Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 61. Эпилог. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 61. Эпилог.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 61. Эпилог.

 

- Здравствуй, Владислав.

- Здравствуй, - на автомате ответил он и только затем понял, что место отличается от ожидаемого.

Он находился на большой прямоугольной платформе, висящей в воздухе. И пространство вокруг было странным. Космос, холодный, безжизненный, полностью лишенный звезд.

Он перевел взгляд вниз, изучив черно-белые плиты огромной шахматной доски. Потом вспомнил, что его собеседник, судя по голову, был позади него, и развернулся.

Ик. На черном каменном троне сидело что-то, принявшее облик красивой юной девушки, одетой в белоснежную тогу. Нет, не так. Оно транслировало этот образ и он понятия не имел, на что он смотрит на самом деле. Нет, не так. Это его сознание играет в игры разума и пытается придумать оправдание тому, чтобы не смотреть. Не видеть, не думать, не осознавать. Потому что это Нечто пугало до ужаса самим своим присутствием. Это ее Тьма скалилась на него из черных пластин шахматной доски, это ее голос нашептывал, что все закончилось, теперь можно отдохнуть, надо только закрыть глаза и уснуть, а его место займет кто-то другой. Более сильный, более подходящий, как он и хотел.

- Это было быстро. Ладно. Владислав, - сквозь туман донесся до него далекий голос. – Посмотри мне в глаза.

Глаза? Он с трудом сосредоточился. Когда о чем-то просит такая красивая девушка, трудно устоять. О чем она говорит то? А, точно, эти чарующие алые глаза, в которых можно утонуть без следа. Окей, находим точку, фокусируемся. А дальше? А, он знает. Надо просто уйти глубже.

Отпустило. Фух. Это было опасно. Взгляд тут же сместился. Куда угодно, только не смотреть ей глаза, второй раз может не повезти, и тогда растворюсь окончательно.

- Надо же, - с толикой любопытства прокомментировала девушка, сидящая на троне. – Прошел.

Она скрестила идеальные ножки, подперла голову рукой и с интересом принялась разглядывать необычную находку.

- Как не смотрю – обычная душа. Проклята, бывает. Обычная настолько, что не выдерживает даже фонового давления. И тут же совершает невозможное.

Я все еще кусок эктоплазмы и плохо понимаю, что происходит, но на всякий случай восприму как комплимент.

- Ни устойчивости Вестников, ни особых меток Судьбы. Хотя, есть кое-что любопытное, но это к делу не относится. Итак, мальчик, знаешь, кто я?

- Смотрящая Бездны, - не стал гадать Владислав, который успел сложить два плюс два и получить пять.

- Умный мальчик, - улыбнулась она. – Мое имя знать тебе не к чему, можешь называть меня Мать Монстров.

Очень приятно, прямо дрожу от ужаса перед таким подходящим прозвищем. И что надо такой великой сущности от простого призрака?

- А ты сам еще не понял? – наигранно удивилась Смотрящая.

Эм… нет? Владислав честно перебрал в памяти последние события, но не нашел ничего такого, что привлекло бы внимание Смотрящей Бездны. Эктоплазменное вещество поднатужилось и вспомнило события в самый первый день появления на орбитальной платформе. Бездны женского декольте? Это очень плохая идея. Взгляд призрака все же рискнул подняться чуть выше уровня пола и увидел подмигнувший ему алый глаз у ножки трона. Ну нахер.

- Ладно, подсказка для первой части будет всего одна. Красное в черном.

Э? И это подсказка? Красное на черном? Причем тут старая песня? Стоп. Не «на», а «в». Красное в черном. Красное ядро в черной слизе. А, точно, он же совсем недавно об этом размышлял. Монстр, которого послала Бездна за беглой душой. Монстр, который его убил, но не до конца. А теперь он таскает остатки ядра этого монстра внутри себя.

- Все верно, - рассмеялась девушка, и все имитации эмоций тут же разметало накатившей волной ужаса. – Но об этом чуть позже. Вторая часть менее очевидна, но догадаться тоже возможно. Герои и Монстры.

Кажется, из черного огонька вот-вот повалит дым от перегрузки эктоплазмы. Часть про Монстров более-менее понятна. Вон сидит, улыбается очень милой улыбкой, от которой икать хочется, и читает мысли, самая великая и ужасная богиня из всех мною встречных. Точно читает, улыбка еще шире стала. Кхм. При чем тут Герои? Герой Бездны? А такие бывают? И что они совершают такого героического? Лучше не задумываться. Так, ладно, причем тут герои и ваш покорный слуга? Какая связь? Прямая? То есть самая непосредственная? Оу.

- Я вижу, дошло, - ехидно заметила Мать Монстров. –  Да, все верно. Герои убивают Монстров, Монстры убивают Героев, так завелось испокон веков. Герои могут убивать Героев, Монстры могут убивать Монстров. Внимание, вопрос – кем станет герой, отказавшийся от своей сущности, но продолжающий убивать Героев?

Ик. Страшно-страшно-страшно. Я идиот. Точнее, я Легендарный Герой и идиот. Убивший столько героев, что получил за это особый Титул. И что будет, если один идиот возьмет и откажется от заслуженного титула, а заодно от человечности? Правильно, Мать Монстров заглянет на огонек, истекая слюной от потенциала вкусняшки.

- Разумеется, у тебя есть выбор, - продолжила Смотрящая Бездны.

Прекрасно, спасибо большое, тогда я отказываюсь от этого щедрого предложения.

- Не такой выбор, - строго покачала пальцем девушка на троне. – ВЫБИРАЙ.

По одному щелчку изящных маленьких пальчиков на втором ряду доски выросло семь фигур монстров.

- Самый простой путь – слияние с ядром Кошмара Бездны, - начала презентацию Мать, начав с крайней фигуры – уже знакомого черного слизня с красным ядром внутри. – За счет схожести высокий уровень адаптации и резко возрастает доступная мощь. Очевидный плюс – способность к морфированию. Сможешь принять любой облик, хоть человека, хоть дракона.

И в таком увлекательном стиле, что любой менеджер по продажам немедленно удавится от зависти, ему рассказала о шести из семи заготовках.

- И, разумеется, всегда остается вариант положиться на волю случая, - завершила рассказ Мать Монстров, кивая на последнюю фигуру, которая была больше похожа на застывший клочок тумана. – Просто прими мою силу. И посмотрим, что получится. Самый интересный вариант.

И с меня не слезут, пока я не выберу что-нибудь, понял Владислав. Шансы вырваться своими силами – нулевые.

- Все верно понимаешь, - улыбнулась Смотрящая.

Хм. А когда выберу – что потом?

Вместо ответа с трона со всех сторон раздался тихий шепот, больше похожий на хор. И он пел мелодию Бездны:

- Разорви… убивай… рви, грызи, глотай… шаг вперед и снова… убивай… круши… бей… собирай души.

И так шаг за шагом. Понятно. А что потом?

Казалось, от такого тупого вопроса даже хор затих в удивлении. Пауза затянулась и Влад решил продолжить мысль.

Если я правильно догадался, то монстры Бездны убивают все живое, что попадется им на пути, чтобы души побыстрее попали на очистку в Чистилище. Чем больше монстров, тем быстрее идет процесс. И так без конца. В видимой части Вселенной примерно 200 миллиардов Галактик. Большое число, но, по сравнению с бесконечностью времени и пространства, оно конечное. И вот монстры успешно протопали все эти дохрелионы галактик и поубивали всех. Вообще всех. Что дальше?

И Владислав внезапно для самого себя понял, что уже знает ответ.

Дальше только Пустота.

- Верно, - внезапно рассмеялся космос вокруг него. – Здравствуй. Владислав. Похоже, ты снова выбрал меня.

Не успел Влад оглянулся, как почувствовал мягкое прикосновение и его обняли рукава из звездной пыли. Обняли и прижали к чему-то невероятно мягкому.

- Здравствуй, сестра, - продолжила Ро-ша-Лиэнь, заграбастав любимую игрушку обратно, и прижав к груди для надежности. – Похоже, он мой.

- Создатель завещал делиться, - обиженно заявила Мать Монстров. – И вообще, пусть вернет Кошмара!

- Не понимаю о чем ты.

Девочки, не ссорьтесь, расслабленно подумал Владислав, пребывая в раю.

Упс. Эмм. Это я сейчас вслух подумал, да?

Кхм. В любом случае, я понятия не имею, как доставать из хранилища моей души что-нибудь обратно, так что давайте сами.

- Ну и ладно, - махнула рукой Смотрящая Бездны. – Выдам поручение, и ядро добудут из его останков.

А может обойдемся без превращения моей эктоплазменной тушки в любые формы окончательного развоплощения?

- Что-нибудь придумаем, - пообещала Пустота. – Ладно, Владислав, но тебе все равно надо выбрать. Но теперь не из монстров. Ты почти умер. И по правилам ты можешь успеть выбрать покровителя с соответствующим набором усилений и вернуться в мир живых.

Покровители, да? Что-то мне не нравится предстоящая распродажа моей тушки на аукционе неслыханной щедрости.

Черный огонек нервно колыхнулся и скользнул на середину доски. Оглянулся на Смотрящих. С любопытством отметил, что черный трон Матери Монстров стоит на месте черного ферзя, а Пустота висит на месте белой королевы.

Давайте взглянем на остальных участников аукциона неслыханной щедрости.

С тихим щелчком было подсвечено несколько клеток доски.

- ВЫБИРАЙ!!!

Граор. Мощная двухметровая фигура, напоминающая полуобнаженных гоплитов царя Леонида. Легендарная регенерация как обоснование для эксгибиционизма. Звучит неплохо. Что еще в бонусах? Вечный стояк впечатляющих размеров, при виде которого текут и девочки и мальчики. Стоп, что? А нет, ему не показалось, этот боевой пидарас является универсальным специалистом по анальной каре любого пола. Похоже, что Граору не очень понравилось мое последнее обращение. Ладно, пофиг, спасибо, что хоть что-то предложил.

Маленькая девочка в простеньком белом платье с извиняющейся улыбкой. Мют. И меня глючит или ее иногда двое? В любом случае, что один умножить на ноль, что два, результат все равно один. Ноль. Читов нет, но вы держитесь. Но спасибо, что заглянула.

Бездна. Мать Монстров. Похоже, единственная, кто действительно решил пойти ва-банк. Вот это Монстр. И тентакли сразу легендарного уровня прокачки. И трахать смогу кого захочу, хоть десяток, хоть сотню. И даже обещает оставить почти человеческую личность.

Пустота? Молчит. И ничего не предлагает. Эм. Не понял. Ты что, серьезно предлагаешь мне выбирать между недоразумением Граора и монстрами Бездны? Чувствую подвох.

И действительно, что-то чувствуется на месте восьмой клетки.

 

***

Astro Bacillus sapiens - Астробактерия разумная. Очень мелкий хищник, обитающий в Астрале. Обладает тентаклями-перитрихиями, благодаря которым может перемещаться в астрале и проникать в других, более крупных, хищников. Размножается за счет поглощения астральной энергии, и образует колонии астробактерий с единым разумом. Опасен для любого астрального существа, независимо от ранга.

Основные характеристики: Живучесть и Сила Мысли – зависят от количества особей в колониях.

Способности: Единый Разум, Разделение, Размножение, Контроль тела, Сжигание тела, Поглощение энергии, Проникновение в тело, Создание цисты.

***

 

Хм. Гм. Ммм. Взять что ли?

- НЕ СМЕЙ!!!

Серьезно, всполошились все, от Бездны до Мют. Что, пробрало, товарищи бессмертные от астробацилы? И правильно, потому что, если выбирать потерю человечечности и становится монстром, то самый очевидный выбор стать наиболее опасной тварью, которой даже боги по зубам. Все молчат, значит, возражений нет, все согласны.

- Я протестую, Ваша Честь! – раздалось одновременно с двух концов шахматной доски.

Влад оглянулся. На месте королей появилось два трона. Пустых. Не понял?

- Герой всегда появляется в последний момент! – пафосно возвестил худощавый парень в белой маске, внезапно появившийся перед призраком.

- Чтобы мир спасти от разрушения! – продолжила девушка возникшая рядом. Первое впечатление – сиськи. Второе – сиськи. Третье – сиськи. Черный огонек буквально утопал в декольте огромной груди, которое мешало увидеть хоть что-то еще.

- И сплотить все божье поколение!

- Альфа!

- Омега!

- Безымянный на службе Тьмы! – и они застыли в невероятно пафосной и позерской позе.

- Клоун, - сделали синхронный фейспалм все остальные божественные зрители.

Я не знаю, кто эти ребята, но отсылка кажется знакомой. Народ, вы вообще кто? А, точно, они представились. Альфа и Омега? Или же Безымянный? Странное имя для бога. Ну ладно. И что такая занятная пара на службе сил зла хочет предложить проклятому призраку?

- Все просто, - парочка исчезла и вернулась на королевские места.

- Новое тело. Еще лучше прежнего.

- Бонусом класс мифического уровня. Билд собирали лично, тебе понравится.

- И маленький квестик, который позволит сбежать от той оравы светлых фанатиков.

- В награду куча легендарок и оружие мифического ранга.

- Выгодно?

- Выгодно.

- Где подвох, спрашиваешь ты?

- Поднасрать обнаглевшим Светлым – вот наша цель.

- Во славу Хаоса! Мва-ха-ха-ха!

Хм. Новое тело, говорите?

- Новое, с иголочки! Лично в генетическом редакторе собирали! Девки будут вешаться! И главный калибр не подкачает!

Владислав призадумался, но быстро понял, что у него выбор без выбора. Или монстр или безумец или кот в мешке, но хотя бы без явного подвоха.

- Ладно, согласен. Где расписаться кровью?

- Бонус – даже расписываться не надо. Спасибо, что выбрал Неназываемого!

Что? Это ты?!

- Пока-пока!

Черный огонек Владислава исчез, и на шахматной доске повисла тишина. Ненадолго.

- Хе-хе-хе…

- Ха-ха-ха!

- Мва-ха-ха-ха! – зловеще расхохотался Альфа-и-Омега.

- Что это с ним?

- Да ничего особенно, - спокойно пояснил парень, пока его женская половинка продолжила безумно хохотать в стиле Темного Властелина. – Просто я действительно потратил в редакторе Системы кучу времени, создавая идеальное тело. Сильное, с идеальным иммунитетом, встроенной регенерацией, и возможностью смены пола по желанию. А этот идиот взял и вылез из него, Система засчитала за смерть. И потом еще похоронил его в космосе, так, что не достать. Так что я немного обиделся и решил отыграться.

- Ты же мог просто скопировать настройки, - заметила Пустота, которая присутствовала при создании аватары.

- Я так и сделал, - отмахнулся Омега. – Просто добавил небольшой бонус. Чтобы было интересней наблюдать.

Боги согласно усмехнулись и один за другим покинули шахматную доску, на которой началась новая игра. И пешка черных сделала первый ход.

 

***

 

Владислава открыла глаза и сонно огляделась. Она лежала на голой земле в лесу, укутанная в спальник. И самым замечательным было то, что у нее ничего не болело, напротив, тело буквально бурлило энергией. Хотелось немедленно вскочить и танцевать, но против этого было два момента. Она понятия не имела, где находится и куда пропали все остальные. Где Рыцарь-Бастиона? Где Влад? Зато тут был кое-где другой, кто мог бы дать сто очков по необычности. С чего начать, учитывая, что неизвестный стоит спиной к ней и в буквальном смысле слова «светится»?

Настоящий, природный серебристый цвет волос встречается примерно так же часто, как живой единорог посреди Содома. За него могут выдавать пепельного блондина, под него могут подкрашивать благородную седину, но достаточно раз увидеть, чтобы понять - все это были подделки.

Живое, настоящее, чистое серебро стекало по плечам, подчеркивая благородную осанку. Скользя вдоль серебристых прядей, взгляд останавливался там, где кончалась спина и начинались стройные, сильные ноги.

Незнакомка повернулась к ней, и взгляд заметался, пытаясь охватить и удержать все сразу: необычайный фиалковый цвет глаз, безупречную линию овала лица, тонкость и благородство черт, словно изваянных резцом гениальнейшего из скульпторов, бархатистую нежность кожи, рисунок губ, на которых взгляд остановился и отказался двигаться дальше. То есть ниже...

Ниже серебристые волосы целомудренно укрывали грудь. Точнее, ее отсутствие. Но даже это не портило красоту незнакомки.

Владислава сглотнула, силясь хоть чем-то промочить пересохшее горло. Девушка знала, что ослепительно красива, ее внешний вид заставлял людей сворачивать шеи на улицах и служить отвлекающим фактором эпического масштаба. Но это? Первое место на конкурсе «Мисс Вселенная» будет слишком мелкой наградой, чтобы описать всю божественную красоту этого создания.

- Проснулась, - сказала незнакомка идеальным голосом – не слишком низким, не слишком высоким, чарующая середина, чтобы вызывать зависть у сирен. – Есть две новости: плохая и очень плохая, с какой начать?

Как насчет имени? – подумала Владислава, отмечая подозрительно знакомые интонации. Но раз уж предлагают выбор, то давай начнем день с плохих вестей.

- Начнем день с плохих вестей, - повторила ее мысли незнакомка, улыбнувшись так, что сердце Владиславы пропустило удар.

 

***

Внимание! Решение получено и обжалованию не подлежит!

Титул «Легендарный Герой»  заменен на титул «Темный Лорд».

Сегодня ваша воля вступила в противостояние с волей этого мира. Знают они это, или нет, хотите вы этого или нет, но вы их следующий Темный Лорд.

Получена способность «Пожиратель Легенд».

«Пожиратель Легенд» – пассивная способность легендарного ранга. Каждый раз, когда рядом с вами умирает Герой, есть возможность поглотить частицу души этого существа, что выражается в получении случайного количества очков Характеристик, Способностей или Навыков.

Получена способность «Античит».

Античит – активная способность мифического ранга. На 100 секунд (1 секунда * показатель Силы Мысли) отключает поддержку Системы для выбранной цели. Активация: фраза [IDDQD] с касанием цели. Перезарядка: 24 часа.

***

 

***

Вы согласились на квест «Ритуал Короля Демонов».

Заказчик: Альфа-и-Омега, Старший Бог Темного Пантеона.

Награда: 100 уровень, комплект темных артефактов мифического уровня, титул Короля Демонов (+50 ко всем Характеристикам), способность «Античит» (выдана авансом).

Часть 1: Найдите другого Темного Лорда, чтобы получить информацию о правилах проведения ритуала.

***

 

Не поняла. Система, почему эта божественная красавица Лорд? Что за ритуал? На первый взгляд вроде все заманчиво. И почему тогда это плохие новости?

 

- А вот очень плохие новости.

 

***

Внимание!

Общемировое событие «Ритуал Короля Демонов» началось!

Этот черный день настал и Король Демонов возродится, если ему не помешать! Найдите потенциальных претендентов и убейте их, чтобы сорвать ритуал!

Информация о местонахождении претендентов будет обновляться каждые три дня! Если вы будете находиться неподалеку, то получите специальное уведомление!

Удачи, Герои!

***

 

- Одни, черт знает где, в лесу, без еды и снаряжения. Еще охотников не хватало…

Владислава наконец-то опустила взгляд ниже.

- Пи… - невольно вырвалось у нее, когда она увидела слоника.

- Здец… - согласно заметил трап.

.

..

- … Влад?...

http://tl.rulate.ru/book/7925/279108

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Продолжение? 🤔
Развернуть
#
Благодарствую!
Развернуть
#
Через 3 Интерлюдии.
Развернуть
#
Страдаем и превозмогаем?
Развернуть
#
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Развернуть
#
ААААААААААААА Буря в Врпе!
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Перив?
Развернуть
#
Я уж было на первых Абзацах подумал что ты решил слить книгу.... Хорошая глава) Спачибо.
Развернуть
#
Доспехи Гриффита Владу. Срочно! Серьёзно, очень и очень близкое схождение образов.
Развернуть
#
Ма Оу?
Развернуть
#
Ммм... Трапик.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку