Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.23: Третья сила. Рассказ Цукиэя :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.23: Третья сила. Рассказ Цукиэя

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23. Рассказ Цукиэя

□ Сказание об одном человеке

Как я уже сказал ранее, Шиджима Ичиро — верующий Лунного общества. Более этого, Луи уже наверное не помнит, но я и госпожа Цукие знакомы с его семьей. Как ни как, до свадьбы, Шиджима был главой боевого отряда Лунного общества. Когда он женился на Фарике и стал жить с ней, мы тоже ходили поздравить его.

И так, где же сейчас Шиджима? Само-собой, мы это знаем. Но для объяснения, сначала нужно рассказать о кое-чем другом.

Начнем с основания Лунного общества.

Ах, нет, успокойтесь, не волнуйтесь. Это действительно необходимо. Чтобы рассказать о его нынешнем состоянии, без этого не обойтись.

И так, я подозреваю, что Фуджибаяши-сан уже знает, но Лунное общество появилось примерно столетие тому назад, в послевоенной Японии. В то время, первый глава Лунного общества…​ предок госпожи Цукие, Фусо Цукуё был врачом. Однако после войны царил беспорядок. Пусть страна и двигалась к возрождению, много чего не хватало, и смерть всегда была рядом с людьми. Кто-то принес раны с войны, которые с каждым днем ухудшались, кто-то болел из-за подорванного нехваткой питания иммунитета, кто-то терял рассудок и, наносил себе самому повреждения, понемногу приближаясь к гибели. Говорят, что тогда царил настоящий Ад. Господин Цукуё был преданным своему делу врачом, и не думая о прибыли ухаживал за пациентами. Но если собирать людей таким образом, это то же самое, что и собирать смерть. Много пациентов скончались. Даже те, кого он смог бы спасти, будь все необходимое, умерли от нехватки лекарств и еды. Тогда он узрел. Множество взглядов, которые потеряли всякую надежду в этом мире. Говорят что люди болеют, когда их дух слабнет. Если так рассуждать, то все они страдали от неизлечимой болезни. Они были мертвы сердцем.

Как врач, который спасает человеческие жизни, Цукуё ломал голову. Он хотел, чтобы пациенты возымели надежду хоть на что-то. Однако в эпоху недостатка не было способа разобраться с болезнями и голодом, которые загоняли пациентов в пучины безнадеги. Для возрождения Японии требовалось время. И тогда он кое-что придумал. Если надежды нет здесь, то почему бы не придумать другой мир. Ведь нужно сначала спасти дух, пусть и не будет всего остального.

 — Освободись от бренного тела и перейди в истинный мир души.

 — Отдайся наслаждению в свободном мире, следуя за своей душой.

Как вы знаете, это наше учение. Именно с него и создалось Лунное общество. Пускай тело будет обездвиженным, душа в нем — свободная, поэтому представляй себе эту свободу. Такая вот фраза, для побега от реальности. Слова фантастики, или даже слепой веры. Однако, если думать своей душей…​ это слова, которые не дают духу сломиться. Да, вы правы. Начальным смыслом учения было всего-навсего "Думая о хорошем, делаем настроение лучше". Пусть это и называют идеологией секты, но ничего большего здесь нет. В наше время, таким же занимаются семинары или реабилитационные курсы.

Вот только, за сто лет верование изменялось вместе с тем, как японская экономика поднималась, и в результате дошло до того, что есть, поэтому не могу отрицать, что мы больше походим на секту. Да и к нам начали присоединяться не только те, кто остался без надежды, но и молодые люди, разочаровавшись в своем будущем. Сама госпожа Цукие много раздумывает над учением господина Цукуё и в том, что получилось после столетних изменений. Что? Говорите "Не годится тому, кто переживает за свою секту, воровать людей"? С этим уже ничего не поделаешь. Переживание госпожи Цукие и ее характер вместе со странностями — другой разговор. К тому же, может она хочет держать при себе тех, кто пришелся ей по душе…​ Ха-ха-ха, вы правы, Мукудори-кун, для вас это все те же беспокойства.

И так, вернемся к разговору. Таким образом семья Фусо дала начало Лунному обществу, но и дальше продолжала держать больницу. Хотя официально она не имела связи с Лунным обществом. Да и специализация больницы отличалась от обычной. Как бы сказать…​ лечение так называемых неизлечимых случаев. Это больница где тяжелобольным людям, которые уже при смерти, помогают мирно встретить свой конец. Конечно, если возможно, то там пытаются продлить жизнь, или излечить пациента.

Шиджима Ичиро — был одним из них.

Здесь я хотел бы убрать одно недоразумение. Мы не навязываем полумертвым пациентам вступление в Лунное общество, но это и не значит, что верующие не могут быть пациентами. Да, мы не настолько низко пали. Лунное общество не делает ничего в тени общества. Поверьте мне. И не говорите, что "подозрительно, что он на этом зациклился"

Вернемся к Шиджиме. Он был болен одной тяжелой болезнью. Оставалось жить ему лишь определенное время. С раннего детства много врачей пытались что-то сделать, но безрезультатно. И по здешнему времени примерно четыре года назад он присоединился к Лунному обществу. Наверное, подумал, что так сможет отвлечься от приближающейся смерти. "Разве семья не была против?", спрашиваете? Подробности о семьи Шиджима — личная информация, поэтому максимум — это то, что уже во время вступления, он был одинок. В любом случае, он присоединился и стал нашим верующим. Наша секта потратив целый век, продолжала отвлекать внимание от чего-то, и поэтому я надеюсь, что он со своими четырьмя годами жизни смог хоть немного рассеять страх. Да, вы правильно подметили.

Четыре года назад, ему оставалось жить четыре года.

Как раз недавно срок его жизни подошел к концу. Эм, два года назад кажись. Тогда нашли способ лечения той болезни. Вот только вероятность успеха близка к десяти процентам. Этот способ был из того типа, что "если в теле произойдет реакция отторжения на лечение, моментальная смерть" Да, тогда он отказался от лечения.

Проводя день за днем отводя взгляд от смерти, произошел один поворотный момент. Распродажа Infinite Dendrogram. Между прочим, как вы думаете, в чем настоящая суть VR? Нет-нет, я не собрался изменить тему опять. Это предыстория. Так вот, что вы думаете? Само собой речь идет не о тех безделушках, которые представляют NEXT WORLD, а о таких как Infinite Dendrogram…​ играх со степенью совершенства, о которой когда-то только мечтали. Именно так. Полное воссоздание пяти чувств. Если коротко, то в VR такого уровня любой человек, у которого нормально функционируют хотя бы клетки мозга, при погружении получает полноценное тело. Поэтому в начале 21-го века Лунное общество заинтересовалось VR машиной и начало финансирование. Ведь это было надеждой для многих больных…​ верующих. Однако, в конце концов, тем, что можно назвать завершенным продуктом были не финансированные нами VR, а Infinite Dendrogram, о которой никто даже ничего и не знал. …​а-а, это уже лишнее.

Впрочем, вы бы уже и сами должны были догадаться. Насколько Шиджима хотел ее. Пускай он и со всех сил старался не думать об этом, но с каждым мгновением отведенный срок все уменьшался. Не важно, сколько ему придется терпеть, Шиджима хотел жить…​ жить полноценной жизнью. Даже мне с госпожой Цукие не понять глубину этого желания.

В день распродажи Infinite Dendrogram мы следили за всем, что касалось продуктов VR, поэтому закупив определенное количество шлемов Infinite Dendrogram, мы предложили один из них Шиджиме. После чего он зашел в нее как Shijima_Ichiro. Все для того, чтобы сбежать от оставшегося срока и жить свободно в Infinite Dendrogram. Он был освобожден. От боли, страданий перед смертью, от боли от гибели, от мира, в котором у него не было даже надежды. Здоровое тело, особая сила и чувство удовлетворения, которого и близко не было в реальном мире, вдохнули в него второе дыхание. Наверняка тогда именно Шиджима чувствовал себя наиболее счастливо. Ведь все, чего он не мог получить было там.

Проводя день за днем, полностью забыв о своей будущей смерти…​ он встретил одну семью. Мать с ребенком, которые не могли убежать от приближающегося отчаяния, лишь ждали своей смерти. Наверное для него это была копия себя в реальности. А может и напомнило о семье, которую он когда-то потерял. Однако став Мастером, Шиджима смог спасти мать и ребенка.

Лишь ожидая смерти, он смог спасти жизни тех, кто был в такой же ситуации. Простое совпадение, но для Шиджимы это было судьбой. После этого он поддерживал с ними связь, и в один день они стали для него настоящей семьей. Похоже, что от жизни с семьей Шиджима получил столько тепла, сколько и близко не чувствовал ранее. Да…​ это он сам говорил.

Получив семью, у Шиджимы появился и свой ребенок. То, что никогда бы не случилось здесь. Эта радость была для него незаменимой, и…​ именно она и спровоцировала его.

Шиджима вспомнил…​ о себе, с другой стороны.

То, как сейчас, он полумертвый лежит в устройстве жизнеобеспечения обвешан трубками дыхательного устройства и капельниц. То, что у него оставалось несчастных два месяца. По этому времени, всего погода. То есть времени уже не было. Так и не состарившись со своей женой, не увидев как растет его приемный сын,.. и не узнав лица своего родного сына, он умрет. Он вспомнил отчаяние. Представить сложно, насколько Шиджима жалел об этом.

Но…​ он не сломился.

Новая надежда уже стояла у него перед глазами. Он решил принять лечение, от которого когда-то сбежал. Конечно, состояние болезни значительно ухудшилось. Вероятность успеха упала, и хорошо если наберется 3%. Успех был бы для него чудом. Но даже так…​ он решился на операцию. И я, и госпожа Цукие спросили. "Почему?" Ответом было "Ради будущего с моей семьей". Вернувшись на эту сторону…​ он принял лечение.

И так, здесь его история подходит к концу. Интересуетесь, "Что…​ произошло далее"? Мукудори-кун.

Чудо потому и чудо…​…​ что не происходит раз-за-разом.

To be continued

Last updated 2019-12-10 13:14:13 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/380731

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку