Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.16: Оставленные надежды. Марио :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.16: Оставленные надежды. Марио

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16. Марио

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

После разговора в комнате отдыха, как и вчера, я отправился на прогулку по территории постоялого двора. Моей целью являлась не столько прогулка, сколько необходимость навести порядок в голове. Все эти события и куча новой информации полученной на протяжении нескольких последних дней уже смешались в нешуточную кашу.

К слову, Немезида сейчас в горячем источнике. Как раз время женское. Пока нет Немезиды, я достал свою половину полученного от Графини печенья и принялся жевать. Можно подумать, я прячусь от нее.

Такой нежный вкус. Ничем не уступает попкорну Братца, но в каком-то совсем ином смысле.

 — Мм?

И пока я вот так прогуливался, на глаза попался Марио-сенсей. Сидя на установленной для удобного обзора лавочке, он любовался городом внизу. В темноте заходящего солнца я не мог рассмотреть его выражение лица.

 — …​Оо, Рей-сан. Доброго вечера, что ли. — Он первым заметил меня и поздоровался.

 — Доброго вечера, Марио-сенсей.

 — Выглядит очень вкусно, — проговорил он, взглянув на печенья у меня в руках.

 — Попробуете? — Протянул я ему лакомство.

 — Оо, раз такое дело, не буду отказываться. — Согласился Марио-сенсей и взял лишь одну штучку.

 — Какой нежный вкус. Наверное хозяйка, либо Шарли сделала? — предположил ученый.

 — Нет, это Графиня испекла. Я был сегодня у нее касательно руин.

Я вроде ничего особенного не сказал…​

 — …​…​

Но услышав мой ответ Марио-сенсей вдруг замолчал. Не удивление. Он явно ощутил что-то, но что именно, я понять не мог.

 — …​..значит, они, такого вкуса были…​ — пробормотал он таким тихим голосом, что большую часть я не разобрал.

 — Марио-сенсей?

 — …​! Ах, как я удивился. Внезапно осознав, что я ем печенья собственноручно испеченные самой Графиней, мое сердце чуть не остановилось.

Согласен, это довольно неожиданно. Тем не менее, кажется мне, Марио-сенсей воспринимает это слишком драматично.

 — А все-таки, какие все сегодня занятые. Почти никто за оценкой не приходит. Мне и делать то нечего, только гулять и на пейзажи любоваться.

 — У вас нет никакой работы связанной с руинами?

 — Я туда не лезу. Слышал, эти руины очень опасны.

Как уже успела заметить Лазурь, этот археолог и вправду держит ухо востро.

 — …​а, точно. — Вдруг вспомнил я и достал фотографию. Ту самую, которую Лазурь дала, чтобы я показал ее Марио-сенсею. — Во время исследования руин я обнаружил одну интересную стену, но прочесть на ней надпись не удается. Может вы сможете перевести этот текст на фотографии?

 — Фм, подождите-ка немного.

Марио-сенсей достал из инвентаря фонарь и осветил все вокруг. И действительно, в такой темное разобрать те символы вряд ли возможно.

 — Что-ж, позвольте взглянуть. …​хм.

Археолог снял очки и принялся внимательно разглядывать надпись под светом фонаря. Все таки его глаза очень похожи на глаза Графини.

 — Вы можете читать без очков?

 — Да. Я бы сказал наоборот. Они мешают мне сосредоточится.

Разве это не очки от дальнозоркости?

 — …​прочел. По сути здесь написано вот что. — Проговорил Марио-сенсей и озвучил мне перевод надписи из руин.

Мы все еще помним падение Четвертой пехотной дивизии во время сражения с Воплощением Монстров. Мы были не чета заслонившей горизонт армии тварей. Ни по количеству, ни по силе. Можно ли считать, что мы проиграли? Нет. Это не конец. Надежда продолжает жить. Мы обязаны запустить производство брильянтовых воинов…​ и, когда-то, уничтожить тысячи и десятки тысяч монстров. И эту клятву мы высечем у себя на груди, а поражение — на этой стене.

Все это проговорил Марио-сенсей, ведя пальцем по тексту на фото. Причем выговорил он все это без своей странной интонации.

 — Вот что здесь написано. Эта стена — монумент.

 — Высечем поражение на стене…​ вот оно что.

В принципе, в японской истории ведь то же самое было. Когда в битве при Микатагахара клан Токугава Иэясу проиграл Такэда Шингэн, они сами же нарисовали картину своего поражения, чтобы запечатлеть этот момент для последующих поколений.

Вот только…​

 — Тысячи и десятки тысяч монстров?

 — Вот что вас заинтересовало?

 — Нет, просто здесь их значительно больше чем в истории о падении Древней цивилизации, которую я слышал раньше.

Если я ничего не путаю, Юго рассказал мне об этом перед нашим нападением на банду Гузмейз.

 — Я слышал, что Бог и его тринадцать слуг уничтожили Древнюю цивилизацию. Это была кара за то, что в связи с научным прогрессом они стали высокомерными.

Правда семпай говорила, что в то же время была уничтожена и Ранняя цивилизация. После этого я вовсе запутался.

 — Да, это общеизвестное учение, что охватило церковь нового мира. Оставленные предыдущей цивилизацией записи именно так и утверждают.

 — Церковь?

 — Именно. К слову, Рей-сан, а вы осведомлены о взглядах Королевской церкви?

 — Вы имеете в виду учение, что лежит в основе целительных специализаций?

 — Да. Изначально в Бога верили, но сейчас считается, что его нет. И даже если есть, то только как источник кары. Ну либо в контексте высших специализаций.

То, что в него больше не верят, либо же говорят в контексте высших специализаций я понял. Вот только…​

 — Божья Кара?

 — Именно. Как вы только что и сказали, существуют сказания о том, что Древняя цивилизация была уничтожена Карой Божьей.

 — …​…​

Действительно. Чтобы вновь не разгневать Бога, все страны кроме Драйф и Великой Валлуа сознательно отказались от научных исследований. Правда Королевство прямо сейчас пытается воспользоваться теми самыми технологиями, чтобы спастись.

Но Божья Кара…​ А ведь мотив моей Немезиды как раз об этом.

 — Но это всего лишь учение церкви. Факты совсем другие. Если отталкиваться от материалов написанных непосредственно участниками тех событий, можно увидеть иную сторону истории. Вы слышали о том, что Древняя цивилизация и Ранняя Цивилизация были уничтожены одновременно?

 — Да, слышал.

 — Судя по материалам, что остались с тех времен: мы являемся наследием Древней Цивилизации, а Ранняя цивилизация это цивилизация, что развилась на ином континенте.

Ином, континенте?

 — А есть еще один континент?

 — Был, если говорить точнее. Из-за неизвестных нам происшествий он пошел под воду. Лишь один корабль выбрался. Он и есть тем, что мы называем "Ранняя Цивилизация". В записях Древней цивилизации не раз попадается словосочетание "Судно Иных".

 — Судно Иных…​

Целый континент пошел под воду, и осталось лишь одно судно.

 — Оно и добралось к нашему континенту. Но процветающая здесь цивилизация не приняла гостей. Мало того, она напала на судно, желая изучить неизвестные им технологии. Так и началась война между целым континентом и одним кораблем.

Встреча с попавшим в беду, блуждающем по океану кораблем из другой цивилизации. В истории нашего мира такое тоже не раз происходило.

 — В ответ на атаку Древних, корабль Ранней цивилизации контратаковал. Хоть они и проигрывали по количеству, у ранних было оружие немыслимой мощи — Воплощения.

 — А насколько оно было сильным?

 — Если данные из оставшихся записей правдивы…​ можно предположить, что где-то на одном уровне с [Глорией].

Один из SUBM — [Дракон Трех Измерений Глория]. Сильнейший монстр в истории Королевства которого когда-то общими усилиями победили Братец, Фигаро и Химера-семпай со своими сектантами. Я знаю об этом очень мало, но судя по тому, что после смерти зверя на ногах остался один лишь Братец — этот SUBM отличался колоссальной силой.

 — Воплощения, как и UBM, а может даже эмбрионы — каждый выделялись какой-то особенной силой.

Создающий бесчисленное множество оружия прямо из воздуха, покоряющий небо.

Порождающий бесчисленное множество монстров, опустошающий землю.

Искривляющий само пространство, поглощающий море.

Обладающий абсолютно неизвестной силой, подобный шару.

Ранняя цивилизация принесла в своем корабле несколько запредельных сил. И тысячи и десятки тысяч монстров, о которых указано на том каменном монументе — одна из этих сил. И этих сил…​ этих Воплощений было тринадцать. Включая сам корабль — то, что последующими поколения начали воспринимать за Бога — четырнадцать. И эти четырнадцать сил погубили весь континент Древних.

 — В этом сражении Древняя цивилизация была уничтожена. Кроме того, так как Древняя цивилизация на этот момент уже пала, нам не известны детали, но после их поражения люди из Ранней цивилизации также погибли. Причины до сих пор неведомы. Так и получилось, что после столь неудачной встречи, обе цивилизации пали.

На этом Марио-сенсей закончил свой рассказ. Я долго размышлял над услышанным, после чего в моей голове вновь возникло непонимание.

 — Но если Ранняя Цивилизация обладала такой запредельной мощью, они ведь и раньше могли встретиться с Древними…​

Уверен, что с таким Судном Иных и Воплощениями они спокойно могли пересечь океан в любой момент, да и вообще сделать что угодно.

 — Действительно. Ученые часто дискуссируют на эту тему. Но судя по тому, что к нашему континенту добрался лишь один корабль, возможно у них были какие-то препятствующие этому обстоятельства. По крайне мере есть и такие предположения. Возможно религиозные взгляды, а может геополитика. Как бы там ни было, неизвестно почему мы так и не нашли никаких остатков Ранней Цивилизации. В то время как остатки Древней цивилизации сплошь и рядом.

Как и сказал Марио-сенсей, против всего континента Древней цивилизации, выступил лишь один корабль Ранней.

 — Впрочем, Великая Валлуа пытается найти затопленный континент с которого корабль Ранней цивилизации приплыл.

 — Думаете они найдут его?

 — Кто знает? Но я уверен, где-то он точно есть. Ведь если континент на самом деле только один, откуда же мог взяться тот корабль?

Да, в этом есть смысл. Но речь ведь идет о летающем корабле. Может он просто из космоса прилетел…​ хотя нет. Это было бы уже слишком.

"Те, кто думают, что это просто игра — либо идиоты, либо наивные дети, что глупо верят всему, что им сказано."

"Я и сам не знаю, что это на самом деле. У меня предположение, что это дело рук правительства…​ хотя нет, какой-то организации всемирного уровня. Одна из фаз какого-то эксперимента по созданию воображаемого мира."

Я вспомнил слова Франклина стоящего на своем Пандемониуме. Если он прав, можно отбросить идею с пришельцами. Никто не стал бы таким заниматься.

Кстати говоря…​ Он ведь тогда еще что-то…​

 — Можно теперь я спрошу кое о чем? — Внезапно заговорил Марио-сенсей, чем прервал мои размышления.

 — Да, о чем же?

 — У вас есть какие-то предположения насчет тех брильянтовых воинов, о которых идет речь на каменном монументе?

 — Да, думаю, я знаю о ком идет речь. Я видел блуждающих в руинах, а также на поверхности рядом с руинами механизированных существ. Они спроектированы так, чтобы ловить монстров и тиан и использовать их в качестве топлива.

 — Фм, …​автоматическое оружие, что убивает живых существ ради запаса МР…​ вот как.

 — ??

У меня возникло странное чувство, что атмосфера вокруг Марио-сенсея резко переменилась.

 — Такие механизмы очень напоминают магомехов из Империи. Вот только магомехи не способны действовать сами по себе.

 — Верно. Но та система опасна. Все-еще-работающие механизмы будут уничтожены, и сам завод, если получится то уже завтра, будет остановлен.

 — Да. Ко мне дошли слухи об этом из Гильдии Искателей. Конечно для ученого нет ничего печальнее, но уже полученных образцов будет мне достаточно. — Ответил он с улыбкой.

Он так и не одел очков, так что при свете фонаря я смог хорошенько рассмотреть его голубые, уставшие глаза. Присмотревшись я понял, что они слегка отличаются. Тем не менее, оба его глаза — голубые.

 — Что-то не так?

 — Марио-сенсей, вы связаны кровно с королевским родом?

 — …​почему вы так решили? — удивился он.

 — Глаза Графини, с которой я сегодня встречался, очень похожи на ваши. Она рассказала, что глаза такого цвета передаются в роду графства Латинского квартала.

Более того, правый глаз Графини голубой, а левый — зеленый. Глаза Лазури, что также принадлежит к роду графа Латинского квартала очень похожи на правый глаз Графини. Этот же цвет я вижу в глазах Марио-сенсея.

 — Вот оно что. …​да, вы правы, во мне течет королевская кровь. И насколько я знаю, в королевском роду также замешана кровь графов Латинского квартала. Но даже если так, мое поколение уже слишком далеко ушло, чтобы можно было считать меня частью королевской семьи.

 — Это что-то вроде "бабушка была из королевской семьи, но после всех ответвлений ваша семья больше не королевская"?

 — Да, что-то вроде того. — Согласился ученый.

Значит он прогуливался рядом с поместьем Графини, так как хотел взглянуть на дом своих предков? Марио-сенсей тогда еще сказал, что никакого отношения к Графине не имеет. Но что-то в этом всем меня беспокоит, какое-то неопределенное чувство. К тому же, недавняя его реакция на печенья меня заинтересовала.

 — Да и в любом случае, мне намного спокойнее заниматься во всю своей работой, чем управлять королевством. Хорошо, что всегда можно избежать изматывающей работы за столом такой вот работой в поле как сейчас.

 — Работы за столом?

 — Именно. Это когда сидишь и пялишься на всякие планы и заявления, а они, в свою очередь, пялятся на тебя. Мне лично намного лучше поработать активно двигая телом, чем вот так просиживать за документами. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы получать правящие должности.

 — Вот оно как.

 — Да, именно так.

Судя по его словам я предположил…​ что возможно Марио-сенсей является профессором в какой-то научной организации, либо же ректором или что-то вроде. Кстати говоря, я ведь так и не спросил.

 — …​…​

Я и так уже почти уверен в своих догадках. Но решил все-таки спросить об этом прямо.

 — Марио-сенсей. А вы ведь из империи Драйф?

To be continued

Last updated 2019-12-03 13:33:28 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/425307

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку