, отказываться? Цзи Цзю склонилась и проговорила:

Эти подданные принимают просьбу.

В каком заведении столицы хорошая еда? – спросила Нин Сяояо обоих Цзи.

…..., – отвечали разом дед и внучка. – Ваше Величество, о чём Вы думаете? Почему спрашиваете нас, когда мы с пограничных земель?

Нин Сяояо сказала:

Я слышала, «Пьяный Бессмертный» на этой улице – довольно хорошее место. Пойдёмте туда?

…...., – отвечали оба. – Если сразу знали, куда идти, зачем нас спрашивали сначала?

Беседа приостановилась, воцарилось одно молчание. Нин Сяояо была весьма довольна, ведя Цзи Цзю и остальных в «Пьяного Бессмертного». Она осмотрела все едальни и трактиры на этой улице и разузнала, что в «Пьяном Бессмертном» самые низкие цены!

И уже вскоре все сидели вместе в изысканной столовой. Цзи Цзю был как-то не в духе, а Цзи Юэжун чувствовала себя неловко. Юннин всегда ценил своих гражданских служащих больше военных, и последним, как воинам, нечасто выпадала возможность сидеть и обедать за одним столом с Её Величеством. Все четыре поколения клана Цзи были солдатами, но это был первый раз, что кто-то из них обедал с императором.

Вперёд, заказывайте какие-нибудь блюда, – сказала Нин Сяояо.

Цзи Цзю боялся даже заговорить.

Нин Сяояо уверяла:

Я же вас угощаю, вы знаете? Дедушка, заказывайте что пожелаете! Ветреный пошёл за деньгами, поэтому не волнуйтесь. Я не сольюсь до того, как нужно будет оплачивать счёт.

Сольюсь? Даже официанту в этом заведении было несколько неловко слышать такие слова. Поскольку толку от Нин Сяояо не было, Цзи Цзю взял меню, прочитал его внимательно и тщательно выбрал закусок на целый стол.

И пока они ждали заказанного, Цзи Юэжун спросила Нин Сяояо:

Почему Ваше Величество пригласила нас, подданных, на обед?

Ох, – ответила Нин Сяояо, – да потому что я хочу подружиться с вами.

Цзи Цзю поднялся из-за стола и опустился на колени перед Нин Сяояо. Был ли когда-нибудь такой подданный, что подружился бы с императором? Лицо Нин Сяояо напряглось. Это значит, мы не можем быть друзьями?

Цзи Юэжун снова просто села на полу неподвижно, совершенно ошеломлённая. Она даже не понимала, что ей следует делать в такой момент. Нин Сяояо решительно дёрнула Цзи Цзю вверх с пола и произнесла довольно обиженным тоном:

Старик, Вы не хотите со мной дружить?

Цзи Цзю был страшно напуган.

Этот подданный не смеет.

Не смеет? Тогда, значит, не хочет. Нин Сяояо чувствовала себя ужасно, сажая старика на стул рядом с собой.

Почтенный Генерал Цзи тайком дивился грубой силе Её Величества, пока наконец не заговорил.

Ваше Величество, правитель – совсем не то, что его подданные. Ваше Величество может просто приказать своему подданному, если что-то нужно сделать. Подданный никогда не поскупится перед правителем, хоть бы тот просил его на месте в лепёшку расшибиться.

Нин Сяояо сказала:

Дедушка, зачем расшибаться в лепёшку? Разве не достаточно ваши сыновья и внуки получили ранений?

Нин Сяояо как-то без предупреждения коснулась этой темы, и дед с внучкой были застигнуты врасплох. Когда отошли от потрясения, у Цзи Юэжун глаза уже были красны и полны слёз.

Когда будет возможность, я нанесу им визит, – говорила Нин Сяояо, наливая Цзи Цзю чашку воды. Не видя людей, Нин Сяояо не осмеливалась обещать, что излечит их. Всё же эти люди были покалечены года четыре назад, если не больше, а её умения были совсем далеки от их первоначальной силы в апокалиптическом мире.

Цзи Цзю снова встал, чтобы упасть на колени.

Не надо, – удержала его силой Нин Сяояо. – Если у Вас есть какие-то просьбы, старик, просто направляйте их мне. Коль скоро мне удастся, я уж наверняка их выполню.

А Цзи Цзю, в конце концов, был боевым генералом. Он не стал скрывать свои чувства, как сделал бы гражданский служащий, и просто-напросто вперил изумлённый взгляд в Нин Сяояо. Большинство членов клана Цзи были или уже в преклонных летах, или беспомощны после перенесённых ранений. Всё, что им оставалось – это полагаться на внучку Цзи Цзю в том, что та поддержит статус их семьи. Хоть у них под началом были солдаты, они всё же дислоцировались у отдалённой границы. И за что же так Её Величеству полюбился их клан Цзи? Старый генерал смотрел на Нин Сяояо, потом на Цзи Юэжун, и тут начал трястись.

Её Величество симпатизирует Юэжун?

Старик? – крикнула Нин Сяояо.

Ваше Величество, – заговорил Цзи Цзю сидя, – Внучка этого подданного с самого своего детства играла с копьями и дрекольем. У неё нет способностей к поэзии, литературе, а внешность у неё, в лучшем случае, обыкновенная.

Чтоо? – Нин Сяояо вытаращила глаза и ткнула пальцем в сторону Цзи Юэжун. – Её-то внешность ещё обыкновенна? А что тогда о моей можно сказать? Я преступница, тянущая вниз планку человеческой привлекательности?

Внучке этого подданного необходимо привести в наш дом зятя, – наконец напрямую заявил Нин Сяояо Почтенный Генерал Цзи, с сочувствием смотревшей на Цзи Юэжун. При таких условиях, похоже, для девушки нет никакой надежды составить партию Верховному Командиру.

Ваше Величество!.. – Когда Цзи Цзю увидел, как Нин Сяояо смотрит на его внучку, ему захотелось прямо-таки прыгать и кричать от радости.

Если Ваше Величество действительно желает помогать офицерам армии в их делах, – заговорила Цзи Юэжун, – тогда у этого солдата есть просьба.

– Я не могу помочь тебе с Верховным Командиром! – немедленно отвечала Нин Сяояо. Цзи Юэжун сжала руки в кулаки, а Нин Сяояо просто сидела неподвижно.

– Нельзя быть такой бесстыжей! – сказал Цзи Цзю своей внучке. В это время Тень Бури держал снежного волчонка, стоя за дверью личной столовой.

– Аруу? – залаял волчонок у двери, и тут Тень Бури безжалостно запихнул его обратно в свои одежды.

Цзи Юэжун покусала губу и посмотрела на Нин Сяояо с упрямым видом.

– Не могли бы Ваше Величество помочь жене старшего сына клана Се расторгнуть с ним брак?

– Ч-чтоо? – не поняла Нин Сяояо.

Цзи Юэжун с трудом заставила себя встать, стул её при этом отлетел назад, а она опустилась на колени перед Нин Сяояо. Та вскочила со своего стула. С того самого времени, как она пришла в этот мир, её крайне раздражало то, что люди ей то и дело кланяются безо всякой причины.

– Мою старшую сестру Цинь откровенно мучают в семье Се, но никак этому ничтожному солдатишке ей не помочь! – громко сказала Цзи Юэжун. – Ваше Величество, клан Цинь тоже отдал множество верных мучеников, своих сынов и дочерей. Старшая сестра Цинь – одна из последних выживших членов клана. Прошу, помилуйте её, помогите ей.

– Держись, ах, – помогала Нин Сяояо Цзи Юэжун встать, пока та говорила. – Это жена старшего отпрыска клана Се из имения Великого наставника? Никоим образом ведь, так?Это не так, как я думаю, верно?

– Да, – развеяла Цзи Юэжун одним словом заблуждения Нин Сяояо.

Тогда эта старшая сестра Цинь, должно быть, жена Се Аньи. Нин Сяояо не могла отделаться от мысли, что ей не видно было конца ссорам с кланом Се. Иначе с чего бы она была впутываема в их дела везде, куда бы ни отправилась.

– Клан Се травит мою старшую сестру Цинь только лишь потому, что она сирота. – Лицо Цзи Юэжун было красно от гнева. – Этот Се Аньи обожает свою наложницу, а законную жену со света сжить хочет. Он держит мою старшую сестру Цинь в пустой комнате, не обращает на неё никакого внимания. Если дяди и старшие братья клана Цинь были бы живы, посмел бы клан Се с ней так обращаться?!

Нин Сяояо сказала:

– Другими словами, после того, как Се Аньи женился на твоей старшей сестре Цинь, у него сменилось настроение и он полюбил другую?

– Хе, – холодно усмехнулась Цзи Юэжун. – Когда старшая сестра Цинь вышла замуж в клан Се, сыну того мужчины был уже месяц. Это ребёнок от девушки, которую он любит, его младшей кузины из семьи Ван.

– У него уже были жена и ребёнок, но он ещё и на твоей старшей сестре Цинь женился? – Нин Сяояо хмурила брови. – Он не обвёл ли её вокруг пальца этим браком?

На лице Цзи Юэжун показалось презрение.

– Их клану она нужна была только затем, чтобы они могли контролировать военно-морские силы клана Цинь. Имея флот, они могут делать в южных регионах Цзяннань что пожелают и не бояться.

Так у Юннин есть даже флот. Нин Сяояо узнала ещё один факт о стране.

Цзи Цзю глянул на Нин Сяояо. Флот нужен только там, где есть вода: реки, море. Такие силы совершенно не нужны столичному городу. Стоит ли молодому императору снова оскорблять клан Се ради какого-то жалкого и бесполезного флота?

http://tl.rulate.ru/book/8391/322616

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку