Читать Rift / Разлом: Глава 28. Точка зрения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 28. Точка зрения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Ребят, я…

— Заткнись. — Андрей прервал эльфийку на полуслове, нацелив на неё лук и натянув тетиву с нескрываемым намерением убивать. — Теперь я понял… Это ведь ты нас сюда заманила, да? Зачем?

А?

— В смысле? — Встрял я.

— Разве у тебя самого не было чувства, что кто-то водил нас за нос? Там, внутри древа.

— Было такое, да, но всё равно слишком много несостыковок.

— У меня было много времени подумать, и теперь все частички пазла сложились.

...

— Пацаны, подождите... — Костя вышел вперёд, загораживая собой Диану. — Для начала вам лучше будет выслушать нас.

Что вообще происходит? Я понимал всё меньше и меньше. Вдобавок и противное ноющее чувство, к которому я давно успел привыкнуть, нахлынуло с новой силой...

А Андрей, тем временем, помедлив всё же опустил лук.

— Говори, — однако холод не покинул его голоса.

— Эм… — замялась девушка. — С чего бы начать… Что вы думаете о Вальдесе?

— Не с той стороны начала. Почему ты пыталась нас убить?

— А, это… Я не пыталась вас убить...

— Да что ты говоришь? И Лёху тоже ножом не резала?

— Нет, я... Тогда...

— Андрюх, — Лёша с горькой улыбкой вышел вперёд и закрыл своим телом эльфийку, — она нам не враг, ну чего ты в конце-то концов.

Задумавшись, мой друг, однако, не спешил принимать всё как есть. Пусть Костя с Лёшей и были на стороне Дианы, но с недавних пор у Андрея появился советник, достойный более весомого доверия — интуиция. Да и меня не покидало неприятное ощущение. Что-то было не так, что бы их троица не говорила.

— Ладно, — вздохнул через некоторое время Андрей, но не изменил тона, — что мы думаем о Вальдесе, говоришь? Хранитель как Хранитель. И причём он здесь?

— Эм… Ну, в общем, у [Хранителей Хроник] есть подконтрольные миры...

— Это мы в курсе. Дальше.

— В тот раз я не хотела вас убивать, на кинжал был нанесён усыпляющий яд... Я хотела вас похитить.

А?

— Похитить? — Сомнения впервые проскочили в его взгляде. — Зачем?

— Ну... Всё, происходящее в мире, записывается в личные Хроники его Хранителя. Иными словами, что бы ни произошло в мире, кто бы что ни сказал — Хранитель узнает. Поэтому я по приказу своей госпожи и пыталась всеми средствами заманить вас на нейтральную территорию, чтобы спокойно всё обсудить…

...а ведь звучит логично. И лжи в её словах я не чувствую. Только гложащее ощущение обмана никуда не девается...

— Ладно… и зачем мы тебе были нужны? Что ты планировала обсуждать?

— Андрюх, не превращай всё это в допрос, она, всё же, не желала нам ничего плохого. — Снова заступился Лёша.

Пусть он и говорит так... Однако Андрей отреагировал спокойно, будто, приняв во внимание и последовав его словам... Чего?

— Я планировала… — слегка замялась эльфийка, — переманить вас на свою сторону… Ну, как бы сказать, [Хранителей Хроник] бесчисленное множество и ваш Вальдес — лишь один из них…

— Это мне известно.

— …и все они ведут борьбу за… как это, известно?.. Откуда?

— В книжках вычитал.

Я наблюдал за происходящим со стороны, изо всех сил стараясь не вмешиваться. Меня переполняли эмоции, и до сих пор не покидало чувство фальши происходящего, однако, Андрею с его интуицией, должно быть виднее...

— …в книжках?..

— Ага, метрах в двадцати сзади нас есть мини библиотека. Любопытное чтиво, однако.

— Но там ведь используется вар’каамский язык! Вы просто ну никак не можете им владеть!

На лице моего друга появилась его фирменная хитрая улыбка:

— Значит, тебе всё-таки известно, что это за место…

— Да, известно, — Диана спокойно кивнула, — я и не собиралась этого скрывать.

— Так, всё, хватит. — В конце концов я не выдержал, ибо происходящее вызывало у меня всё больше сомнений. — Мы с Андреем, в целом, можно сказать, прочитали те книги. Не спрашивай как. Поэтому, более или менее, нам известно всё, что в них написано. Если я тебя правильно понял, ты хочешь, чтобы мы, по факту, предали Вальдеса и примкнули к твоему Хранителю, так?

— ...так.

— С какой целью? Вернее, почему именно мы? Пробуждённых даже пересчитать невозможно. А на звание лучших из лучших мы не претендуем.

— Ну… такую задачу мне поставила мой Хранитель. Она отправила меня в Хэноэ и, дабы не быть тут же уничтоженной проживающими там существами, над которыми властвует Хранитель, приказала втереться к вам четверым в доверие. И тогда мне на самом деле очень повезло, что вы пришли вовремя, иначе Вальдес так просто бы меня не оставил…

— Однако ж, хорошая из тебя актриса…

Я тяжело вздохнул. В этот момент голову разрывало противоречие. С одной стороны было такое обманчивое чувство, чувство надежды, веры в правдивость её слов, а с другой - всё не утихающее противное ощущение обмана. Разумом я понимал, что все её оправдания шиты белыми нитками — свалить всё на своего Хранителя — идея хорошая, ведь нам никак это не проверить, каким бы подозрительным всё это не казалось.

Но одно подтверждение её словам всё же было — книги. Все слова Дианы совпадали с изложенной в них информацией, и, думаю, именно поэтому Андрей так легко её отпустил.

Ведь в её действиях, за исключением момента с похищением, была логика. Хотя, в каком-то смысле, похищение оставалось единственным вариантом...

В книгах, помимо всего прочего, говорилось и о противостоянии [Хранителей Хроник] друг с другом. И вообще, кто такие эти Хранители.

[Хранитель Хроник] — не класс. Скорее это вид сущности, вышедший за пределы развития, которые Хроники могут обеспечить. После становления хранителем, убийство других существ больше не приносит опыта, поэтому был найден другой путь — накопление различных Хроник.

Если вкратце, чем более сильные существа проживают в подконтрольном Хранителю мире, и чем более этот мир насыщен событиями, тем больше Хранитель получает «опыта». И, соответственно, чем больше миров находится под его контролем, тем для него же лучше.

Вот только Хранитель сам не может захватывать миры ввиду отторжения с их стороны — только защищать уже захваченные. Эта часть вызвала у меня больше всего вопросов, но более точного перевода получить возможности не было.

Так или иначе, каждый [Хранитель Хроник] заводит себе «слуг», пробуждённых, которых он принял в подчинение. Ещё лучше, когда Хранитель сам участвует в пробуждении, таким образом эти слуги будут получать неплохой бонус к развитию из накопленных Хранителем Хроник.

Вот почему наш уровень так быстро рос. Но также непонятно, почему Вальдес скрывал от нас это, обманывал нас, поэтому мы с Андреем после прочтения решили в будущем пока что скрывать от Вальдеса то, что мы это знаем, ибо были не совсем ясны его мотивы…

Таким образом, слова и действия Дианы имели смысл, и ещё какой… и если бы не вмешательство [Сопротивления обману разума], я бы давно целиком и полностью ей поверил. Но увы.

— А их ты как сюда привела? — После недолгого молчания спросил Андрей, указывая на двух наших друзей. — Я имею в виду, что Вальдес, получается, так и так узнал о нашей пропаже из Гэрдрама, поэтому всё прикрытие ушло коту под хвост.

— Не совсем, — улыбнулась в ответ эльфийка, — вблизи разломов, связывающих их мир с чужим, Хранители слепы как котята, так как происходит… своеобразная утечка Хроник. Вы же должны уже это знать.

— …об этом в книжках не было ни слова…

— Как это не было? В книге «О разломах и их связи с Хранителями» это прямым текстом объясняется!

Мы с Андреем переглянулись. Хоть мы и знали многое, но не знали всего, ввиду очень условного перевода... что несколько удручало. Однако возможности всё подробно узнать у нас так и так не было. Разве что часами расспрашивать Диану?.. Нет, не вариант.

— Ладно, и какая область древа не под надзором осьминога?

— В радиусе пятидесяти километров от разлома.

— …то есть практически вся нижняя часть древа, включая область с корнями.

— Примерно так, да.

— И почему же ты тогда спокойно не вышла и всё не объяснила по-нормальному? Зачем было нас здесь изолировать?

— Эм... Я вас здесь не запирала... — грусть от несправедливости обвинения омрачило её лицо. Но зная её актерские способности, обращать на это внимание было бы глупо.

— Ты ведь знаешь, что это за место? — Не удержался я от вмешательства.

— Да, но... вы же сами вошли в тот разлом внутри древа.

...и не поспорить. Однако.

— Откуда тебе известно об этом месте? И о том, что мы были здесь?

— Ну... Мне сказала мой Хранитель. Изначально планировалось, что я встречу вас под древом, но когда я прибыла вас двоих там уже не было, и пришлось взять с собой только Лёшу с Костей. Потом случилось ещё много чего...

— Хааах… — вдруг тяжело выдохнул Андрей. — Знаешь, мы могли бы задавать ещё много неудобных вопросов, но интуиция подсказывает мне, что ты честна с нами. По крайней мере сейчас…

Серьёзно? Нет, она, конечно, не лжёт, но всё равно что-то где-то не чисто.

— То есть… — лицо эльфийки посветлело.

— Но это не значит, что мы согласимся пойти с тобой, — с непринуждённой улыбкой разрушил мой друг её надежды. Хех.

— Андрюх, послушай… — собирался вмешаться Лёша, но Андрей тут же его перебил:

— Зачем нам это? Если мы бросим Вальдеса, то и бонус к опыту прекратит капать. А бонус, я тебе скажу, не слабый. Хотя тебе и самой это известно, не так ли?

— Да, я ведь тоже прошла пробуждение при участии Хранителя, так же как и вы… — Её взгляд внезапно изменился, похолодел. — Но вы ещё не знаете истинную суть Вальдеса! И, мне кажется, если бы знали, никогда бы не согласились становиться его слугами!

— И чем же он так ужасен? Ну, за исключением скверного характера.

— Он… — лицо эльфийки в миг утратило все светлые, хорошие оттенки, оставив место печали, горечи и даже некой злости, — он… он… — слёзы начали наворачиваться на её глазах. Так и не договорив, она разрыдалась, не в силах больше сдерживаться. Лёша тут же подошел к ней и спрятал в своих объятиях… м-да.

— Для неё это немного больная тема, — кисло ухмыльнувшись, тихо, чтобы Диана нас не услышала, сказал подошедший к нам Костя. Сразу было заметно изменение снаряжения, но сейчас это было далеко не главным.

Мы с Андреем стояли рядом, не отводя глаз от Дианы с Лёшей. Костя же встал рядом с Андреем и также устремил взгляд на эльфийку.

— В общем, мир, из которого она родом, Карнед, также принадлежал Вальдесу, и дабы ускорить накопление Хроник, он решил устроить одно массовое событие. А именно — резню, что его слуги с радостью исполнили. Вот только они слегка увлеклись, но не было похоже, чтобы Вальдеса это особо волновало. Весь её мир утонул в крови, а она чудом из него спаслась. Ну, как чудом… Хидея, другая [Хранитель Хроник], отправила своих слуг в Карнед с надеждой спасти хоть часть существ, ибо без существ не будет и Хроник. В итоге, после победы Хидеи над Вальдесом, под её контролем остался полуразрушенный мир… Такое чувство, словно осьминожик наш по какой-то причине решил отказаться от мира и тупо пустил его в расход, забрав оттуда всё ценное…

— Хотел бы я услышать всё это из её уст, но да ладно… — прищурившись, ответил Андрей.

— Могу тебя понять, но нам всё это рассказала сама Хидея. Думаю, услышать этот рассказ от Дианы нам никогда не удастся.

— А? — У нас с Андреем были примерно одинаковые выражения.

— Да, после встречи Диана каким-то камнем создала разлом, перенёсший нас к Хидее, и она рассказала нам что да как… Кстати, бонус к опыту прекращает поступать после освоения четвёртого класса, а происходит это на 100-м уровне, так что не так уж и велика потеря.

Андрей, усмехнувшись, осмотрел Костю с ног до головы:

— Ты говоришь так, словно уже перешёл к этой Хидее в подчинение.

— Ага. Мы с Лёхой.

Раздался отчетливый шлепок — ладонь Андрея соприкоснулась с его лбом:

— Ты это серьёзно?

— Ну да… Не, ты не подумай, просто так я бы на это не согласился.

— И что же вам предложили?

— То, чего мы бы никогда не дождались от Вальдеса — свободное перемещение между мирами и поддержка по всем вопросам от наших старших товарищей.

Андрей замолчал. Могу его понять — у меня тоже не было слов. Звучало и правда заманчиво.

— …так бывает? — С неверием переспросил он.

— Бывает, бывает, и за прошлую неделю мы в этом полностью удостоверились.

— Хм-м... Стоп, за прошлую неделю? У вас есть способ следить за временем?

— Ага! — Костя слегка приподнял правый рукав, и мы увидели странное подобие часов на его запястье. — Очень полезная вещица, вам тоже такие выдадут. Кстати, если вам интересно, вы пробыли здесь примерно 96 циклов. По нашим меркам один месяц, одна неделя и пять суток… Да, на этих «часах» есть несколько режимов отсчёта времени, и мне привычнее земное, хоть всеми остальными слугами используется это другое, циклическое.

— Один месяц, одна неделя и пять дней? — Переспросил мой друг. — Вон оно как! А я всё гадал, что же это за циклы!

...странно радостная реакция с его стороны. Однако 42 дня равны 96-ти циклам. Цикл ровно десять с половиной часов? Вот так совпадение.

А тем временем, Диана, в целом, успокоилась, и с всё ещё слегка покрасневшими глазами подошла к нам:

— Извините за это, просто…

— Да ничего! — Махнул Андрей рукой. — Я тут подумал… Веди нас к своей госпоже!

— А? Так просто?

Андрей посмотрел на меня, видимо, ожидая и моего решения тоже. Вместе с тем, и Диана перевела взгляд.

...как-то он слишком легко согласился. Интуиция больше ни о чём не предупреждает? [Сопротивление обману разума], наоборот, трубит тревогу. Понять бы ещё что не так. Костя с Лёшей лгать нам не могли, да и я не чувствовал лжи в их словах. Диана... её слова звучали разумно, вызывали доверие. Где же подвох? Неизвестно...

http://tl.rulate.ru/book/7034/157719

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
ту
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибки)
Развернуть
#
Нафиг эту Диану и левую хранительницу хроник. Только осминожек!!!
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Было бы интересно смотреть за распориями друзей)
Развернуть
#
Расприями *
Развернуть
#
... Вот смотрите, наверняка у богов есть шпионы как ни как и они способны давать информацию о хранителях. Так же возможно то что богиня сама сделала это пространство и зная на счёт интуиции Андрея сделала так что книги можно с помощью интуиции прочесть. Просто как то нелогично что из-за интуиции книжки можно понять. А так же они смогли более менее обмануть его интуицию. Возможно сделали специально так "более менее". Так что вполне логично сомневаться хоть и 50% основанно на догадках.
Развернуть
#
Догадка сильная и разумная, но не верная. Шпионы у Хранителей есть, куда же без них, но Хидея гораздо слабее Вальдеса, беспалевно ей следить за ним не получилось бы. Далее, Хранители, конечно, могут создавать миры, но Хидея, опять же, слишком слаба для этого. Насчёт интуиции Андрея на тот момент знал только гг и сам Андрей, т. к. повышение класса и получение характеристики произошло уже после их разделения. Книги Андрей с помощью интуиции не читал, а примерно догадывался о смысле в них. Обмануть интуицию, конечно, можно, но нужно хотя бы знать о её существовании, чтобы знать, как обманывать.
Развернуть
#
Разочаровала глава, как-то все глупо выглядит и герои творят всякую глупость(впрочем как всегда). Вот почему они даже не подумали, что книги могут оказаться поддельными?
Развернуть
#
Эту и следующую главу нужно переписать, согласен. Тот смысл, что я хотел ими донести даже для меня выглядит как-то стрёмно.
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Очень наивно все выглядит. Спасибо
Развернуть
#
чувствуется подстава
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку