Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция Дао - Путь бога. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция Дао - Путь бога.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Концепция Дао - Путь бога.

То, что у нас обычно переводится, как практика или культивирование, в китайском языке называется «совершенствованием», но в этом случае практика надо переводить, как «совершенствующегося», что не совсем удобно. Во-первых, это длинно, во вторых, слишком пафосно и неудобно для изложения. С другой стороны культивация – будто термин сельского хозяйства. Культивирование – значит выращивание и уход за растениями, что же выращивают практики? Они ничего не выращивают, они учатся поглощать энергию, управлять ей, изменять себя и окружение с её помощью. Это не касается «Сказания о демонах и богах», там внутри практика жили демоны и питались ци, а еще была таинственная лоза, так что там еще можно применять термин «культивация». Практик тоже не идеальное название, это сокращение от «практикующий боевые искусства», но совершенец не просто изучает боевые навыки, он совершенствует тело, контроль энергий и душу. Это куда шире, чем просто махать кулаками.

Так вот, совершенствование – это то, к чему стремятся все практики, и в определенный момент их тренировок они переключаются от простого потребления энергии в режим осмысления. Точнее сказать, пытаются понять откуда берется их сила. Если запереть ребенка с рождения в комнате и приносить яблоки, он не будет знать, как откуда они получаются. Сейчас многие дети в США не знают, как выглядит картофель, потому что они видят лишь конечный продукт, а не его исходный материал. Потом они вырастают и идут работать в Макдональдс, где узнают, что картошка фри была круглой штукой вырытой из земли. Так вот и практики в определенный момент начинают задумываться о природе ци, которая поглощается ими и вырабатывается их телами. Что есть ци, почему её можно превратить в другой тип энергии, какое у неё происхождение? Это приводит нас к дао.

Дао – попытка понимания мироустройства, его законов и поиск собственного пути развития, опираясь на понимание природы мира. Чем лучше понимаешь мир, тем вернее выберешь форму для самосовершенствования. Опять же пример. Есть две реки: одна широкая, другая узкая и быстрая. Каждая из них может привести тебя к нужному тебе городу, но первая кажется широкой и надежной, а вторая – опасной и полной порогов. Поиск дао – поиск пути, по сути небольшая разведка перед выбором окончательной дороги. Если проигнорировать этот поиск и сразу спустить свою лодку на широкую реку, впоследствии может оказаться, что там здоровенный водопад, и твою лодку вместе с тобой разнесет в щепы после падения со стометровой высоты. Примерно так в упрощенному виде можно описать поиск дао.

Для чего нужен Дао? А для того же, что и тренировки ци – достижение божественности. Сперва хочется стать бессмертным, потом богом, потом высшим среди высших. Дао – путь к сверх совершенству, попытка стать Буддой среди смертных и бессмертных. Пути к достижения дао абсолютно различны. Есть дао огня, дао воды, дао молний, то есть дао природных явлений, но есть и дао других видов. Ведь как сказал один из персонажей китайской новеллы: «Ничего не делать – тоже дао». То есть даже в лени есть свой способ постижения божественного. Можно постигать мироустройство и способ достижения божественности через светлые идеи вроде спасения жизней, а можно путем разврата и сотворения зла. Обратите внимание, что всегда есть светлые, праведные секты и есть злые, кровожадные организации. И те и другие стремятся к одному и тому же, но разными путями.

Как постигается дао? Путем созерцания. Однако просто пялиться на природу не поможет, нужно подмечать все проявления, попытаться всем телом прочувствовать их, проанализировать и просканировать. Последнее возможно с наличием «божественного чувства», которое, вероятно, в самой начальной форме является простым озарением, но в дальнейшем озарение вкупе с наблюдательностью улучшают способность анализа и обработки данных. Использование ци в этом процессе ускоряет понимание, ведь чтобы управлять водой нужно понимать её особенности, а после получения озарения и экспериментов с контролем воды, становится понятно провальна догадка или нет. Таким образом, созерцание требует много времени, и не удивительно, что даосы тратят десятки и сотни лет для обретения дао. Параллельно с улучшением контроля и понимания природы растет уровень «божественного чувства», тело совершенствуется, и становятся доступны способы сканирования окружающего мира с помощью разума. Без обладания огромными запасами энергии и трансформации мозга в более совершенную стадию телепатия и сканирование мира невозможны. Заметьте, сканирование мира применяется даосами лишь во время практики и для поиска врагов, в последнем случае совсем не долго, что обусловлено не только опасностью обнаружения другим даосом, но и колоссальными расходами ци. После практики даосы, также как и обычные совершенцы сильно устают и идут отдыхать. Для чего бы им это делать, если не из-за умственной и физической усталости? Сканирование мира и есть та самая «божественная душа», которая ускоряет их понимание мира. Однако увидеть и понять - вещи разные. Если видишь огромные сиськи и не знаешь о силиконе, то будешь думать, что они настоящие. Если издали видишь огонь, то подумаешь, что его топливом является дерево, в то время как на деле это может быть газ, нефть или уголь.

Примерно также даосам трудно сходу разгадать, что порождает то или иное явление, даже «божественное чувство» не дает ответа на вопросы. Даосы, как работники лаборатории, сталкиваются с проблемой и долго пытаются её разгадать, а потом стараются применить эти знания для развития своего тела. Часто оказывается, что исследование, которое даос вел годами, вообще не имеет для него никакой пользы. И нельзя забывать о так называемых бедствиях, что обрушиваются на головы тех, кто пытается прыгнуть на уровень бога. Они устраиваются вышестоящими существами в ветке развития. Они похожи на нерадивого начальника, который боится старательного подчиненного и искренне верит, что бедолага желает его «подсидеть». Вот и получают даосы всякие небесные кары и испытания. Этим самым достигаются две вещи: количество богов и полубогов (земные боги) ограничивается, а те, кто прорвались, доказывают свою силу и способность к дальнейшему развитию. Учитывая общеазиатскую концепцию «выживания сильнейшего», такой подход считается нормальным. У европейцев этот метод был бы не совсем таков. Хотя у нас в обществе царят те же принципы, но превозносятся не они, а сосуществование и сочувствие к слабым. Поэтому у нас такой жесткой формы даосизма быть не может, иные ценности, иное мышление.

Вернемся немного назад. Озарение столь нужное для понимания Дао дается весьма не просто, для этого люди применяют разные методы, например, погружаясь в каллиграфию или упражнения с мечом, созерцание огня, волн озера или занимаясь иными делами, помогающими им быстрее очистить голову от лишних мыслей и обрести просветление. Но уже на стадии обретения божественного чувства, то есть сканирования мира, они могут делиться своим дао с учениками, шифруя знания в форме картин, каллиграфии, музыки, символов и артефактов. Таким образом, начинающий даос сможет постичь тайны дао гораздо быстрей и не тратить время, занимаясь поисками, которые заведут его в тупик.

После всего перечисленного вы можете видеть, что быть даосом, это тратить время на тренировки ци и одновременно на исследования мира. И то и другое занимает огромное количество времени, поэтому обычно даосы сперва достигают определенной стадии развития и лишь потом начинают поиск дао. Их развитие очень замедленно, но оно оправдано, поскольку увеличивает продолжительность жизни и силу. Впрочем, у всего есть и отрицательная сторона. И практики и даосы пренебрегают семьей и родственными связями из-за бесконечных тренировок, их встречи с семьей могут и не состояться вовсе. Уйдешь в медитативное состояние, очнулся – а вся семья померла от старости. Поэтому практики и даосы вступают в брачные отношения не слишком охотно.

http://tl.rulate.ru/book/7452/140670

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Очень интересно, спасибо. Знаешь, вот "божественность" "божестаенностью", а что есть эта " божественность"? Всезнание, разрушение миров щелчком пальца, или абсолютное бессмертие?
Есть такая новелла - Emperor‘s Domination, эта новелла очень запутанная с эти "Duo", "ничего бессмертного не бывает" , хотя по идеи придела силы нет, и сам последний этап "Бессмертный Император", также, по идеи, должен быть бессмертным, но ТЦ, он не бессмертен.
Так вот я к чему, хотелось бы что бы ты разобрал саму концепцию " божественности" и "бессмертия", ну, или " псевдо бессмертия".
Заранее, спасибо.
P.S. Про сиськи орнул XD
Развернуть
#
Божественность и боги - несколько скользкая тема. Написать-то не трудно, трудно избежать сравнения вымышленных богов с теми, которым поклоняются в данный момент времени, а это неизбежно вызовет взрыв агрессии со стороны псевдоверующих, которым плевать на "подставь левую щеку", главное кого-то линчевать да с кровищею. Могу только сказать, что проанализировав все человеческие измышления о могуществе богов, нашел близким к реальности лишь бессмертие. Всемогущество, всезнание и всевидение - несостоятельны. Поэтому, в моем понимании, бог - есть некто бессмертный, обладающий огромными знаниями, но отнюдь не всемогущий, не всезнающий и не всевидящий. Да и зачем ему быть всевидящим? Чтоб смотреть на сотни миллионов извращуг полирующих детородные органы? :) Насчет бессмертия у меня есть несколько идей, так что посмотрим.
Развернуть
#
Можно просто в ответ всех верующих линчевать. Мы для них хорошее сделаем. Ведь "Мученик" - всегда в "Рай" попадает))
Развернуть
#
Автор чушкарь. Пару первых строчек прочитал, дальше не буду.
"Культивирование – значит выращивание и уход за растениями, что же выращивают практики? Они ничего не выращивают, они учатся поглощать энергию, управлять ей, изменять себя и окружение с её помощью."
Культивация - это не только выращивание, но и изменение. Улучшение растения, путем специальных манипуляций, скрещивания к примеру. Так вот, Культиваторы, как раз таки, выращивают в себе свой магический дух, или его эквивалент. Они изменяют его, делают лучше, при помощи специальных манипуляций. Лучшего слова чем Культивация, просто не подобрать! Автор пытаешься корчить из себя умного, но у тебя плохо получается.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку