Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 54. Бой Добра и Зла :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 54. Бой Добра и Зла

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 54. Бой Добра и Зла.

- Опять ты, - удивленно заметила Рин Харуне, вновь повстречав загадочный черный огонек. – Странно, уровень должен был перезагрузиться полностью.

Эй-эй, не говори так беззаботно, стоя посреди кучи постепенно исчезающих трупов. Бородачи даже не смогли что-либо сделать – одна световая граната и их перестреляли как в тире. Ладно, попробуем наладить диалог. А?

Влад уставился на ствол штурмовой винтовки, который был нацелен на него.

- Простая проверка, - улыбнулась пустой улыбкой девушка и выстрелила.

 

***

Добро победило!

***

 

Оказывается, умирать совсем не больно, больше скорее неожиданно. Влад вообще ничего не почувствовал, просто внезапно точка зрения сместилась, и уровень вновь перезагрузился. И чем эта девушка думает? Он, понимаешь ли, её спасает от смерти в реальном мире, и что получает в благодарность? Пулю.

Раздался громкий звук выстрела, и восприятие мира резко замедлилось. Владислав успел во всех подробностях рассмотреть крупнокалиберную пулю, выпущенную из снайперской винтовки, которая ударила точно в центр черного огонька.

- Хоть ты и новенький, - бросила замечание Рин, когда пробегала мимо, - но вот тебе совет – не стой столбом.

Я вообще-то еще жив, заметил призрак, летя следом. Или нет? Она не обращала на него внимания, словно не видела совсем. Что вообще происходит? И вообще, не слишком ли круто одновременно таскать штурмовую и снайперские винтовки?

- Так, глюк я убила, - тем временем рассуждала вслух девушка. – Семь киллов, один где-то бродит. Искать? Нет, проще вывести хостов, и очков дают больше.

Она забежала в комнату на второй этаж и вывела оттуда уже знакомых ему четырех типов в лабораторных халатах. Пока они бежали к выходу, Влад рискнул вылететь через крышу склада и оказался снаружи. Перед складом стояло два невысоких многоэтажных дома, и за одним из домов был припаркован полицейский фургон. И за фургоном как раз прятался оставшийся бородач, и туда же направлялись спасенные заложники.

Вот только Рин Харуне, не добежав до угла с фургоном, внезапно остановилась и замерла, настороженно водя стволом по сторонам.

- Что-то не чисто, - пробормотала она.

Это насколько должен был раскачан Навык Предчувствия Опасности, чтобы так чуять угрозу?

- За мной, - тем временем бросила Рин заложникам и побежала дальше, вдоль домов и склада, внимательно обшаривая взглядом местность. И только потом выглянула из-за дальнего угла, изучая фургон.

- Вижу, - улыбнулась она, переходя на снайперскую винтовку. И точным выстрелом отстрелила последнему врагу руки, которые тот неудачно выставил из-за фургона.

- Отлично, двойная победа, - поздравила она саму себя. – [Меню].

А дальше Влад не услышал, снова оказавшись на складе. И тут же от греха подальше улетел сквозь крышу высоко в небо. Так, как там было? Будем надеяться, что мысленные команды тут действуют.

[Меню].

Системы вывела целый список. Вот только большинство пунктов было открыто только для администраторов. Для обычных пользователей оставалось только загадочное Меню Покупки. Владислав выбрал его и одновременно с этим раздался звук выстрела.

 

***

Добро победило!

***

 

И все оказалось заблокированным, так что он мог лишь сотрясать астрал воплями, поминая японскую мать девушки. Высмотрела же. Оставшихся противников хватило буквально на пару минут. Когда Влад вновь оказался на складе, он забился в самый дальний закрытый контейнер. Когда условная минута после начала раунда прошла и звуки перестрелки стихли, он смог облегченно выдохнуть и снова вызвать Меню Покупки.

Ух ты. Помимо разнообразного оружия, которое было разбито по разделам, меню также предлагало покупку очков к характеристикам и способностям Системы. Цены правда кусались. Владислав покосился на собственный счет, который, оказывается, копился все это время – пять тысяч астральных кредитов. Так вот, лимит был в шестнадцать тысяч, и такая же цена стояла у покупки одного свободного Очка Характеристики. То есть тебе нужно выиграть раунд с полным лимитом, купить очко и в следующий раунд ты выходишь на нуле, то есть с тем количеством патронов, которое у тебя оставалось на момент окончания прошлого раунда. Плюс были особые условия. Например, за двойной выигрыш с полным лимитом можно было купить увеличение лимита до семнадцати тысяч. И таким долгим адским трудом поднимать лимит до двадцати тысяч и далее, где было доступно поднятие уровня, способности и артефакты, начиная от редкого ранга и кончая божественными игрушками. Вот только цены там шли от сотен тысяч до миллионов.

Сколько уже времени уже провела Рин Харуне в этой коме? И вместо бессознательного небытия она выбрала подобный способ времяпрепровождения. Да, таким образом можно прокачаться до натурального монстра. Но бегать столько времени в одиночку, занимаясь бесконечным гриндом? Скорее всего, здесь даже Восприятие ускорено, и время течет медленнее, Древние на подобное способны. Тогда сколько она уже здесь? Месяцы? Годы? Влад невольно покрылся эктоплазменными мурашками, представив себе подобное существование. Тут и с ума сойти недолго от одиночества и скуки.

Уважаемая Мют, разве это не слишком жестоко для Богини Милосердия?

Хотя, разве он не занимался чем-то подобным, устраивая в своем астральном мире бесконечные тренировки, пока не истечет время ночи? Так что ему ли судить других за их собственный выбор?

Спасай.

Ой, отстань. Между тем, раунд что-то не кончается и снаружи что-то слишком шумно. Словно в ответ на подозрения призрака, стену контейнера разворотило градом пуль.

- Нашла~а, - мелодичным голосом протянула Рин Харуне и в контейнер через дыру влетела граната.

 

***

Доброе победило!

***

 

Будь у меня глаз, он бы начал дергаться в нервном тике, размышлял Владислав после начала раунда. И чего ей приспичило меня искать? Спасала бы заложников, как обычно. А вот и она. Не желая быть снова застреленным, Влад поспешно дернулся в сторону, за стену, и, вытянув тентаклю за угол, замахал импровизированным белом флагом. Белую эктоплазму тут же изрешетили пулями. По какой-то странной логике это засчитали за смерть всего призрака.

- Пленных не беру, - бросила на прощание Рин и, прихватив заложников, побежала добивать оставшихся бородачей.

Щелк.

Ладно, девочка, думал Владислав, чувствуя, как сознание покрывает холод бешенства.

В эту игру можно играть вдвоем.

- Странно, - вслух заметила Рин, когда добила последнего бота, расстреляв его в упор, но её не покидало чувство серьезной угрозы. Как давно она не чувствовала этих мечущихся по всему телу мурашек? Словно за спиной притаилась смерть и щекочет своим дыханием спину.

В этом мире – за пару мгновений до того, сработала магическая мина, которая превратила ее тело в решето. В той далекой, мирной жизни, когда на тренировках она оставалась один на один с дядей Эндрю, и тот начинал «охоту».

Но здесь то ей чего бояться? Тот черный глюк и близко не напоминал угрозу. Хоть за него и давали немыслимое количество очков, которые даже не считались лимитом, на что она сперва не обратила внимания. Именно поэтому она устроила на него целенаправленную охоту. Опять обшаривать весь уровень. Напряжно, но хоть какое-то разнообразие в скучной рутине.

 

***

Зло победило!

***

 

Э?!

Она даже не заметила, как умерла.

[Меню – Статистика].

Э? Убита ударом ножа в спину?! Да, это обеспечивало мгновенное убийство, но откуда? Рядом были только одни трупы. Или на уровень проникло что-то еще, помимо черного огонька, куда опаснее? Звучит интересно. За него должны давать еще большую награду.

Словно в подтверждение, когда Рин проникла на склад, она почувствовала, как к спине вновь прилипло чувство страха. Но сейчас она смогла увидеть источник угрозы. Черное человекоподобное существо стояло на ярусе второго этажа и смотрело прямо на нее. А затем оно вскинуло автомат Калашникова к плечу, и Рин едва успела спрятаться за контейнер, когда очередь прошила то место, где она только что стояла. Девушка отошла к другому краю, доставая на ходу световую гранату. Но не успела она ее кинуть, как вторая очередь пробила стенку контейнера и попала в её тело.

 

***

Зло победило!

***

 

Фух. Фух. Фух.

Рин, тяжело дыша, прижалась к стене дома с оружием наизготовку. И не могла осознать свои собственные чувства.

Новый гость, хоть и был чрезвычайно опасен, все же соблюдал правила игры. Ну, иногда, хотя бы некоторые.

- Читер! – возмущенно закричала девушка, когда, после долгой упорной перестрелки, черная фигура, расстреляв весь боезапас, просто напросто поднялась в воздух и пролетела сквозь стену, убравшись обратно на склад. А Рин, скрипя зубами, не стала его преследовать, а принялась подгонять заложников, вырвав одну из своих немногочисленных теперь побед. И даже сейчас, она не была уверена, смогла ли она победить или ей позволили победить. Это чувство вызывало бурю эмоций в душе обычно невозмутимой девушки. Менялись уровни, стороны и состав команд. Не менялся лишь враг.

Выдохнув, Рин на секунду прикрыла глаза, чтобы успокоиться. И очень вовремя, потому что она краем уха ей послышался звук катающейся по земле гранаты. Рывком бросившись в сторону, она лишь досадливо цокнула, когда ожидаемого звука взрыва не последовало, зато следом появился противник, пустивший очередь в не успевшую встать девушку.

 

***

Зло победило!

***

 

Монстр определенно обладал разумом и творческим мышлением, и каждый раз ухитрялся найти новый способ подловить или перехитрить девушку. Что, в сочетании со способностью проходить сквозь стены и нечеловеческим восприятием, превращало его в крайне назойливого противника.

И вот сейчас, поливая длинной очередью промелькнувшую черную фигуру, Рин, вся на взводе от адреналина и азарта боя, поняла простую вещь. Впервые за всё время обитания в этом игровом мире, она встретила равного. И впервые за долгое время, ей было весело.

- Эй, а тебе весело, Монстр? – крикнула она и, повинуясь инстинкту, перекатом ушла в сторону. А промазавший противник отбросил полупрозрачную снайперскую винтовку, что тут же обратилась в туман, и сбежал под землю. Эта способность открылась у него недавно, после не одной сотни боев, проведенных здесь. Каким-то неведомым образом он смог воспроизводить модели вооружений из Меню. Хватало копии только на один выстрел, но и это было читерным преимуществом. Рин даже без просмотра Статистики чувствовала, что проигрывает. Это же подтвердило выросшие из земли черные щупальца, которые схватили ее за руки и ноги и опрокинули на землю. А над ней завис ее противник. Девушка, тентакли, монстр.

- Нет! – на высокой ноте заверещала Рин. – С тентаклями к Миюки! Это она хочет хентая!

Как ни странно, это сработало. Ее тут же освободили, хоть и отбросили подальше все оружие.

Стороны разглядывали друг друга. Черная человеческая фигура, висящая над землей. И молодая девушка, от строгой восточной красоты которой не осталось и следа – глаза горят, волосы растрепаны, на лице пятна грязи. И сейчас она чувствовала себя живее, чем когда либо. Да, этот раунд она проиграла всухую. Она, Босс, проигрывает какой-то черной астральной фигне. Эта мысль заставила ее осознать еще одну простую вещь.

- Хочу победить, - прошептала Рин, не обращая внимания на выросшую из Монстра табличку, на которой было что-то написано.

Она хотела победить, вырасти над собой и своим противником. Но она подошла к своему пределу. Несмотря на весь ее опыт и навыки, она никак не могла победить с текущими силами. Дядя Эндрю поговаривал, что Монстра может убить другой Монстр. Но она была обычным человеком. У нее не было особой искры в душе, она не была Героем.

И здесь, сейчас, она могла сделать лишь одно. Надо только попросить…

- Клянусь, - Рин Харуне улыбнулась самой искренней и доброй улыбкой, свет которой исходил из самых глубин ее души. – Творить Добро, чтить Кодекс Паладина Милосердия и Безжалостно карать Зло.

В девушку ударил столб чистейшего белого света, своим сиянием ослепивший призрака.

Когда Владислав прозрел, он увидел преобразившуюся Рин в белой парадной военной форме. Она внимательно изучала два автоматических пистолета у нее в руках, один черный с белой рукояткой, а второй белый, с черной рукояткой.

- Мизерикорд и Склирос, парные артефакты божественного ранга, - представила новые игрушки паладин и навела их на призрака, который тут же прочувствовал, на этот раз его упокоят навечно.

- Тайм-аут, - произнес звонкий детский голос позади Влада. И не успел тот обернуться взглядом, как тут же добавил. – А тебе – кик за читерство.

И черный огонек успел только осознать, что его пнули маленькой ножкой, и он очнулся в реальном мире.

- Что делаешь? – невинно улыбаясь, повторила свой вопрос Мила.

Целый табун мыслей пробежался по сознанию проклятой души. Помимо очевидных и риторических вопросов типа: «Какого хрена? Что делать? И кто виноват?» была отдельная многоэтажная колонна астрального мата. Потому что кое-кто из божественной администрации выписал несправедливый бан и он таким образом профукал кучу астральных кредитов. Точная цифра, словно утренний сон, туманом ускользала из памяти, но потеря была довольно существенной.

 

***

Внимание! Получена способность!

Астральный гость - пассивная способность редкого ранга. Позволяет при должной концентрации заглядывать в души других живых существ.

***

 

Так, ладно. Вдох-выдох, и мы снова равнодушный проклятый призрак.

- Спасаю, - ответил табличкой Владислав, аккуратно растворил последний осколок, и вытащил тентакли. Затем прошелся магическим зрением по телу девушки. Что-то явно изменилось – белое свечение маны внутри девушки будто стало больше и ярче. Значит, плюшки только для избранных богами? Не то чтобы это было неожиданно, или он делал это ради награды, но все равно немного грустно от подобной несправедливости.

- Спасибо, - улыбнулась ему Мила.

Владислав поглядел на ребенка. Да, нельзя не отметить убойную дозу милоты и очарования. Несомненно, в будущем она станет прекрасным ангелом, чья улыбка будет согревать мир.

Возместит ли эта добрая улыбка кусочек проклятой души, которая была потрачена на спасение чужой жизни? Владислав не знал ответа на этот вопрос. Зато он понял кое-что другое. От ощущения несправедливости было не грустно. Скорее напротив, он только больше чувствовал пустоту внутри.

Глядя вслед черному огоньку, который ничего не ответил и улетел, Мила продолжала улыбаться, только ее улыбка стала немного печальной. Будто бы пустой.

http://tl.rulate.ru/book/7925/252716

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Эта милая девочка недавно прописала ему хорошенький такой кик
Развернуть
#
Благодарствую!
Развернуть
#
Чет жестоко к призраку, даже спасибо не сказали и выкинули.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку