Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 59 – Компенсация (заключение)

Раздражение, растерянность, паника, полная озадаченность разрывали голову Зилана по дороге в ту комнату, где он проснулся.

«Очередная круговерть», - усмехнулся Зилан, уже уставший от постоянной борьбы с несчастьями, следующими за другими несчастьями.

Только он вошел в комнату, как он дважды хлестнул себя по щекам, бормоча – «Не первый раз такое, и не последний. Это надо преодолеть, Зилан».

Он лучше других знал, что давая себе возможность культивировать и следовать своей тропой определяло судьбу, а борьба с терниями на дороге только укрепляла его дух.

***

«Что мне сделать?»

Зилан полностью сосредоточился на том, что он должен был дать в качестве компенсации. У него уже были определенные идеи по поводу того, что это должно было быть, но теперь, когда глава клана сказал о двойной цене…

Когда оставалось столь мало времени, не было и речи о том, чтобы изготовить два таких орудия, что он планировал. Что означало только одно – нужно было создать что-то одно, вдвое превосходящее в ценности прежнюю задумку.

«Чтобы это была настоящая компенсация, нужно, чтобы она долго прослужила, чтобы ее могло использовать несколько членов клана, и чтобы она отличалась не только редкостью, но и особой ценностью».

Две вещи пришли ему на ум, когда он прокрутил в голове все эти требования. Одно из них было описано в Книге Пути и служило для помощи при культивации, но побочные эффекты при неверном применении были ужасающи, не говоря уже о том, как дурно оно могло сказаться и на теле и на душе нормального человека, неспособного следить за своим состояниям и занимавшемся культивацией вполсилы.

Так что идея была не лучшая. Оставалась вторая идея.

«Перечень техник».

Здесь проблема состояла в том, что Зилан не мог просто так ткнуть пальцем в первый попавшийся артефакт из Книги Пути и преподнести его главе клана.

Эти техники были предназначены только для развитых культиваторов, кроме того они нарушили бы текущий баланс сил – не только в самом Бронзовом секторе, но и среди всех секторов в принципе, если бы они оказались в руках того, у кого хватило бы ума воспользоваться хотя бы десятой частью описанного. В конце концов, новости о таких открытиях разносятся с невероятной скоростью, и начнется гонка за этими техниками.

Почему же Зилан не воспользовался этим перечнем сам? Ответ был прост – и по этой же причине он предпочел выбрать слабое ядро проточного питона. Если собираешься действительно возвыситься над другими, нельзя полагаться на временные притоки сил, нужно сначала возвести несокрушимый фундамент, и даже если это займет долгие годы, это того стоит.

Поэтому, даже если Зилан передаст главе клана перечень техник, он сам сможет создать что-то подобное, полагаясь на свою проницательность, но, конечно, при помощи Книги Пути.

Создать подобное руководство по применению техник было трудоемким процессом, но у него, по крайней мере, уже была мысль, с чего начать.

«Сознание!» - улыбнулся Зилан.

Он только что испытал свободу сознания от тела, и с этой мыслью, еще свежей в его голове, он жаждал исследовать эту теорию о сознании.

К счастью, у него была Книга Пути, чтобы восполнить некоторые пробелы.

Две звезды загорелись в зрачках Зилана. Он погрузился в изучение сознания.

***

Чем больше Зилан читал и узнавал о том, как в действительности работало сознание, тем больше он понимал, как он может воспользоваться этими сведениями.

Он заметил, к примеру, насколько менее разумно вели себя животные, в особенности в том, когда речь шла об опасных ситуациях. Они впадали в ярость и могли перенести гораздо больше, чем люди.

Зилан полагал, что причиной тому был тот факт, что они не несли груза той обузой, которой наделены все высшие формы жизни – сознанием.

Это означало, что для животных не было разницы между стимулом и реакцией, мыслью и действием, разумом и телом.

Самый простой тому пример – поведение примитивных животных. Столкнувшись с опасностью, они вбирают воздуха в легкие и бросаются на противника с пронзительным воплем.

Все это привело Зилана к мысли о существовании некой силы, манипулирующей сознанием человека. И подсказка лежала в Книге Пути – единственное слово, «Ци».

Зилан тут же бросился читать об этом, но то, что он узнал по прочтении, нельзя было оценить ни как что-то хорошее, ни как плохое.

Оказалось, что Ци, действительно, можно было культивировать, и один из способов ее применения – манипулирование сознанием. Но был один огромный недостаток – связь со спиритической силой, к которой Зилан теперь не имел отношения.

Но были и хорошие новости. Сам факт того, что Ци существовала, означал, что однажды Зилан мог совершить невозможное и создать силу, равную Ци, но отделенную от Небес, напрямую зависящую от одной вселенной.

«Я назову ее Прана», - рассмеялся Зилан.

В действительности, сотворить новую силу было не так сложно. По крайней мере, для Зилана.

Нужно было лишь прибегнуть к дыхательным упражнениям, чтобы приобщиться к гармонии вселенной вместо небес, а для отпрыска рода пламенеющих, это было легче сделать, чем объяснить весь процесс.

***

Со всеми нужными сведениями в голове и распланированным экспериментом пришло время уже начать работу над перечнем техник.

В действительности, он не собирался выдавать секрет Праны или даже выдавать само ее существование главе клана. Он не собирался просвещать их, как можно манипулировать сознанием. Нет, его техники будут куда скромнее и будут длиться значительно меньше.

«Разящая техника, усиливающая силу кулаков в десять раз на пятнадцать минут».

В то же время Зилан держал в уме секрет Праны, позволявший войти в состояние, когда каждая клетка тела функционирует иначе, увеличивая силу в десять раз на столько времени, сколько человек в силах продержаться.

Принцип был тот же, что срабатывал в случае матери, что только что с ужасом увидела, как на ноги ее маленького сына свалилось небольшое деревце. В обычной ситуации она бы не сдвинула дерево с места, потому что ее сознание твердило бы о невозможности этого поступка, но теперь, когда ее ребенок в опасности, забывались все попытки сознания напомнить об этом. Ее сознание больше не ограничивало ее, и на восемьдесят пять процентов она действовала инстинктивно, не полагаясь на разум. В этом и состоял потрясающий баланс культивации и манипуляции, Прана.

Зилан замер на минуту, успокаиваясь, чтобы приступить к дыхательным упражнениям, необходимым для техники «кулак сознания».

http://tl.rulate.ru/book/7297/175406

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку