Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники Гу Хая. Глава 10. Древний город.

Два дня спустя. Перевал Тигриная Клетка.

Между двумя крутыми скалами находился Перевал Тигриная Клетка – огромная проездная башня, практически неприступная для любой осады и очень удобная для защиты. Она была самой важной точкой обороны всего Королевства. Если падёт башня – падёт и всё Королевство.

За два дня Караван добрался до Тигриной Клетки, не повстречав больше на своём пути никаких опасностей, кроме обычных диких животных, с которыми легко расправлялись Командиры. Дорога, по которой шёл Караван, всё же считалась одной из главных, и поэтому была довольно безопасной. Нападение змей было лишь случайностью, принесшей, однако, не только проблемы, но и приятные сюрпризы. Даже если не считать тело самого Змеиного Короля, за одни только трупы его младших собратьев, убитых в бою, можно было выручить круглую сумму.

Это была целиком и полностью заслуга Гу Хая. Деньги, которые караванщики собирались получить за Змеиного Короля, настолько затуманили их разум, что они почти забыли о том, что все вместе остальные змеи стоят по крайней мере не меньше. Если бы Гу Хай не напомнил им об этом, змеиные трупы так и остались бы лежать в лесу.

Тела семицветных змей ценились намного выше, чем тела змей обычных. Ядовитая железа, желчный пузырь, чешуя, клыки – всё это стоило больших денег, особенно ценилась ядовитая железа. Большинство змей было неядовитыми, поэтому таких желёз у них не было вовсе. Поэтому сильный яд семицветных змей так сильно ценился многими людьми.

Поэтому весь Караван был очень благодарен Гу Хаю за его внимательность – ей люди были обязаны не только деньгами, которые выручат за продажу змей, но и собственным спасением.

Командиры и другие члены Каравана посовещались и решили отдать Гу Хаю половину общей выручки. Это было очень щедрым жестом, учитывая то, что обычно каждый из пяти Командиров получал по одной десятой, а всё остальное делилось поровну между остальными караванщиками. Кроме того, в этот раз Караван явно заработает столько, что даже половина выручки будет большой наградой. Однако Гу Хай лишь слабо улыбнулся, услышав эту новость – деньги не были для него слишком привлекательной целью.

Весь Караван – и повозки, и люди – внимательно обыскивался стражей Тигриной Клетки. Такая бдительность не была излишней, ведь пройдя через Перевал Караван окажется неподалёку от Столицы, безопасность которой была превыше всего.

Людям пришлось слезть с повозок. Гу Хай разглядывал стометровую башню, возвышавшуюся над ним, и даже его обычно спокойный разум поразился её конструкции.

За те несколько дней, что Гу Хай провёл в этом мире, он понял, что здесь практически отсутствуют наука, технология и инженерия, заменяемые людским трудом. Значит, и эта башня была построена с помощью одной только живой силы. Гу Хай подумал, что возвести её со здешним уровнем развития технологий было бы невозможно, а значит это целиком и полностью заслуга культиваторов. И это здесь, в Королевстве Чень, где культиваторов Хоутянь было не так уж много.

Караван прошёл через Перевал без каких-либо задержек. Местная стража их уже знала и не собиралась доставлять им проблемы, к тому все путники подготовились к досмотру заранее. Однако Гу Хай всё же заметил, как один из Командиров тайком сунул главному охраннику туго набитый кошелёк. После этого отношение стражи к караванщикам стало ещё лучше.

Гу Хай улыбнулся. Похоже, взятки существовали во всех мирах.

Древний город находился неподалёку от Перевала, и поэтому через него ежедневно проходило множество людей. Из-за этого жизнь в городе била ключом.

Судя по населению и площади, город нельзя было назвать большим, однако в нём были всевозможные лавки и трактиры, на улицах всегда было полно народу. Процветала здесь и уличная торговля, добавляя ещё больше шума и возни.

Каравану пришлось замедлить шаг, проходя через улицы Древнего города, так как они были полны людей. Гу Хай, высунувшись из окна, внимательно оглядывался.

-Дамы и господа, взгляните! Перед вами лучшие мечи, копья и древки во всём Древнем городе! Посмотрите, какое разнообразие! Если вам угодно, мы можем даже выковать оружие на ваш вкус!

-Прошу вас, входите. Вы желаете отобедать, или хотите заказать комнату?

-Убирайся с дороги, шевелись! Ты что, не знаешь, что я из торговой гильдии Небесных Перьев? Каждая минута моего времени стоит сотни серебряных!

Удовлетворив своё любопытство, Гу Хай закрыл окно, улыбнулся и молча закрыл глаза, собираясь отдохнуть.

Город показался ему очень хаотичным. Люди здесь были самые разные – от мелких рыбёшек до настоящих драконов, что делало город очень привлекательным для торговли. Торгаши боялись не больших скоплений людей, а отсутствия людей. У Гу Хая стали появляться идеи о том, как это можно повернуть в свою пользу.

Уютно чувствовали себя в Древнем городе и путешествующие купцы. Те из них, кто не имел доступа на рынок Столицы, продавали здесь свои товары тем, у кого доступ был. Выгода была обоюдной.

Разумеется, Древний город и был конечной точкой для Каравана, возможности которого были довольно ограниченны. Вход в Столицу для них был закрыт, однако лечебные травы можно было выгодно продать и здесь, и на вырученные деньги купить товары, необходимые Городу Осенних Листьев.

Всё должно было занять не больше двух дней. Хоть Караван Осенних Листьев и не считался крупным по сравнению с другими, в Древнем городе у него всё же было своё место для ночлега – жилой дом средних размеров.

Когда Караван всё же пробрался сквозь толпу к Дому Осенних Листьев выяснилось, что для Гу Хая не подготовили комнату. Командиры тут же приказали слугам это исправить.

Комната, где поселили Гу Хая, была не слишком большая и не отличалась убранством, однако выглядела очень чисто и аккуратно. Большего Гу Хай и не просил. За время пути он несколько утомился, и отдохнуть, до сих пор, было негде. Вскоре он заснул.

Другие караванщики не спали. Они разгружали свои товары и тела змей, одинаково аккуратно обращаясь и с тем, и с другим. Терять прибыль не хотелось никому.

Те, у кого были связи в городе, отправились на поиски покупателей. Обычно в этом не было необходимости, так как у Каравана уже были постоянные клиенты и можно было не бояться не продать товар. Обычно, но не теперь. Теперь Караван привёз с собой тело Змеиного Короля, чья цена не сильно падала даже из-за отсутствующих желчного пузыря и ядовитой железы. Продав все лечебные травы, нельзя было выручить и одного процента стоимости Змеиного Короля. Кроме того, были ещё сотни тел других змей. У Каравана были связи с некоторыми торговыми гильдиями, однако ни одной из них такой груз был не по карману. Даже если разделить тело Короля на части, рисковать ради этого настолько большими суммами никакая гильдия не станет.

К тому же у Каравана не было разрешения торговать ни с одной из гильдий. Купцов же в первую очередь интересовала собственная выгода. Купить товар получше за сумму поменьше – вот их девиз. Ждать от них щедрых предложений не приходилось.

Выбора не было – нужно было искать крупную гильдию, которая способна выкупить тела змей, даже если предложенная ими цена окажется заниженной. В конце концов, выезжая из Города Осенних Листьев Караван не рассчитывал ни на какую дополнительную прибыль, которая сама так любезно упала к ним в руки.

http://tl.rulate.ru/book/6350/155267

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасяб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку