Читать NEET Receives a Dating Sim Game Leveling System / Ни-ни и симулятор жизни: Глава 801 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод NEET Receives a Dating Sim Game Leveling System / Ни-ни и симулятор жизни: Глава 801

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 801: Чтобы люди всегда вели себя разумно

Глупо было надеяться на то, что люди всегда будут вести себя разумно.

Это была максима мира, а также то, что было бесполезно говорить. Или, может быть, это было нечто, что было бы бесполезно говорить и что было близко к максиме мира.

Что именно это значило?

Максима была общей истиной, с которой почти все были согласны. Например, физические различия между мужчиной и женщиной, или то, что люди умрут, если они будут убиты, или то, что солнце восходит на востоке и заходит на западе... Всё это были максимы, но в целом они были бесполезны, потому что это были базовые вещи, которые все понимали без необходимости говорить о них.

Было ли глупо надеяться, что люди всегда будут вести себя разумно? Конечно было бы.

Любой, у кого были какие-либо эмоции или чувства, никогда не скажет, что он всегда сможет оставаться логичным и разумным.

Но при ближайшем рассмотрении всё становилось не так однозначно.

Что именно означала “разумность”?

По сути, разум был сочетанием логики и интеллекта, способностью отличать правильное от неправильного и точно принимать решения. Тем не менее, у каждого были разные толкования того, что такое “разумность”.

И самый точный способ определить, был ли человек разумным или нет, не зависел от мнения одного человека. И группа или даже все люди в мире не смогли бы этого определить. Разумность зависела от объективных фактов. Точнее от реальности, которая включала и будущее.

Это была проблема.

В большинстве ситуаций было бы невозможно предсказать будущее со стопроцентной уверенностью. Вот почему было бы невозможно предсказать, был ли человек разумным или нет в определённый момент, или было ли решение человека в то время относительно будущего разумным или нет.

Каждую окончательную оценку того, кто был разумным или нет, нужно было делать в будущем, оглядываясь в прошлое!

Люди в настоящем могли вздыхать о том, как глупы или неразумны были люди в прошлом. Но независимо от того, какие уроки люди извлекали, всё равно было бы невозможно определить, были ли люди в настоящем разумными. Это было потому, что никто не мог предсказать будущее со стопроцентной точностью.

Для людей было невозможно всегда быть разумными. Это действительно была максима мира. Но в зависимости от времени, места и ситуации эта фраза могла быть либо совершенно бесполезной, либо даже хуже, чем мусор.

Таким образом, разумность была драгоценной, но часто было трудно определить, было ли решение разумным или нет – например, решение Общества Души.

Принести в жертву нескольких тысяч человек, чтобы принудительно выбрать место, в котором появится Мир Цветущих Вишен... Было ли это разумным решением?

Лишь взглянув на число жертв, можно было сказать, что это было неразумно. Но, если учесть, как это могло бы помочь избежать ещё большего бедствия, это действительно становилось бы “разумным” в контексте.

Юи Харута ненавидела такую “разумность”, но она не могла противостоять ей.

Это потому, что она была вынуждена признать, что решение Общества Души было “верным”.

Пожертвовать небольшой частью целого, чтобы защитить целое. Человеческое общество всегда поддерживало свой порядок таким образом. Не было ничего плохого в том, что Общество Души приняло такое решение.

Ей это не нравилось, но это была её личная проблема. Она могла только сдерживать свои эмоции и должным образом выполнять свою роль.

И всё же…

«Эта новость реальна?».

В тот момент она разговаривала с Сейдзи. Он только что задал ей этот вопрос таким серьёзным тоном после того, как рассказал ей информацию, которую получил от Камитани.

Юи сочла невозможным ответить ему.

Она могла ответить только молчанием.

Её молчание, по сути, было подтверждением.

Сейдзи, очевидно, понял это, так как он тоже некоторое время молчал.

«Разве нет другого пути?», – после продолжительного молчания Сейдзи, наконец, снова заговорил. «Способа, при котором никто не умрёт».

Он был.

Если бы Общество Души бросило на это все свои силы, не заботясь о цене, то было бы возможно не приносить никого в жертву. Тем не менее, это не сработало бы.

Некоторые цены было бы тяжелее заплатить, чем даже принесение в жертву нескольких тысяч ни в чем не повинных гражданских. Потому что это могло в конечном итоге стоить им нескольких десятков тысяч или даже больше жизней!

Юи не хотела отвечать. Но, увидев выражение лица своего младшего брата, она всё же в конце концов сказала ему.

«Есть, но он не будет использоваться».

Сказав это, она сделала всё возможное, чтобы не выражать никаких эмоций.

«Потому что это приведёт к ещё большим потерям, верно?», – что-то промелькнуло в глазах Сейдзи.

«Да». Отвечая, Юи внезапно ощутила странное чувство.

Она не понимала, что это за чувство. Это было похоже на дежавю, но, может быть, это было нечто иное?

«Дай угадаю, что это за “большие потери”». Сейдзи посмотрел прямо на неё. «Это должно быть нечто, что Общество Души посчитало слишком важным, чтобы терять в данный момент. Например, мощный артефакт. Верно?».

Глаза Юи мгновенно расширились от удивления.

«Камитани сказал тебе это?».

«Нет, не он», – спокойно ответил Сейдзи. «Я догадался об этом благодаря интуиции, а также с помощью информации, полученной из другого источника».

Ещё один источник информации? Мог ли он говорить о...

Первой Юи в голову пришла национальный идол Миюки Сакураку.

«Общество Души временно опечатало Пространственный Глаз Мира Цветущих Вишен с помощью этого артефакта, я прав? Вместо чрезмерного использования этого артефакта, что может сломать его или сделать его непригодным для использования в течение длительного периода времени, было бы “дешевле” пожертвовать жизнями нескольких тысяч человек. Верно?», – Сейдзи продолжал задавать вопросы.

Хотя он спрашивал это так, будто не знал, всё, что он сказал, было правдой.

Юи кивнула в подтверждение. «Всё именно так».

«Что это за мощный артефакт?», – спросил Сейдзи.

«Ясакани но Магатама», – Юи решила прямо сказать ему.

Названия трёх главных мистических артефакта Острова Сакура были известны всем. Этими тремя артефактами были меч Кусанаги, зеркало Ята но Кагами и драгоценный камень Ясакани но Магатама. Естественно, эти три артефакта часто появлялись в аниме и манге.

В духовном обществе эти три артефакта считались самыми мощными. В настоящее время эти артефакты находились во владении семи основных семей Мастеров Инь Янь. Это также было одной из причин того, что семь главных семей находились на вершине нынешнего духовного общества. Не было бы преувеличением сказать, что эти три артефакта были вершиной духовного мира Острова Сакура! То, что они представляли, наряду с их фактической силой, было невероятно важно.

Любой человек, обладающий всеми тремя духовными артефактами одновременно, смог бы покорить весь мир... Ладно, это было преувеличением.

Но, если бы кому-то удалось заполучить все три духовных артефакта, которые в настоящее время находились во владении семи основных семей, то сила этого человека определённо превзошла бы всех на Острове Сакура.

Один из трёх главных духовных артефактов по сравнению с жизнями нескольких тысяч простых гражданских. Вполне вероятно, что большинству пользователей Духовных Способностей даже не нужно было думать о том, что было для них важнее.

Решение Общества Души было “верным”.

По крайней мере, на поверхности.

«Если принесение в жертву нескольких тысяч жизней сможет защитить Ясакани но Магатаму и город, то, возможно, это того стоит», – спокойно продолжал Сейдзи. «Но будет ли это так на самом деле?».

Юи удивлённо моргнула.

«Что ты имеешь в виду?».

«Может ли плану Общества Души помешать какая-то внешняя сила? Например, разве Посланники ничего не сделают?».

«Мы уже готовы разобраться с Посланниками».

«И в ваших приготовлениях нет никаких пробелов?».

«Не существует ничего идеального».

«Я знаю это. Я просто хотел знать, уверено ли Общество Души в своей способности остановить их, если Посланники что-нибудь предпримут. Я хочу знать, есть ли какая-то гарантия того, что ситуация не станет намного хуже», – Сейдзи посмотрел прямо в глаза Юи.

Юи почувствовала, что это странное чувство снова возвращается. Она не могла не отвести взгляд.

«Тебе не нужно думать о таких вещах».

«Я не хочу вмешиваться не в свои дела. Однако у меня зловещее предчувствие». Тон Сейдзи стал суровее. «Камитани рассказал мне информацию о том, что Общество Души намерено принести в жертву несколько тысяч человек. По какой именно причине он это сделал? Он намекал на что-то? Или он хотел заставить меня что-то сделать?».

«Я чувствую, что он что-то замышляет, и я могу быть одним из факторов в его плане. Или, может быть, я для него просто небольшая помеха».

«Но как бы то ни было, у меня действительно есть зловещее предчувствие».

«Сестра Юи, ты уверена, что в приготовлениях Общества Души нет серьёзных пробелов? Например, что-то, что могло быть упущено, или определённый человек, о котором вы забыли...».

Услышав слова Сейдзи, Юи быстро пробежалась по всему плану Общества Души в своей голове. Она подумала обо всей необходимой информации, событиях и людях...

План Общества Души нельзя было назвать идеальным. И всё же она чувствовала, что этот план был относительно полным.

Если только...

Она внезапно вспомнила юношу с короткими оранжевыми волосами, красными глазами с отстранённым взглядом, бледным лицом и большими тёмными кругами под глазами.

Если бы этот человек... если бы он был освобождён...

Юи вдруг почувствовала беспокойство, когда подумала об этой возможности.

Это казалось маловероятным, но... Камитани... действительно мог...

Чем больше Юи думала об этом, тем большую тревогу она ощущала.

В глазах Сейдзи вспыхнул глубокий свет, когда он тихо наблюдал, как меняется выражение лица Юи.

http://tl.rulate.ru/book/6436/529560

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку