Читать Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 4. Глава 9. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 4. Глава 9.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Сияющее будущее… да.

– Это совсем ему не соответствует, - вспомнив лицо старосты деревни, похожее на лицо медведя, недовольно высказался Тэг.

 

Рия тут же ударила его по голове. Сказав: «Так говорить - плохо», и упрекнув Тэга, который протестующе на неё смотрел, она повернулась к Алу.

 

– Тем не менее, Ал, ты очень крут.

– А? Я?

– Да. Ты похож на… господина рыцаря.

– Ты говоришь о сне, который видела недавно, да?

 

Услышав слова Тэга, сказанные со стороны, Ал заинтересовался. Ускользнув в сторону от Рии, которая изо всех сил пыталась прикрыть ему рот, Тэг рассказал о её сне. О сне, в котором рыцарь справедливости побеждает плохого феодала. Услышав про это, Ал с беспокойством улыбнулся.

 

– Понятно, господин рыцарь справедливости значит... Но всё же, ха-ха. В таком случае мне придётся одолеть феодала этого места.

– Разве это не хорошо? Ал, ты просто одолеешь его и сам станешь господином феодалом.

 

Рия сказала: «Это нехорошо», и осудила Тэга, сказавшего это.

 

– Неизвестно, кто и откуда может слушать. Кроме того, эпоха, когда человек, победивший феодала, сам становится феодалом, давно закончилась.

– Это правда?

– Да, плохих парней теперь судят по закону королевства. Такое теперь время.

 

Такие слова не убедили Тэга. Если всё было так, как они говорили, то почему текущего феодала до сих пор не осудили? Когда Тэг произнес этот вопрос вслух, Ал, почёсывая голову, сделал озадаченное выражение лица.

 

– У-у~н. Это довольно сложно. Когда плохой парень является стороной, который следит за выполнением этих законов, трудно применить их против него. По этой причине существуют специальные следователи, которые должны пресекать их нарушения, но, как видите, даже несмотря на это, ситуация тут не очень.

 

Следователи посылались из столицы и должны были исследовать то, не делали ли феодалы что-то плохое. Однако то, что плохой феодал оставался на своей должности даже в этом случае, означало, что и сам следователь был нечист на руку… именно так Рия и подумала.

 

– Ал.

– Нн.

 

Ал отвёл взгляд от Тэга, разговор для которого был сложен, и посмотрел в лицо Рии. С точки зрения Ала, Рия выглядела намного умнее Тэга. В его голове даже проскользнула мысль: «Если она так умна и мила уже в этом возрасте, она будет очень популярна в будущем…», но это осталось в тайне.

 

– Будем ли мы… будет ли эта деревня в порядке?

– Что ты имеешь в виду? - ласково спросил Ал.

 

Если бы он ответил то, что думал, было бы не очень хорошо, ведь текущее состояние деревни было слишком нестабильным. Даже если фундамент для хорошей жизни в этой деревне неплох, согласно официальным документам, она до сих пор является лишь обычным поселением. Другими словами, это значило, что деревня находилась в опасности, и несла за себя больше ответственности, чем обычные деревни.

 

Когда на поселения нападали бандиты или монстры, приоритет помощи им у феодала был низок. Но в обмен на такое отношение, селянам не нужно было платить налог. Тем не менее, несмотря на то, что деревня Рии всё ещё рассматривалась как поселение и феодал не нёс обязанность защищать их, с них всё равно собирали налоги. Обычно такое было невозможно. Если бы следователи надлежаще исполнили свою работу, они должны были найти несоответствия в налоговых отчётах. Раз никаких нареканий по этому поводу не было, значит историю с этими налогами либо хорошо скрывали, либо сам следователь был в этом замешан. В худшем случае могло быть и так, что деревня вовсе не была указана в документах.

 

Ал не знал, насколько Рия понимала ситуацию, когда задавала свой вопрос. Поэтому тщательно обдумывал, что ей ответить, но в этот момент она сказала:

 

– Тот факт, что нашу деревню не признали официально, значит, что мы не являемся частью населения феода, не так ли? В таком случае, не стоило ли нам просто мигрировать на какую-нибудь другую территорию…

– О-ой, Рия…

 

Тэг с удивлением посмотрел на Рию. С другой стороны, Ал тоже был удивлён Рией, но в ином ключе. Она, безусловно, была права. В их нынешней ситуации не было лучшего способа улучшить их положение. Им нужно было уйти из-под контроля нынешнего феодала, на территорию другого, более хорошего. Если бы они построили ещё одно поселение, то уже смогли бы стать деревней официально.

 

На самом деле, на этой территории было много поселений, оказавшихся в похожей ситуации. И теперь, узнав об этом, Ал намеревался принести нужные свидетельства этого в королевскую столицу и основательно расправиться с феодалом этого места.

 

…Ала на самом деле звали Альфорд. Он был первым принцем Королевства Святого Альтлиса, и чтобы лучше узнать государство, которым он в конечном итоге будет управлять, он инкогнито отправился в путешествие. Хотя шпионы королевства всё равно продолжали его охранять.

 

Узнав, что на первой же территории, которую он посетил, происходит такой беспредел, Альфорд был очень зол. Большинство жителей поселений этой территорий сдались и лишь говорили, что ничего поделать с этим не могут. Принц посчитал, что другого выбора, кроме как сообщить о ситуации своему отцу, королю, и наказать феодала, нет. Вот почему существование Рии, которая не сдалась и думала о том, как изменить ситуацию самостоятельно, было чем-то удивительным для Альфорда, а также тем, что заставляло чувствовать его радость.

 

Верно... Рия, ты правильно всё сказала.

Э, ээ!?

 

Сдержав от расспросов Тэга, который всё пытался понять, о чём они говорят, Ал продолжил:

 

Но знаешь, я думаю, будет лучше, если вы немного подождёте.

Почему?

Потому что всему найдётся справедливость. Даже если сейчас эта ситуация выглядит безнадёжной в твоих глазах, Рия, справедливость всё исправит. Вот что я имею в виду.

 

Услышав эти слова, Рия уставилась в лицо Ала. Ал прямо принял этот чистый и прямой взгляд, будто пытавшийся выяснить его внутреннее лицо.

Верно, справедливость восторжествует. Ал… Королевство об этом позаботится.

 

Так что? Ты не против довериться мне?

 

Сказав что-то столь опрометчивое, сам Ал тоже задумался. С точки зрения Рии, он был простым странствующим мечником, таким же, как и те странники, что зарабатывают себе на жизнь убийством монстров и охраной. Ала хорошо здесь приняли, потому что жители деревни оказались добродушными, но обычно странникам так не доверяли. Если бы такой человек сказал что-то вроде: «Справедливость есть всегда», ему бы просто не поверили. Тем не менее, Ал думал: «Если это Рия, то это может и сработать…». У него не было конкретных причин так думать, просто что-то вроде интуиции.

 

Да, я тебе поверю, - ответила Рия.

 

 

Разумеется, у Рии также не было чёткой причины так ответить. Тем не менее, она думала: «Мне кажется, что Ал - человек, которому можно доверять…». Конечно, это можно было объяснить её простотой как ребёнка… но на самом деле Рия решила поверить в Ала, увидев его взгляд.

 

Хорошо. Спасибо, Рия.

…Но я же ничего не сделала?

 

Ал положил руку на голову Рии, и потрепал её волосы.

 

Нет, сделала. И этого мне достаточно.

 

Верно, Ал получил от Рии кое-что, чего было более чем достаточно. Что бы он не говорил в деревнях, где ситуация становилась всё хуже и хуже, всё было бессмысленно. Вот почему, когда Рия сказала, что поверит ему, Алу стало легче. Она казалась ребёнком, который ничего не понимал, но когда он присмотрелся, Рия показалась ему не сильно моложе его самого. «Эта умная девочка в будущем может стать талантливым человеком, который будет поддерживать государство» - размышляя об этом, Ал посмотрел на Рию.

 

Скажите, Рия, Тэг. Сколько вам лет? Кстати, мне семнадцать.

Мне четырнадцать.

Мне тринадцать. Но на следующей неделе тоже исполнится четырнадцать.

 

По какой-то причине Ал был рад тому факту, что она не сильно отличалась от него по возрасту. Однако в то же время он был немного опечален тем, что ко дню рождения девочки его не будет в деревне.

 

…Ясно. Значит, на следующей неделе у тебя день рождение…

Да! Я очень жду этот день!

 

Увидев, как Рия улыбалась, Ал тоже улыбнулся. А затем он снял с пояса кинжал с ножнами.

 

Ясно. Но к тому времени я уже уйду… Так что в качестве благодарности за этот день, я дарю тебе вот это.

 

Это был кинжал, сделанный из необычайно дорогого металла - Святого Серебра. Он был украшен по минимуму, и, с точки зрения любителя, скорее всего, выглядел, как обычный «дорогой на вид кинжал». Однако, если присмотреться, на не выделявшемся месте можно было заметить герб королевской семьи Королевства Святого Альтлиса. Тот факт, что член королевской семьи предоставил кому-то нечто подобное, означал, что этот человек был важен для королевской семьи.

 

Если Рия примет кинжал, через шпионов, которые находились в окрестностях, должно быть официально записано, что Альфорд положил на неё глаз.

 

Э… Хоть ты и говоришь, что даришь это в качестве благодарности… я ничего не сделала.

Можешь принять его и как ранний подарок на свой день рождение.

Н-но. Он так дорого выглядит…

Ничего особенного в нём нет. Клинок для самообороны обычно носят все с достижением четырнадцатилетнего возраста.

 

Рия перевела взгляд на Тэга, словно пытаясь подтвердить правильность этого утверждения, но Тэг лишь покачал головой, показывая, что и сам этого не знает. Возможно, такого рода обычаи и существовали в городе, но Рия и Тэг, жившие загородом, не могли этого знать.

 

По правде говоря, по обычаю, принятому в королевской семье, мужчина дарил девушке клинок в качестве признания в любви. Конечно, Ал не задумывал это как предложение руки и сердца, он хотел лишь выразить свою благодарность Рие... ну или как-то так он объяснял это самому себе.

 

Скажу, у мужчин есть черта. Они существа, которые не могут забрать вещи, которые уже однажды предложили. Так что не могла бы ты его всё же взять? Просто думай об этом как о защите моей гордости, хорошо?

А. Э-эм... Спа-спасибо большое.

 

Думая, что было бы грубо отказываться, Рия приняла кинжал. Он был тяжеловат, но Ал достал пояс и передал его Рие.

 

Прикрепи кинжал к поясу и носи на талии.

Ах… да.

Я помогу надеть.

 

Тэг с несколько неуверенным взглядом наблюдал за Алом, который протянул руки вокруг талии Рии и начал надевать на неё пояс. Такой хороший молодой человек, как Ал, хорошо смотрелся рядом с ней. Кстати, среди героических сказок, которые пел менестрель, недавно прибывший в деревню, тоже была история про героя и деревенскую девушку. Однако почему-то эта история Тэгу не нравилась. «Я же первым полюбил Рию». С подобными чувствами в своём сердце, Тэг покачал головой и уставился на Рию и Ала.

 

http://tl.rulate.ru/book/7826/499760

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Очень раздражает, когда автор не находит ничего лучше, чем тупо вбросить главу из непонятных действий и персонажей, дабы "СРОЧНО" описать какого-то из них для будущего. Да и реализация в духе детской сказочки о принце, озабоченном ситуацией каждой деревни в королевстве, которому дозволено контактировать с людьми без охраны, лишь где-то там, какие-то шпионы, мда. Конечно же, совершенно никто не знает, как выглядит принц, и конечно же совершенно никто не заинетересован в его поимке или ликвидации, потому, конечно же, никто не отправит замаскированного под деревенщину или милую девочку агента-смертника его убить или выкрасть. Этот японец (автор) либо очень иронизирует над штампами произведений соотечественников, либо заразился от них.
Развернуть
#
Ну это ты конечно загнул. Естественно рядом с ним не ходят два амбала рыцаря, он не собирается сильно выделятся. Чтоб знать как выглядит принц надо побывать в столице на большом празднике. Люди в то время не особо выбирались в столицу. Вот ты в веке информации знаешь как выглядит хоть один сын русского президента или хотя бы царевич Дмитрий? Ну и да, конечно же в каждой деревеньке, которой официально может и нет, сидят девочки ликвидаторы и ждут пока к ним приедет принц. Вот про тебя точно можно сказать, что перечитал разного рода произведений сомнительной реалистичности.
Развернуть
#
Загнуло тут твоё больное воображение, без обид. Речь в моём сообщении шла очевидно про интриги сливок королевства, не про деревенщин и не про независимых лолей-камикадзе. Вопрос: кто из них не знал принца, который должен будет взойти на престол? А всем ли из них было это нужно, выгодно? Лишь один из множества возможных вариантов развития событий в образовавшейся тупой ситуации, так что не на том ты заострил внимание.

Во-первых, ответь пожалуйста на вопрос: кто есть крон-принц королевства? А ещё немного подумав, объясни такому несведущему человеку, как я, каким таким волшебным образом сей персонаж может быть воспитан, в каком окружении должен расти, чтобы на выходе получилось такое ненормальное развитие событий. Возьми пример с истории нашего мира, если, конечно, такой вообще существует. Будет интересно почитать, если не возьмешься выдумывать и высасывать из пальца.

Во-вторых, включи в общую картину происходящие в мире события, а именно предстоящая война на основе продвигающихся расистских идеологий и прочее, когда будешь пытаться составить портрет людей, в окружении которых рос мальчик.

В-третьих, чёрт побери, прибавь два и два и получи четыре. Стоит ли мне тебе объяснять такие банальные вещи? Богатый ребёнок в условиях вседозволенности, окружённый заботой, вниманием, океаном восхвалений, превозносимый чуть ли не до уровня божества, обучаемый с рождения быть принцем, элитой элит, золотой мальчик, решил провести время в деревне с необразованными, грязными, нищими смердами, дабы "понять, каким государством он собирается управлять".

Боже, гениально. Каждый день детки родителей, чьи собаки возятся личными самолётами, посещают деревни, чтобы понять, с кого они будут собирать налоги в будущем. А про историю так вообще молчу: там каждый второй принц таким занимался, да.
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
#
Благодарю за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку