Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 56. Герои и Монстры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 56. Герои и Монстры

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 56. Герои и Монстры

 

- Как думаешь, что там? – спросила Владислава, прислушиваясь к ощущениям.

- Ничего хорошего, - ответил Влад, когда тентакли сообщили, что скорее залезут в задницу больного геморроем и ожирением третьей степени, чем туда, куда несется проклятый призрак.

- Вот и у меня похожее чувство, - вздохнула девушка, по поджавшейся пятой точке ощущая, что вот-вот сядет на огромное гнездо термитов.

Похоже, спокойная пора их жизни закончилась. Надо подкачаться, чтобы нагибать возможные препятствия.

- Что у тебя со Статусом? – поинтересовалась она.

- А ничего, - хмыкнул Влад. – Пара плюсиков во Владении Астральным Телом и очередная странная бесполезная способность. И всё, я же белый и пушистый.

А ведь действительно, с момента выхода из Подземелья Мертвой Девы, Владислав никого даже не убил. Бандитов оглушил, сектантов тоже обезвредил. Нет экспы – нет уровня. Так посмотреть, Система прямо провоцирует на смертоносные конфликты. Или нет? Ведь качаться можно разными путями. Что насчет нее самой?

- Статус, - сказала она.

 

***

Имя: Владислава Романова

Титулы:

Проклятие Харона

Одна Душа

Искусственный человек.

Познавшая Холод Бешенства (+)

Человек-сосед (+)

Ученик Богини (+)

Хитрожопая (+)

Уровень: 20

Класс: Шинсо

Характеристики:

Сила: 45 (+20)

Ловкость: 90 (+20)

Восприятие: 70 (+20)

Живучесть: 45 (+20)

Сила Мысли: 55 (+20, +10)

Коллекция: 49

Обычный – 36

Необычный – 12

Редкий - 1

Свободные очки: 52.

Способности:

Оценка (необыч, актив)

Кошачий глаз (редк)

Коллекционер (класс)

Лансер (класс) (+)

Улучшение Координации (обычн)

Перфоратор (редк) (+)

Превзошедшая Порог (легенд) (+)

Холодная Ярость (+)

Свободные очки способностей: 3

Навыки:

Владение Копьями – уровень 49

Метание Копья – уровень 49.

Рукопашный бой – уровень 12

Уклонение – уровень 12

Смертельный удар – уровень 12

Предчувствие Опасности – уровень 12.

***

 

- Вау, - не удержалась от изумленного возгласа девушка. В нее тут же потыкался любопытный тентакль и она переслала сообщение.

- Вау, - повторил призрак. – Моя дорогая половинка, да ты имба.

- Спасибо, дорогой, сама в шоке, - усмехнулась от сомнительного комплимента девушка.

Подарок от Учителя действительно оправдывал свой легендарный ранг. Конечно, это был единичный случай, когда за раз все характеристики поднялись на 20 единиц, и следующие медитации уже не так будут эффективны в плане единовременного прироста.

Так, Сила Мысли превысила уровень 50. Система, а где плюшка? А, теперь вижу, сама же смахнула, когда вышла из медитации, тогда было не до этого.

 

***

Достигнуто значение силы мысли в 50 единиц! Выбери улучшение!

- «Чувство ритма» (необычный)

- «Концентрация» (обычн)

***

 

Опаньки. А чего это Система расщедрилась и выдала на старте способности не обычного ранга? Описание.

 

***

Чувство ритма – пассивная способность необычного ранга. Позволяет глубже чувствовать и отслеживать колебания самых различных процессов, от музыки до движений противника.

***

 

В противовес этой чрезвычайно интересной способности, «концентрация» позволяла лучше и проще сосредотачиваться на чем-либо. Что тоже полезно, особенно учитывая их частые прогулки куда-то за грань реальности. Но фаворит тут однозначный, любой боец или музыкант душу бы продал за такое улучшение. Берем.

 

***

Достигнуто значение ловкости в 100 единиц! Выбери улучшение!

- «Полет водомерки над гладью битвы» (редкое)

- «Улучшенная координация» (необычный).

***

 

И вот снова. Как говорится, два это уже тенденция. Дождемся третьего повтора и будет статистика. А что скрывается за этим названием, которое звучит похоже на китайские фильмы про летающих на бамбуке воинов?

 

***

«Полет водомерки над гладью битвы» - пассивная способность редкого ранга. Дает идеальное чувство баланса и равновесия.

***

 

За исключением укуренного названия, способность определенно полезная, берем. Вот только после выбора Владислава не почувствовала никаких изменений в теле. Может, проявится позже? Поглядим.

- А вот неприятности, - появилось на табличке, и Влада поглядела в указанном направлении.

Через лес продвигались орки. Что это именно они, Романовы знали из информации Ядра Подземелья. Только это были какие-то странные орки, отличавшиеся от изначального варианта. Все как один, с телами профессиональных бодибилдеров и красной кожей. Так могли выглядеть особо выдающиеся воины или вожди. Но ведь так не бывает, чтобы в одном отряде из нескольких десятков орков была сплошная элита?

- Уверен, что неприятности? – уточнила Владислава.

- Уверен, - как бы ему не хотелось думать, что множество нитей, которыми были окутаны тела орков, ему только кажутся, это был не глюк. Краснокожие орки действительно были подвешены на астральных нитях, словно марионетки кукловода.

- Джеронимо? – уточнила Владислава, перехватывая копье поудобней.

- Джеронимо.

И черный огонек спикировал вниз. Владислава, придерживаемая отростками, опустила копье лезвием вниз и прошлась частым гребнем по головам орков. Прежде чем орки успели сообразить, что произошло, импровизированная воздушная кавалерия снесла несколько черепов, и эктоплазменный огонек ушел на второй заход, заодно подцепив отростком особо неудачливого орка.

- Ну как? – поинтересовался он, с размаху сбросив свою ношу с высоты нескольких десятков метров. Увы, глазомер у эктоплазменного бомбардировщика был так себе, так что красная бомба упала не на тела своих товарищей.

- Легко. Давай повторный заход.

Вот только враги не были тупыми идиотами и не собирались спокойно стоять на месте и ждать, пока их убьют. В них тут же полетело множество камней и веток, от которых Владислав успешно уклонялся, но прозевал огромное бревно, которое врезалось в него уже у самой земли. От неожиданности призрак рефлекторно сделался совершенно прозрачным и пропустил снаряд сквозь себя. А затем тентакли мягко ему намекнули, что недовольны исчезновением из их объятий шикарной няшки. Упс.

- Ы? – издал удивленный звук орк, когда почувствовал прикосновение и на его голову мягко приземлилась женская ножка. Краснокожий дернул головой, но Владислава даже не покачнулась, красноречивым взглядом смотря на свою астральную половинку.

Да, дорогая, я виноват. Прости, но у нас есть дела поважнее. Фыркнув, девушка вонзила острие копье в макушку орка и спрыгнула вниз, ворвавшись в самый центр толпы монстров.

- Я чувствую себя героем неудачной ролевой игры, - пожаловалась Владислава, быстрым выпадом пробивая грудь краснокожего орка. Но без точного попадания в сердце монстр отказывался умирать, так что пришлось отступить и нанести второй удар в шею. И тут же возвратным движением садануть концом древка по голове орка позади нее, и оглушенное тело тут захватили тентакли.

- Да неужели? – съязвил Владислав, у которого возникли проблемы с привычным приемом. Эти странные астральные нити создавали невидимый барьер, через который тентакли не могли пробиться и высосать все досуха. Без самой читерной способности пришлось импровизировать на ходу. Так, сейчас он использовал мертвую тушу огромного орка в качестве импровизированной дубинки, кроша тела его собратьев.

- Этот мир или Система подсовывают мобов начального уровня, предварительно реконструировав саму идею. Сперва гоблины-насильники, теперь монструозные орки. Не хватает слизней.

- Сплюнь.

В их памяти еще остался сюжет новеллы про слизня-нагибатора. Получить такого противника, который может обернуться драконом, им точно не хотелось.

А причина, почему во время боя Владислава спокойно болтала, заключалась в подавляющем преимуществе. Да, орков было много, да, у них имелась таинственная божественная мана, что пропитывала их тела. Но и только, по показателям уровня и характеристик Системы они все могли сосать тентакли. Да и внимание Кукловода явно не было сосредоточено на этом мелком отряде. Несколько десятков орков Романовы разделали буквально за пару минут.

- Последний, - добила упавшего врага Влада и огляделась.

Трупы уже ничего не защищало, поэтому в останки, валявшиеся повсюду, уже вонзилось множество черных лучей, выпивая их досуха.

- Проблема в том, - сообщил Владислав, прислушиваясь к ощущениям. – Что это только начало.

- Отступим к храму?

- Пока нет, - черный огонек дернулся туда-сюда, сперва вверх-вниз, потом влево-вправо, потом и вовсе полетал кругами, пытаясь разобраться в непонятных ощущениях.

- Ты чего?

- Сейчас узнаю, - ответил Влад, распечатывая способность ощущения маны.

От увиденной картины хотелось застрелиться, да только он уже был мертв. Весь горный хребет был залит красными нитями, подтверждая источник возникновения угрозы. А на самом ближнем к ним краю красной волны Владислав увидел нечто. Волны накатывали и с треском разбивались об огромную металлическую скалу, которая пылала белым пламенем. Вот только Влад понимал, что в реальности никаких скал нет и он видит нечто другое. Или кого-то другого?

Надо помочь.

Впервые за долгое время я с тобой согласен, мысленно фыркнул Влад и галантно предложил своей половинке тентаклю.

- А меня посвятят в подробности? – осведомилась Шинсо, в которой раз за день устраиваясь поудобней в объятиях щупалец.

- Похоже, на этот раз мы не одиноки.

 

***

 

- Меня берут измором, - вздохнул Ази Онага, отбрасывая прочь тело мертвого орка. А сенсоры услужливо показали прибытие очередной волны.

Старый враг прекрасно знал все особенности Рыцарей Бастиона. В том числе склонность защищать разумных от любой угрозы. И вот сейчас Рыцарь, словно он баран, а не разумная ящерица, продолжал стоять на земле в одной точке, стягивая на себе внимание врага и не давая оркам приблизиться к маленькому храму, где находилось несколько десятков женщин и детей. Они даже не подозревали о грозящей им опасности, а драконид не мог послать им какой-нибудь сигнал. Миньон Незримого идеально подобрал дистанцию и уровень угрозы, чтобы Рыцарь ни на что не отвлекался, и мог лишь безостановочно сражаться с постоянно прибывающими орками. И оба противника знали, что закончится раньше – Орда или Рыцарь. Но драконид упрямо продолжал сражаться. Потому что об этом попросил его голос неизвестной девочки, что привела его сюда. А значит, он не одинок в своей борьбе.

Нерадостные думы прервал сигнал сенсоров. Кто-то приближался сзади. И это были не орки. А вот спереди были орки. И похоже, что обе стороны появятся на сцене одновременно.

Или нет, удивленно подумал Рыцарь, когда мимо него пронеслись несколько черных отростков и исчезли впереди, внося разлад среди нападавших. Кошмар Бездны? Нет. Эти штуки состояли из плотной эктоплазмы.

- Мы поможем, - на бегу бросила красивая брюнетка в обтягивающем шикарные формы черном комбинезоне. В руках она сжимала окровавленное копье, которое тут же вонзилось в голову появившегося орка. А позади рыцаря выплыл маленький черный огонек, из которого и тянулись черные щупальца, которые принялись молотить по земле пойманными орками.

И это помощь? Одна женщина и одна астральная хрень с тентаклями? Сражаются они действительно неплохо, одиночные противники им не по зубам. Но я рассчитывал на армию. Впрочем, подвернувшуюся возможность он не собирался упускать.

- Эй! – крикнула ему брюнетка, с поразительной для человека скоростью вращая копьем, и каждым ударом убивая еще одного орка. – Можешь объяснить, что тут происходит?

- Одну минуту, - ответил драконид и взмыл в воздух. И рев орков прервал очень редкий звук для этой планеты, но который она уже не раз слышала за последнее время. Звук накачки плазменных орудий.

Вжух! Два луча белой плазмы пропахали в земле две ровные линии, полностью выкашивая задние ряды орков. И закончились в горном проходе, тем самым запечатав туннель, через который нескончаемым потоком лился поток Орды. Это даст им хоть немного времени.

- Спасибо, - поблагодарил незнакомцев Рыцарь, когда они разобрались с последним орком.

- Я бы сказала, что наша помощь была незначительной, - махнула рукой брюнетка, пристально изучая их собеседника. Затем оглянулась на своего спутника, и к удивлению драконида, из него вылезла маленькая табличка, на которой было написано: «Железный человек, версия наноГодзиллы».

- Весьма похоже, только добавь крылья, - усмехнувшись, сказала девушка. – Прошу прощения. Я Владислава Романовна. А этот черный огонек с творческой фантазией Владислав Романов.

- Ази Онага, Рыцарь-Дракон Бастиона, - представился он, вспоминая соответствующие обычаи людей. Одинаковые фамилии значили родственников. Брат и сестра? Или муж и жена?

- Полку технорыцарей прибыло, - заметила Владислава, рассматривая когда-то блестящий, а ныне весь покрытый кровью и грязью, металлический экзоскелет драконида. – Мария обзавидуется.

- Не отвлекайся, - напомнила ей табличка. – Так что здесь происходит?

Действительно, он отвлекся. А теперь, как бы в двух словах объяснить, что происходит? Точно, можно так.

- Я могу прислать направленный мыслеобраз, содержащий всю необходимую информацию, - предложил Рыцарь. – Это наиболее быстрый, но достаточно болезненный способ.

- Давай, - кивнула девушка и почти сразу же схватилась за голову, едва сдержав болезненный стон, вызванный резкой перегрузкой мозга.

- Полный… - появилось на табличке призрака, который воспринял передачу ментальной информации без особых последствий.

- И пушистый, - простонала девушка, разобравшись с ворохом информации в своей голове.

Интересно. Похоже, эта парочка находится на одной волне, раз умудряется продолжать друг за другом слова и предложения. Чего только не встретишь в этой огромной Вселенной. Жаль, что их встреча произошла при подобных обстоятельствах.

- И что ты собираешься делать? – поинтересовался Владислав.

Действительно, что?

- Энергии в экзоскелете остается все меньше и меньше. Придется вытащить козыри и пойти ва-банк, - решив всё для себя, спокойно ответил Ази Онага. – Я Рыцарь Бастиона. И должен выполнить свой долг.

Он отдал команду экзоскелету снять все ограничители. Это была одна из причин, по которой он выбрал это высокотехнологичное творение неизвестного мастера – скрытая способность выкачивать энергию из любых доступных источников. В том числе из своего носителя.

Оптические линзы металлического костюма полыхнули белым, заряжаясь маной своего носителя.

- [Мы рождаемся бессчетное количество раз среди бесконечности миров. Мы прокладываем свой путь сквозь муки боли и потерь. Мы умираем, чтобы другие жили дальше. И мы возрождаемся вновь, чтобы повторить этот нелегкий путь в новом мире. Снова и снова. Всё ради Бастиона. Всё ради нашей цели. Всё ради победы над Незримым]…

С каждым словом внутреннее пламя драконида разгоралось всё ярче, питая все манотоки и энергоносители доспеха. Да, Бастион ответил на молитву своего рыцаря. Но Старший Бог был слишком далеко, и лишь крохотный ручеек божественной маны смог пробиться через миллиарды лет светового пути. Хватит его ненадолго. Ну и пусть.

- Рыцарь-Дракон Бастиона, Ази Онага, идет в последний бой, - завершил свою молитву он, и развернулся, намереваясь уйти.

Но тут в него, совершенно не обращая внимания на эпичность момента, потыкалось щупальце. Девушка и призрак переглянулись и подумали об одном и том же.

- Мы поможем, - вздохнув, сказала Владислава.

Он внимательно посмотрел на них двоих. Он встретил их всего несколько минут назад и все же они решили помочь совершенно незнакомому существу в самоубийственной атаке. Что это? Героизм или глупость? Не понимаю.

- Не понимаю, - вслух произнес драконид. – Почему? Вы наверняка погибнете.

- А вот с этим мы еще поспорим. У него, - она ткнула пальцем в черный огонек. – Есть один интересный козырь. Есть одна проблема. Как видишь, это проклятый призрак. Он не умеет говорить.

Да, он видел, как и кое-что другое. Аура Рыцаря воодушевляла и вдохновляла, сметая страх и неуверенность. И даже несмотря на действие ментальной защиты, на лице девушки все равно проступала тень беспокойства. Не за себя. А за черный огонек. Он не знал, что это за козырь. Они видимо тоже и все равно решились на его использование.

- Почему? – повторил он свой вопрос.

- Потому что так будет правильно, - ответил призрак.

- Хороший ответ, - рыкнул драконид. – Ладно, пусть будет по-вашему.

И протянул бронированную трехпалую лапу к черному огоньку.

- Сколько слов тебе надо произнести? – уточнил он, создавая нужное плетение. Похожий способ он использовал, когда впервые заговорил на космической платформе Хранителя.

- Четыре, - ответил Влад, вспоминая нужную фразу активатор.

Драконид кивнул и погрузил светящийся узор плетения прямо в призрака. Черный огонек весь колыхнулся и завибрировал.

- Быстро! – закричал Рыцарь, поняв, что плетение срезонировало с чем-то внутри призрака. – У тебя несколько секунд!

И над огромной территорией площадью в несколько квадратных километров разнесся безжизненный, словно пустой, голос, возвестивший:

- [ПУСТОТА НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИКОМУ].

http://tl.rulate.ru/book/7925/256040

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарствую!
Развернуть
#
... У драконида челюсть упала на тапочки
Развернуть
#
Боже!!! Дай следующую главу!!!!! нельзя так стопорить главу!!!!!!!
Развернуть
#
Познавший Пустоту - далеко тебя занесло, смертный, очень далеко и очень глубоко. К сожалению, ничем, кроме титула и полагающейся способности, Пустота больше одарить не может.
Наследие Войда - способность божественного ранга. Описание эффекта доступно только Богам, обладателям Божественной оценки или другой способности Божественного ранга. Фраза-активатор - [Пустота не принадлежит никому].
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку