Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники Гу Хая. Глава 5. Расплата за долги.

Тан Чу вёл Гу Хая дальше по дороге. Препятствий им больше не попадалось. Вскоре они вышли на окраину родного города Тан Чу – Города Осенних Листьев.

Городишко был довольно небольшой – не по площади, а по количеству людей, в городе жило всего около десяти тысяч человек. Из-за близости Гор Чёрного Демона почва была мало пригодна для земледелия, и большинство людей выживало только благодаря охоте и сбору трав.

Был уже поздний вечер. В это время никто в городе не решился бы пойти охотиться или искать целебные растения в Горы, славившиеся своими опасностями. Большинство жителей уже вернулись в свои дома, но ещё не легли спать, поэтому город выглядел даже немного оживлённо.

Люди, мимо которых проходил Тан Чу, радостно приветствовали его и спрашивали, удалось ли ему найти сегодня нужные травы. Мальчик отвечал с той же долей радости.

Гу Хая, следовавшего за Тан Чу, встречали также тепло и не интересовались, кто он и откуда. В этом маленьком городе посетители появлялись так же часто, как и исчезали, и местные жители к этому привыкли.

Тан Чу провёл Гу Хая через несколько переулков в отдалённый район с ветхими домами. Уверенно открыв дверь, он подождал, когда зайдёт Гу Хай, прежде чем закрыть её. Затем мальчик проследовал вглубь дома, громко крикнув:

-Мама, я дома!

Гу Хай проследовал за ним в комнату, где в постели лежала женщина средних лет. На ней была простая одежда, а глаза были лишь слегка приоткрыты, словно она только проснулась.

У неё было бледное лицо, истощавшее тел и запавшие глаза. Одного взгляда было достаточно чтобы понять, что она сильно болеет, а также долгое время голодает.

-Мадам, меня пригласил Тан Чу. Прошу вас, не сердитесь, если из-за меня будут какие-то неудобства, я постараюсь не причинять вам лишних проблем, - мягко сказал Гу Хай женщине.

-Мама, это дядя Гу, мы встретились в горах. Ему некуда идти, поэтому я привёл его к нам, - сказал Тан Чу, указывая матери на Гу Хая. –Он очень умён – он смог обмануть бандитов из Клана Чёрного Ветра!

Откашлявшись, женщина с помощью Тан Чу приподнялась на кровати и извиняющимся тоном сказала:

-Я слишком слаба чтобы приветствовать вас стоя, мистер Гу, поэтому прошу и вас на меня не сердиться. Не волнуйтесь за доставленные неудобства – вы спасли моего сына, и мне нечем вам отплатить. Вы можете оставаться столько, сколько вам угодно, если вы не гнушаетесь нашим скромным жилищем.

-Благодарю вас, мадам, за гостеприимство, - в знак благодарности Гу Хай сложил руки и поклонился.

-Сынок, иди в западную комнату и прибери её для мистера Гу, а затем отведи его туда, - велела женщина Тан Чу. –Мистер Гу, располагайтесь, и простите меня, что не могу оказать вам достойный приём.

-Вы очень добры. Я не побеспокою вас, отдыхайте, пожалуйста, - сказал Гу Хай и вышел из комнаты. Тан Чу закрыл за ним дверь, чтобы ничто не мешало матери.

БАХ!

-Открой дверь, Тан Чу, я знаю, что ты дома! Немедленно открой дверь!

Едва Тан Чу и Гу Хай вышли из комнаты, со стороны входной двери донёсся стук и громкие мужские крики.

Словно узнав голос, Тан Чу замер на месте. Выражение его лица мгновенно изменилось, всё его тело обмякло, словно он вспомнил что-то плохое.

Заметив это, Гу Хай поинтересовался:

-Кто это?

Мальчик пробормотал:

-Яо Эр, он живёт в городе. Когда матери было совсем плохо, мне пришлось занять у него денег на лечение под десятикратный процент. Он приходит уже не в первый раз, но у меня нет столько денег, чтобы отдать ему долг.

-Десятикратный? Жадностью он не обижен, - холодно улыбнувшись, сказал Гу Хай.

Похоже, Яо Эр был готов на всё, чтобы добиться своего, раз мог дать деньги больной матери и её ребёнку под такой процент, а потом ещё и изводить их такими визитами.

-Выбора у меня не было. Мать очень сильно болела, нужно было найти деньги, и ни у кого другого не было такой суммы. Даже если бы процент был стократный, мне пришлось бы к нему обратиться. Но как мне теперь их вернуть?

На лице Тан Чу появилась горечь. Ежедневного сбора трав едва хватало на проживание, о сумме, которую ему нужно было вернуть, он мог только мечтать.

БАХ!

-Поторопись, иначе я вынесу дверь! – прокричал Яо Эр.

Услышав это, Гу Хай усмехнулся, и безразличным тоном сказал Тан Чу:

-Открой ему дверь, мне интересно на него взглянуть.

Тан Чу повиновался.

-Чёрт подери! Только когда я вышел из себя ты решился наконец открыть мне! – стоявший за дверью молодой человек выглядел потрёпанным, и явно собирался войти.

-Стоять! Кто позволил тебе войти? – холодно сказал Гу Хай. –Кто дал тебе право нарушать границу частной собственности? Если у тебя нет никаких прав на это, то ты уже виновен!

-А ты ещё кто такой? Какие у тебя права чтобы указывать мне, куда я могу заходить?

Яо Эр говорил уверенно, но ногу, которая почти переступила порог, он вернул на прежнее место.

-Я не войду, - сказал Яо Эр и повернулся к Тан Чу. –Ты взял у меня двенадцать серебряных монет в начале года. Теперь ты мне должен сто двенадцать, возвращай мне мои деньги!

-Я… У меня нет денег, - сказал Тан Чу, опустив голову и понизив голос. –Пожалуйста, дай мне ещё несколько дней, и я найду деньги.

-Хм… Раз денег нет, то я возьму этот дом как залог. В конце концов, даже такая хибара должна чего-то стоить, - глумливо произнёс Яо Эр.

Смех его прервало что-то, ударившее его в грудь. Тут же, не давая ему опомниться, насмешливый голос прошептал Яо Эру прямо на ухо:

-А как насчёт этой вещицы? Может, её хватит, чтобы покрыть долг?

-Легче, возможно, если у неё есть какая-то ценность, - мягко сказал Яо Эр, оглядывая бронзовый знак, который и прилетел в него. Двух слов «Чёрный Ветер» на одной из сторон знака хватило, чтобы Яо Эр задрожал всем телом.

-Г-Господин, я и подумать не мог, что вы из Клана Чёрного Ветра. Прошу, пощадите! – рухнув на колени, Яо Эр взмолился, протягивая Гу Хаю обеими руками знак. –Я дружу с господином Цянь, управляющим в Золотовалютном Банке. Он давно ведёт дела вместе с вашим кланом. Пожалуйста, поговорите с ним, он замолвит за меня словечко!

В Городе Осенних Листьев не было более зловещего названия чем «Клан Чёрного Ветра». Даже власти, не говоря уже о простых горожанах, не решались перейти дорогу этим бандитам, убивавшим без раздумий.

Яо Эр был далеко не самым глупым человеком в городе. Он видел такие знаки не раз, и мог отличить настоящий от подделки. Этот был настоящий, поэтому он так сильно и испугался.

-Значит, управляющий Цянь в курсе данной ситуации? – холодно осведомился Гу Хай.

-Верно, верно, господин. Он оформил этот заём. Я просто доставляю его поручение, - протараторил Яо Эр, боясь разозлить Гу Хая ещё больше.

-Возвращайся к нему и скажи, чтобы он подождал ещё десять дней. Тогда он получит свои деньги, - недовольным голосом сказал Гу Хай.

-Да, да, конечно, я ему всё передам, - льстиво пропел Яо Эр.

-Ты ещё здесь?! – рявкнул Гу Хай.

-Ухожу, уже ухожу! – убегая, крикнул Яо Эр, и почти тут же скрылся из вида.

-Дядя Гу, вы снова меня спасли, - благодарно сказал Тан Чу, но тут же снова поник. –Как же я заработаю сто двенадцать серебряных монет за десять дней?

Гу Хай рассмеялся.

-Я знаю, как. И не за десять, а за три дня.

Гу Хай хотел лично встретиться с управляющим Цянь, но слишком большого шума по этому поводу поднимать не собирался. Судя по всему, этот управляющий – не мелкая сошка. Кроме того Гу Хай знал, как можно быстро заработать.

-Но как это возможно? Дядя Гу, вы и правда знаете, что делать? – лицо Тан Чу выражало недоверие. Всё ещё в замешательстве, он спросил: -Дядя Гу, расскажите, как же вы это сделаете?

Гу Хай усмехнулся.

-Пока это секрет. Завтра я всё тебе расскажу, - рассмеявшись, он добавил: - Главное – это то, что уже пора ложиться спать!

Подняв глаза на небо и увидев, что оно уже потемнело, Тан Чу извиняющимся голосом сказал:

-Верно, уже поздно. Дядя Гу, идите за мной, я покажу вам вашу комнату.

Так наступила первая ночь Гу Хая в новом для него мире.

http://tl.rulate.ru/book/6350/138152

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку