Читать Rift / Разлом: Глава 26. Безрассудство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 26. Безрассудство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда я очнулся, поблизости никого не было. Ни Андрея, ни монстров. Вернее монстры-то были, но ближайший из видимых мне находился где-то в четырёх километрах вглубь корней.

А вот друга моего видно не было. Первая пришедшая мне в голову мысль — качается где-нибудь, наверное. Вот только он бы не оставил бессознательного меня в окружении монстров почти что сотого уровня. От чего-то проскочило лёгкое дежавю...

Осмотревшись, я увидел едва заметные следы битвы и через пару секунд понял, что происходит.

[Вы убили камширскую росомаху ур.92]

[Получено 85 942 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 58]

[Интеллект повысился на 5, Мудрость повысилась на 1, Ловкость повысилась на 2, Сила повысилась на 2, общий объем маны увеличился]

Ага, он всё-таки качается. Ну, не то, чтобы я был против…

58 уровень?

— О, Рэс, очнулся, наконец? — За моей спиной прозвучал голос.

Я резко обернулся и увидел медленно взлетающего из-за холма Андрея, держащего лук в боевом положении.

— И сколько же я «спал»? — Этот вопрос, пожалуй, интересовал меня поболее всех остальных.

— Почти неделю. Сегодня седьмой день.

Неделю, да?..

— Я поначалу стоял рядом с тобой и ждал, пока ты проснешься, но время шло, а ты не подавал признаков жизни.

— …поэтому ты решил маленько прокачаться?

— Ну да. Правда получилось не совсем маленько… Я недавно взял 62-й уровень, но даже так, не думаю, что ты будешь долго меня догонять. Кстати, как новый класс?

— Вроде, хороший.

— Вроде?.. — его удивление и недопонимание сложно передать словами.

И я могу его понять. Такие требования, да и «перерождение» в течение недели — просто не могли быть предвестниками посредственного класса. И тут я говорю, что «вроде, класс хороший». Даже не шикарный. Не имбовый и не читерный. А «вроде, хороший».

— То есть…

— То есть я пока сам не знаю всех особенностей класса, но вроде, хороший.

— Очень?

...

— Очень.

— Ну, оно и к лучшему, — он вытянул левую руку, в которой держал лук, и, прицелившись, спустил тетиву.

[Вы убили молодого сумеречного волка ур. 83]

[Получено 62 114 опыта]

— Давай присоединяйся, надо же сокращать разрыв между нами. Тебе так-то 22 уровня навёрстывать.

— Четыре.

— Что «четыре»?

— Четыре уровня.

— Как это?..

— Пока я валялся в отключке, мне опыт тоже капал, походу.

— А… — он приоткрыл рот и тупо на меня уставился. — То есть, ты, значит, неделю сидел у меня на шее? А я ведь и не заметил разницы, так как мы всегда с кем-нибудь да в группе… — вселенская грусть отразилась в его глазах.

Вопрос с опытом требует отдельного внимания, ведь что нас было четверо, что двое — опыта, не похоже, чтобы стало сильно больше. Нет, больше стало, да, но только из-за роста уровней монстров... наверное.

Так или иначе, я положил руку Андрею на плечо и со всей серьёзностью ответил:

— Зато ты помог своему другу не остаться далеко позади. Карма не забудет этого.

— Хах… — судя по его нервному смешку, утешение было слабым. — Ладно, проехали… Что дальше-то делать тогда будем? Ещё покачаемся?

— Так… Как давно мы разделились с Лёхой и Костей?

— Почти девятнадцать дней назад, получается. Месяц ещё не кончился, поэтому, в принципе, можно дальше набирать уровни.

— Ну так-то да, в принципе.

На том и порешив, мы разошлись в разные стороны, стремительно уменьшая популяцию обитающих в корнях монстров.

[Вы убили пламенного дикобраза ур. 89]

[Получено 73 314 опыта]

[Вы убили младшего элементаля воды ур. 98]

[Получено 90 476 опыта]

[Вы убили громового тигра ур. 91]

[Получено 83 266 опыта]

В какой-то момент я просто ушёл в себя, начав делать всё, что называется, «на автомате». Я перестал обращать внимание на возникающие в голове слова. Даже «уведомления» о повышении уровня надолго не задерживались в моём сознании.

Так иногда бывает. Убийство монстров превратилось для меня в такую же обыденную вещь как, скажем, прогулка. Сейчас, можно сказать, что я просто гулял по парку с вставленными в уши наушниками и думал о разных вещах, смотря себе под ноги и не обращая особого внимания на всё, что происходило за пределами моего зрения.

Меня самого пугал факт перехода в такое состояние. Значит ли это, что я потерял остатки Человека внутри себя? Убийство как никак есть убийство. Пусть и монстра.

Но, если так подумать, этому есть другое объяснение.

Кем являются монстры в РПГ? Чаще всего обычные мобы — ходячие банки с опытом, которые только и ждут, чтобы на кого-нибудь нарваться и умереть.

Таким взглядом я и смотрел на обитающих здесь монстров. В моих глазах они не были живыми существами со своими эмоциями. В моих глазах они были не более, чем бездушная оболочка, хранящая опыт.

И мне самому стало страшно от такого осознания. Вернее от осознания того, что я так о них подумал. И что убийство монстров превратилось для меня в рутину, в самый, что ни на есть гринд — доведённое чуть ли не до автоматизма повторение одного и того же — когда этим «одним и тем же» является, по сути, убийство живого существа. Именно собственноручное убийство, а не пара кликов мышки.

Хотя, я ведь с самого начала не воспринимал монстров как живых разумных существ. Но раньше я не считал всё это серой обыденностью… я... привык? Похоже на то.

Ладно, как бы то ни было, в таком состоянии были и плюсы — время шло быстрее. Даже не шло, а скорее очень уверенно бежало.

И несколько дней почти что буквально пролетели. Наверное, несколько дней, со слов Андрея. Я за временем не следил, а забравшись вглубь корней и вовсе перестал видеть смену дня и ночи, так что мои биоритмы полностью сбились. Хотя, пожалуй, они сбились с самого прихода в этот мир…

— Эй, Рэс, там подальше есть подобие винтовой лестницы, уходящей, как ни странно, внутрь древа. — Разобравшись с очередным монстром, позади я услышал голос моего друга. — До конца месяца, отпущенному Косте, ещё больше недели, так что, может, сходим разведаем?

Хм? И как это я не заметил этой лестницы? Вроде за последнее время исходил тут всё вдоль и поперек…

— Ну пошли, посмотрим.

Улыбнувшись, Андрей резко рванул вглубь, к «середине» корней, к середине ствола дерева, если смотреть в разрезе.

Я тут же последовал за ним, окутанный [Покровом молнии], достигшим за последнее время чуть ли не беспрерывного использования 5-го уровня. И сейчас я мог одновременно наделять где-то 20% своей маны атрибутом молнии, что давало мне скорость практически идентичную той, которую я получал от накидки.

Но даже так, за Андреем я еле успевал. И меня не покидало чувство, что при желании, он мог бы лететь ещё быстрее, просто сейчас сбросил ради меня скорость…

Тем не менее, где-то через несколько минут движения, мой путеводитель остановился и устремил взгляд вверх. Я повторил его действия, но разглядеть хоть что-нибудь в царившей здесь тьме не представлялось для меня возможным.

— Вон! — Он указал рукой куда-то наверх. — Видишь? Такой спиралевидный отросток корня со ступеньками.

— Ага, вижу, как же. Не хватает Кости с его фонариком…

— Короче, там в нескольких метрах от потолка свисает закрученный корень с выступами по всей длине, уходящий внутрь дерева. Ну типа как пожарная лестница на многоэтажках. Только она начинается под потолком.

— А куда она уходит, ты не видишь?

— Ну… во внутрь? Корень-то спиральный и следующим «пролётом» перекрывает предыдущий.

— А интуиция что говорит?

— Что там мы наткнёмся на нечто полезное. Я так понимаю, это типа данжа.

— Заинтриговал… А может поджечь всё нахрен? Обитающие внутри монстры сгорят, а нам — горы опыта.

— Не думаю, что это хорошая идея. — Андрей кисло улыбнулся. — Мало того, что монстры уже давно уровнем не те, так еще и интуиция настаивает, что лучше этого не делать.

— Ну ладно… Тогда неси меня, мой конь вороной! — Я с шуткой стукнул его по плечу, на что он, «шутливо» обидевшись, резко подкинул меня вверх потоком воздуха… как раз на высоту этого свисающего корня.

Вовремя среагировав, мне удалось ухватиться за один, последний из выступов-ступенек… Однако было страшно.

— Ой, не рассчитал слегка, — он, спокойно подлетев повыше и со всей элегантностью приземлившись на пару ступенек выше меня, с невинным выражением прикрыл рот рукой.

— Ну почему же... — саркастическая ухмылка сама появилась на моём лице. — По-моему всё очень точно рассчитал. Как раз до крайней ступеньки подкинул. Самой крайней.

— Обращайся.

И вот так, по-дружески обменявшись колкостями, мы начали подниматься по «лестнице». Темно было как… ну, было абсолютно темно. Ни единого источника света, что очень напрягало, но благодаря деревянным «стенкам» по обеим сторонам, восхождение по круговой лестнице не составляло труда.

Самое обидное, что мне было никак не осветить окружение, ведь огонь и дерево — не самые лучшие друзья. А просто создавать свет, как Костя, я не умел… надо будет как-нибудь научиться.

Хотя что-то мне подсказывает, что если я возьмусь за этот вопрос, всё не закончится простым фонариком, ибо свет, по сути своей, электромагнитная волна, а это открывает о-го-го какие горизонты… Ладно, хватит с меня пока и [Плазмы], светом как-нибудь попозже займусь. Но какой-никакой «фонарик» изучить все же стоит. Как только встречу Костю.

Ну, а пока было достаточно того, что я внимательно следил за следами маны, что позволяло не терять из «зоны видимости», если её можно таковой назвать, Андрея.

И вот так, мы продолжили подниматься. Друг мой — шут его знает как, я — наощупь.

Через полчаса, когда мы прошли, навскидку, несколько тысяч этих треклятых «ступенек», стенки, к которым моя рука уже чуть ли не приросла, исчезли. Вместе с тем, закончились и выступы, сменившись ровным полом.

— Ого… — едва слышимо прошептал Андрей. — Однако здравствуйте.

— Что там?

— Охрененно большая полость. Примерно как область под деревом, только в высоте недобор. А знаешь, что самое интересное? — Он выдержал небольшую драматическую паузу, видимо, ожидая моего «что?», но я предпочел промолчать. — Здесь нет ни единого монстра. Неровный рельеф с множеством кочек и впадин, но обитателей не завезли.

— Ладно, допустим, но сейчас меня волнует другое. Здесь ведь нет ни малейшего источника света, но почему ты всё видишь?

— С чего ты взял, что я всё вижу? — Снова пауза. — Скорее, я чувствую. Ты не забыл про моё [Родство с Воздухом]?

— Только не говори, что ты чувствуешь каждую молекулу воздуха в некотором радиусе и таким образом типа «видишь»?

— Хорошо, не буду.

— …всё-таки твои скиллы читернее моих.

— Тут я бы еще поспорил… Ладно, есть мыслишки по поводу наших дальнейших действий?

— У кого из нас тут интуиция? — Вырвалось из меня лёгкое возмущение. — Жду вариантов от тебя, ибо я тут даже собственного носа не вижу, а наблюдение за маной не дает каких-либо значимых результатов. Вижу только тебя и всё.

— Да, я ж сказал, что тут кроме нас никого нет. Но вот проход дальше-то есть!

— И чего ты тогда ждёшь?

Не ответив, он быстро полетел вдоль правой стены, и я без раздумий понёсся за ним — упускать единственный ориентир не хотелось. Но в этот момент я почувствовал нечто странное.

Что-то вроде дежавю, смешанное с тревогой, чувством опасности. Причём не мнимой, а самой, что ни на есть реальной. Вот только опасность эту я не видел. Было такое чувство, что каждый следующий мой шаг приближает меня к пропасти, выбраться из которой не поможет ни один мой навык. И это по-настоящему пугало.

— Эй, Андрюх, погодь.

— Да? — Он остановился и повернулся ко мне лицом. Не то, чтобы это было важно в условиях абсолютной темноты, но тем не менее.

— Чё-то у меня дурное чувство какое-то.

— У тебя тоже? — Его тон выдавал искреннее удивление. — Меня оно не покидает с того самого момента, как мы ступили в эту «комнату». Так и жду, что произойдёт какая-нибудь задница, хоть и непонятно, с какого направления её ждать.

— Ну, ты-то понятно, у тебя эта «интуиция» есть, но вот мне ничего такого не дарили… хотя стоп.

[Вы обнаружили нечто неладное и не позволили ввести себя в заблуждение. [Сопротивление обману разума] переходит на 2-й уровень!]

Вместе с тем и чувство тревоги стало на порядок ощутимее, хоть опасности стало чувствоваться меньше.

— Кто-то или что-то водит нас вокруг пальца, — сделал я соответствующие выводы.

— Уверен?

— Почти.

Мы постояли некоторое время в ожидании чего-то. В ожидании чуда, наверное, ведь по истечении нескольких минут молчания так ничего и не произошло. В том числе не пропало и давящее чувство. Ни у меня, ни у Андрея.

— Может, ну его, этот данж? — Предложил я в итоге, однако, сразу после этого неприятное чувство разразилось новым всплеском. — Хотя нет, лучше пойдём дальше.

И утихло. До прошлого состояния.

— Ладно, айда дальше, — махнул мой друг рукой и продолжил движение. И я, следом за ним, ни на секунду не ослабляя бдительность.

Добравшись до «выхода» или скорее «прохода» в следующую локацию, где-то вдалеке, в темноте мои глаза в конце концов что-то разглядели. Переливающееся фиолетово-чёрным шаровидное искажение в пространстве.

— Разлом… — Андрей почесал затылок. — Это объясняет тревожное чувство.

— Но ничто не объясняет его такое странное местоположение. И тем более отсутствие здесь живых существ.

— Тоже верно… Слушай, мне почему-то хочется пройти через него.

— Что? А обратно мы потом как вернёмся, искатель приключений на пятую точку?

— Без понятия, но мне только что добавили пару пунктов к интуиции, за, цитата, «важное открытие, потенциально способствующее избежанию негативных последствий». Очень жутко мудрёная формулировка, но так Хроники выразились.

— То есть Хроники почти прямым текстом сказали, что наше путешествие сквозь разлом поможет чего-то избежать?

Многое объясняет. Только вместе с тем добавляет новые вопросы.

— Может, я слишком сильно полагаюсь на интуицию, но она меня ещё ни разу не подводила. Если моё шестое чувство было в чём-то не уверено, оно просто молчало, понимаешь? А сейчас оно во всю твердит, что мы должны пройти через разлом!

Ну вот и что мне делать?.. Авантюра та ещё, но эта его интуиция… да и мои собственные ощущения... Хорошо.

— Давай для начала дождёмся Костю с Лёшей, а потом уже пойдем исследовать мир по ту сторону, лады? А то неловко получится, если нас разбросает непонятно куда.

— Ну… да, согласен, так будет лучше.

И всё было бы хорошо, мы бы дождались двух наших друзей и жили бы долго и счастливо, если бы не одно «но» — разлом начал медленно закрываться. Будто специально, услышав наши слова.

— Рэс… — он в нерешительности посмотрел на меня. — Знаю, ты посчитаешь меня редкостным идиотом, но… — нерешительность в его глазах постепенно уступила место полной уверенности. — Я пойду. Я должен пойти. С тобой или без, но я пересеку разлом до того, как он закроется… Извини…

Андрея внезапно окружили потоки ветра, и он на неимоверной скорости понёсся к фиолетовому искажению, за мгновение исчезнув в нём. На скорости, в несколько раз превышавшей его прошлые показатели. На той скорости, которую он всегда от меня скрывал…

Трудно даже описать, сколько мыслей и чувств пронеслись в моей голове за эти мгновения. За эти короткие, но казавшиеся бесконечными мгновения. Разлом становился всё меньше. Время уходило…

Глубоко вздохнув, я где-то очень глубоко, в самых затаённых уголках моей души понадеялся на ненавистного мне осьминога и… окутав себя покровом, устремился к разлому… в конечном итоге точно также исчезнув в нём…

http://tl.rulate.ru/book/7034/156643

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Сяп
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибки)
Развернуть
#
Итадакимас!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
2 дебила.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку