Читать Rift / Разлом: Глава 18. На окраине леса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 18. На окраине леса

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Разузнав у Грэна всё нас интересующее, мы отправились в расположение нашего третьего корпуса, так сказать, познакомиться с «коллегами». Ах да, к слову о корпусах…

«Корпусами» здесь называются большие подразделения войск (батальоны, если на наш манер), которые делятся на меньшие подразделения. Наше спецподразделение по иерархии я бы назвал отдельным взводом и мы подчиняемся напрямую командиру корпуса, что не могло не радовать, ибо подчиняться мы всё равно особо никому не собирались. Разве что чисто формально, для сохранения статуса.

И всего таких корпусов девять. По возрастанию, первый — слабейший и выполняющий самые малозначительные поручения, а девятый — сильнейший, элитный корпус, чьи действия, порой, решают судьбы стран. Так что наш, третий корпус, находился, так сказать, в низшей лиге.

— Но, как я уже сказал раньше, нас местная иерархия вообще не должна волновать. — Вздохнул Андрей со странным выражением, некоей смесью уверенности и безразличности. — Если смотреть масштабно, какова наша цель?

— По сути своей — стать сильнее, — будто спланировав всё заранее, быстро ответил Костя.

Да, эти двое точно сговорились… Уверенности в этом у меня всё больше.

— Именно. А сильнее мы будем становиться с повышением уровня, улучшением навыков, и приобретением более продвинутой экипировки…

— Можешь не продолжать. — Прервал я его, и так додумав смысл. — Уровень и навыки будут повышаться в сражении, а экипировку мы сможем заказать у мастеров, которых в столице в избытке. Да и деньги, не думаю, что будут проблемой. Опять же монстры, да ещё и жалование… Место для ночлега есть, основные потребности обеспечены, осталось ещё наладить отношения с командиром и вообще можем жить свободной жизнью… Стоп. Вы всё продумали еще до моей битвы со стражником?.. — я в неверии уставился на идущих по левую руку от меня мага и лучника.

Костя улыбнулся, промолчав, а Андрей и вовсе проигнорировал, даже не изменившись в лице. Но молчание — само по себе было ответом.

Однако спустя несколько шагов, Костя, не сдержав усмешки, всё же ответил:

— Ты сейчас подумал, что мы действительно всё продумали, да? То же с нами проделал и Вальдес. Недосказанность может быть очень коварна, не стоит делать преждевременных выводов… — он ненадолго замолчал, а после продолжил. — На самом деле у нас было только общее представление развития событий, и то, что всё получится настолько удобно — неожиданность.

— Хех… Ладно. Однако это никак не проливает свет на нашу задачу.

— А куда нам спешить-то? — Расслабленно заговорил Андрей. — Этот мир огромен и стран здесь очень много. Хоть наше королевство и не слабое, но оно вряд ли сильнейшее, то есть как станем слишком сильными для здешних краёв, двинемся куда-нибудь дальше, в место с живностью побогаче. Поэтому мы здесь, не побоюсь этого сказать, на месяца, а может даже и на годы…

— То есть просто выполняем квесты и качаемся, путешествуя по миру? — Изогнув бровь, с усмешкой спросил Лёша. — Ну точно РПГ.

— РПГ, с наличием непонятного финального квеста, с предпосылками к предательству нашего осьминожьего начальника, с наличием неоднозначных персонажей, и местом действия которого является магическое средневековье, само существование которого нелогично… — выговорился наш волшебник. Похоже, он давно держал это в себе.

— Почему магическое средневековье нелогично? — Тут же усомнился Лёша.

— Потому что все существа имеют свойство развиваться. Ладно не по пути науки, но хотя бы по пути магии. А если в этом мире сошлись множество других миров — тем более, ведь каждый из них должен был принести свои знания. Как минимум в области вооружения. Но даже так, из известного нам, весь мир всё ещё находится на стадии магического средневековья, не особо отличившегося своими прорывами ни в науке, ни в магии. У меня много вариантов, от банальной незаинтересованности существами наукой в связи с наличием Хроник, до возможности низкого уровня развития всех миров, связанных с этим. Ещё не исключено наличие какой-то третьей стороны, контролирующей процесс развития мира…

— Но в последнем случае, получается, что этот мир — выращенные кем-то угодья? — С сомнением посмотрел я на него. — Лишь поле для чьей-то игры?

— Отсюда и вытекло моё следствие о возможной двуличности кальмара, так как кроме него мне на эту роль никто в голову не приходит.

— Тогда те слова Дианы приобретают новый смысл… — задумавшись, себе под нос пробубнил Андрей.

Увлёкшись разговором, мы не заметили, как покинули пределы замка и уже приближались к расположению нашего корпуса. Однако на входе нас остановила стража. Ну что ж, нас только сегодня зачислили, так что ничего удивительного.

— Нам о вас ничего не говорили. Командир сейчас на задании, поэтому пропустить мы вас не можем. Извиняйте, парни.

— И когда он вернётся?

— Вообще, должен был ещё вчера, но почему-то задерживается.

— А не секрет, на каком он задании? — Не сбавлял Андрей напора.

— Нет конечно, секретные задания редко даются корпусам ниже четвёртого. Командир отправился с отрядом на охоту в лес к юго-западу от города.

Поблагодарив стражников, мы отошли от них, и Костя с азартной улыбкой тут же спросил нас:

— Вы чувствуете квест?

— Как же его не почувствовать, когда им кидаются нам прямо в лицо, — ответил Андрей.

— Не совсем. — Я помотал головой. — Вот если бы нам сказали: «Вы не сходите посмотреть, как там наш командир?» — это было бы да, прямо в лицо. А так всего лишь намёк. И то не думаю, что нарочный.

— Так или иначе… в лес? — Подведя итоги, спросил всех нас Лёша.

— В лес, — вместе ответили мы.

И вот так, сгорая от нетерпения, мы покинули город — Арнистион — столицу королевства Арнистран. Либо местные жители не обладают хоть какой-нибудь фантазией, либо столицу просто принято называть в честь королевства, этот вопрос мы не уточняли… Как бы то ни было, заранее разузнав стороны света, мы, сгорая от нетерпения и предвкушения долгожданной прокачки, направились прямиком на юго-запад, в лес, который, как мы надеялись, перенаселён всевозможными монстрами.

И по прибытии, не сказать, чтобы нас ждало разочарование, но…

— Скажу прямо — я надеялся на большее, — грустно пробубнил Андрей после отправленной прямиком в череп первого встреченного нами монстра стрелы.

[Вы убили пятнистого черного волка ур.33]

[Получено 2391 опыта]

— Рано судить. — Костя попытался нас обнадежить. — Может, он просто был самым слабым. Мы ведь всё же ещё на окраине леса, а чем дальше в лес, тем толще партизаны…

Мы с Лёшей от приведенной им аналогии не смогли сдержать смех, который, по какой-то непонятной причине, видимо, спровоцировал остальных обитателей леса, прятавшихся в зарослях.

Нас в мгновение ока окружили десятки разных зверей, и даже на глаз — все не слабее убитого мгновением ранее волка.

— Ох пошла жара! — Лёша достал меч из ножен и ринулся в бой под прикрытием быстро среагировавшего и уже осыпавшего врагов градом стрел Андрея, а Костя, тем временем, следил за общей обстановкой и накладывал на нас разные усиления.

Первая возникшая в моей голове мысль — устроить очередной пожар — была резко отвергнута голосом разума. Во-первых, таких монстров простым огнем не убить, во-вторых, этот лес — охотничьи угодья столицы, и в-третьих, где-то в этом лесу скорее всего всё ещё блуждает наш командир, а пожар никак не поспособствует его спасению.

Так что я, последовав примеру Леши, достал [Меч начинающего боевого мага] и наполнил его маной воды, вспомнив свои тренировки. После взмаха клинка покинувшая лезвие прозрачная дуга на неуловимой скорости рассекала всё на двое. И, что самое главное, маны на это уходило всего-ничего, так что я разошелся по полной, нарезав деревья и скрывавшуюся между ними живность в труху. Слова так быстро появлялись в моей голове, что я перестал обращать на них внимания и сконцентрировался на единственно важном в данной ситуации — уничтожении всех монстров.

Особенно эффективной оказалась комбинация из [Цепного разряда], частично парализовавшего монстров, и, надо придумать какое-нибудь название этому приему… водного разреза, то есть вливания маны воды в клинок и последующего высвобождения её при взмахе. Кстати, я только сейчас это заметил, а почему Хроники не оповестили меня о новых созданных навыках, когда я научился подобным приемам и не попросили присвоить им названия? Ладно, сейчас не об этом.

Когда я только освоил этот приём, я заметил, что после добавления маны воды, разрез получается очень гладким. Тогда же я предположил, что это из-за увеличившейся остроты. И эта проверка на монстрах дала положительный ответ. То есть, не знаю почему, но высвобождение маны воды даёт более «острый» результат, чем с любым другим типом маны. Хотя… нормально ли вообще оценивать магию по известным мне законам физики? И что вообще магия такое?.. Надо будет обсудить это с Костей, может, он дошёл до каких-нибудь ответов.

А между тем, мы налегке разобрались с напавшими на нас монстрами. Или это только для меня было легко, Лёша, вон, немного запыхался…

— Нихрена себе, я три уровня взял, — удовлетворенно оповестил нас Андрей, начав вытаскивать из зверей стрелы.

— А я четыре, то есть мы временно сравнялись, — Костя посмотрел на них с улыбкой победителя. — Но это и не удивительно, среди нападавших даже были некоторые с уровнем за 50-й, а если я правильно понял эту систему, с каждым новым десятком происходит существенное увеличение даваемого опыта.

Кивнув на его слова, я привёл свои мысли в порядок, мысленно «пролистав» новую информацию.

Навык [Цепной разряд] повысился до 15-го уровня, [Высший контроль маны] достиг 2-го, [Владение коротким прямым мечом] перешло на 4-й уровень (оказывается мой [Меч начинающего боевого мага] тоже попадает под эту категорию), ну и вообще, от полученного опыта я повысил тринадцать уровней, прибавив в итоге 19 к интеллекту, 7 к мудрости, 4 к выносливости, 5 к ловкости и 4 к силе… Хм… а другие характеристики здесь вообще существуют?..

Как бы то ни было, мои друзья по итогу первых десяти минут в лесу, были уже на 30-м уровне, а я на 23-м… Многообещающе.

— Вы ведь помните, о чём мы говорили, когда только попали в Хэноэ? — Вдруг спросил Костя. — Развитие навыков важнее прокачки уровней. И Руслан на своём примере это очень наглядно доказал, хоть и с помощью читерного класса.

— Эй.

— Да, да, молодец, что выбрал такой класс. Именно поэтому, до того, как перед нами снова встанет вопрос выбора, нам надо максимально развивать свои навыки, дабы тоже получить читерные классы. Согласны?

— Согласны-то согласны, — кивнул Лёша, — но если в каждой битве делать упор на отработку навыков, эти битвы будут затягиваться… Нет ли ничего более эффективного?

— Мы ещё и двух недель в новых мирах не провели, а ты уже спрашиваешь о коротких путях? — уставился на него главный тактик.

— А почему нет? — Вступился Андрей. — Рэс же, вон, явно выведал пару секретов этой системы Хроник, иначе я просто не знаю как можно обозвать его удачу…

— Ха…ха… — с неловким смешком я почесал затылок, но потом вдруг кое-что вспомнил. — Кстати, народ, надо будет проверить одну вещь… Андрюх, Лёш, вы ведь чувствуете ману?

— Ага, без особых проблем.

— А вы пробовали ей управлять?

— А?.. — их лица сейчас были похожи на моё, когда я впервые додумался уплотнить ману… — А это вообще имеет смысл? Мы ведь не маги от слова совсем.

— Однако и я отнюдь не воин, но во время спарринга со стражником получил пассивный воинский навык — [Владение коротким прямым мечом], и это меня натолкнуло на мысль.

— Я понял о чём ты. — Вдруг вмешался Костян и перевёл взгляд на Андрея. — Одолжи-ка, пожалуйста, свой кинжал, а я тебе посох дам…

Сам того не зная, я запустил серию страшных экспериментов…

http://tl.rulate.ru/book/7034/144265

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
"Андрей с Лешей на данный момент были на 27-м уровне, Диана на 28-м, Костя на 26-м, а я 10-м..."
А Диана, что, с ними?
Развернуть
#
Нет это были последняя инфа до их прокачки в новом мире
После растования они же не качались
Короче говоря сейчас гг на 23 вроде остальные на 30 а Диана как была на 28 так и осталась(но это не точно так как мы не знаем пропал ли эффект распределения опыта в пати)
Развернуть
#
Упс, я забыл удалить эту строчку... Вставлял ее временно, для себя, чтобы ориентироваться, кто какого уровня. Нет, Диана не с ними
Развернуть
#
Спасибо, как всегда - волшебно
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вот мы плавно забываем о фишке - новый мир, новые языки, но мы всё понимаем.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку