Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.13: Оставленные надежды. Правда о руинах :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.13: Оставленные надежды. Правда о руинах

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13. Правда о руинах

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

Закончив с уборкой механизмов, Том-сан заметил нас, и подошел приветливо маша рукой.

 — Оо, Рей-кун…​ и незнакомая госпожа в маске. Здравствуйте.

 — Бняу-у.

Исчезнувший неизлечимое количество раз во время недавнего сражения Гримарумон, как ни в чем не бывало лежал на голове у Том-сана.

 — Вы отлично справились. …​потрясающее сражение.

 — Да-а, их довольно много оказалось, пришлось постараться. — На этих словах Том-сан согнулся пополам выдав громкое "фу-ух". — Говоря откровенно, я чертовски устал.

 — …​…​

Я не сомневаюсь, что после такого сражения он действительно устал. Но сейчас это выглядит так, будто он устал носить на голове жирного кота.

 — Хватит с меня исследований на сегодня. Буду возвращаться в комнату. А, не сдерживайтесь, обыскивайте эту комнату сколько захотите. Думаю там больше не осталось ловушек.

 — Ага, спасибо огромное.

 — …​спасибо. Но ты сам не хочешь посмотреть? — Спросила Лазурь, и я согласно кивнул.

Том-сан избавился от всех монстров и ловушек, но при этом не собирается искать трофеи. Более того, даже остатки поверженных механизмов не собирает.

 — Ага. Мне это не нужно. Делайте что хотите.

 — Бняу-у.

После этих слов Том-сан маша рукой зашагал прочь. И когда его фигура скрылась за углом, Немезида пробормотала:

"Зачем же этот тип пришел сюда вообще?"

У меня в голове точно такой же вопрос, но лучше сейчас воспользоваться его добротой и сосредоточиться на поисках.

 ◇

Я спешился и принялся за исследование комнаты. Немезида тоже вернулась в человеческую форму. Сложно передвигаться из-за разбросанных повсюду обломков, но в целом зала очень похожа на ту с кристаллом. Больше всего привлекал внимание рисунок на стене. Но это не просто рисунок, он выглядел так, будто его не рисовали, а выжигали.

На нем изображена сцена сражения множества людей со множеством монстров, а также что-то похожее на замок и рычащие монстры на его вершине. Внизу есть какая-то подпись, но автоматический переводчик не расшифровывает ее как обычные надписи в городе. А жаль, судя по всем это что-то важное.

 — Лазурь, ты можешь прочесть эту надпись?

 — …​нет.

Раз даже Лазурь не может прочесть это, значит это не общий тианский язык, а древний, из Древней эпохи. Понятно…​ придется просить Марио-сенсея.

 — Лазурь, у тебя нет камеры? Лучше всего поляроид либо цифровую какую-то.

 — Не знаю что такое поляроид и цифровая камера…​ но у меня при себе магическая камера, что мгновенно создает картинку.

Лазурь достала из инвентаря предмет похожий на камеру поляроид. Хорошо она подготовилась к исследованию.

Девушка сразу же сделала несколько фотографий, и ту, где надпись видно в крупном масштабе, протянула мне.

 — Ты ведь тому археологу показать хочешь?

 — Да, собирался.

 — Я не против…​ но скажи мне потом перевод, ладно?

 — Естественно.

Я взял фотографию. Но все таки сразу видно, что Лазурь явно недолюбливает Марио-сенсея. Она не доверяет ему. Как она утверждала вчера, подозрительно, что археолог оказался здесь в такое время. Но сейчас у нас других археологов нет, кроме него просить расшифровать эту надпись просто не у кого.

 — Лазурь, а ты не доверяешь Марио-сенсею?

 — Не то что не доверяю, если честно, просто не хочу особо связываться с чужими людьми. Хотелось бы работать со своими археологами, но сейчас у Королевства нет профессионалов с достаточно глубокими познаниями..

 — Вот как.

 — Да. Сенсей…​ Великий мудрец и в этом хорошо разбирался, но он погиб во время недавней войны. И успешные ученики его тоже, кто на войне, а кто во время сражения с Глорией были убиты.

 — Ого…​

Я уже не раз слышал от Лилианы, что орден рыцарей понес тяжелые потери. Но оказывается такая участь постигла не только рыцарей, но и другие ветви Королевства.

 — Эти руины оказались больше, чем я ожидала. И специализированных надписей на древнем языке полно. Без сторонней помощи я даже не узнаю, что это за завод.

 — Вот как? Но ты ведь уже знаешь, что здесь изготавливается?

 — …​э?

Лазурь взглянула на меня удивленно, но как по мне, отталкиваясь от уже известных нам фактов догадаться вовсе не сложно.

Марио-сенсею приносили на оценку пластины, что по крепкости не уступают магическим предметам, а также искусственные кристаллы для лазеров. Более того, я не заметил никаких неисправностей в работе механизированных монстров, хоть они и защищают уже эти руины больше двух тысяч лет.

Точно также, хоть половина турелей и не запустилась, вторая половина, насколько мы могли судить с недавнего сражения Тома-сана, работает вполне исправно. Так что с уверенностью в 80% можно заявить, что…​

 — Мы на заводе по созданию механизированных монстров. Другими словами — это оружейный завод.

Напавшие на нас механизмы не защищают эти руины с древних времен. Это созданные совсем недавно роботы.

 — Оружейный, завод, — задумчиво пробормотала Лазурь, услышав мою теорию.

Раз уж это оружейный завод, если получится все правильно сделать, удастся значительно поднять боевую мощь Королевства. Ничто другое не прибавит к военной силе страны, как именно такой завод. Вот только…​ есть одна проблема.

 — Рей…​

 — Да, понимаю.

Я знал, что хотела сказать Лазурь. Тот самый вопрос, что возник у нас при первой же встречи с местными механизмами. Это…​

 — Мы ведь так и не знаем, почему над ними высвечиваются такие названия как [Бирюзовый Волк] и [Гоблин-Воин], не так ли?

 — Да.

Обычно над головой высвечивается род или тип монстра. А монстры из этих руин принадлежат к типу "голем". Но вот название этого не отображает. С виду все они делятся только на два типа, но при этом названия у всех разные. И при этом эти названия не имеют никакого отношения к самим механизмам.

Возможно все дело в том, что для создания такого робота, как ингредиент необходим живой монстр. Учитывая что из уничтоженных нами монстров вырывался светящейся дым, такова вероятность высока. Во только…​

 — Разве название не должно было бы измениться, после того как монстра использовали для создания робота? — высказал я свое непонимание вслух.

 — Верно. — Кивнула Лазурь.

Созданные Франклином монстры — хороший пример. Хоть в их основе и был монстр, название отличалось. Если предположить, что на этом заводе монстры используются для создания механизмов, непонятно, почему их названия не поменялись. Более того, у механизмов одинакового типа должно быть что-то общее в названии. И что главное, после смерти они должны исчезать полностью, а не оставлять свои детали на полу. Ничего не понятно.

 — Но что интересно, их глаза мне напомнили Магомех Юго. — Заметила Немезида.

 — Не странно. Тех роботов создал тот подлец в белом халате, но в основе ведь технологии империи Драйф. А Драйф, в свою очередь, взяла за основу технологии Древней цивилизации, следовательно…​, …​!

В этот миг ко мне дошло.

Магомех.

Древняя цивилизация.

Серебро.

Реплика.

Руины.

Механизированные монстры.

Все эти ключевые слова всплыли у меня в голове и объединились в одну идею. И осознав к чему привели меня такие размышления, я вдруг замолчал.

 — Рей? Чего ты?

 — Что-то ты побледнел.

Обе девушки смотрели на меня с тревогой. Наверное я действительно сильно побледнел. Но построившаяся в моей голове теория настолько ужасна, что в этом нет ничего странного. Эта мысль близка к тому, что я видел в подземельях секретной базы бандитской группировки Гузмейз. …​…​больно в груди.

 — …​Рей, ты понял что-то?

 — Это были не монстры…​ — ответил я на вопрос Немезиды, и обе девушки удивленно склонили головы.

Поэтому я продолжил. Я сказал в голос, правду об этих руинах.

-- Это все... разбросанные повсюду механизмы это... особая экипировка.

 — Э? — Лазурь взглянула на Серебро, что также являлся особой экипировкой.

Немезида прикрыла глаза, наверняка пытается вспомнить как выглядел Магомех.

 — Но что насчет названия над головой?

 — Монстр, на котором была одета экипировка погиб, после чего исчез вместе с названием. А особая экипировка осталась…​ вот и все.

 — То-есть ты хочешь сказать, это снаряженные особой экипировкой монстры?

 — Нет. В таком случае они бы не сражались одной группой. Разные виды все-таки. На Том-сана мгновенно набросилось более пятидесяти монстров, но дрались ли они между собой?

 — …​…​

Этого не происходило.

 — Выглядело так, будто все они сражались как одно целое, повинуясь одному разуму.

Именно, ими что-то управляло. Сами монстры внутри здесь не причем.

 — Рей, неужели…​ — Немезида поняла, что я имел в виду, и с ошеломленным видом взглянула на остатки роботов вокруг.

И тогда я сказал это вслух:

 — Это особая экипировка, что берет носителя под свой контроль.

 — ?!

Мои слова сильно шокировали Лазурь. Тем не менее, я думаю, моя догадка верна. Ведь экипировка не только позитивные эффекты дает носителю. К примеру, моя исчезнувшая почти без следа [Проклятая Броня Регенерации Крови] имела негативное влияние.

 — Проклятая особая экипировка…​ хотя нет, не проклята. Она ведь с самого начала так была сделана.

 — Подожди, Рей. Подожди…​! — Лазурь все еще не могла принять такой вывод, Зачем же создавать такую экипировку?

 — Мой Серебро — оригинальный брильянтовый конь. Внутри его находится генератор магической энергии, следовательно, он не вытягивает ману из меня.

Юго мне рассказывал об этом. Механизмы Древней эпохи не требовали для работы ману извне. Хоть мой Серебро и тестовый образец, думаю спроектирован он по тому же принципу. Но Битри-сепмпай говорила, что реплики, в отличие от оригиналов, поглощают ману.

 — Но реплики брильянтовых лошадей используют для работы ману всадника. …​наверное так было сделано из-за финансовых соображений. Они просто не смогли запустить генераторы магической энергии в массовое производство.

Это единственное логическое объяснение. Ведь если бы они создали больше оригиналов, их бы и осталось больше. Но к нашему времени дошли в основном одни лишь реплики…​ значит они были продуктом массового производства.

 — Так эти монстры тогда?

 — …​!!!

 — Вопрос в том, являются ли эти десятки поверженных механизмов высококлассными оригиналами или продуктом массового производства?

 — …​…​

 — Очевидно ведь. С оригиналами мы бы так просто не справились. Следовательно, этим механизмам нужен источник магической энергии.

Да, если думать о военной мощи — это идеальное решение. Нет необходимости тратить ресурсы на генераторы. И при этом таких роботов можно создать огромное количество. Стоит лишь поместить внутрь [Мирного Кролика], [Бирюзового Волка] либо еще какого-то слабого монстра, и робот не будет страдать от недостатка энергии. Сама идея превращать неподходящее к войне существо в оружие высшей эффективности — мечта военачальника. Я почувствовал как к горлу подобралась тошнота.

 — Когда я вчера встретил первого такого монстра, он напал на Шарли. …​вот только, он не пытался убить ее.

Робот сразу же выстрел в меня из огнестрельной пушки, но в Шарли он не стрелял. То-есть он атаковал мастера, но не нанес никакого ущерба тиану.

 — Он пытался схватить ее живьем.

-…​ быть не может?! — Вскрикнула Лазурь встревоженно, и я кивнул.

И тогда выговорил ответ, от которого мой живот скрутило:

 — В их глазах, люди тоже — материал для строения роботов.

 To be continued

Last updated 2019-11-16 10:00:46 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/425304

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку