Читать Rift / Разлом: Глава 16. Новый мир. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 16. Новый мир.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Посланники Вальдеса?.. — тон воина приобретал угрожающие оттенки, а наши главные умы молчали.

— Если честно… Вальдес не сказал нам, как закрыть разлом… — с неловкой улыбкой выдавил из себя Лёша.

Пожалуй, говорить правду в данной ситуации — не самое лучшее решение, но ничего другого никому из нас в голову не пришло.

— Правда ли это? — Спросил воин будто у самого себя, устремив взгляд ввысь. — Хм… Смысла лгать мне нет у вас, грех может быть прощён… — он подпрыгнул высоко в небо, поравнявшись с разломом, и взмахнул своим клинком.

Воздух тотчас пришел в движение, и само пространство начало стягиваться, с каждым мгновением уменьшая брешь в мире. И вскоре от разлома не осталось и следа.

Так просто?

— Дело сделано, посланники… И ваше, и наше. Напоследок, благодарность за пробуждение моё хотел бы я вам дать… — он взмахнул рукой и к каждому из нас прилетело одинаковое бледно-коричневое кольцо, покрытое витиеватыми узорами.

[Кольцо стража гигантов]

[Особые свойства:

— Уменьшает получаемый урон от существ, чей рост выше Вашего.

— Уменьшает получаемый урон от существ, чей уровень как минимум на 5 больше Вашего.

— Заметив это кольцо, гиганты будут лучше к Вам относиться]

[Описание: кольцо, которые гиганты издревле дарили своим союзникам, тем или иным образом оказавшие помощь и доказавшие свою компетентность. Получить такое кольцо в подарок — знак дружбы и признания от расы гигантов.]

— Ого, неплохой подгон, — получив кольцо, закивал головой наш рыцарь.

— Только неизвестно, насколько именно оно уменьшает урон… — придрался Костя.

— Но всё равно на халяву и уксус сладкий… Спасибо… Вам?.. — я слишком поздно понял, что не знаю имени ожившей статуи.

— Имя мне Керней, и я восемнадцатый столп гигантов Хэноэ. — Он развернулся и начал медленно подниматься всё выше в небо. — Прощайте, посланники Вальдеса, и пусть сопутствует вам удача на всем пути вашем.

Небо озарила вспышка, после которой от нашего нового «друга» не осталось и следа.

— Какой-то он… экспрессивный что ли? Минуту назад хотел уничтожить, а теперь даже кольца в знак дружбы подарил…

— Гиганты странные. — Заключил Лёша после моих слов.

— Согласен. Хотя он с виду и не был похож на гиганта… — Костя убрал посох за спину, и продолжил уже более спокойным голосом. — А что дальше-то делать будем? Вальдес ничего не говорил, что делать после того, как закроем разлом…

— Хм… ждать? — Предположил Андрей.

— Или учиться самим создавать эти разломы в мирах… — я иронично улыбнулся. — Так или иначе, стоять на месте — не лучший выход.

— Ну, тогда пойдем куда-нибудь, — пожал плечами Алексей и просто пошёл к краю каменной платформы, на которой мы всё это время стояли после обрушения стен.

И все вместе подойдя к этому краю, мы увидели, что находилось внизу.

Вода.

Океан, заполонивший все до горизонта. И из-за незнания размеров планеты, трудно было сказать, на какой мы высоте. Но одно можно сказать с уверенностью — мы были чертовски высоко. Настолько высоко, что начинал виднеться факт шарообразности планеты.

— А идти-то и некуда, хех… — я создал взрывной огненный шар, где-то метр в диаметре, и, влив в него побольше маны для большего взрыва, отправил его в свободное падение.

Все приковали к нему свой взгляд.

...

...

— Не знаю, как здесь обстоят дела с гравитацией, да и какая у огненного шара масса, но то, что спустя три минуты падения он кажется для нас маленькой светящейся точкой — настораживает.

— Вспомнил школу? — Ухмыльнулся я в ответ на слова Кости.

— Немного. Но здесь слишком много неизвестных. Даже то, что гравитация нам чувствуется «обычной» совсем не означает, что она такая же, как на Земле. Про ускорение свободного падения я вообще молчу.

— И поэтому нет смысла забивать себе этим голову, Костян, — похлопал его по плечу Андрей.

— Фи, гуманитарии… — он наигранно обиделся и отвернулся.

— А ещё можно вспомнить про состав здешнего воздуха и его плотность… — решил я поддержать нашего «технаря».

— Спасибо, братан. Хоть ты никуда и не поступил, но я всегда знал, что в душе ты тоже технарь.

Никто не смог сдержать улыбки.

А огненный шар, тем временем, всё падал и падал, вскоре внезапно потухнув.

— Эм… а где «бум»? — Леша вопросительно на меня уставился.

Ну, а я вопросительно уставился на Костю, ибо у нас в голове сейчас витала одна и та же мысль.

Мы молча ждали, отсчитывая секунду за секундой…

Леша, так и не дождавшись ответа, тоже замолчал, видимо догадавшись о том, какую глупость сказал.

Секунда за секундой…

— Одна минута… — тихо объявил Андрей.

— Две… — прошептал я.

И почти в ту же секунду до нас донесся едва уловимый грохот

— Две минуты. Если брать земную плотность воздуха — выходит около сорока километров, — нахмурился Костя.

— Оу, то есть мы сейчас стоим на четырёх с половиной Эверестах? Будет потом, что детям рассказать… — нервно улыбнувшись, добавил Андрей.

*Вжж*

Мы резко обернулись на возникший позади нас высокий гул. Прямо за нашими спинами образовалось сферическое искажение в пространстве.

— Помню я эту хрень… Походу осьминожик нам путь обратно прислал, — Лёша пожал плечами и пошёл к разлому.

— Ох… опять с этой мордой встречаться… — Андрея слегка передернуло. — Нормально с ним разговаривать ну никак не получается…

Недолго думая, мы отправились следом.

*Хлоп* *Хлоп* *Хлоп*

— Хм… не думал, что вы справитесь… — аплодируя с очевидным сарказмом, нас на той стороне встретил кальмар-переросток гуманоидного типа.

— А мы тебе ещё много сюрпризов принесём, сдохнешь от удивления, — едким тоном ответил ему Андрей.

Похоже, он его недолюбливает даже больше, чем я. Но всё же стоит ему выбирать фразы поосторожнее, а то один раз нам это боком уже вышло…

— Ага, жду не дождусь. Я как раз приготовил вам стоящее задание… На этот раз будете слушать краткое введение, или я снова «слишком разговорчив»? — с нескрываемой насмешкой он посмотрел на Андрея.

— Будем! — Встав перед нашим охотником, ответил за него Лёша. — И кстати, а нам какой-нибудь награды за выполненную задачу не полагается?

— Ха-ха-ха… И какую же награду вы хотите? — С неподдельным интересом спросил Вальдес. — Снаряжение? Опыт? Навыки? Или может быть знания?

— Хотя бы ответы на наши вопросы, — из-за спины Лёши донесся голос Андрея.

— Хрен вам. С чего вы вообще взяли, что за выполненное задание полагается награда, идиоты? — Его изогнувшиеся щупальца напоминали оскал чеширского кота, от чего во мне воспылало желание врезать ему по кальмарьей роже. И, я почему-то думаю, не во мне одном.

— Хах, какие же вы всё-таки наивные… Ну ладно, это всё лирика, а теперь к делу, — его «лицо» приобрело серьезные оттенки и он, взмахнув рукой, создал новый разлом. — Следующая ваша остановка — Гэрдрам, мой мир, вдоль и поперёк испещрённый разломами, в котором лицом к лицу столкнулись сотни воинственных рас из разных миров.

Нас начало медленно затягивать внутрь. Ощутимо медленнее, чем в прошлый раз… он ещё и издевается.

— …и нам надо закрыть все эти разломы?

— Удивите меня! ХА-ХА-ХА… — его смех становился всё дальше и дальше, пока нас полностью не поглотил разлом и мгновенно не окружила полная тьма…

Тут же на меня напало сильное головокружение, и только окутав себя маной, удалось его уменьшить, а мои товарищи, не имея подобных навыков — потеряли сознание… Спустя секунды сопротивляться было всё тяжелее, а маны, и так не успевшей восстановиться, становилось всё меньше… Но вдруг, тьма развеялась, и…

— Здрасьте… — я неловко улыбнулся в упор стоящему на одном колене и смотрящему на меня стражнику, закованному в латные доспехи. Внешне он был похож на стражников у ворот города, но доспехи отличались более высоким качеством, и вместо алебарды у него был полуторный меч за спиной… Как он его оттуда вытаскивает?..

— Ну… привет… — точно также ошарашенно ответил он мне.

Я повернул голову и увидел общие очертания… комнаты. Нет. Скорее зала. Тронного зала. И мы оказались прямо посреди этого чёртового тронного зала, судя по всему, прервав доклад стражника своему королю — гордо восседающему на троне старику, чью голову венчала корона из блестящего серебристого металла.

Старик, стоящий по правую руку от короля и облаченный в робу мага, указал на нас дрожащей рукой:

— Как… вы прошли… сквозь… барьер? — Опомнившись, он быстро направил на нас удерживаемый обеими руками посох, но был остановлен жестом короля.

— Стража… — медленно, но с силой в голосе, сказал король. — Окружите их…

В мгновение ока пришедшие в себя стражники заняли позиции, приготовившись в любую секунду, при любом моём шорохе напасть.

Чёрт. Если бы я не потратил почти всю ману в разломе… Хотя, если бы я этого не сделал, я бы сейчас тоже валялся без сознания, ну, а так хотя бы есть возможность вести диалог…

Вот только переговоры никогда не были моей сильной стороной… Использовать имя Вальдеса? Как показала практика — это не всегда хорошее решение. Но что мне ещё остаётся? Хитрить? Так… Что там сказал кальмар? Мир, «в котором лицом к лицу столкнулись сотни воинственных рас»? Тут же мне пришла в голову глупая затея. Глупая и крайне очевидная, но это ведь не мой мир, верно? Так что попытка не пытка. Всяко лучше, чем и дальше молчать.

— Я пришел с предложением! — Слегка подняв руки, дабы убедить их, что я не опасен, я обратился напрямую к королю.

— Хм? — Он приподнял одну бровь. — Слушаю тебя, человек.

— Мы с друзьями пришли из другого мира дабы набраться боевого опыта, и готовы выступать в войнах под Вашим знаменем в обмен на обеспечение.

— Обеспечение?

— Да. Еда и кров, вдобавок к снаряжению.

— Хм… Интересное предложение… — он начал поглаживать свою бороду, а в глазах появилась заинтересованность. — Но сначала мне бы хотелось узнать, на что вы способны и будет ли от вас польза…

— Эм… как бы сказать… я сейчас не в самой лучше форме… Да и друзья мои немного без сознания… Может, завтра? Или хотя бы через пару часов?

— Ха-ха-ха! — Он громко, с источаемым великодушием, рассмеялся. — Ну разумеется не сейчас! Стража! Отведите их в гостевые покои и пусть отдохнут. А через цикл мы устроим проверку, и лучше вам проявить себя достойно…

— Есть! — под моим пристальным взглядом несколько закованных в доспехи мечников приблизились к моим друзьям и подняли их, направившись к выходу из зала. Я без промедления зашагал следом. Ну, вышло не так уж и плохо... Один цикл значит? Знать бы ещё, сколько это... Надеюсь, достаточно, чтобы всем прийти в сознание, а моей мане восстановиться. Посмотрим...

-----

— Ну и как им это удалось? — Голос [Хранителя Хроник] обратился к пустоте. — Чтобы закрыть разлом нужен минимум четвёртый класс.

— Я же говорил, что они тебя удивят, ха-ха-ха... — прозвучал ответ из неизвестной стороны.

— Ладно, это не так важно. Как ты и просил, я отправил четвёрку в Гэрдрам. — Взгляд Вальдеса потеплел. — А как дела у Корнелиуса?

— Успешно, но ближайшие сто циклов он должен будет оставаться в изоляции. А тебе в ближайшем будущем стоит заняться одним противным пауком...

— Пауком?

— Ага... Когда придёт время расскажу подробнее. А пока я пойду. Удачи.

— Пока...

http://tl.rulate.ru/book/7034/142487

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо, го дальше)
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
В ополчение записал ну или в армию.
Развернуть
#
Добровольно!!! Даже подвеска не нужна...
Развернуть
#
Уж как то больно гладко прошла встреча с королём)
Развернуть
#
Странники в их мире - обычное дело. К тому же они попали в зал из разлома, а так как простые смертные создавать их не могут - за их спинами, с точки зрения короля, мог стоять кто-то могущественный. Не желая лишний раз рисковать, он предпочёл пойти навстречу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку