Читать Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 96: Брошенная умирать. Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 96: Брошенная умирать. Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- По..мо..те… - слабый голосок раздался откуда-то сбоку.

Продиравшаяся сквозь плотно заросшую кустарником поляну женщина остановилась и прислушалась. Ро Ккхар Ита не была уверена, не почудился ли этот голосок ей от усталости. Но еще чуть более слабый шорох в нескольких метрах от места, где Некромантка стояла, заставили женщину принять решение.

Быстрым шагом та подошла к месту, откуда слышались звуки. И тут же всплеснула руками.

- Ривет Хранительница, помоги нам. Кто вообще посмел такое сотворить? – ей было не привыкать к жестокости, творившейся вокруг. Тем более женщина и сама частенько тоже поступала не по справедливости, но в этом случае, даже самое каменное сердце дрогнуло бы от вида истерзанного создания оказавшегося у ее ног.

На земле, почти полностью скрытая кучей листьев, заживо пожираемая муравьями и прочими лесными насекомыми к ней тянула руку маленькая девочка. Тонкая, иссохшая ручка скребла пальцами землю, пытаясь дотянуться до единственного живого существа, которое казалось, могло бы помочь.

- ..те… Спа.. – На большее у малышки просто не хватило сил. Ребенок потерял сознание от боли страха и голода.

Пусть Некромантка не всегда поступала по совести, но будучи бессмертной, умела ценить жизнь, хоть и служила богине Смерти. Однажды Ита и сама стала жертвенным агнцем, поэтому отлично понимала те чувства, что испытывают люди в крайней нужде. И подобное отношение к маленькому ребенку привело ее в неописуемую ярость. Если бы женщина могла повелевать погодой, то вокруг уже бушевал бы смерч, уничтожающий все живое. Град, размером с куриное яйцо разбивал бы вдребезги деревья и скалы. Землетрясения потрясли бы всю округу до самого основания. Но к несчастью, сделать такое было не в ее силах. Поэтому Ита ограничилась лишь тем, что в бешенстве свалила ударом руки небольшое дерево, и тут же принялась раскапывать бедняжку, что молила о спасении.

Состояние малышки было куда хуже, чем Ро Ккхар Ита могла бы себе представить. Видимо, ребенок уже не первый день выживал в лесу, борясь с дикими животными, встречавшимися на пути. Правая рука, которой дитя тянулось к спасению, была более-менее в порядке. В то время как левая… Девочка явно столкнулась с волком одиночкой, судя по следам зубов и когтей, а так же рваной ране, уже начинавшей гнить. Правая нога была сломана, как и несколько ребер. На голове ребенка отсутствовал приличный клок волос.

В общем и целом, не пройди в этом месте Некромантка, дитя умерло бы через сутки от полученных ран. Но теперь у маленькой мученицы появился реальный путь к спасению. Боги явно не желали смерти этого ребенка.

Быстро оценив сложившуюся ситуацию, Ро Ккхар Ита решила, что нынешнее задание, порученное Конклавом, может и подождать, тогда как каждую секунду, жизнь по капле покидала маленькое истерзанное тело девочки. До ближайшего селения был почти целый день пути по лесным дебрям, потому, выбора у Некромантки не оставалось.

Придется открыть портал. Но это опасно даже для сильных и здоровых людей. Выживет ли это дитя? – она кинула полный боли взгляд на умирающую девочку. – А, пропади оно все пропадом! Была не была! – воздев руки к небу, женщина нараспев зачитала заклинание.

Ледяной ветер ударил в спину, и Ро Ккхар Ита почувствовала, что все удалось. Однако, это был не обычный портал, соединяющий две заранее приготовленные точки. Этот портал был односторонним. Неустойчивым и жутко опасным. В бытность свою неофитом в Конклаве, Ита не раз слышала истории, как нерадивых учеников разрывало на куски, после чего даже их наставники отказывались собирать воедино то, что от бедолаг осталось. И теперь ей самой предстояло испытать свою удачу на прочность. Хотя, волноваться времени не было. Поэтому, Некромантка просто закрыла глаза и шагнула в темную бездну открывшегося портала.

Едва лишь тело оказалось за темной завесой, женщину мотнуло вправо. Затем влево. Подбросило вверх. Сплющило. Начало тянуть во все стороны разом. Но не обращая внимания на боль, которую она не испытывала очень и очень давно, Ита продолжала уверенными шагами продвигаться по одной только ей видимой тропинке, среди водоворотов времени и пространства, грозивших затянуть в себя все живое и разложить на молекулы.

Прижав к себе девочку, женщина ускорила шаг, рискуя сбиться с пути, но к счастью, выход был уже рядом, и еще более ускорившись и перейдя на бег, Некромантка буквально вылетела из портала, грохнувшись спиной об мраморные плиты пола.

Не обращая внимания на столпившихся вокруг учеников и учителей, Ита стрелой помчалась в свои покои, по дороге раздавая пинки, указания и просьбы. Оказавшись у себя, женина тут же уложила раненого ребенка в кровать и приступила к немедленному лечению.

Если описывать все те способы, что сердобольная служительница богини Смерти применила, чтобы спасти жизнь крошке – получится отдельная глава, но семь часов спустя, выжатая как лимон Ро Ккхар Ита открыла дверь своих покоев и, покачиваясь, вышла в коридор, усевшись прямо возле двери.

Ни слова не сказав, в ее комнату один за другим проследовали трое старцев, одетых в шитые красным бархатом плащи с изображением серебряного паука на спинах. Через минуту вся троица вернулась. Шепнув что-то друг другу, двое из них попрощались с Некроманткой и своим товарищем и двинулись прочь.

- Ты совершила добрый поступок, дочь Тириала. Богиня вплетет его в рисунок твоей жизни. – Старик протянул женщине руку, но она не обратила на это никакого внимания. Постояв так еще пару секунд, старый некромант убрал руку.

- Лучше бы богиня сказала мне, где находится тот ублюдок, что выбросил невинного ребенка в лесу, на растерзание диким животным! – тут же взъярилась Ита. – Коли я спасла ее жизнь, теперь должна найти и отобрать другую! Не это ли велит учение, наставник? – Хрупкий с виду кулачок ударил в пол и в месте удара образовалась маленькая воронка, от которой во все стороны пошли трещинки.

- Эта девочка – не простой ребенок. – Борода старца затряслась и в ней промелькнуло нечто, похожее на улыбку. – Человеческое дитя не выжило бы, пройдя через портал с такими ранениями.

- Плевать, чье она дитя. Я уже дала себе клятву. Я найду того, кто это сделал, и выпотрошу. А останки принесу в жертву богине.

- Твой разум затуманен болью и страхом. Ты и сама прошла сквозь боль и мрак. Но ты не должна винить себя. Все в этом мире посылает нам Богиня. Разве ты не думала, что дитя могло просто потеряться?

- Если это не человеческое дитя, откуда ему было взяться в том лесу? Поселения нелюдей находятся оттуда на расстоянии трех локтей по карте, и это как минимум! – Ита справилась с первой волной злобы и попыталась подняться. Старик снова подал ей руку, и на этот раз девушка не отказалась. Отряхнув с плаща несуществующую пыль, она заглянула в комнату, где на жестком ложе лежала маленькая девочка, словно мумия завернутая в разноцветные лоскуты ткани.

- С ней все будет в порядке. Ты отлично справилась с лечением. Честно говоря, я поражен твоим навыкам. Я ведь никогда не учил тебя исцеляющим заклятиям, наказав полагаться на способности, кои ты приобрела после посвящения. Так откуда же?

- Если бы я делала только то, что вы велели, наставник, я бы до сих пор осталась рядовым адептом. В таком случае, пройти посвящение для меня было бы чем-то из разряда легенд…

- Я думал, ты позволишь ей умереть, дабы сделать из нее себе прислужницу. Я рад, что ошибся. Ты планируешь сделать ее своей ученицей?

Ро Ккхар Ита замялась. Сказать по правде, она даже и не думала о том, чтобы обучать спасенного ребенка основам некромантии. Да и ни к чему было это все. Некромантка прекрасно знала, что не обладая предрасположенностью к темным искусствам, эта девочка лишь навредит самой себе.

Это мгновенное замешательство не укрылось от опытного взгляда старого Некроманта. Покачав головой, он нежно коснулся посохом головы своей бывшей ученицы.

- Поступай так, как считаешь нужным. И пусть нить Богини ведет тебя. – С этими словами, старик развернулся и направился прочь от опешившей Некромантки, в глазах которой поочередно сменялись недоумение, страх и потаенная радость.

Как только фигура старейшины скрылась за углом, женщина вошла в комнату и прикрыла за собой дверь. Усевшись на краешек кровати, Ита принялась внимательно рассматривать спасенную девочку, дабы обнаружить то, что ей не удалось при первом, беглом осмотре. То, что указало старейшинам на принадлежность этой девочки к нечеловеческому роду. Но ничего так и не удалось обнаружить, как бы внимательно Некромантка не рассматривала маленькое тело.

Однако же, через два часа, как только девочка открыла глаза, Ита тут же поняла, с кем имела дело. Девочка и вправду не была человеком. Вернее была, но не совсем. Дитя оказалось юной драконианкой, судя по желтым глазам с темно-синей радужкой и узким зрачкам, с ужасом уставившейся на спасительницу, осторожно поглаживавшую ее по голове.

- Спокойно! Спокойно! Я тебя не обижу! – Ро Ккхар Ита осторожно убрала руку, когда ребенок, кое-как приподнявшись, вжался в стену, трясясь всем телом. – Все в порядке. Ты в безопасности.

- Помо… гите… - прошептала малышка, все так же испуганно наблюдая за тем, как Ита поднимается с кровати и пересекает комнату, дабы налить в чашку немного воды.

- Вот, выпей. И покушай. – Некромантка протянула ребенку небольшую плошку с жиденьким супом и кружку воды. Однако, следующие действия девочки, заставили Ро Ккхар Иту усомниться в том, нормально ли прошел переход через портал.

Едва лишь руки женщины оказались на достаточном расстоянии, малышка зарычав бросилась на спасительницу, укусив ее прямо за кисть. Послышался слабый треск костей, и удивленное восклицание Некромантки, явно не ожидавшей нападения от измученного и слабого ребенка.

- Что это ты делаешь? – Ита посмотрела на свою кисть, зажатую в маленьких зубах, и уже хотела было стукнуть девочку по макушке, указательным пальцем, когда заметила, что та все еще дрожит и закрывает голову, в надежде защититься от удара.

- Да что же с тобой произошло? – Ита мягко привлекла девочку к себе, начав напевать старинную колыбельную, которую слышала уже очень-очень много лет назад.

http://tl.rulate.ru/book/8192/228893

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Флешбэк в прошлое? Интересно, особенно идеология некромантов - ее бы получше рассмотреть, чтобы потом у читателей глупых вопросов не было. Есть несколько спорных моментов (усталость некромантов, эмоциональность и несколько необычное мировоззрение), которые нужно разъяснить - далее, в тексте. Спасибо.
Развернуть
#
Ну почему флешбек? в прошлой главе же все было сказано)
Развернуть
#
По форме изложения - форменный флешбэк. Если бы был переход на изложения от первого лица, то был бы пересказ событий. В принципе неважно, ведь суть не меняется;)
Развернуть
#
Ну в следующих главах я это немножко по другому обыграю)
Развернуть
#
Спасибо!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку