Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Немного о бессмертии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Немного о бессмертии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Немного о бессмертии.

Бессмертие – великая мечта человечества о бесконечно продолжительной жизни. Сколько надежд, сколько интереса несет эта тема, но есть и некоторые люди, вроде японцев, что считают вечную жизнь проклятьем.

Если человек обретает бессмертие в одиночку – его действительно ждет несколько десятков грустных лет, родственники и близкие умрут, он потеряет всех знакомых. Каждый раз создавая новую семью, бессмертный одиночка будет вынужден переживать утрату дорогих людей. Но люди приспосабливаются и привыкают ко всему, вскоре бессмертный свыкнется с неизбежным. В конце концов, мы знаем, что домашние любимцы, кошки и собаки, вскоре умрут, и мы просто заводим новых. Вот и бессмертный будет заводить новые отношения с таким же настроем. Обидно, да? Где-то в глубине души грызет неприятное чувство? Одиночке иначе никак нельзя, он должен вести себя так, чтобы сохранить рассудок.

Если бессмертных несколько - дело становится интересней. Он не одинок, но и оставаться рядом с себе подобными на долгое время не в силах. Даже муж и жена устают друг от друга, так что говорить о бессмертных, которые могут жить бок о бок сотни и тысячи сотен лет. Поэтому они будут встречаться раз в несколько десятилетий, чтобы не надоедать друг другу и сохранять хорошие отношения.

Однако кроме минусов в бессмертии есть и плюсы. Не скажу, что всегда живущие могут постепенно накапливая деньги стать богатыми, это зависит не только от них. Начнись новая мировая война и твои денежки станут ничем, дом будет разрушен, а усилия по накоплению капиталов станут бессмысленны. Но в мирное время бессмертный легко войдет в круг людей среднего или высшего достатка. Кроме того, он может объездить каждый уголок мира, перепробовать все блюда на свете чего не могут простые смертные, может годами заниматься исследованиями или осваивать новые профессии. И знаете что? При всем том, что он может увидеть и попробовать всё на планете, пока он будет путешествовать и заниматься интересным делом, люди будут создавать что-то новое, менять мир. Из-за этого, даже сотню раз оказавшись в одной и той же стране, можно обнаружить глубокие изменения в культуре, архитектуре, быте и обычаях. Все развивается, интересное никогда не иссякнет. Количество книг только растет, количество игр с каждым годом становится всё большим, пусть и не всегда это хорошие игры, но всё-таки. Даже на прохождение Ведьмака тратится много часов, а сколько времени надо потратить на все игры вышедшие только за год? Это безумная туча времени, за которую появятся новые интересные и не очень игры, книги, события. Даже полет к далеким планетам для бессмертного не является недостижимым делом. Что ему сорок лет полета до ближней звезды, если в его распоряжении всё время мира?

Так как стать бессмертным? Люди много думали об этом с древних времен и поняли, что есть несколько вариантов. Но это скорей не абсолютное бессмертие, а мнимое. Настоящее бессмертие – это абсолютно неуязвимая нестареющая оболочка с автономным самообеспечением. Тело, которое не теряет ни капли энергии и способное воспроизводить необходимые ресурсы для своего существования из отходов жизнедеятельности, причем защищаться от внешних вредных воздействий включая распад вселенной. Именно из-за сложности обретения абсолютного бессмертия человечество задумалось о более легких способах почти вечной жизни.

Один из способов – остановить время. Если время будет равно нулю, то человек будет в состоянии живого и мертвого одновременно. При этом и его температура, и температура окружающего мира будут равны абсолютному нулю. Если время ноль, элементарные частицы остановятся, а это и есть критическая температура в -273,15 °C. Точно также будет, если человека резко заморозить при -273,15 °C, время остановится. Как известно из физики, абсолютный ноль недостижим, и теперь становится понятно почему. Мы не можем выключить время. Да и зачем нам такое бессмертие? Но есть немного иной путь – создание временной петли или создание многомерного времени. Тело во временной петле не будет стареть из-за постоянного отката в заданную точку прошлого, но и сохранение знаний в таком случае будет невозможно. Даже если человек каждый раз будет делать иной выбор в действиях, он не будет помнить о том, что делал на новом витке временной петли. Но если расщепить время, создав петлю, в которой одно из временных измерений будет переносить информацию в точку возврата, то человек будет помнить каждый свой шаг и выбор. Фильм «День сурка» наглядный пример этому. Но петля не обязательна, достаточно создать многомерное время, в котором скорость старения будет равна нулю, при том, что остальные временные измерения не будут мешать нормальной жизнедеятельности и перемещению в пространстве. Проще говоря, будет отключен только один из процессов в организме, правда, останется ли вселенная стабильной тот еще вопрос. Возможно, мир станет частично нестабильным и потраченная энергия будет восстанавливаться откатом во времени.

Другой путь - прибегнуть к пересадке мозга в новое тело. Почти хорошо, но не совсем. Тело должно быть идеально клонированным, поскольку сосуды головного мозга сохраняют днк владельца, а оно будет конфликтовать с чужим и отторгаться. К тому же нужно не просто срастить нервные ткани, идущие от продолговатого мозга, но и соединить каждый нерв правильно, чтобы не выходило, что вместо руки у клиента поднимается что-то другое. Этот путь не просто сложен, но и непрактичен, поскольку требует частых замен тела и трат на выращивание клонов.

Третий путь – киборгизация. Заменить старые части новыми и дело с концом. В теории здорово, на практике не очень. Мозг стареет, из-за нехватки некоторых веществ связи между нейронами разрываются, и развивается старческое слабоумие, также называемое деменцией или маразмом. У тебя стальное тело, но ты должен есть, пить, а еще ты несешь бред и забываешь, куда положил вставную челюсть (хотя она тебе не нужна). Поэтому сперва надо решить проблему разрыва нейронных связей, и надо сказать, японцы как раз этим сейчас занимаются. Пожелаем им удачи. Недостаток метода – возможность взлома оборудования управляющего процессами поддержания жизни, дороговизна обслуживания тела, трудность замены тела хоть она и протекает гораздо легче, чем пересадка, да и тело надо менять реже в несколько раз. Еще придется купить новую мебель в доме, ведь вес тела будет очень большим.

Четвертый путь – генная инженерия. Изменить гено и фенотип так, чтобы полностью устранить эффект старения. Генотип (днк) – ваш проект, как вы должны были развиваться, с него началось появление вашего тела. Фенотип (рнк) – отвечает за взросление и эта часть изменяема. Если вам не хватает витаминов и полезных веществ, вы будете выглядеть не так, как задумано, но приближенно к этому. Это смахивает на строительство моста: если материалы не качественные, мост будет довольно хрупким. РНК делает ваши волосы седыми и тусклыми, добавляет вам родинки и пятна, которые были у ваших дедушек и бабушек в старости. Если заставить рибонуклеиновую кислоту работать на обновление клеток, тело станет молодым. Но перед этим надо основательно подлечиться, убрать лишние и вредные вещества из организма, питаться богатой витаминами и минералами пищей, пить чистую воду, укреплять тело под присмотром квалифицированных врачей. Тогда можно на время вернуть молодой облик, и спустя несколько лет снова повторить процедуру. Также есть вариант полностью изменить структуру днк и тела, чтобы избавиться от старения навсегда. Это возможно благодаря замене бракованных хромосом или генному программированию, если наука дойдет до подобного. Можно попробовать добавить новую нить к днк, превратив людей в новый вид. Добавлять или урезать хромосомы точно не стоит, известно, что добавление одной хромосомы дает синдром дауна, отсутствие – психопата (было зарегистрировано всего четыре человека с таким отклонением и все они - маньяки). Что получится добавлением сразу двух и более хромосом или их убавлением – лучше не проверять.

Пятый вариант - наномашины – очень мелкие роботы частично биологического или полностью технологического вида, основная цель которых – поддерживать тело носителя в рабочем состоянии, лечить его, убирать вредные элементы и исправлять неправильную работу органов. Недостаток в возможности отторжения нанороботов телом, хакерский взлом.

Шестой – симбиотичные организмы. В отличие от наномашин их невозможно отключить электромагнитным импульсом, перепрограммировать и использовать для шпионажа. Они и сейчас живут в наших телах, так что если заняться их эволюцией, дабы сделать более полезными для нас, вполне можно достигнуть прогресса в достижении биологического бессмертия. Надо сказать, этот путь никто не исследует. Если сделать симбиоты разных типов для разных опасных ситуаций, то мы сможем выживать в загрязненной радиоактивной среде, среде переполненной ядовитыми газами, даже окруженные водой будем получать кислород и абсолютно все вещества нужные, чтобы тело не старело и выживало в вакууме.

Седьмой вариант. Цифровое бессмертие – преобразование всего тела в энергию и/или перенос разума в компьютер или сеть серверов. Технически такой трюк осуществить будет трудно, по крайней мере сейчас, но как вариант можно рассматривать.

Есть еще метод тренировок духа и тела, с целью постижения тайн мира и обретения бессмертия. Но без особого строения тела и подключения разума к ноосфере или вычислительной системе её заменяющей будет сложно поглощать энергию отличную от света, еды и газов. Однако если появится возможность манипуляции элементарными частицами, мы станем не хуже практиков ци из китайских новелл.

PS. Бессмертие дает много преимуществ, но и много проблем. Как только появится первые возможности нестарения – начнутся беды. Первая проблема – религиозная, вера в рай (именно в рай, а не бога) заставит многих выйти с протестами против «негодяев» покусившихся на божественную прерогативу. Так что, поначалу, средства обретения нестарения будут продаваться из-под полы в темных переулках.

- Пст, подь сюды! Вечной жизни не надо? У меня есть пару ампул, - примерно так и будет. Но потом со временем многие отвернутся от религиозных течений, которые не будут способны принять бессмертие, как «божье благословение человечества». Могу сказать, что выживут гибкие религии, вроде протестантов, раэлитов, католиков и буддистов, последние вообще пофигисты, что довольно неплохо.

Вторая проблема связана с перенаселением, но инопланетная эмиграция снизит численность людей на Земле, и создаст кучу проблем на других планетах. Времена Дикого Запада начнутся на колонизированных Марсе или Луне и в первые пару сотен лет там будут беспорядки и борьба за власть и ресурсы.

Третья проблема – дальнейшее продвижение к абсолютному бессмертию. Мы можем наделать сотни новых рас и видов людей, которые могут нас же истребить, как несовершенных и бракованных.

Последняя проблема связана с гибелью вселенной. Чтобы выжить, мы должны либо спасти мир, либо пережить его крах. Оба пути невероятно сложные, но можно не сомневаться, даже если вселенная не разумна, она найдет способ намекнуть нам, как выбраться из такой ужасной ситуации. Главное понять эти намеки и вовремя предпринять меры.

http://tl.rulate.ru/book/7452/142685

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Будто целую книгу прочитал, чесн слово
Развернуть
#
Четвертый способ уже сейчас крайне близок к практической реализации. Уже найдены пути улучшения генома эмбрионов, что пока используется только для лечения генетических болезеней, по крайне мере согласно известным данным.
Развернуть
#
Ну лично я иногда подумывал что культивация в китайских новеллах вполне может объяснятся как поглощение тех же измененных наномашин из атмосферы. Представим, например, что человечество смогло получить бессмертие посредством наномашин(или симбиотов) разделились по галактике(вселенной) и на одной из планет случилась катастрофа, большинство технологий были утеряны, а те что остались стали достижением "древней цивилизации", ведь в большинство китайских новеллах именно самые древние техники самые продвинутые. Мир в целом скорее деградирует. Когда человек собирает ци, он на самом деле собирает наномашин посредством других наномашин, ремонтирует и т д. Кстати, это объясняет почему при затратах каких либо техник культиватор устает, но на следующий день он снова полон сил. Ведь ци это не как сосуд с водой, а скорее как колония пчел. Поэтому на восстановление 10 или 1000 едениц ци нужно примерно одни время, если это не тупая техника, что разрушает наномашины. Таким образом е нужно цепляется к ефимерной ноосфере. Нанрмашины будут способны воспринимать команды человека. Или другого существа посредством тех же радиосигналов например. Так же переход на новый этап, с очищением и перестройкой организма, нанрмашины изначально были системой для поддержания организма в тонусе, так что свооей прямой и изначальной задачей по выведению из вредных организму веществ должны справится. И вот, никакой ноосферы, никакой мистики одна научная фантастика
Развернуть
#
Тот неловкий момент, когда пишешь книгу о почти бессмертных существах...
Развернуть
#
можно также рассматривать энергетический вариант тела, а почему бы не стать бессмертной энергией? энергию невозможно уничтожить, а время на неё не влияет.
Развернуть
#
Чувак, работы много проделал, но пробелы в знаниях физики, химии, биологии и иже с ними сводят полезность заметки на нет. Так что халтура. Почитай классику фантастики или в Вики поройся, глубины нет.
Самые простые проблемы бессмертия забыл: то что человек выпадает из эволюционной гонки и перестает развиваться, что в конечном итоге превратит его в живое ископаемое для будущих поколений. Почитай про "Парадокс выходного дня".
Про время полная ахинея, извини. Почитай про черные дыры и пару статей Хокинга( я не говорю что он прям прав, но пруф ясно по-лучше). И как, черт возьми, связаны тепловое движение молекул и концепцией неделимого (!) пространства- времени? Не зачёт в общем.
Про клонов: скучно и поверхностно, а отторжение собственных клеток просто смешно. Век интернета материала выше крыши.
Киборги: за десятки лет сказано и написано немыслимое кол-во слов об этом. Претензии опять же к глубине.
Про генную инженерию: просто стыд. Школьный курс биологии - потрачено. Тут надо отдельно разжевывать. Хотя бы с терминах и связях.
Про нано- машины: такая благодатная тема и так недооценил ее автор. Даже нет попытки разобраться.
Про имба-симбиозы: я уже выдохся. Но можно докапаться при желании.
С какой стати смешано цифровое бессмертие и энегросущность? Непонятно. Потому нет смысл аразбирать то, о чем даже не сказано.
Тренировки тела и духа... Ну в китайских новеллах я не силен, мой мозг болит просто при попытке осознать ту дичь, которая там на серьезных щах.
Не обессудь, не ради травли, просто для меня этот вопрос очень интересен и мимо пройти не смог. Я знаю что в написании всегда есть допущения, и докапываться до этого нет смысла. Но любой хороший автор должен любую дичь и допущение попытаться обосновать. А без глубинного изучения вопроса тут никак. Иначе халтура.
Развернуть
#
Ммм я заметил что довольно часто люди путают значения неуязвимость и бессмертие. Если встречались поделитесь свои мнением по поводу этого. Интересно, что люди иногда не видят отличие между этими словами.
Развернуть
#
Бессмертие - это когда ты не можешь умереть! Совсем! Даже если будут бить сильно и не аккуратно;) Иначе читай - вечная жизнь. А неуязвимость - это когда тебя даже задеть нельзя.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку