Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 14 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 14

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14 – Путь к культивации (II)

Звери не могли узнать о состоянии человеческих меридианов или ядра, так как они не культивировали людскими способами. Однако они были в состоянии хотя бы ощутить спиритическую силу. Что до Зилана, в их глазах он оставался лишь калекой, а все действия Тота походили на попытки достать золото из океанских глубин. Глупо и рискованно!

- Что это за эксперимент? – в изумлении спросил Тот.

Зилан криво усмехнулся.

- Из разряда тех, что требуют годы для достижения самых скромных результатов.

Тот почувствовал глубину и скрытое значение слов Зилана, но ответ был столь расплывчатым, что он не мог ничего понять из него.

- Мы рисковали слишком много, чтобы достичь этой цели, и если ты обманешь нас, даже твоей смерти будет недостаточно, чтобы отплатить за наши потери. У нас сейчас нет иного выбора, кроме как поверить тебе на слово. По крайней мере, то, что ты принес ядро Флеска говорит об искренности твоих намерений. – Сказав это, Тот тихо вздохнул и вышел из комнаты, сжав лапы за спиной.

Теперь Зилан остался один на один с Джезой.

- Я тебя чем-то задел? – спросил он яростную лисицу.

- Вы, люди, зовете нас глупцами, голью, отбросами, но вы-то и есть настоящие подонки. После всего, что вы сделали, разве нет у меня права ненавидеть вас? Мой брат ничего не сделал, и… и все равно, вы, люди, убили его, потому что вам не понравилось, как он выглядит.

Зилан помрачнел, на губах ощущался горький привкус. Он только что стал свидетелем человеческой жестокости на арене и после этого он не мог опровергать слова Джезы, он и не хотел их опровержения.

- То, что ты говоришь, правда, - сказал он, смотря Джезе в глаза. – Но что тебе сделал я? Не я сотворил такое с твоим братом, не я убил Флеска, который был мне другом, не я создал людей, наделив их такой жестокостью и ненавистью.

Мгновение Джеза стояла, как громом пораженная. Затем холодно усмехнулась.

- И что? Ты же человек, так? Если бы кто-то из зверей был к тебе жесток, хорошо бы ты относился к остальным? Вы, люди, все думаете, что вы самые умные, что вы стоите выше всех со своими вечными мольбами к небесам, презренные!

- Небеса не всемогущи, - коротко произнес Зилан и закрыл глаза.

- Что? – вскричала Джеза.

- Ты понимаешь, о чем я? Если услышат другие люди… - продолжил Зилан с закрытыми глазами. – Достань то, что лежит у меня в нагрудном кармане, и внимательно просмотри это. Ты не одна пострадала от людских рук!

Джеза несколько колебалась. «Почему я еще слушаю его?» - недоумевала она.

Но желание понять, о чем говорит этот юноша, взял над ней верх.

Джеза осторожно приблизилась к Зилану и достала из его нагрудного кармана маленькую книжку, озаглавленную «Путь».

Она развязала тесемки, скреплявшие ее, и открыла книгу. Она прочла первую страницу, перескочила на вторую, и через полчаса она была уже на четверти книги, и слезы все катились из ее глаз.

«В книге приведены записи, предназначенные для того, чтобы я не забыл самой незначительной детали того, что случилось со мной. Также здесь найдутся мои исследования о растениях и практически все, что касается небесной культивации».

Зилан отдал ей книгу, сочтя это самым легким путем завоевать их доверие – и показать, что он действительно что-то понимает в алхимии. Он не боялся даже рисковать тем, что придется проявлять силу. С этими людьми у него было больше общего, чем они могли представить.

Подлинные секреты вселенной были описаны в книге Пути так, что только те, кто обладал даром палящей магии, мог видеть их. Если он не прибегал к силе своих глаз, тогда вся книга казалась набором чистых листов, и только задействовав силу, он мог прочесть заметки Заума. Потому и Зилан всегда записывал важные детали, переводя и занося их на чистые страницы – чтобы, оказавшись среди врагов или просто подозрительных личностей, он не раскрыл им все свои секреты в один миг. Это было бы слишком непредусмотрительно, потому самые базовые знания, которые могли пригодиться в будущем, записывались, в то время как более глубокого материала он пока не касался.

На лице Джезы сменились мириады выражений – грусть, горечь, облегчение, гнев, озарение, интерес, страх… будто бы она выступала в театре, демонстрируя, сколь пластична ее мимика. Если бы на месте Зилана оказался кто-то другой, он бы рассыпался в аплодисментах и комплиментах шоу, устроенного молодой лисицей.

Джеза остановилась на половине книги – дальше ничего не было написано, и взглянула на Зилана с жалостью и уважением.

- Покажи мне свои глаза! – сказала она.

Зилан с улыбкой подчинился. «Когда же я последний раз показывал истинное лицо кому-то кроме дяди?» - задумался он.

Пять золотых звезд вспыхнуло в его зрачках, когда он перевел на Джезу немигающий взгляд.

- Я человек, но в то же время, я им не являюсь. Я в ярости на людей, и потому искренне сопереживаю вам. Позови Старшего брата Тота и покажи ему эту книгу. Я клянусь исполнить вашу просьбу. По меньшей мере, это будет моей местью им.

Джеза кивнула и бросилась прочь из комнаты, к Тоту и теневому волку.

Она замолотила по двери, крича: «Старший, четвертый брат, ты должен это увидеть!.. Поспеши!»

Тот и теневой волк как раз были в разгаре обсуждения, стоит ли доверять Зилану, когда внезапное вмешательство Джезы прервало их.

Теневой волк отворил дверь, и его едва не сбила с ног Джеза, ворвавшаяся в комнату с книгой Пути. Она бросилась к Тоту.

- Прочти, быстро прочти это! – Она сунула книгу в лапы старого мудрого зайца.

Книгу Тот прочел меньше, чем за десять минут. В конце концов, с человеческим языком он был знаком гораздо лучше, чем юная Джеза.

- Разве… могут быть такие совпадения? – рассмеялся Тот.

Он протянул книгу теневому волку и направился к комнате, где держали Зилана.

Когда он увидел пять магических звезд в глазах Зилана, он не сдержал улыбки, в которой скрывалась тень озорства.

«Я не могу рассказать ему всего, но я могу рассказать то, чего будет достаточно», - подумал Тот.

- Брат Зилан, сама судьба свела нас вместе. Раз у нас один и тот же кровный враг, значит, вселенная, наконец, стала к нам благосклонной.

- Один кровный враг? – поразился Зилан.

- Они называют себя сектой, будучи церковью, они – правая рука Бога в этом мире. Они те, кто уничтожают все то, что считают бесполезным, - изрек Тот, излучая смертоносную ауру.

- Мы, как и брат Флеск, принадлежим к той силе, которая боролась против этого воплощения дьявольского зла на протяжении тысяч лет. И я могу с уверенностью сказать, что это они причинили зло дорогим для тебя людям.

О людях, преследовавших его семью на протяжении поколений, Зилан знал лишь то, что знаком их было зеленое копье. Он узнал через некоторое время, как прибыл в Город Утренней Росы, что зеленое копье было знаком небесной силы, и лишь святые рыцари удостаивались чести носить этот символ. Но с этими легендарными личностями он не сталкивался с тех пор, как чудом сбежал от них.

Даже внутри огромной башни копейщиков в Городе Утренней Росы не было ничего, что помогло бы ему пролить свет на эту тайну.

И сейчас прямо перед ним стоял тот, кто знал, может, не только о самой организации, но и о ее загадочных членах.

http://tl.rulate.ru/book/7297/162686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку