Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Некоторые особенности практиков ци согласно рассказам и не только. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Некоторые особенности практиков ци согласно рассказам и не только.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Некоторые особенности практиков ци согласно рассказам и не только.

Количество важных точек в организме практиков меняется от новеллы к новелле, их то 6, то 9, то 360. В общем, кто как пожелает, так и получается. Но, судя по многочисленным картинкам и всяким сайтам с изотерикой, в теле есть три даньтяня: верхний - Нивань, средний - Таньчжун и нижний - Цихай (тот, что ниже пупка и самый известный из всех). Точное количество акупунктурных точек проверить не удалось, но в одном месте говорилось о 664 точках, что частично подтверждалось в другом источнике «более 600.

Согласно некоторым источникам меридианов в теле насчитывается 12, причем, как я понял по иллюстрациям, они не зациклены друг с другом и вообще не взаимодействуют с другими меридианами, то есть метод прогона ци по кругу взят из Наруто, а не из классической китайской медицины.

Метод медитации основан на дыхательной технике, не зная её, нельзя приступать к тренировкам, однако этого мало: нужно как следует подготовить тело и некоторое время соответствующе питаться. Некоторые монахи перед длительной медитацией пили особую воду, лишенную минералов, но насколько это верно – трудно сказать. Важно помнить, что медитация дается очень трудно и для этого нужно особое тихое место. А не как некоторые герои рассказов: где зад плюхнул, там и медитирует.

Медитацию можно разделить на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя направлена на сосредоточение в своем сознании, устранении всех мыслей, отключении разума и восприятия окружающего мира. Только ты и твой внутренний мир. Внешняя, напротив, означает отказ от себя и слияние с природой, но там тоже нужно отказаться от мышления и сосредоточиться на внешних проявлениях. То есть ты должен чувствовать, слышать, обонять, всем телом пробудиться и воспринимать окружающий мир вне себя и каждой частью себя. Это как бы полный отказ от физической оболочки и слияние с миром. Однако если соединить оба метода, получится тот самый даосский путь познания мира. Почувствуй себя в мире и мир в себе. Сперва ты отказываешься от мира, чтобы развить сознание, потом открываешь сознание для мира, потом мир и твоё сознание становятся единым целым. Примерно так это можно объяснить. В этом состоянии даос может понять реакцию своего тела и разума на окружающий мир и реакцию мира на изменения своего тела и разума.

Боевые техники предназначены для объединения двух методов медитации в единое целое, но этим способом труднее достичь желаемого, поэтому практикам и требуются долгие годы. На деле они больше бойцы, чем даосы. Даосу не обязательно бить морды всем подряд, да и зачем? Получив травму, ты теряешь драгоценное время на лечение и восстановление сил, а кто-то другой в этот момент станет сильнее тебя.

В даньтяне собирается и хранится вся энергия. Духовные звери используют кристаллизацию для хранения запасов ци, практики же создают подобие пространственной сферы в самих себе, а потом складируют ци туда. Обратите внимание, что в некоторых новеллах в даньтяне образуются острова или целые галактики. Это говорит о том, что практик создает внутри себя собственное измерение, откуда черпает силы по мере необходимости. Печально то, что в какой-нибудь части этой вселенной может появиться жизнь, а практик потом их собственными руками уничтожит, потратив энергию на битву с каким-то пижонистым типом.

Что занятно, иногда создаются артефакты, которые, по сути, объединяют кристаллизацию ци зверей и сохранение энергии в даньтяне. Это так называемые жемчужины, свитки и предметы внутри которых есть пространство, где можно создать своё измерение. Иногда эти свитки подпитываются откуда-то со стороны, вероятно поглощая ци из остатков разрушенных миров, хотя не понятно каким способом они бывают с ними связаны. Даос способный на сотворение подобного артефакта, как минимум обладает уровнем Земного бога.

Занятно, что даже Земной бог не может воскресить мертвого, притом, что может манипулировать пространством и временем (артефакты-хранилища, где долго не портятся припасы). Может это связано с запретом богов, но скорее с ленью авторов. Если у крутого дяди померла родная внучка, он наплюет на божий запрет и воскресит её. Учитывая, что все практики чуть ли не поголовно знают медицину, восстановить тело им раз плюнуть, да даже создать новое с нуля и приделать к нему «душу» - частицу плоти, запертую в подпространстве и хранящую воспоминания. Касательно душ, они способны самостоятельно шататься по свету, а еще их можно захватывать в предметы, поэтому никаких проблем с воскрешением не должно быть.

Опять же. Это ж сколько лет надо учить медицину, чтобы так хорошо ей владеть? Что должен делать практик? Учиться правильно дышать, тренировать тело по нескольку часов в день, три раза есть и вдоволь спать, а еще учить медицину и медитировать. Адский труд, не находите? Поэтому немного странно видеть, как китайские авторы говорят о ленивых культиваторах, мол, он не достиг большего, потому что ленится. С таким расписанием не каждый и выживет-то. Получается, покупка книжки с боевыми техниками не так важна, как рукопись с врачебными секретами. А если вспомнить об алхимии. Интересно, где практик найдет столько времени? Если кто-то якобы «ленится», то не потому, что он лодырь, он просто вынужден отказываться от некоторых вещей. В конце концов, общение с семьей тоже необходимо, да и развлекаться очень важно для сохранения душевного равновесия. А учитывая, что большинство практиков из знати, им нужно участвовать в церемониях и обрядах, на праздники тоже надо наряжаться и топать куда скажут, и при появлении важных гостей.

Самый приятный метод культивации – парная культивация, была бы самой распространенной. Во-первых, это эффективней, чем прокачиваться одному; во-вторых, можно получить совет сразу по ходу культивации; в третьих, это тренировка и удовольствие в одном флаконе. Полагаю, культивировать можно не только с людьми, но и с духовными зверями. Некоторые из них умеют превращаться в людей, а даже если нет, разум-то у них есть, и методы культивации тоже какие-то имеются. Правда, палевно будет. Зайдет кто-нибудь, а ты с белкой тренируешься….

Вполне вероятно, кое-кто стал бы проворачивать парную культивацию в надежде вырастить гениев с пеленок. Этих людей, скорей всего, отнесли бы к темной стороне, к Злым сектам. Вот только эти самые секты не будут есть трупы или пить кровь. Раз ци содержится в даньтяне, он и будет их основной целью. Поймать практика, вырвать даньтянь и сварить из него таблетку. А из тела можно марионетку соорудить. К тому же пленного практика можно использовать, как генератор ци, насильно пичкая разными травами ускоряющими производство и всасывание ци из внешнего мира. Но в конечном итоге его даньтянь также извлекут для производства данов.

Поглощение пламени или льда - это преобразование энергии в нужный для поглощения в даньтянь вид, то есть пламя или лёд не укрепит тело, а просто пополнит запас сил. На деле вместо поглощения огня или льда разумнее провести закалку тела против этих негативных эффектов, что было показано в одной новелле. Однако большинство авторов часто несёт чушь про разные типы огня или холода, которые можно всосать. Допустим, практик выделит в теле область, куда впитает холодный воздух. Это место будет либо изолированным, как даньтянь, либо нет, и тогда холод повредит телу и разрушит его. Изолированное место не даст холоду вредить, но о каком побочном эффекте может идти речь в таком случае? И как холодный воздух, запертый внутри пространственной аномалии, сможет укрепить тело? Никак.

Еще одной нелепой ошибкой авторов бывает склероз по поводу расходов ци на полет с использованием меча или без оного. И вообще, меч довольно неудобное приспособление для полета. Даос может защитить глаза от ветра с помощью ци, может «привязать» себя к мечу и контролировать полет, но что за широченный меч у него должен быть? А если он меняет форму, то, что за технологию производства они используют? Неужто украли технологию производства терминатора Т-1000? Опять же лететь сотни и тысячи километров стоя…. Мазохизм. Лучше собрать ковчег или летающую лодку и спокойно, сидя в комфорте, попивать чаек, тискать служанку, и смотреть, как внизу корчатся завистливые рожи мечевых летунов.

В большинстве случаев, достигнув высшего мира, практики начинают драться с демонами, но эти сражения ради сражений просто вносят много сумбура и непонятностей. Зачем демоны атакуют практиков? Ради ци? Но разве высший мир не сильнее заполнен ею? Представитель нижнего мира нужен разве что для прокачки младенца демонов. Ресурсы? Тут скорее небесные боги должны с демонами драться. Вообще, это смахивает на принудительный призыв в армию во время многолетней войны. Качество бойцов паршивое, но их много, как пушечное мясо сойдут. Вот только практиков попавших в высший мир бывает немного. Они даже не каждые сто лет появляются. Выходит, армия богов не особенно в них нуждается, раз не помогает им подняться скорее. Кроме собственно демонов есть и звери, которые тоже по силушке должны быть куда крепче, чем новоприбывшие. Есть только одна разумная причина «забирания к себе» практиков. Богам нужны слуги, или те просто лезут на небеса, как нелегалы. В первом случае даосу конец, он не сможет уделять время тренировкам, а во втором, за ним будут гоняться сторожа верхнего мира, чтобы выпнуть обратно или убить. А еще будут демоны, которым рабы не помешают, и звери – легкая дичь им придется по вкусу.

Особенностью даосов является способность чувствовать правду, читать будущее (редко) и узнавать мысли (бывает не так редко). С правдой всё понятно, это интуиция, но чтение мыслей – телепатия, почему-то зачастую остается в зачаточном состоянии. В новеллах встречались практики способные атаковать «осколками души», что говорит о том, что даосы способны атаковать друг друга психическими атаками, однако каким-то неведомым образом их разум бывает от них защищен. В любом случае никто из практиков не достигал высшей степени телепатии, то есть способностями манипуляции чужим телом и внушения добровольного подчинения. Мало того, что зачастую даосы не способны пробиться сквозь телепатический барьер более слабого практика, так они даже не чувствуют наличия рядом разумных существ. Их методика поиска основывается на сканировании местности по источникам ци, но не на поисках разума. Поэтому телепатия практиков отличается от телепатии эсперов. По части чтения будущего, можно сказать, что оно не абсолютно верное, а наиболее вероятное. Происходит обращением к записям о прошлом, которые есть у богов. Зачем богам такая информация? Для распределения душ на реинкарнацию. А на фига делать реинкарнацию? Вариантов много. Может, надо чтобы злодеи на планете не задерживались, да и численность населения контролить, а может просто сбор информации с душ. Даже богам было бы сложно следить за всеми новинками в мире смертных, а с посмертным учетом и переносом накопленной при жизни информации в подобие небесного компа, боги смогли бы отслеживать каждую мелочь и просчитывать заранее некоторые события. А может и подворовывать изобретения для собственной пользы. Сочинил кто-то новый тип саке из крыжовника, помер, а божок его память на диск записал, лишнее программами отфильтровал и получил рецептик. Теперь душа на перерождение, а божок на винокурню. Все вроде довольны.

http://tl.rulate.ru/book/7452/155345

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хотелось бы увидеть твой разбор новеллы 近戰法師 / Close Combat Mage / Маг Ближнего Боя.
Сразу говорю - новелла дерьмо.
Спасибо тебе за кучу полезной информации!
Развернуть
#
Душа - часть плоти, хранящая воспоминания? Откуда это?.. Разве это не матрица, по которой строиться личность? Воспоминания не имеют смысла без чувственного опыта, потому и воскрешение таким образом создаст лишь марионетку, а не человека.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку