Читать Abyss Domination / Власть бездны: Глава 42 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Abyss Domination / Власть бездны: Глава 42

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Abyss Domination (Власть Бездны), глава 42: Вайтран

–––––––

Отряд торговцев собрался покинуть небольшой городок и отправиться к Вайтрану рано утром, так что Соран собрал все их вещи и приготовил завтрак к тому моменту, когда Вивьен проснулась.

– Братик, – немного нервно сказала девочка, потянув свой рукав. – Прости меня. Я больше не буду пить.

‘Маленькая дурында, напиться до посинения, пока я не смотрю,’ – подумал Соран. Он уже собирался снова поругать её, но отказался от этой затеи, увидев её милое умоляющее лицо.

– Последний шанс. Если увижу снова, то настучу по заднице палкой, – сказал он строгим голосом.

Девочка облегчённо вздохнула и даже показала язык, когда Соран отвернулся. Затем она последовала за братом на первый этаж.

Вивьен просто выпила несколько глотков эля из любопытства, потому что не знала, почему людям так нравится алкоголь, но она не ожидала, что так легко напьётся. Она чувствовала, что ей повезло, что брат не стал её ругать.

Попа ещё немного болела, даже спустя всю ночь; Соран видимо был очень зол, раз так сильно её ударил. Она сделала мысленную заметку, что больше никогда пить не будет.

Соран и сам не любил пить – или, скорее, он вообще никогда не пил никакого алкоголя. Именно алкоголь был главным противником разбойников, эта субстанция снижала их чувства, волю, ловкость и восприятие. В то время как некоторые воины становились сильнее, когда напьются, для разбойников в алкоголе были только минусы. Соран как-то видел разбойника девятнадцатого уровня, практически достигшего уровня Легенды, напившегося настолько, что его порезали на куски какие-то новички шестых уровней.

Тем, чьи профессии сильно зависели от навыков, а не чистой силы, было чрезвычайно важно поддерживать разум чистым в любой момент. Алкоголь в этом мире был довольно сильным; Волшебники создали процесс схожий с дистилляцией, а алхимики придумали особый процесс очищения. Сложив это вместе, вышла штука настолько сильная, что даже Легендарные Воины начинали пьянеть всего после двух стопок. Так что Соран предпочитал курить табак для снятия стресса, его производили полурослики. Он даже всегда носил с собой трубку.

Соран сходил на кухню и достал фарфоровый горшок, который томился в достаточно горячих углях всю ночь. Приятнейший запах мгновенно распространился вокруг, из-за чего многие поворачивали голову на него. Соран улыбнулся и достал две порции, для себя и Вивьен, а остальное отдал страже отряда. Стража торговцев делилась с ними едой на протяжении всего пути, так что меньшим, что мог сделать Соран, было хотя бы дать им попробовать своё блюдо. Кроме того, он заплатил таверне за пару жаренных яиц и две миски отвара; Вивьен, пока есть возможность, должна наестся вдоволь, потому что тяжёлый путь продолжается.

Таинственная госпожа появилась из ниоткуда и села напротив Сорана. Не спросив разрешения, она взяла миску приготовленной им еды, и выглядела настолько обыденно, что Соран на секунду замер, и не смог отказать.

– Вы не снимаете вуаль, даже когда едите? – спросил Соран. – По идее, должно быть довольно неудобно.

Госпожа грациозно взяла ложку, набрала немного супа и подула. Вуаль приподнялась, показав её слегка острый подбородок.

– Неплохо. Не ожидала, что у тебя будет талант к готовке, – сказала она спокойно.

Хотя больше этого она не съела. Её взгляд упал на Вивьен, которая ела как голодный зверь. Вивьен с рождения вела очень бедную жизнь, поэтому и в еде была неразборчивой. Пока вкус был выше среднего, для неё блюдо оставалось божественным.

По какой-то причине таинственная госпожа разговаривала гораздо больше, чем раньше. Соран не ожидал от неё разговора за завтраком, так что теперь он начал её подозревать. За неожиданным изменением поведения должен быть скрытый мотив.

Соран быстро закончил свою порцию, после чего посмотрел на госпожу и сказал, – Мы не должны переводить еду.

Он также обыденно взял её миску и перелил недоеденный суп в свою собственную, после чего начал есть. Это был крайне высокомерный и неуважительный поступок, особенно перед леди высоких кровей.

Взгляд госпожи не сумел скрыть унижения и досады. Она глубоко вдохнула, слегка выпятив грудь, после чего вернула самообладание и продолжила сидеть так, будто ничего не произошло.

Что-то не так.

Всё равно, Соран продолжил есть, будто ничего не случилось, всеми силами притворившись скудным и жадным человеком. Кроме того, когда она посмотрела на него, он посмотрел на её грудь, чтобы показать себя низким человеком.

С перспективы Сорана, госпожа вела себя странно, поэтому он перешёл в оборону. Она, как и все ведьмы, просто обязана иметь слегка высокомерный характер. К брату и сестре она не была слишком холодной в пути, но и особенно дружелюбной тоже не казалась. Госпожа была очевидно оскорблена и разгневана поведением Сорана, но выдержала это и даже притворилась, что всё в порядке. Есть причина. Волшебники и ведьмы люди рациональные, она не может вести себя так без причины. Теперь Соран убедился, что она заинтересована не в нём, женщина нацелилась на Вивьен.

‘Обнаружила таланты Вивьен?’ – подумал Соран.

Как оказалось, Соран попал прямо в точку. Когда они продолжили путешествие, госпожа то и дело спрашивала их о прошлом, но он видел её насквозь. Для разбойников подобное было детской игрой; базовая техника получения информации. Несмотря на это, Соран пока не знал, друг она им или противник.

Госпожа могла заметить таланты Вивьен и теперь хочет взять её в свои ученики, что объясняет, почему она так хочет побольше узнать о прошлом девочки. Однако есть возможность, что у неё какие-то другие, скрытые мотивы. Соран не мог довериться незнакомому человеку, который неожиданно стал к ним неестественно дружелюбным, особенно если этот человек ведьма.

‘Может покинуть отряд и продолжить путь в одиночку?’ – подумал Соран.

Северных ведьм добрыми существами не назовёшь; будет плохо, если они дождутся того момента, когда она попросит Вивьен стать её ученицей. Ведьмы были людьми, которых не определить под обычные рамки логики, и многие из них не примут компромисса. Они, по крайней мере, не ведут переговоров с людьми, у которых не хватает власти и силы. Большинство магов, если не все, весьма высокомерны. А это не говоря о том, что госпожа была ведьмой с высоким статусом.

Сейчас они уже близко к Вайтрану. Как только они прибудут в город, им придётся разойтись. Отряд торговцев продолжит путь вглубь северного региона, в то время как брат с сестрой должны направиться к Атумнфолу, а затем войти в Земли Эльфов через Призрачный Лес. Так что ничего странного люди не заподозрят, если они покинут отряд сейчас.

Всё проходило гладко и мирно; монстры редко появлялись в больших группах рядом с большими городами. Они даже встретили бородатого гнома по пути, который дальше пошёл с ними. Железные Вершины, так назывались горы на севере от них, когда-то занимали огры, но гномы поднялись туда и построили город. Гномы, живущие там, теперь известны как Гномы Железных Вершин. Они часто торговали с другими расами, в основном людьми и полуэльфами, обменивая высококлассное оружие на ликёр и еду. Гномы ненавидели работать на фермах, они лучше будут сидеть на камнях, чем возьмут в руки тяпку.

Хотя, если подумать, то только люди по своей воле брались за эту тяжёлую работу. Зверолюди? Просто разбрасывали семена и надеялись, что что-нибудь взойдёт. Если у них есть время обрабатывать землю, то они лучше используют это время на охоту; все зверолюди предпочитали овощам мясо. Ну а эльфы, знатные любители собственного отражения, с землёй работать не могли принципиально. Так что их огромные плодородные земли лежали без дела.

Путешествие может быть скучным, особенно если по пути не происходит ничего особенного; делать ведь нечего, только идти к своей цели. Но даже так, это не обязательно плохо. Особенные инциденты в дикой природе обычно означали проблемы, не говоря о травмах и смертях.

По этой причине все, будь то стражи или торговцы, все вздохнули с облегчением, когда достигли области Вайтрана и, наконец, самого Вайтрана. Отряд торговцев останется в городе примерно на месяц, в это время торговцы будут продавать свои товары и покупать новые, чтобы продать их в следующей точке. Некоторые из них направятся в деревню полуэльфов, находящуюся рядом, чтобы продать за большие цены товары в эльфийском стиле, которые, впрочем, были поддельными.

Отряд перегруппируется после того как все закончат свою работу, чтобы вернуться на Север. Они будут идти возле моря, чтобы продать там свои товары и купить морские продукты, которые на севере были редкостью.

Соран разделится с отрядом, как только получит свою долю за истребление анкег. Это был конец пути, так что уже пора разделяться.

Эх, если бы только всё прошло так гладко.

http://tl.rulate.ru/book/747/305352

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку