Kenkyo, Kenjitsu o Motto ni Ikite Orimasu! / Kenkyo Kenjitsu / Мой девиз - моя жизнь будет скромной и заслуживающей доверия! - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Kenkyo, Kenjitsu o Motto ni Ikite Orimasu! / Kenkyo Kenjitsu / Мой девиз - моя жизнь будет скромной и заслуживающей доверия! – блог

Рецензия от Le_83

Самая не стандартная попаданка, про которую я читала (а читала я много).

Тут нет: замены гдавной героини злодейкой (это когда злодейка перерождается, и все ВДРУГ полюбят злодейку, а ГГ окажется полной дурой, или у злодейки появляется гарем других поклонников, еще более крутых, чем у ГГ и они уничтожают ГГ и тд), ВНЕЗАПНО поумневшей злодейки, которая мстит всем, кто её обидел раньше, в том числе своему бывшему, и находит более крутого парня, НЕОЖИДОНОГО прозрения жиниха злодейки, который осознает что злодейка, ОКАЗЫВАЕТСЯ, прекрасный человек, умна, добра и вообще просто святая и гений в одном флаконе, но злодейка его ненавидит, боится, избегает (нужное подчеркнуть), поэтому её сердце надо заваевать.

Что тут есть: попадание в мангу ОБЫЧНОЙ, НЕ ОЧЕНЬ УМНОЙ, СРЕДНЕ ОБРАЗОВАННОЙ девушки. Что сделает обычный человек в такой ситуации? Попытается избежать проблемм. Вот она и пытается. Но... Она ни разу не из высшего класса. Как быть леди нифига не знает,любит поесть всякие вредные вкусняшки, к тому же трусиха с богатым воображением и очень эмоциональна (не в смысле: "чуть что, в слезы", а в смысле: "герой посмотрел в мою сторону, я же ничего странного не делала, почему он хмурится, я его разозлила, ааааааааааа, я не хотела, не убивай меня и мою семью, я просто случайно посмотрела в твою сторону с другого конца зала, я нечайно, я больше не буду, бежим отсюда", вежливо раскланявшись с окружающими и слегка улыбнувшись, злодейка элегантно покинула вечеринку).  

Это "повседневность" в полном смысле слова. Очень неторопливое развитие, подробное описание каждого года в школе. Тут нету "прошло пол года" или "спустя шесть лет". Плавное развитие отношенией героини со всем, кто её окружает. Тут нету персонажей, появляющихся на пару страниц, для развития сюжета, а потом пропадающих. Каждый второстепенный персонаж появляется не раз и не два, поэтому мир постепенно растет. Мы видим как расширяются горизонты Рейки, как автор все увеличивает и увеличевает этот мир. Плавно. Постепенно. В старшей школе у Рейки очень много знакомых. У каждого из них свой характер, свои проблеммы, свой взгляд на Рейку. И это здорово.

Написала Le_83 03 марта 2021 г., 18:06 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Arvinta

Соглашусь с мнением многих. Довольно милая новелла. В плюсы отнесу отсутствие всяких "квестов", системы повышения уровней и тому подобной дребедени. Нет зациклинности гг на каноне и том, что будет правильно с этой точки зрения, которым грешат множество других работ по теме попаданчества в любимую сёдзк-мангу. Интересное взаимодействие между различными персонажами, автор их действительно постарался сделать живыми и со своими характерами, а переводчику удалось это сохранить и передать во время перевода. Нас не загружают излишними подробностями жизни и учебы девушки-аристократки, упоминая об этом мимоходом. Мне так же понравилась личность Рейки, это обычная девушка со своими тараканами и проблемами, не имеющая никаких преимуществ перед остальными или каких-то роялей.

Минусы. Если честно, меня раздражает зацикленность героини на еде, пусть этим в японских и китайских новеллах страдают практически все герои, особенно женщины. Это бич таких новелл и не важно про попадание в мир культиваторов, средние века или же, как здесь, в более современный мир. Единственное отличие, здесь она не готовит, только ест. И если в части "младшая школа" это еще не так заметно, то уже в "средней" начинает нехило напрягать, а к моменту "старшей школы" и вовсе на данное приходится по половине (едва ли) не каждой главы. В общем, одно это практически перевешивает (в моих глазах) все плюсы данной работы, да и просто забивает остальные минусы, кроме одного - взаимодействие с семьей. Пожалуй, их автор практически упустил, особенно мать гг. Если все остальные второстепенные персонажи раскрыты больше, то вот мать Рейки он сделал очень картонной.

Если подводить итог - приятная работа о повседневной жизни школьницы-попаданки, которая в меру своих скромных способностей пытается приспособиться к новой жизни. Есть свои перегибы и недостатки, но если вы готовы закрывать глаза на одержимость Рейки едой - прочитав не пожалеете о своем выборе.

Написала Arvinta 31 янв. 2021 г., 10:04 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Ger

Если, вы хотите прочитать милую и очаровательную новеллу, без сложных сюжетных переплетений, то вам однозначно сюда. Главная героиня Кишоуин Рейка довольно комичный персонаж. Ее выходки и возмутительно глупые мысли вызывают только смех, а не желание удариться об стену головой от испанского стыда. И хотя она является реинкарнатором у нее нет чит способностей, тут нет настроек ММОРПГ, это не мир с мечами и магией, это альтернативная Япония и мне это честно импонирует. Хотелось бы отметить, что хотя это седзе, но тут нет романтики, романтика есть у всех кроме нашей Рейки. Моя оценка 9 из 10.

Дальше чисто мои мысли, которые читать необязательно .

Честно говоря, я долго не хотела читать эту новеллу, меня буквально отталкивало все, мне абсолютно не нравилась обложка и описание ну слишком оно было седзе и клише. Но я рада что прочла ее, и как не странно она стало одной из моих любимых романов, признаюсь я даже начала читать фанфики, что я не делала никогда.

Ах, да, ЭнджиXРейка навсегда!

Написал Ger 21 июля 2019 г., 1:18 Рецензии комментариев: 1

Впечатления от первой арки

Довольно редкий тип истории: перед нами приключения юной попаданки в любимую сёдзе-мангу, причем сразу на роль главной злодейки.

Чего здесь нет: уровней и прокачки героев (что логично, это же не лит-РПГ), уберспособностей героини (всё, чем она владеет – это знанием хода будущего конфликта), гарема (как мужского, так и женского; впрочем, было б странно наблюдать его в младшей школе), "огромного" мира (героиня живет себе в некоей альтернативной Японии, и этого для развития сюжета хватает).

Что здесь есть: героиня с симпатичным характером (довольно большая редкость, особенно для попаданцев); неспешно развивающийся сюжет (с вполне "взрослыми" узелками, которые героиня вынуждена распутывать, пользуясь своим взрослым (целых 20 лет!) опытом из прошлой жизни), западающие в память сценки (например, первый бал крохи-героини), взгляд на героиню со стороны – глазами старшего брата (к счастью, автор этим не злоупотребляет, и такие вставки немного "разбавляют" сюжет).

В целом история напоминает добротный отечественный фанфик «Цветущий омут Конохи», без боевой составляющей. Героиня искренне старается изменить мир вокруг себя в лучшую сторону, зачастую поступаясь своими интересами, а такое самопожертвование дорогого стоит.

Написал Fai708 17 янв. 2018 г., 1:32 Рецензии комментариев: 9
Оценки людей
389 5
24 4
4 3
6 2
19 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
01 июля 2017 г., владелец: Battler (карма: 79, блог: 0)
Скачали:
53006 чел.
В закладках:
4485 чел. (в избранном - 224)
Просмотров:
1 089 493
Средний размер глав:
7 556 символов / 4.20 страниц
Размер перевода:
372 глав / 1 550 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Абонемент:
20 глав за 100 RC
50 глав за 225 RC
100 глав за 400 RC
Поддержать переводчика