Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.21.5: Интермедия. Выходные в Гидеоне. Эпилог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.21.5: Интермедия. Выходные в Гидеоне. Эпилог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5
Эпилог. Конец выходных

Вторая принцесса королевства Альтер, Элизабет S Альтер

Придя в себя, я поняла, что Мария несет меня на плечах. Было совсем темно, хотя в последних моих воспоминаниях солнце только садилось.

- О, вы уже проснулись?

- Угу… а почему я у тебя на спине?

- Вы выбились из сил и, незаметно для себя, уснули. Целый день веселились, ничего странного.

Вполне возможно. Я впервые в жизни так активно развлекалась.  

- Уже скоро мы прибудем в резиденцию феодала.

- Тогда дай я сама пойду. Не подобает принцессе так перемещаться.

- Хорошо.

Мне нравилось ехать у Марии на спине, но неохотно я все же слезла на землю. Резиденцию уже можно было разглядеть.

- Достаточно, дальше я сама.

- Верно, если подойду ближе, охрана захочет меня допросить.

- Мария, - решительно сказала я, посмотрев ей в глаза. - Спасибо.

Насколько помню, я впервые говорю эти слова. Раньше никогда не возникало такого желания.

- Пожалуйста, - ответила она улыбнувшись, и почему-то одела на меня маску лисицы, что была до этого времени на ней. - Мне тоже очень понравилось, надеюсь мы еще встретимся.

- Да! Встретимся… обязательно!

И так, наш выходной в Гидеоне, что останется приятным сердцу общим воспоминанием, закончился.

Когда я вернулась в резиденцию, Лилиана-сан, что, как оказалось, искала меня весь день, была очень, очень зла. Но увидев слезы в ее глазах, я поняла, что она переживала за меня.

- Прости, - сказала я, чем, почему-то, сильно удивила ее.

Если сегодняшний день изменил меня, то это точно благодаря Марие. Теперь у меня есть цель: когда-то, я хочу погулять по Гидеону со старшей сестрой и Терезией. А для этого, сначала, необходимо покорить свои официальные обязанности.

 

Выходные в Гидеоне. Конец I.

*****

Граф королевства Альтер, Арзаал Бритис

Полночь, я в одиночку работал в королевских архивах. После отказа от своих земель пол года назад, я только тем и занимаюсь, что навожу порядок с документами и веду расчеты. Теперь это моя работа. Если сравнить с управлением целым графством, сейчас мои обязанности проще простого. Так и получилось, что я опять случайно доделал всю собравшуюся работу. Слишком сильно сосредоточился. Освещение здесь за счет магических предметов, поэтому масло зря не тратится, но все равно, следует наверное закругляться уже.

И как только я пришел к такому выводу…

- Граф Арзаал Бритис? - неожиданно кто-то обратился ко мне по имени. Подняв взгляд, я увидел девушку. Она была странно одета: черные одеяния и очки с затемненными стеклами, хоть мы и находились в комнате. Логично было бы предположить, что она убийца, но я почему-то был уверен, что это не так.

- Я хочу рассказать вам о побеге Эли-чан… Ее Величества Элизабет в город.

- Слушаю, гостья.

И девушка заговорила.

О том, как принцесса сбежала из резиденции. О стычке с разбойниками и их встречу. О прогулке после этого. И об убийцах, что вероятно были наняты кем-то из дворян Гидеона.

- Вот оно что, это все…

Весьма... странно обернулось.

- Сначала я решил, что за этим стоите вы. И убийцы, и все остальное - ваших рук дело.

- Почему у вас возникли такие подозрения?

- Вы правили графством, что подчиняется Гидеону и ваши бывшие разногласия с феодалом хорошо известны. А тогда… неожиданно ваш сын погиб на войне.

Верно. Никаких неточностей, это чистая правда.

- В то время вашему сыну уже исполнилось 15 лет. Как совершеннолетний он отправился на войну представляя род.

Да, мой сын пошел в бой и погиб.

- О чем вы подумали тогда? - я почувствовал ее пристальный взгляд несмотря на очки, - в отличие от вашего сына, сыну феодала еще не выполнилось 15 и он остался дома, в безопасности. Вместо него погиб представитель. В то время как род Бритис потерял и наследника, и территории, правление Гидеоном перешло к законному наследнику и сейчас его земли процветают. Что вы об этом подумали?

После этих слов она глубоко вдохнула и на одном дыхании проговорила:

- “У феодала есть плодородные земли! А также сын, чтобы править ими! Я же вложил всего себя в графство. Почему? Почему у меня ничего не осталось?!” - она сказала это так, словно прочитала строки из драмы на сцене. После чего продолжила обычным тоном:

- Вполне ожидаемые мысли в подобной ситуации.

- Ты говоришь так, словно видела все своими глазами. Но мы ведь видимся впервые.

- Я привыкла придумывать реплики людей, что естественно вписываются в ситуацию.

Вот как, сила воображения достойна похвалы. Даже слова почти идентичны. Действительно, именно так я думал, и будучи один в комнате говорил подобные вещи, поддавшись горю. Теперь ясно, если она догадалась обо всем этом, то не странно, что повесила все злодеяния на меня.

- Верно. Я был зол на все. Мой гнев был направлен на королевский род, что ввязался в войну без шансов на победу, на рыцарский орден, что не смог защитить моего сына, и на Гидеон, у которого было все, в то время как я все потерял.

Поэтому я начал думать над местью. Это было…

- Но вы понимали - ваш гнев не оправдан. Часть вас знала, что он несправедлив.

...да, тебе даже это известно.

- Я права? - решила убедиться она.

Что я должен ответить на это? Подумав, решил говорить от чистого сердца.

- Я думал над тем, чтобы отомстить королевскому роду, рыцарям и Гидеону. Но как ты уже сама заметила, я понял, что это неправильно. Но в то же время, я не мог ничего не сделать. Моя боль была слишком сильной, чтобы просто остановиться.

- Поэтому я решил положиться на небеса.

- Да, вот почему вы взялись за такой ненадежный план.

Девушка показала три пальца.

- В нем было три вопроса. Первое: убежит ли принцесса в город, бросив все свои обязанности, если развить в ней интерес к Гидеону? Второе: смогут ли рыцари выполнять свой долг несмотря на неожиданные преграды? И последнее: достаточно ли хороший у Гидеона правитель, чтобы принцесса могла погулять в нем в и вернуться домой в безопасности? И если все получится, значит все они выполняют свой долг как следует и причина невзгод кроется в вас самих... так вы думали?

Все верно. Я рассказал принцессе, у которой и так ветер в голове о прелестях Гидеона, при этом преувеличивая. А потом подсунул неверные документы рыцарям, чтобы вызвать у них неразбериху. Так я поднял вероятность того, что Ее Величество сбежит. Это было единственное, что я сделал. Только в том случае, если все элементы системы испорчены, принцесса попала бы в беду, а ответственность пала бы на рыцарей и феодала. Так я бы отомстил им всем.

Я спросил у небес, действительно ли мой гнев неоправдан? Или я прав, и они во всем виноваты?

- Это и планом не назовешь, кроме того, даже если вина действительно лежит на них, и ваш гнев праведный, совсем не факт, что все произошло бы именно так. Тем не менее на 90% этот план реализовался.

- Но ведь не полностью?

- Да. И для королевской семьи, и для рыцарей, и для феодала… и для самой Эли-чан, все произошедшие воспринимается как: “безбашенная принцесса сбежала в город и очень этим довольна”.

- ...спасибо, - вырвалось у меня, сам не понимаю почему.

- За что вы благодарите?

Не знаю, сердце решило сказать это, не разум. Но подумав немного, я все же понял, что необходимо поблагодарить ее.

- То, что вы оказались рядом с Ее Величеством и спасли ее, позволило мне понять, что...

Небеса ответили.

- Что мне просто не повезло, - продолжил я.

То что мой сын погиб, я потерял свои земли, все это… можно описать одной фразой. Никто из королевства не виноват в случившемся. Причина здесь может быть только во мне. Обычное невезение.

- Поэтому, я не должен никого ненавидеть. Сын отправился на войну, и по стечению обстоятельств погиб. Из-за такого же невезения болезнь распространилась по моему графству, и я потерял его. И никто не виноват… чтобы понять это, я наделал немало глупостей.

- Верно. Вы отдали жизнь Эли-чан на волю случая.

Да, хоть и непосредственно, мои действия были направлены на то, чтобы навредить Ее Величеству. Несмотря на свою дикость, принцесса добрый человек. И я поставил ее жизнь на кон, без реальной на то причины.

- Как я уже сказала, все закончилось тем, что Ее Величество просто погуляла в городе.

Поэтому ни чьей вины здесь нет. Эли-чан поругают немного, и все на этом закончится.

- Но тогда…

- Но если вы сожалеете о содеянном, то хорошо постарайтесь, чтобы отплатить Эли-чан. Начните с этого. - Сказала она и выставила на стол три связки с документами.

- Что это?

- Я собрала доказательства незаконной активности и записи Маркиза Брозелля, что отправил за Эли-чан убийц. Разберитесь с ними, найдите достойную причину и обвините его.

Ее слова меня удивили. Такие документы держат в секретных хранилищах с мощной охраной. Но эта девушка быстро добыла их как только спасла принцессу, и принесла ко мне.

- Что ж, я сделала то за чем пришла, пора возвращаться.

- Подожди, пожалуйста. Скажи, кто ты?

В ответ на мой вопрос девушка слегка улыбнулась:

- Проходящий мимо журналист.

После чего все ее тело охватил темный дым, и она исчезла как тень на солнце.

Конец II

*****

Журналист / Крадущийся в тени Мария Адра

Когда настал рассвет следующего после приключения с Эли-чан дня, я обессиленно повалилась на кресло на террасе известного в Гидеоне кафетерия, о котором ходило много слухов.

- Как же я устала…

И причина очевидна: я все еще не восстановилась после вчерашнего. Раздобыла билеты, погуляла с Эли, разобралась с убийцами, достала доказательства против Маркиза Брозелля, встретилась с графом Бритисом… И все это за один день. Причем три последних пункта - уже после захода солнца.

Я Высшая, общий уровень больше 500. Характеристики не настолько мощные, как у Высших, что специализируются на сражениях, но все равно абсурдно высокие. Количество моей ловкости - пятизначное число, отчего я могу двигаться на сверхскорости. Я просто Superwoman.

Но это не касается моего здоровья и выносливости. Как и маны, очков навыков и обычной, не физической усталости. Хочу спать. Но не могу. Сегодня день великого события, которое я так ждала, “Сражение высших”. И мы с Реем-саном и Люком договорились встретиться, так что я не могу просто взять и пойти отсыпаться.

- Рей…

Впервые я увидела его в лесу Ноз. Тогда я… Мария была убийцей. Я отыгрывала роль Марии, что является главным героем боевой манги об ассасинах со сверхспособностями. И от чего я точно не могла отказаться в ее роли… так это от убийств. Но в этой игре Infinite Dendrogram, тианы обладают сознанием и ничем не отличаются от живых людей. Все же не очень хочется убивать их (насчет таких тианов как вчерашний наемник у меня совсем другие мысли).

Поэтому я решила ступить на путь убийцы мастеров, которые все равно не умрут. В отличие от тианов, игроки возрождаются, да и вообще на самом деле не умирают. Можно сказать, что они идеальный вариант для отыгрывания роли ассасина.

Поэтому я взялась за изучения скрытых классов, таких как Нинджя и Тень, и после тренировок я стала Высшей, получив специализацию Крадущийся в тени, и продолжила заниматься ПК. К слову, я выбрала скрытый класс, так это было похоже на стиль Марии в моей манге. В процессе развития сюжета она также научилась обращаться в других людей и создавать клонов.

Моя эффективность как ассасина возросла, и после непосредственной практики, я овладела мастерством лучше отображать процесс убийства на бумаге. Это хороший класс, что помог мне, как в игре, так и в реальности.

Помню, как я думала, что умру в сражении с Королем чумы. К тому времени он погубил десять тысяч человек, и мастеров, и тианов и был во всемирном розыске. Мне все же удалось кое-как победить и отправить его в тюрьму.

Рея я встретила во время выполнения моей последней работы - истребление новичков в лесу Ноз. Даже я не знаю, кто заказчик. Но деньги он платил хорошие. Кроме того, в части “Into the shadow” был момент, когда Мария расправлялась с толпой не обученных еще убийц. Поэтому я подумала, что такой опыт поможет разбудить ее.

И вот когда я выполняла работу по умерщвлению всех мастеров, что имели неосторожность войти в лес Ноз в тот день, одной из моих целей оказался Рей. Я сразу же заинтересовалась им. На это были веские причины.

Во-первых, несмотря на свой начальный уровень, он выжил после первой атаки. От второй он защитился и яро сражался аж до третей. В результате он погиб от живых пуль, что вмещали в себе черный заряд для трассирования и синюю дробь, но результат - не главное. Важно то, как он действовал, его выражение лица, чувства.

Перед лицом смерти, он жил.

Да, он действительно жил. Я тоже живу, но речь не об этом. Он пытался выжить на полном серьезе, хоть и находился в Infinite Dendrogram. Неизвестно, осознает ли он это, но Рей воспринимает эту игру как реальный мир. Есть игроки, с которыми случилось такое после длительного пребывания в игре. Члены религиозной секты, что уже вошли в этот мир с мыслью, что это не просто игра тоже такие. Но он не похож на них.

Он полный новичок, но при этом живет в игре серьезнее чем кто-либо, кого я встречала до этого времени. Меня это очень заинтересовало. Я начала надеяться… “Может, наблюдая за ним я увижу то, чего мне не хватает?”, “Может, он пробудит Марию внутри меня?”.

Я искала Рея, когда его пенальти закончилось. В процессе на меня почему-то напал медведь в танке… Король разрушения и лес Ноз был уничтожен. Но я все равно нашла Рея.

Притворившись, что просто мимо проходила, я встряла в разговор Рея с Люком, после чего вступила в их пати.

А точно, в то время моим классом был Крадущейся в тени. У класса типа Шпион есть пассивный навык Маскировка шпиона. Он делает так, чтобы даже когда основной специализацией выбрана та, что относится к типу Шпион, в статусе отображается вторичная специализация с наивысшим уровнем. Поэтому увидеть можно только класс Журналист. Я могу отключать действие Маскировки для членов группы, но сразу собиралась объединиться в пати с Реем, поэтому не сделала этого.

И вот у меня возникла проблема с пассивным навыком ЖурналистаПеро сильнее меча”. Если бы я была честной, то можно было бы просто сменить основной класс на Журналиста, и навык активировался б. Но тогда им стал бы известен мой реальный общий уровень, так как действие Маскировки сразу же прекратилось бы. А мне совсем не хотелось, чтобы мое истинное лицо раскрыли.

Поэтому, не меняя класса, я незаметно использовала айтем, что временно увеличивает получаемый группой опыт. Так мне удалось добиться эффекта от обоих навыков одновременно. Дороговато, правда. 10 тысяч лир за 30 минут. Но я решила, что это того стоит. Да и убийство новичков принесло мне немало денег. Думая об этом сейчас меня одолевает чувство вины, но в то же время я понимаю, что если бы не та моя работа, то я бы не встретила Рея. Такое вот смешанное чувство.

Таким образом мы начали действовать вместе как группа. Отправились в путь и попали в сражение. Армия гоблинов и их главарь - Миазмовый демон Гардранда. Гардранда оказался уникальным боссом. UBM делятся по силе так же, как и люди. И хоть Гардранда имел уровень ниже чем оба босса, с которыми я сражалась в свое время, я почувствовала огромный потенциал в нем. Да и хоть уровень у него был низкий, для таких новичков как Рей и Люк это монстр немыслимой мощи. Ведь даже для сражения с UBM категории рассказ необходимо иметь продвинутого эмбриона. И все равно вероятность победы будет 50/50. У мастеров с базовыми эмбрионами, да еще и при неполной пати шансов вообще не было. А если и были, то только в случае, что я сбросила свою маскировку и вступила бы в сражение с полной силой. Но я решила не делать этого.

Если начну сражаться, они узнают кто я… это послужило причиной такого моего решения, но не основной. В первую очередь, я хотела посмотреть. Как и в том лесу. Я хотела увидеть, как Рей поведет в себя против настолько неравного противника. Поэтому я делала только то, что мог сделать Журналист в такой ситуации. Все, чтобы увидеть настоящего Рея и результат его действий.

И он значительно превзошел мои скромные ожидания. Он не сбежал. Не бросил попавших в беду людей, хоть они и были тианами. Несмотря на огромное превосходство противника и отсутствие какого-либо плана - он не сдался. Он сражался с Гардрандой до самого конца, цепляясь за любой шанс. Я немного подсобила в последний момент, но это же пустяки. Отбросив все, Рей атаковал врага всей своей душой. Как же забилось мое сердце, когда я его увидела. Рея, что действительно “жил” в этом мире. И тогда я подумала: я хочу смотреть на него и дальше. Как Журналист, как мангака*, как Мария Адра, как я… я хочу продолжать собирать информацию о нем.

- Хотя заинтересовалась я им еще до того, как начала думать о сборе материалов и тому подобном.

Если честно, я хочу открыть ему свое лицо и извиниться за то, что убила. Хочу, чтобы мы стали обычными друзьями. Но.

- Рей с Немезидой-чан серьезно настроены на то, чтобы отомстить мне.

Они не раз об этом говорили, и по пути в Гидеон, и уже в городе. Каждый раз когда речь заходит об их первой смерти, они наполняются непоколебимой решимостью и говорят: “Мы обязательно победим!”. От их слов по спине пробегает холодок.

- Если признаюсь им сейчас, боюсь, вся их решимость исчезнет… я не хочу убивать мотивацию этих двоих.

Увидев реакцию Немезиды-чан, когда она узнала, что меня возможно убил Король Разрушения... я осознала, насколько горячо она переживает. К тому же мне больше всего нравится Рей, когда перед ним стоит цель. Поэтому я решила не преграждать им путь, и когда-то, когда они станут сильнее, снова нападу скрыв свое истинное лицо, и мы сразимся в равном бою. Тогда я буду сражаться в полную силу, как они этого и желают.

В это время я увидела, как дорогу ко мне переходит знакомый мастер с эмбрионом… та самая парочка, о которой я размышляла.  

 

Конец III Продолжение следует.

*Мангака - человек, что рисует мангу.

 

http://tl.rulate.ru/book/6607/257318

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Интересно каково это иметь у себя в пати своего убийцу?) Спасибо за перевод.
Развернуть
#
почему-то мне нравятся все персонажи вокруг Рея, но не сам Рей
там каждый может быть главным героем. Люк, Брат, Мария, Фигаро
Развернуть
#
Возможно идея как раз в том, чтобы мы воспринимали Рея как себя, и воспринимали других через его глаза. Это было бы невозможно, если бы сам Рей был слишком особенным.
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку