Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 53. Храм Добра. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 53. Храм Добра.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 53. Храм Добра.

 

Храм оказался далеко. Вначале они продолжали двигаться вдоль русла реки, пока Владу не надоела черепашья скорость ребенка, и он потыкал щупальцем женскую половинку.

- Мила, - обратилась Владислава к девочке. – А не хочешь немного прокатиться?

- На этом? – указала девочка на капсулу-призрак. – А что это?

- Это… - Влада запнулась, усиленно соображая, как объяснить существование проклятого призрака, который на самом деле душа в виде черного огонька плюс куча трансформирующих щупалец. А потом, плюнув, решила объяснить все честно. – Это моя вторая половинка, он может превращаться в разные полезные штуки.

- Половинка? – наклонила голову девочка. – Ты что, не целая?

- Эм…

Простой детский вопрос подвесил мозг и чуть не вызвал экзистенциональный кризис.

- Владислава имеет в виду, что они неразрывно связаны друг с другом, - пояснила Сестра Мария.

- А, так они женаты?

Романовы синхронно поперхнулись.

- Вроде того, - улыбнулась монахиня, не обращая внимания на закашлявшуюся девушку.

- Я уже взрослая, про такие штуки я знаю, - с важным видом заявила Мила и более внимательно посмотрела на черную капсулу. – Странный у тебя муж.

- Это всё сильное проклятие, поэтому он так выглядит, - продолжила пояснения она.

- Ясно, - с понимающим видом кивнула девочка.

Мария, спасибо, конечно, что прояснили обстановку, но можно это было сделать, не объявляя нас мужем и женой? И вообще, мы сильно отклонились от темы.

Из капсулы вниз спустились два отростка и переплелись между собой, образуя качели. На всякий случай Влад строго предупредил тентакли, чтобы они не предпринимали никаких подозрительных действий. И на пару секунд завис, когда получил что-то вроде ответа, который ощущался примерно как «обижаешь, начальник, мы на это и не собирались покушаться». Кажется, такое случилось впервые. Замечательно, его шизофрения прогрессирует, теперь он не только разговаривает с тентаклями, но они еще начинают отвечать.

- Качели! – воскликнула Мила, тут же уселась на сиденье, и принялась радостно раскачиваться.

- Я тоже хочу! – внезапно заявила Владислава.

Призрак покосился на свою половинку, мысленно спрашивая, сколько ей лет. Потом вспомнил, что не так уж и много, и отрастил еще пару щупалец.

- Мне не надо, - поспешно заявила Мария, почувствовав на себе вопросительный взгляд, и вместо этого предпочла забраться обратно в капсулу.

Все эти ухищрения позволили набрать скорость и вскоре, следуя указаниям девочки, они добрались до хитро замаскированных ступенек, которые выглядели словно естественный спуск с холма. Влад сперва заинтересовался, сколько их тут, но бросил считать после третьей сотни. Но когда ступеньки закончились, какой-то внутренний счетчик подсказал итоговую цифру – шестьсот шестьдесят пять. Храм Милосердия по соседству со Зверем? Очень иронично.

Монастырь-приют располагался на вершине холма и был искусно замаскирован окружающими деревьями. Невысокие деревянные постройки, сложенные из добротных бревен, стоящие близко друг к другу. Со стороны монастырь казался типичным поселением в тихой европейской глуши. Вот только вокруг ни души. И тишина.

- А где все? – удивилась Влада.

- На молитве, - ответила Мила. – Правда, я думаю, что это глупое занятие.

- Почему?

- Ведь куда лучше служить Добру и Милосердию, совершая добро и проявляя милосердие, - сказала девочка очевидный для нее факт.

- Интересная точка зрения, - улыбнулась Мария.

Особенно для маленькой девочки.

- Но Мила, если развивать твою мысль, - продолжила Владислава. - Тогда получится, что местным обитателям лучше уйти отсюда и творить добрые дела везде, где потребуется.

- Ну да, - кивнула девочка.

- Но тогда монастырь опустеет, и никто не смог бы помочь девушкам, которых мы привезли.

- Но вы могли бы встретить доброго человека в другом месте.

- Но не встретили. И поэтому хорошо, что есть место, подобное этому, - видя, что девочка задумалась, Владислава добавила. – Но ты права. Лучше всего, когда есть и такие места, и паладины Добра и Милосердия, которые странствуют по миру и помогают нуждающимся.

- Точно! – воскликнула девочка. – Паладины очень сильные!

- Да, я знаю, - улыбнулась Владислава, покосившись на одного знакомого паладина, которая делала вид, что разговор её не касается.

- А еще вы добрые, - продолжала девочка, видя, как из черной капсулы аккуратно и осторожно выносится живой груз. – Преодолели такой путь, чтобы помочь совершенно незнакомым девушкам. Из вас бы вышли отличные паладины!

- Если бы это так просто… - усмехнулась Влада.

- А это просто, - не унималась Мила. – Надо просто сказать «Клянусь чтить кодекс Паладина Милосердия».

 

***

Внимание!

Доступна смена класса.

Паладин Милосердия – класс мифического уровня, последователь Древней Мют.

Описание и классовые способности доступны после активации фразой [Клянусь чтить кодекс Паладина Милосердия].

***

 

Судя по удивленным глазам Марии, ей поступило такое же предложение. А вот ее астральная половинка, хоть и прислушивался к разговору, но продолжал выполнять свою работу по разгрузке, так что возможность была ограниченной. Но Система, ты вообще серьезно? Рассказ маленькой девочки и ты уже раздаешь мифические классы? Эта Мют похоже действительно очень добрая богиня.

- Заманчивое предложение, - сказала Мария, смахнув окно. – Но я уже служу другому богу.

А вот Владислава почему-то колебалась. Казалось бы, ее натура Шинсо и статус ученика другой Древней давали однозначный ответ, но что-то неуловимо тянуло произнести заветные слова. И она была уверена, что все эти ограничивающие статусы и титулы развеются и ее жизнь совершенно изменится. Станет проще, лучше, правильнее. В голове колыхнулись воспоминания, её и Владислава, и сознание кольнул уже знакомый холод, принося облегчение и остужая мысли. Да, верно.

- Может мы и добрые, - усмехнулась Владислава, закрывая окно Системы. – Но встали по другую сторону от Милосердия.

- Понятно, - с явным разочарованием протянула Мила и шаркнула по земле ногой, неслышно пробормотав под нос что-то недовольное.

- Кто вы такие? – раздался спокойный и уверенный женский голос.

Повернувшись, они увидели идущую к ним красивую женщину средних лет, одетую в простое белое платье. У них что, один стиль на все поселение?

- Здравствуйте, - поздоровалась Владислава. – Мы прибыли издалека и нам нужна помощь.

Женщина окинула всю компанию пристальным изучающим взглядом.

- С чем именно? – уточнила она, задержавшись на черном огоньке, которым вновь стал Владислав.

- Мы спасли этих девушек из логова гоблинов. Нам сказали, что здесь им способны помочь.

Без лишних слов женщина подошла к одной из лежавших жертв и положила руку ей на лоб, что-то негромко побормотав.

- Плохо дело, - сказала она, закончив осмотр. – Даже не знаю, в моих ли это силах.

- Ну пожалуйста! – попросила Мила и, подбежав ближе, взяла женщину за руку. – Мы ведь можем им помочь, правда?

- Ох, - удивленно раскрыла глаза женщина. Какое-то время она молчала и затем улыбнулась мягкой спокойной улыбкой. – Да, конечно мы можем. Надо было только попросить.

- Спасибо, - искренне, от всей души, поблагодарила Владислава, чувствуя, как в этот момент с ее плеч упал огромный камень ответственности.

- Пока рано благодарить. Я Фрея, местная управляющая, - представилась женщина. – И у меня будет ответная просьба.

- Конечно, всё, что в наших силах, - ответила Владислава.

- Следуйте за мной, - сделала она приглашающий жест рукой.

- У нас существует что-то вроде системы бартера, - по пути рассказывала Фрея. - Те, кто пребывают сюда, получают приют и помощь, если мы в силах ее оказать. И в обмен мы просим гостей помочь с имеющимися в приюте проблемами. Жителей тут мало, большинство женщины и дети, так что любая помощь важна.

Большая часть проблем была простыми бытовыми задачами – наколоть дрова, принести воду, ухаживать за местным огородом и тому подобные вещи. Но были и другие.

- Один из самых сложных случаев, - вздохнула Фрея.

Перед ними стояло сложное магическое устройство. В поле, создаваемом этим устройством, покоилась красивая молодая девушка, если судить по внешности – типичный представитель страны восходящего солнца. Или поедающих собак. Или победившего коммунизма. Кто этих азиатов разберет.

- Рин Харуне, - назвала имя девушки управляющая. – Одна из призванных героинь. Я не знаю подробностей, но похоже, что их отряд попал в ловушку, и она подорвалась на магической мине. В ее теле теперь полно осколков, самые опасные в кровотоке и рвутся к сердцу. Сила нашей богини прекрасно справляется с ранами разума, но вот физические ранения такой сложности вне наших возможностей. В текущей ситуации мы лишь смогли заморозить ее тело, не дав умереть окончательно. И теперь ее отряд пытается собрать ингредиенты для ритуала, который позволит полностью восстановить ее тело.

- Мария, что думаете?

- Сложно сказать, - призналась паладин. – Целительные способности лишь побочные для моего класса. Пожалуй, я могла бы попробовать залечить ее раны, но только если полностью убрать осколки. Иначе это будет похоже на попытку заживить рану, когда в ней продолжает находиться лезвие ножа.

- На этом пока всё, - сказала Фрея, закончив с показом. – Время уже позднее, так что предлагаю вам всем отдохнуть, а завтра с утра продолжим.

Их отвели в отведенную им комнату. Владислава, быстро поужинав, тут же рухнула спать, сославшись на то, что во время медитации совершенно не отдохнула. Мария побродила по монастырю, применяя на местных больных лечение направо и налево, и быстро выдохлась. Так что черному огоньку пришлось относить ее в комнату, раздевать и укладывать в кроватку. Нашли няньку, фыркал про себя Владислав, прислушиваясь к окружающей тишине. Монастырь погрузился в сон. А один проклятый призрак снова оставался наедине с самим собой.

Можно было снова уйти в себя. Но из глубин подсознания во внутреннем пространстве души скреблось знакомое раздражающее чувство, о котором он уже успел подзабыть.

Вставай. Борись. Спасай.

Владислав послал все нахрен и вынырнул обратно, в реальный мир. Пришлось заняться хоть каким-то делом. Так, что там управляющая показывала?

Огромной укладки дров хватило ненадолго. Они просто не имели шанса против десятка тентаклей, которые с помощью астромолекулярного резака на огромной скорости нашинковали деревяшки на аккуратные поленья. Еще какое-то время он потратил на тетрис, складывая из них конструкцию.

Затем набрал воды, раздувшись до размеров огромного пузыря, и даже провел предварительную дезинфекцию, пройдясь мелким ситом и поглотив все замеченные организмы.

После чего остался без дел. Лечить больных он не мог, монстры и прочая живность даже не смела приближаться к храму под божественной защитой.

Вставай. Борись. Спасай.

Найду, в каком уголке души поселился этот героический паразит и вырву с корнем. Нет чтобы что-то полезное делал, но ведь только ноет и ноет, даже указать нормально не может, кого спасать то надо. А, кажется, понял.

Вскоре черный огонек завис над телом Рин Харуне. Даже тентакли проснулись в процессе вдумчивого разглядывания, отмечая очевидные достоинства. Так, не отвлекаемся, как нам спасать эту женскую версию человека-утюга? Да, у нас тут захолустье под стать пещерам террористов, но собрать термоядерный магнит совершенно не из чего. Думай-думай-думай. А что если пропустить первую стадию создания утюга и перейти сразу к нанотехнологиям?

Огонек отрастил один маленький тентакль и аккуратно поднес его к полю. На эктоплазму оно не влияет. Отлично, поехали дальше. Отросток уменьшился, потом еще утончился и аккуратно вошел через рану. А дальше пришлось подключить магическое восприятие и сконцентрироваться. Аккуратно, медленно, не торопясь. Не обращать внимания на синего крошечного единорога, который скачет по бесконечным просторам тела девушки. Добраться до первого осколка, обвить его тончайшими нитями эктоплазмы и применить астральное поглощение. Затем следующий осколок.

Владислав потерял счет времени, уйдя в подобие медитативного состояния, когда никто и ничто не могло повлиять на него. Ну, или почти никто.

- Что ты делаешь? – раздался позади него любопытствующий голос Милы, когда он удалял самый последний осколок, засевший у сердца. Владислав вздрогнул, точка концентрации сместилась, и он взглянул куда-то не туда.

Куда-то вглубь тела и души Рин Харуне. Реальность сменилась одним быстрым переходом.

Владислав удивленно моргнул, изучая изменившуюся обстановку. Он находился на каком-то складе, имеющем два уровня в высоту. Куча контейнеров, вентиляционная труба, и отдельное помещение на втором этаже, в котором в данный момент находилась кучка бородачей. Восемь человек. И у них были пушки. Пистолеты Глок-17, опознал модель Владислав.

Пока он тупил, бородачи молча, но быстро разбежались, причем некоторые прошли висящий черный огонек насквозь, а некоторые обошли. И что это значило? Они его видят и опознают или нет?

А вскоре раздались звуки выстрелов. Перестрелка продолжалась некоторое время и вскоре стихла. Да что здесь происходит?

- А ты еще что такое? – раздался позади него приятный женский голос.

Черный огонек подлетел от неожиданности и развернул угол восприятия. Перед ним стояла Рин Харуне. Девушка была одета в форму подразделений специального назначения, но какой именно, Влад определить не брался. В руке она сжимала пистолет с глушителем и была без шлема и маски, благодаря чему он и смог ее опознать.

Девушка спокойно протянула руку и потыкала огонек пальцем, но конечность прошла насквозь.

- Может, из астрала залетел? - провела она собственный анализ. - Из-за того, что уровень опять заглючил? Всех убила, а победы нет. Ладно, попробуем как обычно.

И пробежала мимо. Пока Влад тупил и пытался понять, что тут происходит, девушка выбежала обратно, а за ней следовали четыре человека в лабораторных халатах. Они быстро покинули территорию склада, а перед Владом внезапно возникло сообщение Системы.

 

***

Мозги спасены!

Добро победило!

***

 

Когда он оглянулся, точно такие же бородачи в данный момент доставали из воздуха маленькие пистолеты-пулеметы. А может те же самые?

А, понятно.

Он увяз в Матрице.

http://tl.rulate.ru/book/7925/249077

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Отличная глава! Продолжайте в том же духе.
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
ААААААААААААА продууууууууууу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку