Читать Rift / Разлом: Глава 5. Выход :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 5. Выход

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Да, мы победили босса и вместе с тем достигли пика 9-го уровня — уровня, на котором, как оказывается, появляется возможность освоения нового класса.

Но праздновать победу над боссом, увы, долго не пришлось. И виной тому было тяжёлое состояние нашего друга.

Андрей, первым сообразив решение проблемы, быстрым шагом направился в сторону выжившей волшебницы, ранее использовавшей что-то вроде магии исцеления. Костя же остался рядом с Лёшей, пытаясь замедлить кровотечение. Помедлив мгновение, я пошел с Андреем к девушке.

Она сидела возле трёх раненных, но оставшихся в живых воинов, сидела к нам спиной, склонив голову.

Но… она не использовала целебных заклинаний. Бледный цвет кожи ее товарищей недвусмысленно намекал на самый печальный исход. Приблизившись достаточно близко, мы удостоверились — тела не дышали. Льющиеся слёзы и редкие вздрагивания единственной выжившей были прямым доказательством кончины её соратников.

Я подумал над словами, но не нашел в себе смелости обратиться к ней… Я боялся… Боялся, что она начнет нас обвинять за столь позднее прибытие. Боялся, что она откажется нам помогать.

Но медлить было нельзя. Повернув голову, я встретился взглядом с умирающим другом… Моё сердце пропустило удар, и былые сомнения отступили на второй план.

Однако когда я перевёл взгляд обратно, увидел нечто неожиданное: Андрей подошел к девушке, опустился на колено и положил руку ей на плечо.

— Слезами мертвых к жизни не вернуть… Сегодня погибло более, чем достаточно, и… пожалуйста, не дай нашему товарищу пополнить число погибших.

После прикосновения Андрея она замерла. Даже звук капающих на холодный каменный пол слез со временем затих.

Немного погодя, она посмотрела на нашего истекающего кровью друга. Тогда же я впервые смог её рассмотреть. Миловидное, даже, я бы сказал, красивое лицо, ниспадающие до середины спины каштановые волосы, растрепавшиеся в ходе битвы, рост чуть ниже среднего и фигура, что заставила бы все подиумы мира биться за нее.

Но сейчас нам было не до её красоты. От решения этой девушки зависела жизнь нашего товарища.

Взглянув на находящегося при смерти человека, в её голубых глазах вновь отразилась едва утихнувшая скорбь и жалость. Она тут же встала и быстрым, уверенным шагом направилась к нему.

Костя, увидев к чему всё идет, бросил свои жалкие потуги и слегка отодвинулся от Леши, дабы не мешать ей.

Подойдя к нашему воину, девушка достала из-за спины посох, очень похожий на те, что носили мы с Костей, и, держа его над Лешей, произнесла нежным, но слабым голосом:

— [Восстановление].

Эффект не был мгновенным, рана не затянулась вопреки нашим ожиданиям, но кровотечение заметно ослабло, невольно заставив нас облегченно выдохнуть.

— Спа…сибо… — еле слышно произнес Лёша, но его дальнейшие слова были прерваны жестом волшебницы.

— [Восстановление]! — Вновь произнесла она, но уже с большей энергичностью в голосе.

Разрез начал понемногу срастаться. Спустя еще несколько подходов на месте несовместимой с жизнью раны остался едва заметный шрам. Но и для девушки столь частое использование заклинания не прошло бесследно — её кожа потеряла цвет, а движения стали вялыми. Было очевидно, что её запасы маны близки к нулю.

Лёша же, быстро оклемавшись, встал как ни в чем не бывало, будто он никогда и не был смертельно ранен. Только шрам и разрезанная вдоль броня служили свидетельством произошедшего.

— Фух, спасибо, подруга! Без тебя точно помер бы! — Пожалуй, слишком эмоционально воскликнул Лёша.

И, то ли от его внезапного поведения, то ли от нехватки сил, но девушка, пошатнувшись, начала падать назад. Вырвавшийся благодаря ней из лап смерти воин, тут же среагировав, поймал её, как оказалось, бессознательную.

— Ой… — Он неловко улыбнулся и посмотрел на нас.

А мы же просто от души улыбались и были счастливы, что с ним все в порядке. За волшебницу, конечно, тоже переживали, но методом проб и ошибок мы ранее уже выяснили, что такое недостаток маны и чем он чреват, так что с девушкой всё будет в порядке, через часик-другой очнётся.

Лёша, будучи самым сильным из нас, вызвался нести нового компаньона на спине, и мы без лишних вопросов помогли ему усадить её.

Так мы и отправились дальше, стараясь не оглядываться назад и не вспоминая произошедшее. Но если нам это удавалось с относительной легкостью, психическое состояние нашей спутницы пока оставалось под вопросом…

Но отложив эту проблему до поры до времени, мы, приближаясь к виднеющейся в конце зала огромной двери, обсуждали наши новые классы.

— Я выбрал [Рейнджера] и сразу же освоил класс, заранее выполнив все его условия. — Как бы между делом начал Андрей. — Теперь больше пользы в ближнем бою окажу!

— А я — [Рыцаря] и тоже его освоил. — Продолжил Лёша. — К слову, именно это и помогло мне так долго продержаться с разрезанной грудиной.

— Хм, кажется, я допустил ошибку, — Костя неловко почесал затылок. — Я выбрал [Астрального тактика], вот только мне не хватает ещё пяти уровней в навыке контроля маны до его освоения. Так что, если потом весь полученный опыт будет уходить в ноль, я несколько отстану от вас в развитии.

На этом моменте все выжидающе посмотрели на меня…

А сказать мне было и нечего после слов Кости…

Но, с горечью ухмыльнувшись, я таки рассказал им о выбранном классе и о его требованиях…

— Идиот, — их реакция, однако, была в пределах моих ожиданий. Причём сказал это Андрей.

Костя же тупо уставился на меня, будто усердно размышляя, как настолько тупая мысль вообще могла прийти ко мне в голову. Ну, а Лёша откровенно недоумевал от их реакции. То есть, всё было, в целом, ожидаемо.

— Только не говори мне, что из-за высоких требований ты думал о возможных перспективах этого класса в будущем? — Словно читая мои мысли, спросил Костя.

— Тут и говорить нечего, иных причин просто не может быть… — Андрей помассировал себе переносицу. — Ты хоть думал о том разрыве, что возникнет между нашими уровнями за то время, что тебе понадобится на выполнение всех условий освоения класса? Ты ведь ограничен в развитии до освоения класса, не забыл?

А мне, по сути, и нечего было ответить. Ведь даже я сам понимал, что они правы. Только один поддерживающий глубоко внутри надежду аргумент не давал мне полностью пожалеть о своем выборе:

— Да, я знаю, что рискнул, ведь далеко не факт, что более сложные условия освоения класса гарантируют его много большую силу. Но что, если это окажется так?

Андрей вздохнул:

— Я был бы очень рад, окажись это так, но по факту, чем дольше ты будешь осваивать класс, тем сильнее будет разница между нами. Разница не в твою пользу. Да, может в долгосрочной перспективе на одном уровне ты и был бы сильнее, но одного уровня с нами тебе скорее всего уже не быть. Поэтому я и назвал тебя идиотом…

А об этом я не подумал… Черт, он прав. Я идиот.

— Да ладно вам, народ, это ведь его жизнь, и выбор его, так что не стоит так резко его осуждать, — заступился вечно оптимистичный Лёша.

— Нет, Лёха, сила каждого из нас важна. — Возразил ему наш маг. — Чем мы сильнее, тем больше наши шансы на выживание. Поэтому его выбор ставит под угрозу жизни всех нас.

— Но ведь ты сам выбрал класс, который не смог сразу освоить.

— Да, согласен, это было в каком-то смысле ошибкой, но примерно понимая, как развиваются навыки, я смогу выполнить все требования в течение пары дней. А сколько потребуется Рэсу? Месяц? Год?

И только теперь я ощутил весь вес ответственности за принятое решение. Сказать, что я сожалел — ничего не сказать. Но что-то менять было уже поздно. Выбор сделан и, насколько мне известно, изменить его нельзя. Прикусив губу, я уверенно сказал:

— Значит, мне остаётся только приложить все силы для скорейшего выполнения всех требований, разве не очевидно? Единственной видимой проблемой мне кажется только освоение новых стихий, со всем остальным я разберусь в течение недели. Так что закроем этот вопрос. Пожалуйста.

Столь редко проявляемая мною решимость настолько всех удивила, что возражений не последовало. На том и порешили.

А между тем, мы вплотную подошли к огромной покрытой узорами вратам, чьи створки заканчивались почти под самым потолком, высота которого, напомню, составляла десятки метров.

Попытавшись просто открыть врата, нам это, предсказуемо, не удалось. Наверное, банально не хватало сил. В зависимости от материала вес этих створок может достигать десятков тон...

— …и что будем делать? — спросил Лёша, посмотрев на нас.

Костя, немного подумав, подошел к вратам и приложил к ней руку, но спустя несколько мгновений отошёл, понуро опустив голову:

— Бесполезно, вливание маны в дверь не дает результатов…

Андрей же и вовсе бездействовал, так что эстафета перешла ко мне.

Первое, что пришло мне в голову при виде этой расписной красоты — влить в неё ману, но прошлый опыт уже доказал, что это делу не поможет. Значит, надо что-то другое. Я задумался, медленно ведя взгляд по волнистым узорам, которые исполосовали все врата.

И кое-что заметить мне всё же удалось.

Все эти узоры по своему расположению напоминали ветви дерева. По центру шел непримечательный на первый взгляд ствол, соединяющий все витиеватые линии. И, что самое главное, «ствол» этот начинался в самом низу, на уровне вытянутой руки.

Я приложил руку к «стволу» узоров врат и начал осторожно вливать ману, контролируя каждую её частичку и, словно сосуд, заполняя узоры. Потратив добрую половину оставшейся после битвы с боссом маны, мне удалось заполнить этот «сосуд», после чего узоры засверкали разными красками, а у меня в голове пронеслись приятные слова:

[Вы достигли больших успехов в понимании контроля маны. [Контроль маны] переходит на 8-й уровень]

Следом за ними, будто издеваясь, появилось следующее:

[Поздравляем, Вы разгадали загадку вторых врат Заброшенных Тоннелей Гигантов]

[Получено 18 394 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

Врата, переливаясь всеми цветами радуги медленно отворились, представив нашему взору огромную лестницу, уходящую далеко вверх.

Мои товарищи, будучи способными чувствовать ману, и так поняли, как я смог их открыть, да и о моём уровне контроля маны они знали, так что лишних вопросов не возникало.

Увидев лестницу наверх, мы все подумали об одном и том же. Всё это время мы провели в подземелье. А выход из любого подземелья находится наверху. Так что, преисполненные энтузиазма, мы побежали вверх по лестнице.

Спустя несколько десятков минут, далеко впереди начал виднеться потолок — явный признак конца лестницы, и, взобравшись на самую вершину, перед нами предстала обычная пещера…

Приевшийся взгляду рельеф из брусчатого камня сменился природным землисто-каменным ландшафтом. Хоть прошлая серость сменилась другой серостью, но даже такая смена нас сильно порадовала.

— Ребят, я чувствую движение воздуха… впереди выход! — Воодушевлённо произнес Андрей и побежал дальше.

Ну и мы, естественно за ним…

[Поздравляем, Вы выбрались из Заброшенных Тоннелей Гигантов]

[Получено 22 899 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

Надо мной уже в который раз посмеялись эти Хроники, но сейчас, когда вдалеке виднелся ставший столь милым глазу рассвет… мне было всё равно…

http://tl.rulate.ru/book/7034/135326

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо👍
Развернуть
#
я чёт не понял, емуж экспа падает, значит когда он выполнит условия для получения класса, то и лвл сразу апнет. Так что я не понял, почему они говорят что он от них отстанет?
Развернуть
#
Возможно не дадут ему опыт. Х** ЗНАЕТ. Возможно просто так в пустоту кинут опыт
Развернуть
#
Кароч хроники какието мутные.
Развернуть
#
Это как полный сосуд - опыт поступает, но храниться ему негде.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"красивое лицо, ниспадающие до середины спины каштановые волосы, растрепавшиеся в ходе битвы, рост чуть ниже среднего и фигура, что заставила бы все подиумы мира биться за нее.<
Боже, ну зачем? Для какой целевой аудитории вставлять неимоверно красивых персонажей в каждое произведении? Как такие персонажи помогают развитию повествования? Это же всегда чуть меньше, чем полностью филлерные персонажи, с которыми ни ассоциировать себя не получится, ни сопереживать им нормально. Неужели так сложно пересилить себя и вставить обычную девушку, пусть и другой расы, в своё произведение, но зато хорошо заняться её мотивацией?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку