Читать Rift / Разлом: Глава 17. В ряды армии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 17. В ряды армии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гостевые покои были, на удивление, бедно обставлены. Услышав слова короля, первое о чём я подумал — комната отдыха для гостей монарха. А помещение такого статуса просто не могло выглядеть как номер посредственной гостиницы!

Однако… Благо хоть пол со стенами были из того же белого гладкого камня, что и в остальном замке…

Изначально здесь было две обычных, без каких-либо украшений, деревянных кровати, спасибо, что с мягким матрасом, хотя, наверное, матрасом «это» мягкое продолговатое нечто, называть всё же неправильно.

Позже, спохватившись, стражники принесли ещё две точно таких же кровати.

У другой стены, напротив стоявших в ряд уже четырех спальных мест, находились маленький деревянный столик и соответствующие ему стулья. Стульев, к слову, тоже было на двух человек, но увеличением их количества стражники на этот раз не озаботились.

И по большому счёту, за исключением маленькой картины на стене, больше в этой комнатушке не было ничего, достойного упоминания.

А пока я, выспавшись, просто валялся в кровати, мои друзья начали приходить в себя… На минуточку, не многовато ли на это у них ушло времени?..

— Ого! — Очнувшись, Лёша начал осматривать окружение, попутно зевнув. — А в этот раз нам больше повезло. Даже в кроватях очнулись.

Конечно в кроватях. Конечно повезло…

— Что-то мне подсказывает, что это не везение, — сощурившись, Андрей посмотрел на меня, и я не смог сдержать улыбки от его взгляда.

— Долгая история… — потягиваясь, я встал с кровати и начал одеваться, спровоцировав тем самым и остальных. — Сегодня они проверят нашу силу, и от этого будет зависеть наше будущее.

— В каком смысле?

— В прямом. Либо мы помрём, либо встанем под знамя местного короля.

— Что? — Лёша, наполовину одевшись, замер. Да и остальные прекратили движения и уставились на меня.

— Так и что произошло после того, как нас перенесло в этот мир? — Андрей, стараясь сохранять спокойный тон, спросил меня.

— Ну… Нас в тронном зале окружила стража короля, и мне пришлось на ходу что-нибудь придумывать.

— Хм… а по сути, ты неплохо придумал, — кивнул Костя, повесив последнюю часть своей экипировки — посох — за спину. — Ну и как они? В плане силы, в смысле. Хардово придётся?

— Не думаю. Мысль вынести их всех у меня была, но почти полное отсутствие маны не позволяло воплотить её в жизнь, так что точно их силу не определил.

— Ну, а хотя бы примерно? — Смирившись со своей участью, Андрей закончил одеваться и встал посреди комнаты.

— Примерно где-то в районе сороковых уровней. Ничего сложного, короче.

*стук*

Наше обсуждение прервал мягкий стук в дверь, следом за которым в комнату вошли две служанки, одетые в красивые чёрно-белые пышные платья, однако, полностью закрывавшие их тело, за исключением рук и лица.

— Король ждет вас, — сказали они и одновременно поклонились, вызвав с нашей стороны смешанные чувства, некую легкую уверенность в нереальности и абсурдности происходящего.

Так или иначе, мы проследовали в тронный зал, где старик всё также величественно восседал на троне. Он вообще с него встаёт?..

— Вы хорошо отдохнули, странники?

Странники? Он так называет пришельцев из других миров? Ну ладно, оставлю это на его совести.

Мои друзья молчали, видимо, ожидая моего ответа. Нет, конечно, это логично, ибо я единственный, кто говорил с королём, но всё равно, так бессовестно скидывать на меня ответственность…

— Более чем, и готовы к бою, — мои глаза источали уверенность.

— Рад слышать… Тогда проследуем во двор замка, где сейчас занимается стража, — король встал и пошёл в нашу сторону, ведь за нашими спинами находился главный выход из зала. Стражники тут же его обступили, пристально следя за каждым нашим вдохом. Похвальная бдительность, чего не могу сказать об их вчерашней реакции…

Тем не менее, мы, также окружённые стражей, как какая-нибудь суперзвезда телохранителями (хотя в данной ситуации смысл был строго противоположный), неторопливо шагали за королём, вскоре выйдя во внутренний двор замка.

Большое квадратное поле с неровным рельефом, покрытое мелкой зелёной травой, с тут и там устраивающими спарринги одетыми в лёгкие доспехи воинами.

Но стоило нам там появиться, как все стражники сложили оружие и опустились на одно колено. Они приветствовали своего короля.

— Встаньте, храбрые воины, защитники нашего великого королевства… — произнёс старик глубоким голосом, а после перевёл взгляд на коренастого бородатого мужчину, стоявшего во главе всех стражников и отдававшего им команды. — Грэн.

— Да, Ваше Величество? — Склонил тот голову и прижал сжатую в кулак правую руку к груди.

— Четверо храбрых странников изъявили желание присоединиться к нашей армии и вместе сражаться против врагов. Я хочу, чтобы ты испытал их силы и вынес своё решение.

— Сделаю! — Послушно ответил мужчина и резко посмотрел на нас. — Кто из вас сильнейший?

А? Зачем ему это знать? По сути, сила бывает разной, каждый был хорош в чём-то отдельном и нельзя было выделить из нас самого полезного. Также и насчёт силы, в магии сильнейший я, ближний бой за Лёшей, Андрей — дальний бой, а Костя — целиком и полностью поддержка нас троих, очень важная поддержка. Поэтому однозначно сильнейшего выделить было невозможно…

— Он. — Андрей ткнул в меня пальцем даже не раздумывая.

— Да, согласен, он, хоть и мечник с очень странным стилем, всё равно сильнейший из нас. — Серьёзно, не оставив и места сомнениям, добавил Костя.

Лёша удивленно посмотрел на них, но после жеста Андрея успокоился, приняв всё как есть.

А я потихонечку начинал понимать, о чём они думают. Но смысла всей этой затеи понять всё же не мог. Так или иначе, я сделал шаг вперед и вытащил из-за спины клинок.

— Хм… ты боевой маг? — Слегка нахмурившись, спросил Грэн. — Это бы объяснило твою силу, учитывая нелепую стойку и хват рукояти.

— Увы, к сожалению, нет, — следовал я плану, — научиться мастерству меча я не мог из-за отсутствия учителя, поэтому и выгляжу неуклюже, но от природы я обладаю хорошей реакцией, не один десяток раз выручавшей меня, так что, надеюсь, я не разочарую Вас.

— Хех, увидим… Райгар! — Рявкнул он по обращении к одному из тренирующихся стражников. — Сразись-ка с этим молодняком.

— Есть! — Воин выбежал из толпы и встал в десяти метрах от меня, вытащив из ножен один прямой короткий меч. С виду обычный меч… может, тренировочный?

— Эй, — Грэн окликнул меня и бросил мне точно такой же клинок. — Правила для всех одни, использовать собственное оружие запрещено.

Что ж, разумно. Я убрал свой [Меч начинающего боевого мага] обратно за спину, скрыв ножны под мантией, и, вытащив из земли брошенный мне клинок, приготовился к бою.

Мой оппонент, дождавшись команды Грэна, слегка поклонился. Видимо, это был какой-то ритуал, так что, я на всякий случай поклонился в ответ.

— Ты готов? — Спросил он у меня со снисходительным тоном.

— Готов. — Ответил я с лёгкой улыбкой.

Не могу назвать себя высокомерным, но гордости я всё же лишен не был, поэтому я не любил, когда ко мне относились с жалостью. Однако эта ситуация была другой. Я никогда не практиковался с мечом. В смысле, просто с мечом, без магии, поэтому в битве на мечах я очевидно слабее этого стражника. Остаётся только надеяться, что мои развившиеся тело и реакция принесут пользу…

Услышав согласие, мой оппонент сорвался с места и быстро побежал в мою сторону. За секунды подобравшись ко мне почти впритык, он взмахнул мечом, заставив меня тут же перейти в оборону. Он продолжал наносить удары один за одним, а я, пытаясь выяснить его уровень силы продолжал уклоняться. Именно уклоняться, ибо неграмотный блок попросту сломает мой клинок. Однако через минуту, после начала сражения, произошло кое-что совершенно мною неожиданное…

[Благодаря Вашим усердным тренировкам было освоено новое умение [Уклонение]]

[Уклонение ур.1]

[Ранг — C

Тип — пассивный

Эффекты:

— Ловкость +2

Описание — один из основных навыков всех бойцов ближнего боя. Отражает способность владельца к уклонению от атак.]

Что? То есть навыки воина могут быть изучены даже магами? Или просто мой класс универсальный?.. Ну-ка…

Небольшого прироста в ловкости я не заметил, но свою стратегию всё же сменил. Раньше я выжидал момента для нанесения удара, как говорится, «что б наверняка». Но сейчас мне очень хотелось проверить свою теорию, так что, при любом удобном случае, мой клинок пытался зацепить стражника. Однако, что было ожидаемо, оппонент легко парировал мои удары, даже не утруждая себя уклонениями.

— Что ты делаешь? — Моя резкая смена поведения удивила его, и он не мог не спросить. — У тебя полно открытых мест… Если будешь продолжать заниматься хернёй, я просто вынесу тебя с одного удара. Покажи уже, на что способен.

Но я проигнорировал его и ещё после двух неудачных попыток, мой клинок таки проскользнул по его доспеху, оставив маленькую царапину.

[Благодаря Вашему упорству, был освоен новый навык [Владение коротким прямым мечом]]

[Владение коротким прямым мечом ур.1]

[Ранг — D

Тип — пассивный

Описание — один из основных навыков всех бойцов ближнего боя. Является составляющей навыка [Владение одноручным мечом]. Отражает степень контроля и понимания владельцем короткого прямого меча.]

Да, я могу изучать навыки воинов. Стоп. А существует ли вообще ограничение на изучение навыков у разных классов?.. Ладно, этим вопросом можно будет заняться потом.

— Хорошо, я проверил, что хотел, — оповестив стражника, я начал сражаться всерьёз.

Хоть мои навыки и были, мягко говоря, ужасны, но и мой противник не был лучшим среди всех миров мечником. Так что, благодаря превосходству в скорости и силе, я постепенно начал его теснить. Теснить, на всеобщее удивление. В том числе и на удивление моих друзей. То есть они не думали, что я выиграю?..

Так или иначе, мы продолжали обмениваться ударами, а на его доспехе появлялось всё больше царапин — пустячных и даже смешных, но крайне показательных.

После моего очередного взмаха, стражник, отступая, споткнулся и упал на спину.

[Благодаря Вашим тренировкам навык [Владение коротким прямым мечом] переходит на 2-й уровень!]

Проигнорировав возникшие в моей голове слова, я быстро приблизился к павшему оппоненту, и моё острие клинка застыло около его шеи.

— Бой окончен! — Громко прокричал Грэн, после чего я тут же, глубоко вздохнув, отвёл назад свой клинок и подал павшему воину руку.

— Хех, а ты силён! — Приняв мою помощь, стражник встал и похлопал меня по плечу. — Вот только навыки твои не к черту, но это дело поправимое!

— Ну и что можешь о нем сказать, Райгар?

— Хм… Если брать чисто навыки — с напрягом одолеет зелёного новичка, но за счёт своей силы и реакции вполне способен потягаться с лейтенантами второго корпуса.

— Вот как… — поглаживая свою бороду, на меня пристально смотрел король. — А как ты оценишь силу своих друзей?

— Не ниже моей собственной, — честно ответил я. Благо, этот честный ответ не особо выбивался из плана.

— Хорошо… За сим, объявляю создание нового специального подразделения третьего корпуса. Командиром будешь ты, а твои друзья — условными подчиненными. Подробности узнаете у командира пятого корпуса Грэна Динфрига. Поздравляю вас, странники. — С лёгкой улыбкой, король развернулся и покинул внутренний двор.

Я, тем временем, подошел к своим друзьям и тихо, чтобы никто, кроме нас не услышал, спросил:

— И в чём был смысл всего этого? С магией я мог бы с лёгкостью вынести даже того бородача, и тогда мы бы получили положение повыше.

— А зачем нам высокое положение? — С хитринкой в глазах, спросил Андрей. — Чем сильнее мы будем, тем больше нас будут использовать. Это же мир войн.

— А так мы записались в посредственность, и запаслись неплохим местечком для отдыха, в стороне от скрытых от короля действий, — добавил Костя.

— Ах вы ж хитрые засранцы… Хах… — из меня вырвалась лёгкая усмешка.

— Но разве с более высоким положением мы бы не узнали о хотя бы ближайших разломах? — Вставил своё слово Лёша. — Судя по словам Вальдеса, нам их много предстоит закрыть.

— Судя по словам Вальдеса, — повторил за ним Андрей. — Нам вообще не нужно их закрывать.

— А? Как это?

— Он ни слова не сказал про закрытие разломов, а зная поганый характер этого кальмара, он бы не сделал этого случайно. — Костя приложил руку к подбородку. — То есть задача на этот раз в другом.

— Эм… Удивить его? — Предположил я.

— Не исключено, — кивнул наш тактик.

— Как бы то ни было, нам сейчас остаётся делать только то же, что и в прошлый раз — плыть по течению, — расслабленно закинув руки за голову, Андрей развернулся к приблизившемуся бородачу и, ни высокомерно, ни раболепно, сказал:

— У нас будет много вопросов, товарищ командир…

http://tl.rulate.ru/book/7034/143325

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
А его друзья получат крутые классы?
Развернуть
#
А как же иначе то? =)
Развернуть
#
Так один уже "астральный тактик", а другой - "охотник". Видимо, вместо простого тактика и обычного рейнджера. Хотя, чем охотник лучше рейнджера, я хз.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
до меня тока что дошло, их же задание просто закрыть все разлом которых как я понял вагон и маленькая тележка, так что магу просто надо скастовать армагедец на эту планету и все разломы закроются, главное же разломы закрыть, не закрыть их так что бы ну воообще никто не пострадал)
Развернуть
#
Не факт,что их задание - закрыть разломы, читайте внимательнее. Да и на армагедец силенок не хватит)
Развернуть
#
Интересно а как можно удивить кольмара?
Развернуть
#
уничтожить планету
Развернуть
#
изнасиловать осьминога
Развернуть
#
Родить осьминога/кальмара
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку