Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 42. Божественная Интерлюдия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 42. Божественная Интерлюдия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 42. Божественная Интерлюдия.

 

А где-то глубоко под слоями реальности, один Древний Бог, большой любитель безумных сражений, крови и ярости, с удивлением разглядывал неожиданного посетителя.  Он часто имел с ней дело, как и все другие Древние, которые получали от нее энергию. Но вот получить персональный визит?

А цель ее визита была еще более неожиданной.

- Я всего лишь к твоей сестре, - пояснила Пустота. - Эта отшельница ведь тут обитает.

Бог-берсерк едва заметно скривился. Да, у него была сестра, если это понятие можно применить к Древним Богам. Когда-то очень давно, миллиарды лет назад, они родились в одном мире, старший брат и младшая сестра, истинные воины. Вместе выросли, вместе получили силу, заняв место в местном пантеоне. Как? Очень просто. Они убили Бога Войны.

А дальше силы Кхара, Бога Битв и Бешеной Ярости, стремительно росли. Не было числа количеству его последователей, яростных берсеркеров, воинов, окунавшихся в вакханалию битв, и прочих безумцев, которые бросали вызов миру. Так он стал Старшим Богом, распространив влияние на всю Галактику. И незаметно для себя пересек грань, которая отделяет Старших от Древних.

А что его сестра? Получившая другой аспект Силы, она почти не имела последователей и верующих, слишком редкий был Дар. Про нее забыли. Забыл и Граор. Пока однажды, новоиспеченная Древняя Богиня не заявилась к нему на порог со словами «Я поживу у тебя», создала небольшой домик в его Божественном пространстве и заперлась там. Столетия прошли с того момента, когда они последний раз разговаривали.

- Древняя Богиня – младшая сестра и хикикомори, - Пустота словно читала его мысли.

Кхар скрипнул зубами. Не приведи Бездна пронюхают другие Древние – хохот будет стоять на всю Вселенную.

- Откуда такие слова узнала?

- Встретила одного интересного смертного. И теперь хочу с ним поиграть. А профиль твоей сестры как раз подходит. Кто знает, может заинтересуется и выберется из своей скорлупы.

Граор невольно задумался. Новые интересные букашки это всегда хорошо для скучающих вечность Богов. А уж настолько редкий экземпляр, что может заинтересовать его сестренку, разжигал и его любопытство.

- А мне там местечко не найдется?

- Может, и найдется, - задумчиво произнесла Бескрайняя, прикрыв глаза и прислушиваясь к происходящему, что далеко от них, но крайне близко от ее игрушки.

А затем протянула ему руку.

- Долгая безнадежная битва, полная крови и безумия, против орды Незримого. Возможно поцелуй в щечку от Мют в благодарность. Интересно?

- О да, - радостно оскалился Бог-Берсеркер.

 

В это же время.

 

Домик, который висел в Божественном пространстве Граора, имел восточный дизайн и любой человек, занимающийся боевыми искусствами, безошибочно определил его как додзе. Внутри была пустая комната, где в одиночестве на татами сидела фигура девушки, окутанная черным туманом. Рядом лежал меч в ножнах.

- Здравствуй, Ира, - пронесся голос Пустоты по комнате.

- Ро-шай-Лиэнь, - откликнулась девушка, не открывая глаз. – Я уже дала свой ответ. Я не собираюсь становиться Второй Смотрящей Пустоты.

- Я помню. Жаль, конечно, ведь ты вторая, после меня, разумная Богиня, кто смог овладеть этой Силой, а не просто использовать как вечную батарейку. Но я здесь по другому поводу.

- Удиви меня.

- Я нашла интересную игрушку.

- Поздравляю.

- Смертного.

- Сочувствую.

- У себя на пороге.

Впервые с момента начала разговора, глаза Богини открылись и посмотрели на туманную фигуру Смотрящей, сидящей напротив нее.

- Да, - улыбнулась Пустота светом тысяч звезд, - Простой смертный, к тому же проклятая душа, смог достичь Пустоты.

- Хорошо, удивила. Причем здесь я?

- Смотри, - Смотрящая протянула руку, состоящую из спиральных рукавов галактик, где мелькали огоньки различных цветов, и Богиня прочитала содержащиеся там воспоминания. – Дар Холодной Ярости. Редкий дар Темной Стороны, что встречается намного реже, чем ярость Граора, но здесь повторившийся уже дважды. Твой Дар.

- Как ты знаешь, - черный туман на лице безликой Богини исказился в усмешке. – Мне не очень везет с последователями.

- Не последователь. Ученик. Научи его.

- О, - издала короткий звук Богиня.

Всё в зале будто застыло, лишь воспоминания разделенной души смертного, переливаясь яркими огоньками, кружили вокруг двух сущностей. И один огонек привлек внимание Древней.

- Шинсо? Серьезно?

- Как видишь.

- Убийца Богов с Даром Холодной Ярости? Прекрасный кандидат в Стражи.

- Не преувеличивай. По потенциалу Шинсо сравнима с Астральными Охотниками, здесь соглашусь. А пока что это лишь простая смертная с неудобной манией.

- Пока что, - возразила Ира. – Но если ее обучить, то… Ты специально, да?

- Ничуть, - улыбнулась Пустота и щелкнула пальцами.

Пространство и реальность мигнули и покрылись нитями вероятностей. Смотрящая Бездны указала на особо толстую связку, в которую сплелись многие нити.

- Если всё пойдет так, как должно пойти, и твой брат войдет в игру, то с самой большой вероятностью случится это.

На указанной точке нить обрывалась, не доходя до следующего участка большой паутины Судьбы считанные миллиметры пространства.

- Он умрет. Все умрут. Очередная планета падет перед Стимулятором.

Под взглядом Древних паутина пришла в движение. Не получив должной подпитки от пропавшей ветви, под мощью Палачей пало еще несколько планет и целая Галактика Звездного Ливня медленно, но верно, погружалась в долгий сон длиной миллионы лет, пока в ней не зародится новая жизнь.

- Как одной из Смотрящих, мне не нравится подобный исход.

- И это только часть твоего ответа.

- Верно, - Пустота вновь усмехнулась, сверкнув вспышкой сверхновых. – И еще это шанс. Крохотный шанс на зарождение чего-то большего, чего-то нового. Буревестник, Истинный Вестник Бури уже бродит по Галактике, но он слишком устал, слишком много и слишком многих потерял на своем пути. Он не успеет. Хотелось бы встретить Истинного Героя или другого Вестника, но Молодые Боги того мира слишком заняты собой и друг другом, чтобы обращать внимание на перспективу. Поэтому я хочу создать что-то другое. И эта проклятая душа послужит прекрасным подопытным образцом.

- И снова это лишь часть ответа, Ро-шай-Лиэнь.

Между бессмертными снова повисла долгая тишина.

- Тогда я попробую продолжить, - Древняя Богиня плавным мягким движением прикоснулась к далекой душе смертного. – Проклятая душа, не способная умереть, но сильная, с потенциалом Спасителя. Но даже она не выдержит. Это не та сила, с которой могут совладать смертные. Все мы знаем случаи, когда последнее творение Создателя выдерживало силу Бездны. Есть отдельные разумные, которые используют силу Хаоса, силу Варпа. Но твоя сила, хоть и считается аспектом Бездны, есть противоположность реальности. Не антиматерия, но отсутствие материи. Безграничный Океан Энергии, в котором плавают твои создания. Отсюда и пошло твое прозвище, Бескрайняя. Но я отвлеклась. Стоит ему воспользоваться той возможностью, на которую ты надеешься, и его распылит в ничто. Мир не терпит Пустоты. Всё верно?

- В общем да. Одно маленькое замечание.

- Да?

- Когда мы с ним виделись в последний раз, он сказал интересную фразу. «Почему бы не поступить правильно?» Поэтому я лишь верю в него. Что он поступит правильно. Даже если это невозможно.

Теперь настал черед другой стороны надолго замолчать, но вскоре тишину зала внезапно разбил громкий смех. Древняя хохотала и стучала по полу рукой, словно маленький ребенок.

- Убедила, - отсмеявшись, выдохнула Ира. - Я взгляну на нее. И на него. И если они выберут меня, то отвечу. В конце концов, я уже прошла свой Путь. И чтобы его продолжить, нужно продолжать идти.

- Спасибо, - улыбнулась Ро-шай-Лиэнь и приблизила новую вероятность. - Вокруг собирается любопытная компания. Копье есть. Есть лук, но тут уже постаралась Тень. Возможно меч, возможно нож.

- Если захочешь помочь своей игрушке, то придется озадачить кузнецов. Артефакт, способный пропускать силу Пустоты, определенно станет вызовом даже божественным способностям.

- У меня есть пара контактов.

- А для ученицы нужно будет копье Стражей.

- С этим сложнее, но попробую что-нибудь сделать.

Попрощавшись, божественные сущности растворились в воздухе. Ира решила взглянуть на потенциальную ученицу поближе, и для этой цели как раз подходил один аукцион.

Пустота же отвлеклась от всего и сосредоточилась, формируя оболочку аватары. Да, для того, что она собралась сделать, даже такой могущественной сущности, как она, требовалась концентрация. Пальцы красивой девушки, состоявшей из космической пыли и звезд, порхали в пространстве, рисуя СЛОВО. И это Слово было...

 

***

Приветствую, я Система.

Для входа в режим Божественного Пользователя введите логин и пароль.

Для работы в режиме Божественного Пользователя используйте Божественную Оценку.

***

 

Логин: Создатель

Пароль: Создатель123УКУРВЕЛИКУКУРМОГУЧ!УКУР_ЧТОБЫ_Я_БОЛЬШЕ_ТЕБЯ_ТУТ_НЕ_ВИДЕЛА(С)БЕЗДНА

 

***

Приветствую, Пользователь.

Введите команду.

***

 

 

СОЗДАТЬ НОВЫЙ КЛАСС.

 

***

Создается Новый Класс.

Выберите уровень ранга:

1. Обычный

2. Необычный

3. Редкий

4. Легендарный

5. Мифический

6. Божественный

***

 

***

Выберите основные характеристики.

Выберите способности.

***

 

***

Ошибка. Косяк.

Правка. Коррекция.

Готово.

***

 

***

Класс: Смотревший в Дянь-Тянь (мифический)

Основные Характеристики: Восприятие

Описание: Класс мифического ранга, создан неопытным пользователем Системы. Считается мусорным. Но Великий Админ всё исправил, и этот класс адски нагибает в правильных руках. Требования: Титулы Девственник и навык Мастурбации уровня Великий Мастер.

Основная классовая способность: Культивация.

Культивация – пассивная способность мифического ранга. Если сидеть на жопе ровно и полировать свой нефритовый жезл, то происходит повышение навыков и характеристик.

***

 

Смотрящая Пустоты испытывала доселе редкое чувство сомнения в адекватности реальности, глядя на получившийся результат. К тому же, сообщения Системы сопровождались расползающимся желтым туманом божественного курева. Аватара невольно поморщилась от запаха. Да, после того, как тут похозяйничал Укуренный Древний, Система стала малость невменяема. Надо будет, когда Бастион подрастет до Древнего, дать ему на пару с Аквотисом, провести проверку.

Пустота невольно задумалась. С кем бы проконсультироваться? И тут Смотрящей вспомнился один Темный Бог, который неплохо шарил в играх...

Мир-осколок, что плавал в астрале, имел крайне занятную форму для обители Старшего Бога. Если конкретно, то это была обычная белая дверь. И лишь открыв и зайдя внутрь проема, гость попадал в темное помещение размером с маленькую комнату, которая освещалась светом множества включенных мониторов. Тишину нарушало лишь щелканье мышки и стук клавиш клавиатуры.

- Здравствуй, Безымянный, - поприветствовала хозяина этого места Ро-шай-Лиэнь.

- Это устаревший ник, - откликнулся мужской прокуренный голос, обладатель которого сидел спиной к гостье.

- Сейчас мы предпочитаем использовать пустой символ, - вторил ему женский.

- Без разницы, - усмехнулась Пустота. - Отвлекись от своих игр, Альфа-и-Омега.

Обитатели комнаты синхронно вздохнули, написали «АФК» и кресла развернулись. В одном сидел молодой парень самого задротского вида – худой, с заросшими темными волосами и щетиной, с темными кругами под глазами, в поношенном спортивном костюме. Словно в противовес, второе кресло занимала миловидная девушка в очках, одетая лишь в трусики и растянутую безрукавку, едва прикрывающую огромную грудь.

- И это Старший Бог Темного Пантеона, - печально вздохнула Смотрящая.

Аватары Бога переглянулись, оценивая внешний вид, и равнодушно пожали плечами.

- Зато сиськи, - сказал парень.

- Зато тридцать сантиметров, - сказала девушка.

- Избавь меня от подробностей своего личного досуга, - туманная фигура колыхнулась, будто поморщившись, и скользнула взглядом по мониторам. – Чем занят?

- Трачу вечность, - хмыкнула Альфа. – Недавно вышла занятная игрушка, «Далекий-Предалекий Мир Онлайн». Там…

- То есть ничем важным, - перебила Пустота. – Пошли, поможешь.

- Заявилась непонятно кто, и тут же командует, - вздохнул Омега. – А у меня, может быть, рейд… ох…

Это Пустота, не церемонясь, засунула в Старшего Бога ментальный пакет информации с парочкой бонусов.

- Так-так, - в унисон выдохнули заинтересовавшиеся аватары и заговорили сами с собой:

- Система…

- О, этот мир… тот же…

- Стимулятор… фу…

- О, знакомые ребята…

- Пффф, аха-ха-ха, что за бред? Смотрящий в Дянь-Тян? Ха-ха-ха!!!

- Ты на условие разблокировки двадцатых уровней посмотри. Ритуал «Сунь-Вчан-Куй». И чем круче чан, тем круче бонусы.

- Ты лучше сюда посмотри. Пустотный Ткач Реальности… модификации… Ощущение, Контроль, Плетение. Уже этого достаточно, чтобы встать на уровень истинных магов. К счастью для него и той планеты, все закрыто. Но все равно любопытно.

- Но сперва…

- Да, но сперва… класс для смертной души с силой Пустоты. Хм…

- Хм…

- А что если…

- А что если…

- Хорошо, мы поможем.

 

***

Приветствую, Пользователи. Я Система.

Выполнен вход в Режим Администратора.

Право Доступа – Старший Бог.

Право Доступа – Смотрящая. Высший приоритет.

Корректировка прав доступа.

Будьте внимательны и осторожны, не оставляйте личные артефакты и ядра душ, следите за сохранностью божественной маны.

***

 

- Как известно всем, кто читал Инструкцию, - говорил Старший Бог, пока аватары плыли по внутренностям Ядра Системы. - Одна из основных задач Системы – помощь разумным в развитии. Костыли для больного, пока тот учится ходить. И самая частая ошибка – пользоваться костылями до самой смерти, так и не научившись ходить собственными ногами. У нас же немного другая задача, но похожая по смыслу – создать с нуля инструкцию, как пользоваться силой Пустоты. Это сложность на грани невозможного. Единицы из Богов, которым это удается, становятся Древними. И то они застряли на уровне таблицы умножения. А здесь неразумному младенцу нужно объяснить Единую Теорию Всего, при этом он уже обладает доступом к Большой Красной Кнопке.

- Я так поняла, что Большая Красная Кнопка это про меня, - проворчала Смотрящая, в астральном облике которой сейчас не было ничего красного.

- Я образно, - усмехнулся парень.

- Это я тоже поняла. Оставим пустые речи смертных. Твоя идея?

Вместо ответа аватары Альфы и Омеги потянули руки к окружающим их нитям астрального кода, из которого состояла Система, и начали создавать из них что-то новое. Старший Бог работал на нескольких уровнях одновременно – Омега невероятно быстро «печатал» астральный код, а Альфа сплетала из получившихся строк нити, которые укладывались в сферу энергии, покрытую сверкающим узором невероятной сложности и красоты.

- Класс мифического ранга. Тестовый вариант, - тут же обесценил собственный шедевр Старший. – А теперь сложная часть. Твоя часть.

Смотрящая кивнула, осознавая свою роль, и протянула руку к сфере. Мягкое прикосновение и сфера начала стремительно тускнеть, впитывая энергию Пустоты.

- 95%, - прокомментировал Омега, когда сфера погасла, обратившись в ничто. – Неплохо для первого раза. Продолжим.

Потекли долгие часы тяжелой работы, знакомой всем программистам Вселенной – работа над ошибками и отлов багов.

- 99%. Снова, - вздохнула Альфа, наблюдая за неизвестно каким по счету провалом на последней стадии.

- Система не хочет контактировать с Пустотой, - высказал мысль Омега. – Я бы еще понял внесистемный ранг, но здесь не формируются способности, основанные на использовании силы Пустоты. И это странно. Ведь энергия Бездны спокойно проходит через Систему, даже у Хаоса есть фраза-активатор, которая запускает соответствующие плетения. И ладно Хаос, ведь Древние черпают энергию из той же Пустоты. Преобразованную энергию можно, а изначальную нельзя? Где логика?! Система, что за укуренный Создатель тебя писал?!

Старший бог, переругиваясь сам с собой, в очередной раз склонился над астральным кодом, когда услышал за спиной смешок.

- Я Ро-шай-Лиэнь, Смотрящая Бездны. Безграничный Океан Энергии.

- И? – не понял Омега.

- Подсказка. Ты об этом уже говорил при встрече.

Секунду аватары соображали, вспоминая соответствующий разговор, и затем синхронно хлопнули себя по лбу и затараторили, перебивая друг друга:

- Ну конечно!

- Пустой символ!

- Изначальная энергия!

- Тут не нужны плетения!

- А совсем наоборот!

- И тогда…

- Ооо… а получится?

- Если получить разрешение на соответствующий уровень доступа…

- Какие разрешения, у нас Смотрящая есть.

- То будет имба.

Старший Бог, с горящими глазами, углубился в работу. А ему в спину довольно улыбалась Пустота.

Первая часть плана была выполнена. Теперь очередь других.

 

http://tl.rulate.ru/book/7925/220101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
дохрелион намеков. ну ок.
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
спасибо за ОХРЕНИТЕЛЬНУЮ главы
Развернуть
#
одного укура за глаза...
Развернуть
#
нет игры нет жизни!!!
Развернуть
#
Да уж, много интересного, по началу трудно понять диалоги, а потом о чем они вообще и о ком. То-ли перечитать надо несколько раз, то-ли переработать главу, или ждать разъяснений потом. Интересно был ли намек на Андрея как буривестника)
Развернуть
#
Перечитайте несколько раз, потому что я уже устал объяснять, что в этой Галактике есть свой Буревестник и про него даже отдельная история есть.
Развернуть
#
А где почитать отдельную историю?
Развернуть
#
Событие 404. Затишье перед Бурей.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Каскад,а когда будет следующая глава?
Развернуть
#
Чушь какая-то.
Богиня размахивает пучком вероятностей и говорит что Буревестник не успеет. Существо действия и судьбу которого невозможно предсказать или предопределить.
Серьёзно?
Развернуть
#
Ага. Он как бы на совершенно другой планете.
Развернуть
#
кажется, я знаю какой теперь пароль на комп ставить буду)
Развернуть
#
Такой комент хотел нарисовать, прям ваще. Все бы в шоке были. Но у меня кончилась фантазия, поэтому просто:
Моя благодарочка, сударь.
Развернуть
#
Номер этой главы 42, а кто помнит, он же является ответом на "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого"
Развернуть
#
Сотня!
Развернуть
#
Сора и Широ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку