Читать Rift / Разлом: Глава 4. Люди :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 4. Люди

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Иллюзия, значит… — Андрей задумчиво постучал себе по руке. — Второй сундук, вторая иллюзия. Навряд ли совпадение.

— Согласен. — Кивнул Костя. — Но, кстати об иллюзии, просто чтобы удостовериться, после открытия сундука мы все оказались в странном лабиринте с ловушками?

А?

— Нет, — тут же возразил лучник, — у меня нас закинуло в джунгли.

— А с моей стороны мы очутились на какой-то арене, где на нас волну за волной посылали различных монстров. — Лёша почесал затылок. — Но… — следом замялся он, — там в итоге мы все коньки отбросили…

— И у меня, — добавил я, — в живых в конце кроме меня никого не осталось.

— То есть в этот раз, иллюзия была у всех разная… — Костя приложил руку к подбородку.

— Более того, мы даже не поняли, что это была иллюзия. — Добавил Андрей. — И это пугает ещё больше… Предлагаю, по крайней мере в этом мире и в этом «подземелье» никогда больше не открывать сундуки… От греха подальше. Согласны?

Мгновением позже последовало наше единое «Да!». И немудрено, если первую иллюзию с лавой ещё можно было распознать, то вторую уличить в обмане было на порядок сложнее… Что, если дальше иллюзии становились бы только изощрённее? Так что, даже несмотря на риск упустить ценные артефакты, мы без раздумий решили впредь избегать сундуков…

И всё было бы хорошо, вот только… нет никаких доказательств того, что всё происходящее прямо сейчас — НЕ иллюзия. Пожалуй, не стоит высказывать свои мысли вслух, ибо это только добавит лишней подозрительности ко всему и вся. Взглянув мельком на своих товарищей, во мне зародилось стойкое чувство, что Костя и Андрей подумали о том же, о чём и я… и лишь Лёшу это всё мало волновало…

Так или иначе, с горем пополам пройдя это поистине нелегкое испытание, мы двинулись дальше.

С каждым остающимся позади погасшим факелом, с каждым поверженным монстром, мы становились все ближе к нашей конечной цели… Ой, секундочку…

— Ребят, я тут подумал, а какая у нас конечная цель? — задал я интересующий меня вопрос. — Прокачаться, это, конечно, хорошо, но должна же быть какая-нибудь финальная задача, типа убийства мегабосса, который грозится уничтожить весь мир… все миры то есть.

— Ну… — протянул Леша. — Разобраться со всем нависшими над нами проблемами и зажить счастливой жизнью? Как по мне неплохо для конечной цели.

— Или когда-нибудь действительно появится этот мегабосс, которого нам надо будет одолеть ценой своих жизней… — усмехнулся Костя. — Пока рано заглядывать настолько далеко в будущее. Нам бы, для начала, хоть живыми отсюда выбраться, а после — понять что да как в новых реалиях. Так что поживем — увидим.

Четвертый, Андрей, вместо высказывания своей позиции просто закивал головой, соглашаясь со словами Кости.

— Значит, пока просто плывём по течению? — Подвёл я напрашивающийся итог, после чего получил в ответ лишь безразличное «Ага».

Вздохнув, я направил ману в свой посох и отправил огненный шар в видневшегося вдалеке волка.

Ах, да. Что волк делал в подземелье? Без понятия. Вообще, за эти несколько часов нам встретилось множество диковинных существ, из которых волк, или монстр, внешне на него похожий, пожалуй, один из самых нормальных местных обитателей.

Раскалённая ярко-оранжевая глыба спустя несколько секунд разбилась о 2-х метровое животное, покрыв все его тело огнем и расплавив кожу, где-то даже дойдя до костей.

[Вы убили серого волка ур. 11]

[Получено 107 опыта]

— То, что мы их с одного удара выносим это, конечно, хорошо, но и опыта от них с гулькин нос, — я цокнул языком. — Надо бы рыбку покрупнее, а то уже больше получаса на 9-м уровне висим.

— Вспомнишь солнце — вот и луч, — мрачно ответил Андрей. — Впереди идет сражение. И, судя по всему, кто-то сражается с каким-то боссом.

Так как Андрей — лучник, его органы восприятия стали намного более развитыми, чем у нас, поэтому он видел и слышал дальше и лучше нас, мог учуять запахи, что мы были неспособны учуять и так далее. Поэтому к его предупреждениям все уже привыкли относиться серьезно, ибо они всегда сбывались.

— Вот только… — задумался Костя. — Кто сражается с боссом? Раньше мобы друг на друга не агрились.

— Без понятия, но дела у нападавших плачевны, лучше поспешить.

Следуя его совету, мы перешли с расслабленного шага на бег. Вместе с тем внутри каждого из нас нарастало некоторое необъяснимое волнение, то ли связанное с предстоящей битвой с боссом, то ли с встречей с теми, кто с боссом уже сражается.

Через некоторое время до нас, наконец, начали доноситься звуки битвы. Мы неосознанно еще больше ускорились, и спустя минуту выбежали из привычного нам каменного коридора в огромный зал, стены, пол и потолок которого точно также состояли из брусчатого камня.

Зал был поистине огромен — навскидку не меньше нескольких километров в длину, столько же в ширину, и около тридцати метров в высоту. И, что самое удивительное, в нём было светло, несмотря на отсутствие каких-либо источников света. Да, коридоры тоже были непонятно чем и как освещены, но там был скорее полумрак, в то время как здесь стояли скорее светлые сумерки.

В центре зала развернулась битва. Битва между пятиметровым закованным в латные доспехи гуманоидом и группой… людей? С такого расстояния было сложно сказать, но внешне они определенно выглядели как люди.

Мы вчетвером переглянулись и, не проронив ни слова, резко рванули в их сторону, на помощь.

Когда до них оставалось несколько сотен метров, ситуация изменилась: босс откинул щит, чуть не прибив одного из людей, и взял огромный меч в две руки. Последовал неожиданный удар наотмашь, тут же оборвавший жизни более половины оставшихся нападавших.

— Нет! — послышался душераздирающий женский крик из гущи сражения. — [Восстановление]!

Девушка, стоявшая слегка поодаль от остальных, подбежала к павшим и попыталась сделать хоть что-то… Но делать там было уже нечего. Хорошей броне у людей взяться было неоткуда, так что один нанесенный монстром удар стал смертельным.

Босс, увидев лёгкую добычу, тут же направил свой клинок на неё, но девушку в последний момент успел оттолкнуть товарищ… приняв удар на себя. Ещё один пал замертво, что показывали выпавшие из рассечённого живота органы...

Таким образом, в живых осталось лишь трое корчащихся на полу от боли воинов и эта девушка-лекарь. Бой проигран. Полностью и безоговорочно.

— [Проникающая стрела], — прозвучало у меня за спиной, после чего мимо на огромной скорости мелькнула полоса света, вонзившись сквозь латные доспехи в руку гиганта. Неглубоко, но, явно, задев его гордость и притянув к нам его внимание.

Яростно, нечеловечески взревев, он понесся в нашу сторону. Каждый его шаг сопровождался трещинами на каменном полу и маленьким землетрясением, что не очень положительно сыграло на нашем боевом духе. Но выбора у нас уже не было.

Рассредоточившись, каждый начал отыгрывать отученную за долгие часы сражений с монстрами роль.

Лёша, воин, встал в авангарде, подняв перед собой щит, усиленный заклинанием Кости [Магический щит]. Что удобно, это заклинание может принимать разные формы, но чем больше площадь магического щита, тем больше маны нужно на его поддержание. Так что сконцентрировав своё заклинание только на щите нашего воина, Костя сэкономил большое количество маны, которое позволило ему уплотнить [Магический щит], предоставив дополнительную защиту.

Мы с Андреем заняли среднюю дистанцию, всё же я — маг, но заклинаний мгновенного действия у меня пока нет, а Андрей в случае чего может переключаться между луком и кинжалом. Ну и Костя стоял позади всех нас по понятным причинам. Его роль почти целиком и полностью состоит в поддержке.

Пока мы занимали свои позиции, босс сократил расстояние между нами до нескольких десятков метров.

Стоящий в авангарде воин, слегка вздрогнув, всё же приготовился принимать на себя его удар. Но и шанс для уклонения он на всякий случай себе тоже оставил. Андрей, ввиду ограниченного количества стрел, выцеливал каждый выстрел, раз за разом применяя [Проникающую стрелу] и отвлекая босса. И здесь мы неплохо сработались в паре.

Мой первый выпущенный [Огненный шар] монстр рассеял, просто взмахнув рукой. Серьёзно, он будто муху отогнал, что несколько меня задело. Так что, переглянувшись с Андреем, мы тут же придумали совместную стратегию.

Следом за попавшей в цель [Проникающей стрелой] летел мой [Огненный шар], не оставляя боссу времени уклониться или защититься.

Но, правда, особого урона мои заклинания не наносили… Самое большее, чего мне удалось добиться — слегка подплавить его доспех в нескольких местах, но какого-либо видимого дискомфорта это боссу не доставляло.

— [Малое ускорение], — еле слышно пронеслось у меня за спиной, после чего Лёшу окружило слабое дуновение ветра. Очень кстати, должен сказать.

Движения нашего воина стали легче и заметно быстрее, что без проблем позволило ему уклониться от режущего удара уже подбежавшего гиганта.

[Малое ускорение] — было создано Костей после продолжительной практики с магией ветра — единственной стихией, которой ему удалось овладеть. Весьма полезное заклинание, множество раз выручавшее наш авангард. И в этот раз, благодаря этому заклинанию, Лёше не составляло труда уворачиваться от атак босса и изредка резать ему по ногам мечом. Урона не было от слова совсем — прочность стальных лат явно превосходила остроту меча, но хотя бы внимание босса было закреплено за нашим воином.

И так продолжалось длительное время. Вплоть до того, что у меня начала кончаться мана, а у Андрея, помимо маны, ещё и стрелы. Да и Леша с каждой секундой дышал всё тяжелее.

У гиганта из разных мест торчали стрелы, но серьёзного ущерба ими нанести не удалось. Андрей пробовал несколько раз пробить стрелой его шлем, но голову босс защищал особенно усердно, раз за разом уклоняясь.

Иными словами, битва шла на равных. Вот только выносливости у монстра всё же побольше, чем у нас маны, так что надо было срочно что-то придумать.

В очередной раз за последние минуты я обернулся и посмотрел на наш мозговой центр, но тот в ответ лишь отрицательно покачал головой. Мы уже испробовали многие способы борьбы с боссом, но все они не принесли стоящего результата. Идеи не могли появляться бесконечно, и немудрено, что на мой очередной вопрошающий взгляд, Косте оставалось лишь молча помотать головой из стороны в сторону.

— А-а-а! — Со стороны босса раздался крик, резко оборвавший мои мыслительные процессы. Крик моего друга, бившегося на передовой.

В ту же секунду развернувшись обратно, я увидел истекающего кровью воина, с огромным разрезом в области груди. Неглубоким, к счастью, но даже такой в данной ситуации может оказаться смертельным, особенно учитывая, что у нас нет возможности оказать первую помощь…

Сердце забилось быстрее. Время вокруг меня будто остановилось. Меня обуяла паника. Я видел, как монстр медленно заносит меч над моим другом. Медленно, словно, издеваясь. Или это лишь выглядело медленным. Только для меня…

Нужно что-то сделать…

Иначе Лёше конец… а вслед за ним и нам всем…

Бушующую во мне панику, вдруг, словно, потушило ведром ледяной воды.

Что я могу сделать? Я владею магией огня и магией воды, но к последней даже не прикасался с момента первой иллюзии с лавой… Из магии огня, я пользовался только [Огненным шаром] и довел его до довольно высокого уровня, но он здесь бессилен… Больше заклинаний я не знаю…

Значит… надо создать новое заклинание…

…такое, что будет способно мгновенно переломить ход битвы… что будет способно обойти препятствие.

Препятствие — броня босса. Металлическая броня...

…магия молнии?.. Нет, мне она неподвластна… Нужно найти выход с помощью огня или воды...

…огонь… расплавить броню мне не удастся — я слишком слаб… сильно нагреть, а потом резко охладить водой тоже не получится — не хватит маны. Но... что же...

…а если… устроить взрыв?.. Взрыв — тоже огонь, только быстро распространяющийся в пространстве…

Итак, как мне устроить взрыв?..

…создавая огненный шар, я сдерживаю рождаемый маной огонь в одной точке, концентрирую его, увеличивая температуру…

…тогда…

[Вы достигли успехов в понимании контроля маны. [Контроль маны] переходит на 4-й уровень]

[Вы достигли начального понимания в использовании магии Огня. [Огненный шар] переходит на 10-й уровень! Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень, но Вы пока не выполнили необходимых условий]

Я направил ману в свой посох и создал обычный [Огненный шар], коих создал уже тысячи. За одним исключением. С помощью тонкой нити маны, я поддерживал свою связь с ним.

Пока меч гиганта медленно опускался на моего друга, [Огненный шар] так же медленно летел к боссу. Когда между клинком босса и телом лежащего под ним Лёши оставалось меньше полуметра, мой огненный шар подлетел к шее монстра. В то же мгновение, я, сохраняя контроль над шаром с помощью маленькой нити маны, резко выпустил всю энергию, содержащуюся в нём и…

[Вы достигли больших успехов в понимании контроля маны. [Контроль маны] переходит на 7-й уровень]

[Благодаря своему неординарному подходу к магии Огня, Вам удалось создать новое заклинание. Пожалуйста, присвойте ему название.]

Новый навык?..

Хах, в такие моменты воображение как назло перестает работать…

[Взрывной шар огня ур.1]

[Ранг — C+

Тип — активный

Область воздействия — 2 метра.

Описание — навык, использующий всю мощь Огня — всеразрушающего бедствия, и распространяющий эту мощь в пространстве с непостижимой силой и скоростью.]

В прямом смысле взорвавшийся у шеи босса огненный шар, подбросил его шлем высоко вверх, представив нашему взгляду отвратительную крысиную голову. Вместе с тем, взрыв нарушил равновесие монстра, и тот, пошатнувшись, упал на спину, в нескольких метров от нашего раненного товарища.

Босс не двигался, и его голова была беззащитна. Как мог Андрей упустить такую возможность? Достав одну из последних своих стрел, он с невиданной ранее силой натянул тетиву и, произнеся название навыка [Проникающая стрела], выпустил снаряд.

Стрела в мгновение ока преодолела разделявшее их расстояние и пронзила крысиную голову насквозь…

[Вы убили рыцаря кобольдов ур. 55]

[Получено 16 762 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Чтобы продолжить развитие, Вам необходимо освоить новый класс.]

[Доступные классы:

— Монах

— Маг Огня

— Начинающий боевой маг

— … ]

И шло еще более десяти вариантов. Но только один по-настоящему привлек моё внимание.

[Ученик Арканы]

Прямое развитие моего класса [Младший адепт Арканы].

И требования к его получению меня заинтриговали ещё больше:

[Условия получения класса [Ученик Арканы]:

— Владение стихией Огня — 1/1

— Владение стихией Воды — 1/1

— Владение стихией Земли — 0/1

— Владение стихией Воздуха — 0/1

— Владение стихией Молнии — 0/1

— Уровень навыка [Контроль маны] — 7/10

— Уровень навыка [Изменение природы маны] — 0/10

— Изученных навыков — 1/5

— Развитых навыков — 0/2 ]

Так что, особо не раздумывая, я для себя подсознательно уже решил, чем буду заниматься дальше…

http://tl.rulate.ru/book/7034/134675

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
почему 1 дали уникальный класс,а остальным обычные?
Развернуть
#
Возможно им дадут скрытые классы
Развернуть
#
Скрытые эпически редкие обычные классы.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку