Впечатления от первой арки: блог перевода Kenkyo, Kenjitsu o Motto ni Ikite Orimasu! / Kenkyo Kenjitsu / Мой девиз - моя жизнь будет скромной и заслуживающей доверия! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Впечатления от первой арки

Довольно редкий тип истории: перед нами приключения юной попаданки в любимую сёдзе-мангу, причем сразу на роль главной злодейки.

Чего здесь нет: уровней и прокачки героев (что логично, это же не лит-РПГ), уберспособностей героини (всё, чем она владеет – это знанием хода будущего конфликта), гарема (как мужского, так и женского; впрочем, было б странно наблюдать его в младшей школе), "огромного" мира (героиня живет себе в некоей альтернативной Японии, и этого для развития сюжета хватает).

Что здесь есть: героиня с симпатичным характером (довольно большая редкость, особенно для попаданцев); неспешно развивающийся сюжет (с вполне "взрослыми" узелками, которые героиня вынуждена распутывать, пользуясь своим взрослым (целых 20 лет!) опытом из прошлой жизни), западающие в память сценки (например, первый бал крохи-героини), взгляд на героиню со стороны – глазами старшего брата (к счастью, автор этим не злоупотребляет, и такие вставки немного "разбавляют" сюжет).

В целом история напоминает добротный отечественный фанфик «Цветущий омут Конохи», без боевой составляющей. Героиня искренне старается изменить мир вокруг себя в лучшую сторону, зачастую поступаясь своими интересами, а такое самопожертвование дорогого стоит.

Написал Fai708 17 янв. 2018 г., 1:32 Рецензии комментариев: 9

Обсуждение:

Всего комментариев: 9
#
"Довольно редкий тип истории: перед нами приключения юной попаданки в любимую сёдзе-мангу, причем сразу на роль главной злодейки." вот тут ты прокололся, минимум третье произведение после кузнеца и куклы. Причём это уже стало клише где гг был главным злодеем атоме/манги итд. Ах да драко как то там забыл, значит уже четыре.
Развернуть
#
В студию ранобэ, где героиня (не герой) попадает в мангу (не отомэ-игру!, там мир обычно картонный с ограниченным игрой сюжетом), на роль злодейки. С интересом ознакомлюсь.
Развернуть
#
А манга - это принципиально? Просто почитав эту новеллу не нашёл каких-либо грандиозных отличий от "отомэ игр с ограниченым картонным миром"(Соперница, кукла). А "благоустройство дочери герцога" и вовсе в разы лучше, ИМХО ессно.
Развернуть
#
Да) В сюжетах про отомэ-игры неизбежно начинается болтовня про "флаги" и т.п. - это сильно сужает маневр героя/героини. Вторым пунктом идет "мир" - потому что альтернативная средневековая Европа глазами ниххонцев, видящих её как некий конгломерат карликовых княжеств "периода Сенгоку", вызывает зевоту.
"Благоустройство" - в этом плане выигрышная история, тк начинается после конца игры, что избавляется от оков игрового сюжета и дает автору свободу (хотя особых ходов там нет, к сожалению - "Янки при дворе короля Артура" с благополучной сёдзе-концовкой). По второму пункту она попадает в ту же ловушку незнания автором чужой истории. Да, эта история (как и история про девушку-повелительницу кукол) в целом менее "картона", чем остальные).
ПС: раз вам понравилось "Благоустройство", то, думаю, вы оцените взрослое отечественное многотомное ранобэ Плотникова "Паутина света" - про взрослого русского(!) попаданца в мир "мальчиковой" манги "Моя телохранительница Химари", который переделал "гаремник с ОЯШем" в "смесь НФ с сэйненом".
Развернуть
#
Что за кузнец?
Развернуть
#
В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом
Развернуть
#
💙
Развернуть
#
Observation Record of a Self-proclaimed Villainess’ Fiance / Наблюдения жениха за самопровозглашённой злодейкой
Женщина перевоплошенка в отому игру которая получила роль злодейки. ТАКИХ ПОЛНО 10ШТУК НА ЦИДАНЕ МОЖНО НАЙТИ ОСОБО НЕ НАПРЯГАЯСЬ. Сложнее найти где гг переселяеться в ГЛАВНУЮ ГЕРОИНЮ отоме игры!!!
Развернуть
#
В принципе, прочитав описание зевнула сильно, уже устала от таких попаданцев, что отказались от поведения оригинала и начали нравится как читателям, так и другим персонажам. Однако прочитав рецензию навострила ушки, если качество истории будет хоть чуть-чуть похожим на Цветущего омута, оно того будет стоить.

Из нестандартных попадунов сразу вспомнилась китайская новелла Система злодея спаси себя сам (или какой там русский перевод), где сразу менять поведение герою строго воспрещалось (жанр яой). Еще одна новелла Я предпочитаю злодейку, как раз таки про попадание не в злодейку а в героиню, которая вместо того чтоб завоевывать флажки, начинает преследовать злодейку (жанр юри). А про другие новеллы с гет жанром другие уже упомянули))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь