Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.8: Бессмертные монстры. Ценность жизни :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.8: Бессмертные монстры. Ценность жизни

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8
Ценность жизни

[Паладин] Рей Старлинг.

*****

Мы направились к горным бандитам после случайной встречи с Ребеккой в переулке. Получилось довольно спонтанно, поэтому проникая на их секретную базу, я  практически ничего не знал об этой группировке. Все мои познания заканчивались на: “это твари, что воруют и убивают детей”. Я ничего не знал. Но даже если бы это было не так - уверен, результат это не изменило бы. Вопрос времени.

*****

Белый дым Маршала II проник в форт, и под его прикрытием я незаметно пролез в двери и побежал по коридору. Дым был очень густой, в результате внутри не было ничего видно… но я видел. Наверное этот дым не действует на союзников. Но как он может так выборочно закрывать вид - непонятно.

“Что ж, мы проникли в форт, но все равно ведь не знаем куда идти.”

 

Чтобы не выдать себя, мы общались телепатически и осторожно продвигались по коридору. Время от времени натыкались на группы бандитов, что мчались в бой, но они нас не видели.

“Мастер, как думаете, где они могут держать детей?”

 

Может есть какие-то комнаты без окон над вторым этажом, ну и если здесь есть подземелье, то вполне вероятно, что там.

“Почему?”

Если держать их на первом этаже - у детей больше шансов сбежать. Да и на втором этаже выше, если есть окна - опасно. Ведь стены бурно поросли плющом. Так что, это либо верхние этажи без окон, либо подвал.

“Тогда наверное в подземелье.”

Почему?

“Когда негодяи воруют детей и держат их в плену, подземелье - очевидное решение.”

В этом есть смысл. Нужно сходить, посмотреть. Так что мы пошли в поисках подземелья, и вскоре пришли к перекрестку. Справа было видно ступеньки, что шли вниз, в подвал. Они словно подзывали нас. Я решил воспользоваться приглашением, и мы пошли к ступенькам.

- ….тц!

Как только я ступил на первую ступеньку, в нос ударил странный запах. Знакомый, но не могу вспомнить... а может не хочу. Но нужно идти дальше. Я собрался с духом и продолжил спуск. В подземелье все: стены, пол, потолок - было вырезаны из камня. Потолок был неожиданно высоким, больше чем в два раза выше меня, а ширина коридора еще больше. Проблем с тем, чтобы махать Немезидой не возникнет.

Там где никто не ходит - на стенах и потолке, бурно поросло мхом и в воздухе чувствовалась соответствующая влажность.

“Как здесь мрачно.”

Это ведь подземелье. Но весь этот мох и влажность, наверное где-то рядом подземная река.

“Да и это ведь заброшенный форт.”

Нельзя держать в таком месте детей слишком долго.

“Если бы они переживали об их здоровье, то не воровали и не убивали бы.”

И то верно. Можно было подумать, что они обращаются с детьми осторожно, чтобы не навредить им и получить выкуп, но похоже это не так. Увидев тех бандитов, что приехали, я это понял. Им плевать на этих детей. От воспоминания о бандитах, мне стало противно.

- …..

“Кстати, вы заметили?”

Она не сказала, что я должен был заметить. Не было нужды.

- Когда сошел со ступенек, я наконец-то понял, что это за смрад, - сказал я в голос. Больше нет нужды скрываться. Это уже дожидалось нас в конце коридора.

“Вон там...”

- Ага.

Под светом нескольких факелов на стенах было видно. Каменные стены, потолок, пол, а также мох. Противная влажность, спертый запах в воздухе, это был запах крови, запах сырого мяса. Я помню его. Такой же смрад стоял в Лабиринте могильных камней той ночью.

Другими словами...

“О-о-о-а-а-а-о-о-о”

“.............к-ра-к-ра”

Это был запах мертвых. С кусков мяса что висело на грязных костях скапывает какая-то противная жидкость, выдавая ленивые стоны, к нам направлялись раненые зомби.

- ……………

Они относились к тому же типу, что мы убивали в Лабиринте. Относились, но было очевидное отличие. И дело не в количестве. Их было больше десятка, но это не то, на что сразу же обращаешь внимание. И дело не в силе. Уверен, в бою они слабее тех с Лабиринта. Отличалось то, из кого они были сделаны.

- Да вы шутите…

Я не мог поверить своим глазам.

“Бесчеловечно.”

От увиденного, я сцепил зубы так, что услышал треск. Даже Немезида, что так боится зомби, не столько испытывала страх, сколько сочувствие.

Зомби перед нами были низкими. Где-то в два раза ниже меня. И они заполнили весь коридор. До превращение они были… не нужно этого говорить.

- Противно…

Вытянув обе руки, маленькие зомби направлялись к нам. У всех было какое-никакое оружие и они шли на нас, что вторглись на их территорию. Если не обращать внимания на их размер, то они были такими же, как зомби из Лабиринта. Но в отличие от тех, что сразу же были созданы как зомби, эти раньше были людьми. От их вида у меня в груди зарождалось чувство, разрывающее меня изнутри.

“Получается среди этой шайки есть некромант. Они убивают детей, а потом поднимают их.”

- Ты в порядке?

“Меня переполняет не страх… сейчас во мне бурлит гнев.”

- Я чувствую то же самое.

Наблюдая за зомби, я подумал. А нельзя ли их спасти? Но ответ очевидный: нет. Если бы был какой-то способ вернуть мертвых к жизни, королевство воспользовалось бы им, чтобы воскресить важных людей после последней войны. Это значит, что такого способа либо нет, либо даже страна не может им воспользоваться. То-есть, я и подавно.

- Слушай, Немезида.

“Что?”

- А что случается, когда умирает зомби?

Зомби в Лабиринте могильных камней это не чьи-то тела, они сразу были созданы такими из ничего. Но раненые зомби и скелеты горожанина, что были сейчас перед нами, хоть и носили те же названия, когда-то были живыми. Так что же с душами этих детей?

“Не знаю. Бывает, что используется лишь тело, а бывают зомби с душой. И что с ней случается после уничтожения таких зомби - не знаю.”

- Вот как.

“Но, я считаю, что следует прекратить страдания мертвых.”

...верно.

А тем временем, дети-зомби уже были за 5 метров он нас. Факел осветил их лица, некоторые все еще были такими же, как при жизни.

- ……………

Я прикрыл глаза. И когда открыл вновь - моя левая рука была направлена в их сторону.

- Простите.

Я выпустил из наруча очищающее пламя и сжег более десятка детей. Тонкие кости, остатки мяса и волос - мощное пламя уничтожило все. Их здоровье моментально достигло нуля, после чего сгорели они уже не как зомби, а как тела. Образовался черный дым, но пройдя вдоль потолка, он поднялся на первый этаж и начал смешиваться с белым. Когда я остановил поток огня, они уже не горели, остался только пепел, как после кремации.

Было уничтожено более 100 особей нежити соответствующего уровня. Условия “Профессия: Паладин” и “Уничтожить 100 монстров соответствующего типа” выполнены. Получен активный навык: Священное сияние.

Я услышал системное уведомление о получение нового навыка, но ни радости, ни удивления я не испытал. Только тяжесть в груди.

- …………

Я сложил руки. Словно перед могилой.... Я молился о счастье их душ в ином мире. Наверное из-за того, что я сильно нагрел воздух, в подземном коридоре вдруг подул ветер.

“с п а с и б о”

В звуке ветра я услышал голос. Но я уверен, это просто слуховая галлюцинация. Слуховая галлюцинация порожденная моим желанием, чтобы эти дети хотя бы в том мире обрели счастье.

“Мастер.”

Я приложил руку к груди и попытался схватить в кулак всю тяжесть внутри.

- Это… это и есть то чувство, о котором говорил Юго?

“...да. Раз мастера с эмбрионом типа Дева в глубине сердца не верят, что это просто игра… считают, что жизнь в этом мире реально существует, и она также осознана, как и на Земле…”

- ………..

“Мастер, вы слишком сильно ощущаете ценность жизни в этом мире.”

- Ощущаю...

Я ощущаю ценность жизни.

- Может оно и так.

Этот мир настолько реалистичен, что я не могу увидеть разницу. И у тиан есть разум, и воспринимаю их как людей, у которых есть душа. И даже если головой я понимаю, что это всего лишь игра, отбиться от этой мысли не могу. Поэтому, как и было в сражении с Гардрандой, когда кто-то умирает - я не могу избавится от скверного послевкусия. Да и за спасение Милиан я взялся с этой же причины. И сейчас, именно поэтому я пришел сюда спасать брата Ребекки.

Но прямо сейчас передо мной - конец. Я не знаю, что с ними произошло. Не знаю, почему все так закончилось. Я не мог им помочь. Но произошла трагедия, и осталась только тяжесть у меня на сердце. Осталось только прожигающее меня изнутри послевкусие - грусть и злость.  

“Мастер, насколько будет больно вам в этом мире, где жизнь настолько легче потерять чем в вашем мире?”

- ……..верно.

Ведь я сейчас готов плакать. Настолько, что готов бросить все. Уверен были такие, что не смогли раз за разом терпеть боль от потерь, что не связаны с реальным миром и бросили эту игру. Не могло не быть таких. И сейчас я готов сделать это.

- Но, … еще нет.

Я еще не сломлен. Я хочу спасти все еще живых детей. Я еще не выполнил обещание. И что важнее всего - я еще не отплатил подонкам, по чьей вине это произошло.

- ………

Я посмотрел на тела детей, что обратились прахом. Среди пепла лежала металлическая пластина. На ней была надпись на общем языке.

Создан Мейзом. Юноша, для использования, №87

Это этикетка. Для них это просто этикетка. Но прочитав эти слова и цифру, я понял. Их нельзя простить. Независимо от того, реальность это или игра.  Нельзя оставить все как есть и ничего с этим не сделать.

- Пошли, Немезида. Я уверен, наша цель впереди.

“...да!”

Я бросился по коридору вместе с Немезидой.

*****

Второй голова горной банды Гузмейз. [Лич] Мейз.

- Мм?

Увидев, что мой Лимит субординации увеличился, я понял, что несколько моих зомби было уничтожено. Так, посмотрим… а, это тот мусор, который я создал от нечего делать и оставил в подземном проходе, чтобы дежурили. Были уничтожены самые слабые зомби, никакой потери в этом нет. Но они оповестили меня о том, что кто-то проник в подвал и бесчинствует там.

- Гуз.

Я использовал магический предмет, что обеспечивал связь с внешним миром.

“Да.”

- Как ситуация наверху?

“Еще где-то 5-6 минут.”

- Хорошо, убей гостей когда все наши “подчиненные” подохнут. И убери в подвале. Здесь тоже крысы завелись. Как закончишь - возьмемся за переезд.

“Понял. А, кстати. Мне будет что взять поесть в дорогу, так что приготовь сумки для трупов.”

- Знаю.

Уже должно быть несколько пустых хранилищ для трупов. Я собираюсь забрать все: драгоценности, ритуальные предметы и те хранилища.

- Я буду ждать тебя возле ворот, приходи как отобьешь атаку.

“Ок.”

Конец связи. Похоже наверху все хорошо. На нас напал какой-то слабак, но он достаточно крепкий, чтобы перебить наших подчиненных. Конечно же, Гуз на ином уровне. Он уже достиг максимального уровня продвинутой профессии и готов развиваться дальше. Гуз в пятерке сильнейших бойцов королевства. Если бы не было этого Фигаро, думаю Гуз стал бы Высшим бойцом. Да и я. Я тоже достиг максимального уровня. И в этой стране я сильнейший некромант. Работаю над тем, чтобы стать высшим. Я не знаю, кто там на нас напал, но если это не мастер с высшим эмбрионом и не обладатель высшей профессии - боятся нам нечего. Но вот что странно.

- Зачем они напали?

Уверен, они осознают, что такими силами нас не победить. Может хотят обокрасть? Скорее всего. Несмотря на долю Кардины, мы заработали огромную кучу денег на похищениях. Ведь за раз 1000 монет - не плохо. Ну, скоро я узнаю, кто к нам влез в такой важный момент.

Что ж, нужно подготовится к приходу мастера.

Продолжение следует.

 

http://tl.rulate.ru/book/6607/196869

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
хотя Я все же не понимаю: что за фигня, почему Я не могу в своей стране привести войска куда Я хочу?
вас напрягает, что они на границе с вами - приведите свои тоже
хотя, да, у них напряженная ситуация с другим государством и другие конфликты им тем паче не нужны, но все же...
видимо, Я совсем не политик
Развернуть
#
Эта страна сейчас ослаблена войной и захватить ее достаточно просто, но без повода подобного не сделаешь ибо соседям это не понравится. Но если страна сама приведет войска на границу, то это можно выставить как объявление войны и под этим предлогом оттяпать часть земель что плохо лежат
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку