Читать Rift / Разлом: Глава 15. Разлом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 15. Разлом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Так, — почесав голову, начал Костя, — изначально тех гадов сюда зашло порядка двух десятков. Где-то с половиной мы разобрались, а с оставшимися вполне в состоянии справиться и без Дианы. Вот только…

— Это если мы пойдем все вместе, но пути-то три, — прервал я его.

— Да, и не исключено, что враги сильнее, чем мы думаем.

Мы вопросительно уставились на Андрея, — человека, как оказалось, способного распознать обман. Но тот лишь отрицательно помотал головой:

— Тогда, на инструктаже, я не чувствовал лжи в словах главы гильдии, но он тоже оказался в рядах предателей. Даже их предводителем, между прочим. То есть навык не идеален, и его можно обмануть.

А это уже приносит нам дополнительные трудности.

— Внезапно появившийся читерный скилл оказался не таким уж и читерным, — заключил я с легкой дружеской насмешкой.

— Да уж, до твоих читерных скиллов мне еще далеко.

— Ловко парировал, один-один.

Как только мы закончили словесную мини дуэль, Лёша внезапно выдал гениальное в своей простоте решение:

— А нам вообще нужно за ними гнаться? Да, они нас кинули, но разве стоит ради мести им рисковать жизнью?

— Тут дело в другом. — Костя поднял вверх указательный палец. — С какой-то целью они ведь пришли сюда? И мне жуть как интересно с какой. Как минимум выгода от достижения этой цели должна возместить все понесенные до этого потери, а они, к слову, немаленькие.

— Да, они вошли внутрь, забыв про нас, только после появления третьего босса, то есть «кинуть всех остальных пробуждённых» — было скорее средством, чем целью, — добавил Андрей.

— Любопытство это, конечно, хорошо, но вы заметили, что оно в последнее время редко приводит к чему-то хорошему? — Лёша скривил губы.

— Странно слышать эти слова от тебя, если честно… Но, согласен, безопасность должна быть выше любопытства. Так что предлагаю просто всем вместе идти дальше.

Попытавшись вставить слово поперек, Костя, однако, удержался, всё-таки согласившись со мной.

— Один раз излишнее любопытство уже преподало нам урок… Ограничимся шансом один к трём, — так или иначе лёгкое огорчение всё же чувствовалось в словах Андрея.

Но мы уже решили. И решили все вместе. Поэтому без лишних слов пришли в движение.

И спустя несколько сотен прошедших метров, нас обуяло странное чувство.

Каждый из нас ясно ощущал нехватку пятого товарища, всегда тихо следовавшего позади. Незаметно для всех нас, за какую-то жалкую неделю, проведенную почти что между жизнью и смертью, Диана стала для нас другом. Другом, на которого можно было положиться.

Хотя, Андрей, наверное, всегда считал иначе… Но я просто не мог перестать обо всем этом думать. Вопросы «а что, если?» бесконечной вереницей крутились в моих мыслях. А что, если она права? А что, если это мы здесь «злодеи»? А что, если у неё просто не было выбора, в конце концов?

— Всё-таки не зря говорят, что много думать — вредно…

— К чему ты это? — Удивившись, спросил меня Леша.

— Ни к чему… Хотя, скорее, ко всему сразу. Слишком много событий в последнее время.

— Да, понимаю тебя. — Кивнул Андрей. — Первые несколько дней вместе с Дианой у меня долго болела голова от постоянных раздумий… Но… О! Скоро кое-что поможет тебе отвлечься… Поспешим! — Он резко переменился в лице и на всех порах умчался вперёд.

Я рванул за ним, и Костя с Лешей, подталкиваемые ветром — тоже. Через десяток секунд стремительного движения, мы выбрались из тоннеля в огромный зал, один в один похожий на тот, в котором мы когда-то сражались с рыцарем кобольдов.

Только на этот раз в центре вместо босса находилась группа хорошо известных нам пробуждённых, окруживших статую на постаменте.

Статуя, держащая в руках меч, очень похожий на гладиус, и большой круглый щит, всем своим видом напоминала какого-нибудь героя древности. Будь здесь источник света, уверен, статуя бы бросала золотые отблески, ну, а так её цвет был похож скорее на светлый оттенок охры, вдобавок к развивавшемуся за спиной и мгновенно привлекшему наше внимание красному куску ткани. Именно ткани, а не его имитации из, скажем, металла.

Но, что самое главное, статуя была человеческого роста — где-то на пол головы выше нас с Лёшей, то есть около двух метров.

И, судя по всему, именно она и являлась основной целью главы гильдии, так как он с остальными пробужденными что-то чертил на определенном радиусе от статуи.

— Кто-то пришел! — Выкрикнул один из пробуждённых, после чего все побросали свои занятия и посмотрели на нас.

— Тьфу, так это те слуги… — сплюнув, раздраженно проговорил старик. — Не отвлекаемся, народ, возводим дальше круг! Помните приоритеты! Первый отряд, они ваши.

— Есть! — Выкрикнула тройка пробужденных и понеслась в нашу сторону.

Вот и началась решающая битва. Маны я восстановил за прошедшее время около четверти, да и сдерживаться больше не имело смысла, так что я планировал по полной испытать свои силы.

Пока неприятели двигались к нам, Андрей, вместо того, чтобы достать лук и начать усложнять им жизнь, взял слово:

— Ребят… Вы готовы убивать?

…что?

— Но разве нам нужно их убивать? — Нахмурился Алексей, вызвав со стороны Андрея грустную улыбку.

— В данной ситуации нет, но, признайте, наша жизнь сильно изменилась. Я более, чем уверен, что когда-нибудь нам всё-таки придётся убить человека. И сейчас неплохая возможность морально себя подготовить…

Да… он прав. Возможна ситуация, в которой придётся убить, дабы не убили тебя.

— Съешь или будешь съеден, да? — Костя вытащил из-за спины посох и приготовился к бою.

И я уже прошел через такую ситуацию. Ну, по крайней мере, очень на неё похожую.

Однако…

— Знаешь, — начал я, посмотрев на Андрея, — убить ради защиты, и убить ради… тренировки, назовем это так, — разные вещи. Абсолютно. Быть готовым — это, конечно, хорошо, да и эти гады заслуживают смерти. Но я не буду их убивать. Можешь не сомневаться в моей решимости, до входа в часовню я её уже доказал. Насчет остальных… Костя — тот еще эгоист. Хотя, скорее, он эгоист коллективный, как и я, поэтому в нём я не сомневаюсь. Ты — вообще отдельная вундервафля. Да и к Лёше я сомнений не испытываю — если действительно надо будет, он это сделает, причем… решимее всех нас.

Андрей слегка рассмеялся, видимо, всё же соглашаясь с моими словами и, после короткой паузы, наверное, не найдя слов в ответ, добавил:

— «Решимее»… Нет такого слова…

— Да похер, — я поднял руку и [Цепным разрядом] уложил приблизившихся к нам уже на опасное расстояние членов «первого отряда»… Что-то они какими-то слабыми оказались. На всякий случай я подошел к одному из них и проверил пульс — к счастью, он был, что помогло мне избежать неловкой ситуации.

— Хах, — еле сдерживался Андрей, — а было бы забавно, если бы ты после такой речи кого-нибудь нечаянно грохнул.

— Нет, забавного было бы мало.

— Я ж иронизирую… — он достал из-за спины лук и [Воздушными стрелами] раскидал еще двух приближающихся к нам врагов.

Мы с Андреем переглянулись и увидели друг у друга в глазах одни и те же мысли.

— Они какие-то слишком слабые… — уставившись на лежащие тела, задумчиво пробормотал Костя.

Вот и мы о том же.

Итого, включая самого главу гильдии, около статуи осталось пять человек, четверо из которых усердно наносили на пол странные символы.

Я уж было собрался пустить в них ещё один [Цепной разряд], но Андрей, с улыбкой какого-нибудь участника тайного заговора, остановил меня:

— Не спеши так, давай посмотрим, что они пытаются сделать.

— Ты это серьезно?

— Ну да! — Ответил он так, будто это была известная всем очевидность. — Смотри, они что-то пытаются сделать с той статуей. По закону жанра — или воскресить, или наоборот, запечатать. Если воскресить — нам же лучше, опыт лишним не будет.

— Какой-то ты… слишком оптимистичный последние пару минут, — с сомнением посмотрел на него Костя.

— Просто рад, что среди нас теперь нет никого, кто при любой удобной ситуации воткнёт кинжал в спину… — он почувствовал на себе наши недоверчивые взгляды, и, выдохнув, сдался. — Эх, хрен с вами, вынесем их быстро?

Лёша хмыкнул на его слова, после чего достал меч и пошёл к окруженной предателями статуе.

— Что вы хотите сделать? — Спросил он, когда их разделяло не более десяти метров.

— Тсч… Вы как мухи, сколько не отмахивайся — все равно будете жужжать под самым ухом… Ответьте мне на один вопрос, слуги Хранителя… — старик смерил каждого из нас взглядом, — Что вы сделаете, когда выполните поставленную Вальдесом задачу?

А? С чего он это вдруг? Тянет время?

Но пока я задавался вопросами, Андрей, усмехнувшись, натянул тетиву и атаковал [Воздушной стрелой] оставшихся предателей, ползающих по полу вокруг статуи.

— Эй! Я вообще-то разговариваю с вами!

— Нет, ты пытаешься выиграть время, — посмотрев на него, как на идиота, ответил наш маг.

Именно Костя, а не Андрей. Похоже, эти двое действительно на одной волне и понимают друг друга без слов… хоть и было очевидно, что он просто нас отвлекает.

И вскоре, кроме самого главы, в сознании из предателей никого не осталось.

— Ну, а теперь, не ответишь ли ты нам на один вопрос? — Андрей достал стрелу и прицелился в старика. — Что вы планировали сделать с этой статуей?

— Хе-хе… Не планировали сделать… — он сделал шаг назад и прикоснулся к законченному рисунку на полу. — Мы уже это…

— [Разряд]!

Искра покинула мои пальцы и устремилась к старику, но за мгновение до столкновения его окружило золотое свечение, и разряд молнии прошел вскользь, обогнув барьер и врезавшись в находящуюся позади него статую.

Вдруг статуя засветилась, испуская сильное давление, а через несколько секунд поменяла цвет, став один в один похожей на человека. Его тело зашевелилось и спустя мгновение послышался усталый вздох.

Осмотревшись по сторонам, он подозрительно взглянул на старика:

— Я чувствую в тебе энергию инородную… Этому миру не принадлежащую… — воин спустился с постамента и указал мечом на главу гильдии. — Отвечай, кто ты, человек! Иначе суд мой не помедлит с приговором!

— А? Я… я… — старик заикался, не зная, что сказать.

— Да очистится земля эта от существования твоего! — Меч ожившей статуи угрожающе засветился красным пламенем и в мгновение ока разделил старика на двое, через долю секунды превратив в пепел.

— А вы кто? Вы тоже не принадлежите миру этому?!

— Ага. — С улыбкой ответил стоящий ближе всех Алексей. — Нас сюда Вальдес отправил, чтобы мы разлом закрыли. Ничё по этому поводу не знаешь?

— Разлом? Здесь? — Он слегка успокоился и провёл взглядом по всем присутствующим, после чего закрыл глаза. — Чувствую… на другом краю света в этот мир проникает энергия чужая… такая же, что в телах этих теплится, но от вас отличная… — воин открыл глаза и взмахом меча окутал пламенем всех бессознательных пробужденных. — Имя Вальдес мне незнакомо, но разлом этот закрыть в интересах моих, поэтому я вам помогу…

Он вонзил меч в постамент, на котором стоял, и сразу же зал обуяла легкая дрожь. Стены посыпались, словно мозаика, камень за камнем растворяясь в воздухе. Далее исчез потолок, и нашему взгляду предстало видневшееся высоко в небе тёмно-фиолетовое искажение.

Каждый из нас в ту же секунду понял — это и есть та брешь в пространстве, которую нам надо закрыть.

— Я переместил нас к источнику энергии чужой. Действуйте, посланники Вальдеса! — воин выжидающе посмотрел на нас…

Ровно как и мы выжидающе смотрели друг на друга.

А что дальше-то делать? Никто из нас не знал.

— Вы ведь не обманули меня? — Спросил воин, заметив наше колебание.

— Нет…

Дело принимало неприятный оборот…

http://tl.rulate.ru/book/7034/142140

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Зайка-мозаЙка, иЗкажение и прочие прелести...
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Эх нравится мне его говор кхем то есть реч .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку