Читать Rift / Разлом: Глава 3. Иллюзия? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 3. Иллюзия?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— [Огненный шар]!

Уже привычным движением руки я отправил в полёт за последнее время сильно увеличившийся в размерах клубок пламени. С ростом уровня навыка, увеличилась и скорость снаряда, так что монстрам стало тяжелее уклоняться. Вернее, с недавнего времени я вообще впервые начал попадать по врагам без помощи товарищей.

Огненный шар, по размерам уже напоминавший футбольный мяч и летящий, в среднем, со скоростью легкового автомобиля, без каких-либо проблем поразил… как бы «это» назвать… детёныша помеси крокодила с носорогом?

[Вы убили маленького аллигатора-единорога, ур. 33]

[Получено 2237 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 9]

[Интеллект повысился на 3, общий объем маны увеличился]

— О, снова левел ап! — Удовлетворенно воскликнул Андрей. — Крайне неплохой результат для нескольких часов фарма.

— Не уверен, что это можно считать хорошим результатом. Все же нам не с чем сравнивать, — справедливо заметил Костя.

— А вам не все равно? — Рассмеялся Лёша. — Прогресс идёт, мы потихонечку осваиваемся. Незачем делать из мухи слона.

Не думаю, что они «делали из мухи слона», но он всё равно правильно сказал. Мы потихонечку осваиваемся, и это главное.

После второго побежденного нами врага, которым, к слову, была «небольшая» 4-метровая крыса, у всех появился тот или иной изученный навык.

И даже пусть это были пассивные навыки, из разряда [Навык владения одноручным прямым мечом] или [Навык владения коротким луком], они ясно наметили для всех вектор движения. Столь необходимый нам сейчас вектор.

И да. Я изначально знал о способе создания навыков, но не сказал. Причина? Как оказалось, класс Андрея — [Лучник-новичок], Лёши — [Оруженосец], Кости — [Начинающий тактик]. На фоне этого [Младший адепт Арканы] как-то чересчур выделяется, так что я подумал, что, возможно, мне одному доступна способность создавать навыки. Потому и промолчал, дабы не вводить друзей в заблуждение.

Но, к счастью, это оказалось не так, и вот уже три часа мы шастаем по приевшимся каменным коридорам с одной единственной целью — прокачаться.

Главная задача — закрыть разлом — как-то отошла на второй план, и, хоть мы все помнили о ней, мысленно постоянно откладывали «на потом». Да и, если серьезно, сейчас мы всё равно ничего не могли поделать для её выполнения, так что в каком-то смысле мы просто делали всё, что было в наших силах — шли вперед и уничтожали встреченных на пути монстров.

И так продолжалось до определённого момента…

— О, сундук! — Воскликнул наш воин, когда впереди вместо очередного диковинного существа, показался обычный деревянный сундук.

Но, надо признать, Лёша учится на своих ошибках — вместо того, чтобы тут же рвануть к нему, он замер и жалобно посмотрел на нас.

— Второй сундук… — пробубнил он, чуть ли не плача. — В этом просто ну никак не может быть ловушки!

— Почему? — Один вопрос Кости, однако, ввёл Лёшу в ступор. Из-за того, что логически и обоснованно было очень сложно ответить на простой вопрос «почему». Хотя…

— Потому, — начал я с приподнятым настроением, — что так бы произошло в большинстве РПГ… Но, — я неловко почесал затылок, — справедливости ради, в большинстве РПГ первый сундук не вызывает массовых галлюцинаций… Так что, извини, Леша, но пока что лучше избегать каких-либо сундуков и вообще подозрительных вещей…

— Но… — опустив притворство, Лёша стал серьезён. — Вы же понимаете, что так мы можем остаться вообще без артефактов?

— Жизнь дороже. — Отрезал Костя. — Артефактами так и так когда-нибудь обзаведёмся, пусть и займёт это больше времени. Пока от сильного снаряжения не будет зависеть наша жизнь, лучше не рисковать за зря.

— Хм… — странно улыбнулся Андрей. — Когда у нас возникнет в них необходимость, может быть уже слишком поздно. Скажем, не будешь же ты искать сундук во время битвы с боссом?

Маг приоткрыл рот, собираясь что-то сказать, но, не вымолвив ни слова, задумался.

Я и сам согласился с позицией нашего лучника:

— Осторожность — это, конечно, хорошо, но всё хорошо в меру. Наложи на меня, пожалуйста, щит.

Не дожидаясь ответа Кости, я уверенно зашагал в сторону сундука.

Когда до него оставалось несколько шагов, меня окутал бледный, едва заметный прозрачный барьер — [Магический щит] — способность, которую наш маг поддержки недавно освоил.

Подойдя вплотную к деревянному, обитому железными скобами сундуку, я зажмурился и, приготовившись ко всему, чему только можно…

…открыл его. Просто открыл.

Спустя мгновение рядом со мной уже стояли мои друзья, разглядывая содержимое.

— Так, два посоха, меч и лук… — нахмурившись, констатировал Андрей. — Слишком идеально.

— Может, это всё тоже иллюзия? — Предположил я, после чего взял один из посохов в руки. Выглядел он странно. Багровое древко с различными нанесенными на нём рунами, которое венчало несколько разноцветных камней. Вернее на самом конце посоха камень был только один, где-то с кулак размером, а вокруг него медленно кружило еще четыре, поменьше. Они мне чем-то напоминали алмазы, только где-то глубоко внутри переливались всевозможными цветами.

[Посох Властелина стихий]

[Ранг — ?]

[Урон — ?]

[Требование — владение маной]

[Особые свойства:

— ?

— Увеличение максимального объема маны в количество раз, равное уровню мага

— Ускорение естественного восстановления маны на 10% за каждый уровень мага

— Усиление всех заклинаний на 10% за каждый уровень мага

— ?

— При должном контроле и понимании маны, снимает ограничение на использование всех недоступных стихий.]

[Описание — посох, о котором слагали легенды. Посох, способный наделить даже самого заурядного мага силой осушать океаны и равнять горы с землей. Величайший посох, когда-либо созданный среди бесчисленных миров.]

…что?

Стоило моей руке схватить багровое древко, как я тут же почувствовал рост объёмов моей маны. Ощущение слишком реалистичное, чтобы оставаться иллюзией. Это… это всё происходит взаправду. Сердце неожиданно пропустило удар, а волнение превысило допустимые пределы.

*Бах*

Внезапно упавший на пятую точку Алексей заставил меня отвлечься от посоха и посмотреть на остальных.

Каждый держал в руках подходящее ему оружие. И все, как один, с подозрением и неверием смотрели на него.

— Твою мать… — прошептал Лёша, всё ещё сидя на полу, но ни на секунду не выпуская из рук с виду обычный средневековый прямой меч с золотистой гардой.

Видимо, ему тоже достался какой-то супер редкий артефакт… да чего там, похоже, нам всем достались супер редкие артефакты…

Но тут произошло нечто, совершенно для меня неожиданное.

Костя положил посох обратно в сундук и нахмурился.

Спустя мгновение, точно также поступил и Андрей.

…что вообще происходит?..

…зачем они это делают?..

— Слишком хорошо, чтобы быть правдой, — покачал головой Андрей.

— Но… — у меня во рту пересохло, так что я невольно сглотнул. — Но разве эти Хроники могут лгать? Или вы не увидели характеристик?

— Увидели, — кивнул Костя, — но такое совпадение слишком нереально, чтобы считать это случайностью. Самое логичное — кто-то всё это подстроил. А учитывая описание [Посоха Астрального Генерала], я просто не могу представить, насколько нужно быть шизанутым, чтобы использовать ТАКОЕ в качестве приманки…

— И из этого следует, что всё это иллюзия, — закончил за него Андрей.

Головой я понимал, что они правы, но мои дрожащие руки отказывались отпускать посох. Какая-то часть меня, очень наивная часть, всем сердцем верила в реальность происходящего. Всем сердцем хотела верить.

— Они правы, Рус, — с нескрываемым сожалением в голосе, Лёша тоже подошёл к сундуку и положил туда свой артефакт. — Прощай, [Меч, разрезающий Небеса].

Теперь… должен был быть мой черёд. Все смотрели на меня, в ожидании. Давление, нахлынувшее на меня, не передать словами, но… всё же именно оно склонило чашу весов в логически правильную сторону.

До сундука было от силы шагов десять, но они казались мне непроходимыми.

Однако это надо было сделать. Просто надо, не задавая лишних вопросов, способных вновь искусить меня.

Медленным, но уверенным шагом, я направился к сундуку.

Вдруг, на полпути всё начало трястись.

Стены и пол дрожали, как при девятибалльном землетрясении, а с потолка посыпалась каменная крошка. Даже слабый сумрак, всё это время царивший в тёмных коридорах, куда-то исчез, и мы остались в полном мраке.

Продолжалось это несколько долгих, невыносимо долгих секунд, после чего, внезапно, всё затихло и, то ли глаза привыкли к новому уровню темноты, то ли слабое освещение вернулось, но я вновь начал всё видеть.

Мы лежали на полу, на некотором расстоянии друг от друга.

— И что это было? — Риторически спросил Лёша, поднимаясь на ноги.

— А нам откуда… — начал Костя, но резко осёкся. — Сундук! Где сундук?!

Что? Я посмотрел в ту сторону, где раньше находился рассадник артефактов и… там ничего не было. Обычная каменная стена. В ту же секунду страшная мысль промелькнула у меня в голове, и я перевел взгляд на посох у себя в руках.

[Посох Властелина стихий]

[Ранг — ?]

[Урон — ?]

[Требование — …]

Его описание не изменилось, да и эффект от него я всё ещё чувствовал.

— Сундук… исчез? — Недоумевая спросил Андрей, спустя долю секунды переведя взгляд на мой посох.

— Эм… — а я не знал, что сказать. Я даже не знал, что думать.

*Плюх*

Вдруг в метре от меня приземлилась какая-то зелёная жидкость, и в ту же секунду от неё начал исходить дымок. С нехарактерным шипением.

Из-за обилия адреналина в крови и обострившимся из-за этого чувствам, я услышал вдалеке частое приглушенное цоканье. Словно к нам по коридору бежала группа детей в каблучках. Было бы хорошо, окажись это действительно так…

Остальные тоже услышали этот странный звук и устремили взгляд вдаль, в сторону, из которой он исходил.

— Ох чёрт! — Выругался Андрей, благодаря развившемуся с классом зрению, первый увидевший причину звука.

Он резко выхватил из-за спины свой старый лук и, сильно натянув тетиву, произнёс:

— [Проникающая стрела]!

Снаряд на неуловимой для наших глаз скорости покинул лук, и спустя долю секунды раздался лязг столкновения металла о металл.

Лучник, с шоком и испугом в глазах, достал следующую стрелу и натянул тетиву. Но результат был тот же.

После четвертой снаряда, мы все, наконец, увидели причину странных звуков и шокированного состояния друга.

К нам на огромной скорости приближался большой паук. Очень большой паук, своими размерами заняв примерно половину коридора, который, к слову, в ширину составлял более десяти метров.

И этот паук обладал достаточно прочным хитином, чтобы отражать стрелы Андрея.

Впервые, с момента прибытия в этот мир, я испытал поистине животный страх и непроизвольно до боли сжал посох, который мне как никогда пригодится.

Опыт в играх подсказывал мне, что пауки слабы против огня, а [Огненный шар], достигший за прошлые несколько часов шестого уровня, — был моим единственным огненным заклинанием.

Так что я собрал все свои силы и направил на гигантского паука свой [Посох Властелина стихий]…

— [Огненный шар]!

Передо мной образовался пылающий ярко-оранжевый шар, на мое удивление оказавшийся более метра в диаметре, и на скорости, наверное, не уступавшей скорости выпущенной Андреем стрелы, устремился к пауку… Но тот, резко подпрыгнул вверх, перевернувшись и прицепившись к потолку, оставив мой огненный шар одиноко лететь дальше по коридору.

Но благодаря посоху маны у меня еще было хоть отбавляй, так что я раз за разом кастовал огненные шары, казалось, не оставляя пауку пространства для маневра, но тот каждый раз как-то умудрялся уклоняться. Все, чего мне удалось достичь после нескольких десятков секунд — подпалить волоски на одной из его многометровых лапок. Ну, хотя бы, я не оставлял ему возможности для атаки, выигрывая время для создания плана нашим магом и лучником…

…по крайней мере я так думал…

В очередной раз уклонившись от моего заклинания, паук… плюнул. Плюнул едкой зеленой жидкостью прямо в Андрея.

Леша, находящийся рядом, успел встать перед ним, загородив его щитом, но… часть кислоты прошла сквозь щит, как нож сквозь масло, устремившись к защищенному кожаным доспехом телу. Но разве могли доспехи что-нибудь поделать там, где даже щит оказался бессилен?

Кислота попала Леше на грудь и верхнюю часть живота, тут же начав ее разъедать. Доспехи сдались спустя доли секунды, не дав времени даже понять, что произошло. Спустя мгновение кислота проела дыру в моем друге.

Бездыханное тело с грохотом рухнуло на землю.

Я оцепенел.

Леша, с которым я дружу чуть ли не с первого класса, умер.

*Плюх*

Паук снова плюнул, снова в Андрея.

Тот, понимая, чем все может кончится, на чистых рефлексах отскочил в сторону, но часть кислоты задела его ногу.

Истошный крик, крик в агонии, раздался посреди холодных каменных стен.

Костя, побледневший от творящегося ужаса, попытался применить к Андрею [Магический щит], но, когда заклинание было почти готово, одна из «лапок» паука пронзила мага насквозь….

Один… Я последний…

Паук приподнял лапку, на которой висело тело и другой лапкой сбросил его, после чего выжидающе, словно охотник, загнавший кролика в угол, посмотрел на меня…

…это конец…

— Рэс… — раздался слабый шепот из-под паука.

Я краем глаза посмотрел туда… истекающий кровью Андрей натянул тетиву своего лука, целясь прямо вверх, в монстра, убившего его друзей.

— Я… отвлеку его… остальное… на тебе… — выдавил из себя он, после чего отпустил тетиву, и стрела устремилась ввысь, в зазор между тельцем и брюшком паука.

И пронзила его, войдя полностью внутрь и разгневав паука.

У меня не было права упускать такой момент, так что я мгновенно пустил в чудовище самый сильный [Огненный шар] из всех, что когда-либо создавал. И зверь, отвлекшись на неожиданную боль, не мог уклониться с такого расстояния, он стоял слишком близко ко мне, что и сыграло с ним злую шутку.

Он дернулся в сторону, но раскаленный, ярко-оранжевый шар пламени попал ему прямо в тельце, мгновенно уничтожив половину паука. Если бы он не попытался уклониться, от него бы уже ничего не осталось, но даже так, выжить ему не удастся. Паук еще подергался несколько секунд, после чего в моем сознании начали всплывать слова…

[Вы убили Королеву… ]

Но мне было не до них.

Я тут же бросился к Андрею, в надежде хоть чем-нибудь помочь, но… помогать было уже не кому. Когда паук попытался уклониться от моего заклинания, одной из лапок он проткнул Андрея в области груди…

В страхе я зашагал назад. Теряя равновесие, я споткнулся и обессиленно рухнул на пол.

Секунда за секундой. Я просто лежал, позволяя холоду от камней просочиться в каждую клеточку моего тела. Незаметно для меня самого, меня обуяла легкая дрожь.

— …Все кончено… Да? — мои губы изогнулись в слабой ухмылке, будто, высмеивая самого себя.

С каждым мгновением дрожь становилась все сильнее. Пока слезы не сорвались с ресниц и не устремились вниз. Это была дрожь не от холода, но от страха, от чувства безысходности и безнадежности.

Закрыв изнеможённое лицо руками, я тихо всхлипнул.

— …ребята, простите…

Я просто лежал, погрузившись целиком и полностью в себя, пока меня не отвлекла нарастающая дрожь в каменном полу.

Она становилась все сильнее, пока, внезапно, на каменные стены не опустился полный мрак…

Это все вызвало у меня странное знакомое чувство, и я вспомнил, что то же самое произошло до исчезновения сундука и прихода паука…

Я закрыл глаза.

Отчасти безэмоционально, но с теплющейся надеждой я подождал несколько секунд, пока все это не закончилось.

— Что это было?.. — донесся до моих ушей голос. Голос, который, я думал, больше никогда не услышу.

Я встал и открыл глаза… и увидел трех моих друзей, точно также непонимающих, что происходит.

Резко подумав о чем-то, я потянулся за спину, и вместо [Посоха Властелина стихий] там оказался мой [Посох ученика], который у меня был с самого попадания в этот мир.

— Иллюзия, да? — тихо произнес я, искренне улыбнувшись.

http://tl.rulate.ru/book/7034/132368

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Эта глава взорвала мне мозг...Спасибо.
Развернуть
#
Всегда пожалуйста =^)
Развернуть
#
Охох, потрясающе
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо. Понравилась глава. Очень необычно в квадрате
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку