Читать Rift / Разлом: Глава 27. Встреча :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 27. Встреча

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— М-м? Странно. — Уста Хранителя покинул сомневающийся голос. — Я больше не ощущаю их присутствия в Гэрдраме.

— Помнишь, я говорил о пауке? Пора.

— Хм... Хорошо, с прибытием первого звена отправлю их на задание. И всё же, где эта четвёрка? Ты по-любому знаешь больше меня.

— Да знаю. Но пока не скажу. Просто знай, что всё идёт согласно плану.

— Ха, ну как скажешь...

-----

Темно.

В небе красуются мириады звёзд самых разных цветов и размеров, но их свет, почему-то, не достигает земли.

Я не видел ничего. Даже концентрируя особое внимание на мане.

Не то, чтобы её тут не было — как раз наоборот, ею было заполнено всё окружающее меня пространство, и, подобно слишком яркому свету, зачастую вместо помощи ослепляющему, здесь разные потоки и следы маны наслаивались друг на друга, не давая ничего разобрать в этой магической каше.

Очень похоже на «разлом среди миров», жилище Вальдеса то есть. Там тоже небо было усеяно звездами, пусть и меньшими по размеру, и тоже было темно. Да и странное чувство потерянности, чувство одиночества тоже имело место…

Ну ладно, это ведь уже не замкнутое пространство, так что можно безбоязненно использовать магию…

Со взмахом руки, над моей головой разошлось кольцо огня, осветившее окружение. Использовать заклинания, к слову, было на удивление трудно. Из-за огромной концентрации маны в воздухе, полагаю. По той же причине, почему человеку сложнее двигаться под водой, мне в этом мире было сложнее использовать заклинания. Не сильно, но ощутимо и, скорее, больше надоедливо. А деваться все равно некуда… придётся привыкать.

Так или иначе, [Море пламени], разошедшееся в разные стороны, слегка осветило окрестности, пусть и всего на пятьдесят метров в радиусе — большее я пока потянуть не мог, так как не пользовался этим заклинанием и, следовательно, не развивал его.

Но даже то, что я увидел, меня, мягко говоря, удивило. Очень удивило. Я стоял на островке от силы сорока метров в радиусе. Стоял в самом его центре, поэтому заклинание даже вышло за пределы островка, осветив неожиданные обрывы по всему периметру. Вместе с тем, «слегка» подпрыгнув на несколько метров, я смог осмотреть весь клочок земли со всем, что на нём было.

А было на нем много чего… В том числе и много того, что я не способен был понять… В целом, весь антураж напоминал эдакую киберпанковскую лабораторию, только со средневековыми оттенками, как бы странно такая солянка не звучала. Тем не менее, это было самое точное описание острова из всех, что я мог бы в данный момент дать.

Когда я закончил беглый осмотр, Андрей, всё это время лежащий у меня чуть ли не под ногами, начал приходить в себя. Как всегда вовремя.

— Мм… — он медленно поднялся на ноги, держась правой рукой за голову. — Рэс?.. Это ты?

Я создал маленький огненный шарик, зависший в метре над нами и дававший столь необходимый, особенно теперь, свет.

— Я, я, не парься. Ты уже прощупал окружение своим третьим глазом?

— Нет еще… — он закрыл глаза и на секунду замолк, затем с досадным и озадаченным выражением посмотрев на меня. — Похоже не «ещё». Тут… как бы сказать… нет воздуха? Я не могу почувствовать пространство ни на сантиметр…

Тревожный знак, в каком-то смысле. Воздух здесь определённо есть, иначе мы бы попросту не смогли дышать…

Задумавшись на мгновение, я образно сформировал ладонями небольшую сферу и попытался создать [Плазму], ведь для нее необходимо наличие какого-нибудь газа, да? Так что…

…вот только я не смог этого сделать. Ни с тем размером, ни с вдвое уменьшенным, ни даже размером с ноготок — то есть сильная концентрация маны в мире здесь была не при чём…

И из этого напрашивался только один вывод.

— Мы сейчас в безвоздушном пространстве?

— Более того. Газы так-то содержатся чуть ли не везде, кроме твердых тел, а раз я не могу использовать [Плазму], выходит, мы находимся в условиях вакуума…

— А? Но чувствую я себя более или менее нормально.

— Это да, я тоже… Ещё и звук каким-то образом по этому вакууму распространяется... Хах, Костя бы сейчас от противоречивости ситуации всю голову себе сломал…

— Ну… Костя бы не понял, что тут нет воздуха. Вернее, у него просто не было бы способа это понять.

— И то верно.

Между нами воцарилось некое молчание, пока мы с Андреем, ведомые светом от огня, бегло осматривали находящиеся здесь странные механизмы и устройства.

Кстати об огне, ему ведь нужен кислород для горения?.. Ну, похоже, магия и в этот раз пошла наперекор известным мне законам.

Так или иначе, мы продолжили исследовать окружение, но толку от этого было мало. Очень. Разве что интуиция Андрея подчас давала хоть какие-то ответы.

И если объединить все эти ответы в один — мы сейчас находились в неком подобии исследовательской лаборатории какого-то древнего межпространственного существа. Ну, как межпространственного, просто оно умело перемещаться между мирами…

А вот большего об этом месте узнать нам не удалось. До определённого момента.

В отдаленной части области, мы нашли своего рода библиотеку, архив проводимых исследований, состоящий из четырёх заполненных книжных шкафов. Обычных таких, деревянных, без каких-либо украшений. Однако книги в них были как новенькие. Даже без пыли... хотя откуда тут пыли взяться...

Книга — кладезь знаний, и мы оба хорошо это понимали, поэтому как только увидели их — выхватили с полок ближайшие и открыли…

Но, неожиданно, я не смог разобрать ни слова.

— Разве Хроники не должны всё «переводить»?

— И как ты себе это представляешь? — Андрей посмотрел на меня, как на идиота. — Что поверх будет всплывать какое-нибудь окошечко?

— Но раньше ведь проблема языка не стояла…

— Но раньше мы с письменностью и не сталкивались, если ты забыл.

А, ну да, точно ведь… Мы почти всю информацию получали из уст другого человека, пробуждённого, а до надписей почему-то дело не доходило…

— Спасибо интуиции, я примерно понимаю общий смысл страниц…

— Тогда рассчитываю на тебя, мой человеческий гугл переводчик.

По-дружески ударив меня в ответ, он принялся «переводить» смысл книг, но чем дальше шло дело, тем больше сомнений внутри нас зарождалось. Сомнений в правдивости выдаваемой интуицией информации.

В книгах рассказывалось об устройстве миров, об уровнях, о классах и навыках, о роли [Хранителей Хроник], да, их, как оказалось, много больше, чем один, и о многом другом. Иными словами обо всем, связанном с Хрониками, и о выводах, которые древний исследователь сделал.

Мы «дочитали» все книги до конца, потратив на это, по ощущениям, несколько часов. И хоть первоначальное потрясение уже успело пройти, общий шок и неверие оставалось.

— Рэс… «Вы успешно поняли частичный смысл древних писаний, не владея языком. Интуиция +8». Понимаешь, что это значит?..

— Что все твои прошлые слова — правда… Надо будет рассказать Лёше с Костей.

— Обязательно, но не в Гэрдраме, иначе осьминожик узнает, что мы знаем…

— Но тогда, получается, нам вообще нельзя упоминать об этом разломе в подконтрольном Вальдесу мире… И как мы им расскажем?

— Как-нибудь… Сейчас есть проблемы и поважнее. Например, как нам вернуться?

— А что твоя интуиция подсказывает? — Спросил я, отчасти с надеждой, отчасти с сарказмом, вспоминая причину нашего здесь пребывания.

— Молчит как рыба, к сожалению…

— К сожалению, да…

Не найдя вариантов лучше, мы обошли область по её краю, заглядывая вниз, в чёрную пустоту, точно также как и небо, усеянную множеством ярких звезд.

Не знаю, на что мы надеялись, но наши надежды определённо не оправдались…

Выхода отсюда не было. Не было разлома, ведущего в другой мир. Не было никакого пути ни назад, ни куда-либо ещё.

В полной мере осознав это, осознав последствия своего решения, лёгкая горечь охватила нас. Горечь и сожаление.

Хотя, если честно, пересекая разлом, где-то глубоко внутри мы уже были готовы к такому исходу. Ну, по крайней мере я — точно. Так что принятие реальности прошло… довольно легко?

— Давай мыслить позитивно. — Попытался я приободрить унывшего друга. — Тот вход сюда не мог быть единственным. Может, они просто активируются через временные промежутки? Значит, выход рано или поздно появится.

— Если мы не помрём с голоду раньше.

— Хм… кстати о голоде, ты давно действительно был голоден?

— А? — Призадумался он, уйдя в себя. — Ну, не помню… Помню в Хэноэ есть хотелось после джунглей, а с того раза как-то не обращал внимания, учитывая что мы ели, что придётся и как придётся.

— Вот и я не помню. Может, потребность в еде отпала тогда же, когда мы перестали спать, а продолжали есть мы, как бы сказать, «по инерции»? Просто такое чувство не покидало меня в прошлые обеденные перерывы.

В этот момент стоит ещё вспомнить о воздухе, которого здесь нет.

— Маловероятно, если честно. Хоть мясо монстров и было вкусным, но почему-то мы всё равно каждые 5–6 часов устраивали перерыв. В течение почти месяца. Как-то слишком для «по инерции».

— И то верно…

Мы продолжили разговаривать о разных вещах, то ли в надежде скоротать время, то ли в надежде не пасть в пучину отчаяния…

Тем не менее, через несколько часов темы для обсуждения кончились. Примерно, через несколько часов, ибо у нас не было никакой возможности следить за временем. Разве что в уме отсчитывать секунды, складывая их в минуты, те — в часы, а дальше — в дни, но это был самый верный путь сойти с ума. Так мы хоть не знали, сколько там провели, и от этого, пусть и немного, но становилось легче. Мы могли убеждать сами себя, что прошло очень много времени, когда на деле проходила лишь пара минут, но было ли это важно, когда эти минуты бесследно расстворятся на фоне бесчисленных часов?..

Однако были и относительно хорошие новости. В еде мы всё-таки не нуждались. Ровно как и во сне. «Относительно», потому что при перспективе долгих лет, даже десятилетий «жизни» здесь, этот дар легко оборачивался проклятием.

Но мы старались об этом всё же не думать. Зачем намеренно вводить себя в депрессию?

В какой-то момент, я нашел хороший способ «коротать» время — оттачивать навыки. Пусть здесь не было монстров, и опыта мы получить не могли, но у нас обоих было по неплохому боевому партнеру, способному сражаться на любой дистанции. Мы были ими друг для друга. И мое предложение потренироваться, Андрей воодушевлённо принял. Я бы сказал «с восторгом», но в данной ситуации восторг никак не мог появиться…

Так и пошло время, одним нескончаемым потоком, подобно древней, могучей реке, неумолимо несущейся вперед. Только в нашем случае река, скорее, тянулась, подобно патоке, даже и не думая ускоряться.

Мгновение за мгновением, складываясь в часы, время размеренно текло, а мы продолжали тренироваться.

Возможно, лучшим вариантом было бы попытаться разобраться в работе здешних механизмов, но интуиция Андрея молчала, а без неё шансов у нас не было. Так что да, можно сказать, что мы проводили время с максимально возможной пользой…

С течением времени мы всё-таки нашли способ за этим временем следить. Хоть в пище и сне мы не нуждались, но рост-то наш, как оказалось, не прекратился. Рост волос и ногтей в том числе. Так что, по крайней мере приблизительно, мы всё-таки научились узнавать, сколько времени прошло… К сожалению, мы научились узнавать, сколько времени уже провели в заточении и радовать себя иллюзией больше не получалось…

День за днем. Неделя за неделей. Ничего не менялось. Всё было также безнадёжно. Тогда же я осознал одну важную вещь в тренировках — настрой играет очень большое значение. Провели мы в разломе где-то больше месяца, в смысле, обычного, привычного земного, но успехи наши оставляли желать лучшего. Что я, что мой друг — по большому счёту были бойцами дальнего боя, хоть и могли постоять за себя в ближнем. Так что на расстоянии, когда и я, и он, можем закончить битву в первую секунду, тренировка выходит не особо эффективной.

Но вот в плане ближнего боя и вспомогательной магии результаты были. И были довольно хорошими. Ровно как и у Андрея. За прошедшее время, мы оба, по сути, превратились в универсалов, уменьшив разрыв между основной специализацией и вспомогательной практически до минимума.

— Это всё, конечно, хорошо, но долго ещё всему этому продолжаться?.. — пока мы отдыхали после очередного поединка, спросил Андрей, прислонившись спиной к стенке одного из механизмов.

— Как максимум — пока я не овладею этой пространственной магией, которая может разломы создавать.

— Как высшие существа?

— Они самые.

— И сколько тебе понадобится? Ну, так, навскидку.

— …

— Понятно.

Не было красноречивее ответа, чем молчание. И правда, сколько времени мне на это понадобится? Год? А может, два? Или все десять? Сто?

— Думаю, — прервал я свое молчание, — быстрее Костян станет [Хранителем Хроник], почти гарантированно обладающим пространственной магией, и каким-нибудь образом спасёт нас.

— …если узнает, где мы.

— …это да.

— Но даже так… — начал, было, Андрей говорить, как тут же осёкся, резко встав и посмотрев куда-то в сторону. — Эй… глянь… это ведь не глюки? Пожалуйста, скажи, что это взаправду…

Я с волнением устремил взгляд в ту же сторону, что и он и увидел едва заметные искажения в пространстве, с каждым мгновением набирающие силу, через несколько секунд превратившись в полноценный разлом.

Нас переполняли эмоции, но бежать к нему мы не спешили, ибо далеко не факт, что он привёл бы нас обратно. Он точно также мог соединять это пространство с каким-нибудь совершенно другим миром…

Однако в следующее мгновение все наши сомнения сошли на нет. Или даже не так. Они сошли на нет, оставив плодородную почву для новых сомнений.

Из разлома, поочередно, вышло трое людей.

Трое хорошо знакомых нам людей. Очень хорошо знакомых, ибо двое из них были нашими друзьями, а третий… вернее третья… В последний момент мне захотелось развеять огненный шар, освещавший нас и выдававший с потрохами на фоне непроглядной тьмы. Но было поздно.

— Привет! — Слегка поправив чёлку, эльфийка с доброй улыбкой помахала нам рукой.

— Диана?..

http://tl.rulate.ru/book/7034/157385

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Хеееех, жаль не расписал, что они там прочли, но спасибо, ждём дальше)
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
Спасибо!Очень понравилось,ждемс новую главушку)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку