Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16 – Процесс начинается

«Методы», о которых говорил Тот, тут же заинтересовали Зилана.

- Э, брат Зилан, - посмеивался Тот, - мы знаем мало о людских способах, но то же самое можно сказать и о вас, вы ведь не знаете о наших.

- Ну давай же!

Видя нетерпение Зилана, Тот быстро пояснил:

- Я уверен, ты уже знаешь о Небесном пути культивации. Люди могут достичь бессмертия лишь этим путем, но у нас все иначе. У нас путей мириады, как звезд в небе, у каждого рода – свои особенные способности и циклы эволюции, и в зависимости от того, что мы принимаем в пищу, наша сила растет. Разумеется, и у нас есть свои пределы, обозначенные еще при рождении, но и их можно преодолеть пониманием того, какими путями развивается Вселенная.

Зилан знал почти обо всем, что сказал ему Тот, но одна идея поразила его.

«Пределы, обозначенные при рождении, можно преодолеть!»

- И что ты имеешь в виду, говоря, что у каждого рода свои особенные способности? Значит ли это, что Джеза может скрывать свою внешность? – спросил Зилан.

Тот улыбнулся:

- Не все так просто. Некоторое время назад один мудрец сделал потрясающее открытие, изменившее наш способ культивации. Он назвал его принципом резонанса крови.

- Резонанса крови? Это не..?

- Согласно этому принципу, все земные существа восходят к Великим Предкам прошлого. Совсем как вы, люди, произошли от Великих Обезьян, во всех зверях течет кровь их Предков. Мудрец пришел к ошеломительному осознанию того, что сотни разных видов можно возвести к одному Великому Предку, а значит, возможно использовать и внешние факторы, чтобы обрести некоторые способности, которыми обладали древние звери.

Зилан распахнул глаза в удивлении.

«Какой еще принцип резонанса крови? Это же самые базовые понятия генетики, и называется это принципом наследственности!»

Тот неверно истолковал изумление Зилана, решив, что юноша ошеломлен великим открытием мудреца.

«Каким бы базовым не было это знание, тот мудрец заслуживает некоторого уважения, - подумал Зилан, - все же, он занимался теми вещами, о которых писал Заум».

- С тех пор алхимики Бриваты создали бесчисленное множество снадобий, которые помогают нам овладеть разными навыками предков. Предок Джезы, например, обладал талантом к маскировке, так что одна такая пилюля позволяет ей, как и другим представителям ее вида, у которых был общий с ней предок, менять внешность на двенадцать часов. Такого она достигла после долгой работы.

Зилан медленно кивнул.

«Если даже такая пилюля может обнаружить скрытые способности, заложенные в крови, они не составят и тысячной доли той силы, которой обладали предки, если это то, что я думаю…»

Обдумывая планы, которые он держал в голове все это время, Зилан нахмурился.

- Я не против того, чтобы Джеза присоединилась ко мне, но я настаиваю на том, чтобы мы отправились как можно скорее. Побочные эффекты от эксперимента начинают сказываться на моих меридианах.

- Ничего, я буду ждать великих результатов, - рассмеялся Тот.

Тогда Джеза приняла пилюлю и перевоплотилась в смуглую красавицу. Каштановые волосы ниспадали на ее плечи, кудри чарующе вились, но поразительнее всего были ее глаза, сияющие черными жадеитами. Она быстро переоделась в одежду, подобающую обычной горожанке, не сильно привлекающую внимание, и вывела Зилана из здания.

Оказалось, что все это время они находились под землей неподалеку от того здания, куда Зилан пытался войти.

***

На следующий день

Зилан привел Джезу в свою комнату в гостинице и строго наказал ей не беспокоить его, что бы ни случилось. Накануне его внимание совсем рассредоточилось, так что перед началом эксперимента он решил хорошенько отдохнуть.

«Этот день, наконец, настал!»

Зилан достал сосуд с кровью и поместил его на полу.

«Кровь проточного питона».

Проточный питон считался одним из самых слабых видов, потому как у него отсутствовала способность к эволюции, в отличие от других рептилий, обладавших внушительной силой. Единственное, что было особенного в проточных питонах, - то, что их было крайне сложно найти – особенно взрослых особей.

Так складывалось по той причине, что молодые особи проводили на поверхности земли сто лет – столько длился этап взросления у них вида, а затем проточные питоны обыкновенно уползали в самые глубины любого водоема, зарывались там в нору и уходили в глубокую спячку, из которой, казалось, уже не пробуждались.

Так что питоны эти считались ленивыми и бесполезными рептилиями, и совсем немногие искали их – большинство же вообще не думала о подобных существах.

Единственное, что Зилан мог сказать о людях, думавших о проточных питонах в подобном ключе, было то, что они достигли вершины глупости.

Согласно книге Пути, проточный питон происходил от дракона – и не обыкновенного, а Стихийного дракона.

«Используя техники, описанные Заумом, я смогу выделить живую кровь весеннего дракона из крови проточного питона».

Затем он нарисовал на полу вокруг себя сложный узор, напоминающий по форме звезду.

На каждом конце этого орнамента было выложено ядро зверя среднего уровня, служившее источником силы. Зилан аккуратно вычерчивал линии, сводя все шесть концов в одной точке. Когда он закончил, орнамент стал излучать свет, и сила Небес и Земли наполнила это место.

Зилан тут же отпрянул и, не сводя глаз, где искрилось четыре звезды, наблюдал за изменениями в начертанном им знаке.

«Знак, начертанный на Земле, призовет сойти небесные силы. Лишь когда две силы столкнутся, кровь очистится от скверны. Чистота Вселенной уничтожит все нечистое, не желая того».

Пока Зилан прокручивал все это в голове, главные элементы, управлявшие всем в этом мире, вдруг спустились. Огонь, Земля, Ветер, Вода, Молния, Природа, Темнота и Свет схлестнулись в битве.

Вокруг затрепетали отголоски шума.

Слышались слабые, сдавленные звуки, а знак на земле подернулся рябью, мириады цветов заискрились вокруг в лихорадочной круговерти.

Зилан точно оледенел, не смея даже дышать.

Он знал, что это были за звуки. Так сталкивались элементы, уничтожая ядра, которые давали силу начертанному знаку. Через две секунды силы Неба и Земли растаяли, разрушив знак.

Зилан осторожно поднял сосуд, теперь на четверть заполненный кровью, и переставил его на стол.

Затем он взял мокрую тряпку, чтобы стереть остатки знака и смести с пола то, что несколько минут назад было звериными ядрами.

Зилан смахнул пот со лба, прежде чем продолжить.

«То, что должно быть самой легкой частью, вдруг стало столь опасным. Теперь надлежит пройти через важнейшую фазу».

Он выудил маленькое желтое ядро из бездонной сумки и бросил его в сосуд, наполненный живой кровью весеннего дракона.

Это было ядро проточного питона. Желтые ядра ассоциировались со зверями, которые не могли достичь и первой ступени эволюции, так что рассматривались они как создания, неспособные к мышлению.

Что бы сказали люди, полагавшие, что все это правда, узнав, что проточный питон, проведя тысячелетие в спячке, резким скачком достигал уровня мастера боевых искусств – уровня Сгущения Души?

Точно алчущий зверь, маленькое желтое ядро жадно поглотило половину живой крови весеннего дракона в сосуде и лишь тогда успокоилось. Видя, что больше оно не впитывает крови, Зилан быстро подхватил желтое ядро, уже пребывающее в недвижном состоянии. Затем он погрузил стержень пера в живую кровь и взялся наносить на ядро те же знаки, что были начертаны на полу.

***

Через двадцать минут на полу перед ним блестела лишь лужица пота. Ядро почти полностью покрылось красным, его заполонили прекрасные древние росписи.

Когда Зилан нанес последний штрих, все ядро вспыхнуло и обрело багряный цвет.

Увидев, чего он добился, Зилан положил ядро на стол и вздохнул с облегчением.

Грудь его тяжело вздымалась, а глаза, в которых горели сейчас три звезды, горели так ярко, как никогда.

«Сделано! – прошептал, чуть слышно кашляя, Зилан. – Все готово, теперь я должен закалить тело, успокоить ум и приготовиться разрубить связи с Небесами».

Весь этот процесс был бы слишком изматывающим для того, кто не наделен спиритическими силами. Если хотя бы один из главных элементов устремился бы к нему, тот, кого знали под именем Зилан, исчез бы без следа.

К счастью, защитный знак, начертанный на его груди, сделал свое дело, и больше об этом ужасающем обряде Зилан не смел и думать.

«Небеса и Земля – единственные части, откуда Вселенная берет свои огромные силы. Небесами правят бессмертные, и их власть распространилась и по Земле.

Вселенная стоит надо всем, и главная ее задача – поддержание привычного порядка вещей. Что бы ни хотели сотворить бессмертные, так оно и происходит. Для них пустяк – уничтожить несколько планет, а я для них – меньше песчинки. Вряд ли они станут беспокоиться о таких мелочах и направят на меня так много элементов, чтобы уничтожить знак».

Зилан исходил холодным потом. Он намеревался привлечь малую силу, чтобы очистить ею кровь от скверны. Он не думал, что спустится так много элементов.

На его удачу, поскольку цель была мала, нельзя было понять, что Зилан намеревается сотворить. Может, те, кто испытывали его элементами, думали, что это случайное заклинание глупого смертного, который попусту тратил их время, но чего они не могли предугадать – и предупредить – это то, что сегодняшний ритуал навлечет грозу на них самих.

«По словам Заума, мы подобны павшему Королю Зверей. Создание, родившееся в сердце Вселенной, одаренное потрясающими способностями… а я всего лишь мальчишка, способный к медленной культивации.

Однако, так Вселенная и удерживала баланс. Но на этой неделе я не только выйду из-под воли Небес, я пробьюсь через тот предел, который установила для меня Вселенная.

Я пойду по собственному Пути! По пути, которым прежде не ходила ни одна живая душа. Я буду первым!»

Глаза Зилана горели желанием. Желанием доказать, что он может пойти против всего, что препятствует ему.

«Кто создал Вселенную? Если это был один из древних мастеров, я однажды превзойду его! Могут готовить себе в облаках могилы, я снесу им головы, такова моя цель в этом мире!»

Мысли о великом будущем вспыхивали в голове Зилана, и его захватило то чувство, которое было уже давно им забыто.

Надежда на будущее.

http://tl.rulate.ru/book/7297/162688

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку