Читать The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 160. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 160.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     По правде, сейчас не казалось, что он может как-то преодолеть это препятствие. Золотые врата, как и прежде, преграждали его путь, да и само уведомление ясным текстом сказало, что он не выживет, если рискнёт заполучить награду. А может это было лишь ещё одно предостережение, чтобы он не разевал варежку на тот путь, который ему не по силам…?

     Так или иначе Рэндидли научился, когда надо приглушать свою ярость и использовать её всю во время его схваток с копейщиками, поэтому он в виду отсутствия иного выбора выбрал правый путь на вершину горы. И не успел он и глазом моргнуть, как его что-то схватило и переместило к горной тропе, вокруг которой тут и там бурлила серая и такая же бесплодная земля, как и в его нынешней тюрьме. Рэндидли оглянулся назад, но там ничего не было. У него пропал путь к отступлению.

     Горько вздохнув, Рэндидли повернулся и пошагал по единственному возможному пути к вершине. Он пытал надежды, что этот путь не будет настолько болезненным, как его перемещение в мир Покровителя Пепла. Он медленно поднимался всё выше и выше, осторожно взбираясь по крутой горной тропе. Со временем воздух вокруг него стал прохладным, и взору Рэндидли открывалось всё больше разных вещей. Казалось, чем выше поднимался Рэндидли, тем выше был возвышающийся над ним горный пик. Горные склоны вокруг него были покрыты корявыми исковерканными деревьями, на ветвях которых не было и единого листика.

     Когда он засмотрелся на одно из этих злобных деревьев, ему показалось, что оно начало слегка подрагивать, будто оно вот-вот пробудится от своего сна. Поэтому Рэндидли поспешил как можно скорее покинуть этих недружелюбных ребят и продолжил своё путешествие горной тропой. На ней было множество крутых поворотов, и она всё время то опускалась, то поднималась. Чем дальше Рэндидли добирался, тем больше ему приходилось вместо расслабленной ходьбы по ровной земле лазить крутыми утёсами, цепляясь за их серые каменные склоны.

     По ощущениям его путь длится уже целую вечность. А деревья вокруг него росли всё ближе друг к другу, подбираясь почти к самой тропе, которой он поднимался. Казалось, они так и смотрят на это заблудшее создание.

     Спустя ещё какое-то время он добрался к горному выступу, и его начал обдувать ветер. Казалось, потоки воздуха нашептывают ему что-то таинственное, но как он не прислушивался, ничего толкового услышать не получилось. Лишь ветер начал сильнее завывать вокруг него. На его пути попадалось немало участков, преодолеть которые было трудно даже такому физически развитому телу Рэндидли. Да и неважно, как сильно Рэндидли не концентрировался, он так и не смог применить хоть один свой навык.

     Поэтому он замолчал и заставил свои ноги топать дальше.

     После этого ветра начался снегопад: сперва на бредущего путника упали небольшие снежинки, а потом навалились целые волны снега, будто кто-то нарочно собрал его где-то там, в облаках над его головой. Очень быстро его начало пробирать до костей. Рэндидли очень сожалел, что не было возможности использовать хоть какое-то из своих огненных заклинаний, чтобы преодолеть этот мерзкий холод.

     Ему оставалось лишь упорно продолжать своё восхождение, пробивая себе путь сквозь всё более глубокие снежные завалы. В то время, когда снег поднялся ему по пояс, тяжело дышащий, Рэндидли остановился, поднял голову и посмотрел вверх. Такая недостижимая вершина до сих пор нависала над ним. Она была уже чуть ближе к нему, но до неё всё ещё оставалось немалое расстояние, которое с каждым шагом было всё тяжелее преодолевать из-за того же снега.

     Тяжело вздохнув, Рэндидли посмотрел себе под ноги и застыл. Медленно он протянул свою дрожащую от холода руку и коснулся ею «снега», начав растирать его между пальцами.

     Это была… костная стружка. Эти небольшие обломки кости не были холодными, они всего лишь были наполнены леденящей полной ненависти энергией. Рэндидли ещё раз поднял свой взгляд на горную вершину, которая сейчас показалась ему в очень зловещем свете, словно она была смертоносным лезвием, что толпами крушило врагов. Наконец-то, Рэндидли опустил взгляд и продолжил пробираться сквозь эту костную стружку.

     Он определённо не смог бы пройти так далеко, если бы не те тренировки под руководством миссис Гамильтон, ведь одни лишь шаги заставляли всё его тело дрожать от чрезвычайно большого напряжения, которое он едва был способен преодолеть. Из него выжимали весь его физический потенциал. Да и… если бы он не провёл столько времени за чтением того Дневника Фантомного Копья… Злобный гнев заключённый в костную стружку сокрушил бы его ещё на самом начале, сведя на нет всю его волю и желание бороться.

     А что его ждёт потом? Чтобы скоротать время, Рэндидли начал задавать себе разные вопросы. А костная стружка медленно падала с неба, покрывая собою всё и вся. Он так и останется в этом мире…?

     И вот настал тот час, когда Рэндидли попал на вершину. Он встал и огляделся вокруг. Перед его глазами находилась небольшая долина с замерзшим прудом. Вздохнув уже в который раз за это время, Рэндидли покачал головой и подошел к пруду. При этом его ноги вообще не чувствовались, до такой степени они задубели. Но этот факт нисколечко не волновал его. С берега Рэндидли смог разглядеть глубоко на дне пруда какой-то странный предмет, что напоминал собой некую сферу, что пульсировала сине-чёрной энергией.

     Рэндидли опустился на колени и со всей силы ударил по льду. Лёд треснул, но лишь на самую малость. Негодованно рыча, Рэндидли оглянулся. Позади себя он заметил с десяток скелетов, прислонившихся к скалистой стене. У всех них были скрещены перед собой руки, но выглядели они вполне себе мирно. Поэтому Рэндидли подошел к ним и «одолжил» кость у одного из скелетов, после чего вернулся к пруду.

     Но когда он это сделал, тот скелет начал страшно гудеть и выть, каким-то образом создавая эти нелепые звуки даже после своей смерти. Рэндидли не обратил на это внимания и начал использовать добытую кость в качестве кирки для раскалывания льда. Какое-то время он был занят этим занятием, но вскоре кость распалась на мелкие кусочки, которыми было невозможно воспользоваться снова.

     Поскольку сам Рэндидли ничего сделать не мог, он вернулся к скелетам и набрал ещё костей. Вытьё стало ещё громче. Кости ломались одна за другой, и Рэндидли уже начал брать кости у второго скелета. Теперь уже новый скелет начал выть, а первый продолжал издавать звуки даже несмотря на то, что Рэндидли оставил от него лишь один череп.

     Постепенно после часа работы и поломки всех скелетов, он расколол лёд настолько, чтобы, наконец, добраться до дна. Это и правду была сфера. Странно изогнутая сфера, половина которой была тёмно-синей, и на ней находился чёрно-белый символ Инь-Яна. Почему-то казалось, что эта сфера могла дышать. Но Рэндидли просто пожал плечами и схватил её.

 

     Поздравляем! Вы получили Сердце Блуждающего Уничтожителя. +10 Выносливость, +7 Сила и Ловкость, +5 Восприятие и Реакция. Вы получили навык Всепроникающая Стужа Смерти (Редкий) Ур 1.

     Предупреждение! Всепроникающая Стужа…

     Соприкасается с…

 

     Рэндидли прищурил глаза, когда перед ним возникло предупреждение, что спустя миг исчезло. Но больше его тревожило другое. Когда он проверял свой статус, то не смог отыскать полученного только что им навыка. Понемногу выходя из себя, Рэндидли закрыл глаза и проник внутрь себя. Пред его глазами находился его Эфирный Источник, из которого выходило несколько ветвей, что пронизывали его тело.

     Его Навык Души всё так же вращался в своём бесконечном цикле, превращая прогнившую биомассу в изумрудную пыль.

     Также в его груди находилось небольшое ядро энергии, что осталось от награды за Путь Одинокого Копья. И прямо рядом с ним… находился небольшой леденящий сгусток энергии ненависти и ярости. Этот шарик был окружен такой знакомой золотой цепью, на которой был тот звенящий колокольчик.

     Да вы что, вздумали поиздеваться с меня!? 1000 ОП за эту хрень!!!???

 

     ****

 

     Хоть и пришлось потратить немного времени, но Рэндидли удалось подавить свой неукротимый гнев. Потому он перешёл к следующему шагу: избрать новый путь. Как ему хотелось надеяться, хоть он окажется действительно полезным.

     Его всё ещё немного бросало в дрожь, и он сделал несколько глубоких вдохов, успокаивая себя. Он поклялся себе, что выместит всю эту злобу на копейщике, которому Шал позволит бросить вызов. На миг ему даже стало жалко его, но он лишь ухмыльнулся.

 

     Еретик IX 0/???, Клятвопреступник 0/25, Посвящённый Пеплу I 0/75, Странник 5 Когорты Нексуса 0/50, Путь Контроля 0/200, Грация I 0/75, Базовая Гравировка Маной 0/100, Рыдания, что проливаются подобно Дождю 0/200.

 

     Одним из значимых изменений было то, что Путь Еретика стал Путём Еретика IX. Конечно же, когда Рэндидли проматывал море своих уведомлений, он заметил одно про Путь Еретика. Там писалось что-то о том, что ему следует свернуть назад, иначе он столкнётся с последствиями и так далее. Тогда он лишь вздохнул. На текущий момент он не имел никакого способа или возможности отсрочить это.

     Но он должен быть крайне осторожным при его блокировке уведомлений, ведь так он может пропустить уведомление о скорой встрече с Судом.

     Новыми путями был путь Гравировки Маной и путь Рыдающего Облака. Из этих двух Рэндидли никак не мог избрать что-то конкретное, важно и то, и другое. Хотя путь Рыдающего Облака был чуточку полезнее. Он сильно полагался на этот навык, чтобы восстановить свои силы и избавиться от психологического напряжения от всех этих тренировок. Да к тому же это первый его путь от навыка с Редкой ценностью. Но одно лишь воспоминание о такой пустой и бессмысленной трате 1000 ОП… Рэндидли ничем не мог оправдать такое.

     Вместо этого… Рэндидли проверил, сколько у него имеется ОП. Подметив, что их пока достаточно, он быстро выбрал и закончил Путь Клятвопреступника, который уже довольно долгое время был ему открытым. За каждое пятое вложенное ОП он получил +1 Сила Воли, что было совсем неплохо после такого нелепого пути.

 

     Поздравляем! Вы закончили Путь Клятвопреступника. Вы нарушили всё свои клятвы и оставили все клятвенные узы позади себя. Вы не чувствуете и капли стыда, лишь праведный гнев. Ваш путь гораздо важнее всего того, что другие стремятся навязать Вам. И Вы продолжаете шагать вперёд по своему длинному пути. +10 Сопротивление. Вы получили навык Отвержение Ур 1.

     Отвержение. Вы можете устоять перед принуждениями, Гиасом, Влияниями других, исцелением, болезнями статуса и другим неестественным состояниям. Вероятность успеха зависит от уровня навыка.

 

     Рэндидли криво улыбнулся. Ещё один пережиток с времени его первой встречи с Констансом, у которого был Гиас… Забавно. Ну что же, полученные единицы Силы Воли и Сопротивления хорошо помогут ему, так что у него не имелось никаких возражений. Хоть с первого взгляда этот навык и кажется ненадёжным, но у него имеется широкая сфера применений, что точно поможет ему.

     У него оставалась ещё парочка ОП, и он вложил их в Путь Грации I. По всей вероятности это хорошо скажется на том, как он чувствует и совершает каждое движение.

     И вот снова Рэндидли потерял голову в тренировках. Время текло так же медленно, как и его тело, разум и дух улучшались день за днём. Постепенно Рэндидли ощущал, как его злоба исчезает, и он становится более собранным и привычным к сражениям. Казалось, будто он наслаждается оскорблениями, которые не ленились изливать на него Шал с Марко. Но он только ещё более остервенело бросался в сражения. Шал давил на него всё сильнее и сильнее, и в постоянных сражениях они постепенно перемещались в Северо-Восточный регион. Но даже тогда Марко в два счёта сбивал спесь с Рэндидли, сокрушая его уверенность.

     Каждый день он читал те слова, что оставил отец Шала где-то двадцать или около того лет назад. Но он всё равно терял сознание каждый раз, когда пытался прочесть первую строку на пятой странице, посвящённую Охвату Фантомного Копья. Это угнетало его.

     Но всё-таки был заметный прогресс. Он налегал всё больше на эту страницу, и со временем он мог всё большее время смотреть в спину Смерти, прежде чем она останавливалась, будто замечала его взгляд. И как только она поворачивалась, он терял всю свою концентрацию.

     Зная, что Шал тайком наблюдает за его потугами, он отказывался сдаваться. Как понял Рэндидли, отношения Шала с его отцом не сложились. Тот ненавидел своего отца. Ненавидел буквально каждым граммом своего тела. Но каким-то образом он понимал, что если отец оставил на него ответственность за Стиль Фантомного Копья, он должен смиренно принять эту ношу. То же самое можно было сказать и про Шала; он будет искать наследника для наследства своего отца, даже при том, что Шал не хотел иметь никаких связей с этим Стилем.

     Но это не значило, что Шал желал ему смерти. Поэтому Рэндидли продолжал пытаться, постепенно продвигаясь вперёд слово за словом.

     Вторая годовщина их прибытия в бесплодные земли наступила и минула бесследно. Глаза Рэндидли стали похожими на стекло, будто всё рамки здравого ума были отброшены за ненадобностью. Но он всё ещё продолжал пытаться. Каждый день Рэндидли старался изо всех сил, и небольшие улучшения, которые он обнаруживал у себя, толкали его в спину, придавая такую нужную мотивацию. И результаты не заставили себя ждать.

     Количество предложений, которые он мог прочесть, понемногу возрастало. За каждый раз он мог прочесть на одно слово больше. Вскоре он смог прочесть половину страницы, не будучи отброшен обликом Смерти. Вскоре это превратилось в 3/4, а потом и в 4/5 страницы, постепенно приближаясь к целостной картинке образа навыка движения, которое не мог освоить Шал.

     Охват Фантомного Копья.

 

     ****

 

     Шал задумчиво смотрел на огонь. Рядом с ним сидел Марко Поло, а их нерадивый ученик ещё раз пытался прочесть страницу дневника. У него был прогресс. Очень большой прогресс. Хоть по большей части это было из-за его навыков копейщика, но их пугали те вещи, которые не измерить в количественной оценке уровней навыков.

     Скорость восстановления Рэндидли. Его упорный труд. Его злоба, что он выливал в своё копье, когда сражался с другими копейщиками. Его заклинания, его тактические приёмы.

     Его стойка, его Боевое Влияние.

     Личность их ученика также постепенно менялась под таким невероятным давлением, что он выдержал в течение последних двух лет. Он стал более способным к чёрному юмору, в его шутках начало проявляться всё больше язвительного пессимизма. Рэндидли всегда был сдержанным человеком, и Шал ценил это его качество. Но это доходило до смешных масштабов. Этот парень едва ли говорил слово, когда он не решался задать прямой вопрос. Он просто ожидал каждого дня, чтобы всего себя бросить в эти жестокие тренировки, изматывающие и тело, и разум.

     – Скорее всего, это его предел, – выдал Марко, внимательно смотря на лицо Шала.

     Но Шал лишь молча кивнул в ответ. Это было чистой правдой. Его ученик слишком много прожил здесь, и за это время успел заиметь некоторые вредные привычки. Вероятно, это было уже ближе к тому, чему они хотели его научить. Конечно, больше уровней в навыках не повредит ему, но…

     – Но нам всё ещё понадобится некоторое время, чтобы покинуть это место… – вслух раздумывал Шал, смотря на ту гору с тюрьмой. – Нужна тщательная подготовка… И… В идеале нам бы хотелось отыскать какого-то другого могущественного человека, который бы был не против напасть на охранников и отвлечь их внимание на себя…

     – Если вам нужен отвлекающий манёвр, у меня есть касательно этого одна идейка.

     Шал и Марко в удивлении обернулись. Позади них стоял Рэндидли, потирающий свой подбородок. Его голос был хриплым, а глаза были осунувшимися.

 

http://tl.rulate.ru/book/6561/457014

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку