Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники Гу Хая. Глава 6. Игра в кости.

В восточной части Города Осенних Листьев – самой близкой к Горам – находилась площадь, где на скамейках могли поместиться до ста человек. Обычно жители отдыхали там от охоты и сбора трав.

Но сегодня всё было немного иначе. Едва рассвело, посередине площади были установлены в ряд несколько столов, образовав один большой. Стол был покрыт белой скатертью, посередине которой большими буквами было написано «леопард», а по краям «большой», «маленький», «одиночный», «двойной» и много чего ещё. Каждое слово были обведено в круг.

На одном краю стола лежали фарфоровые блюдце и чашка. Они ничем не отличались от тех, которые были в любой семье. Но на блюдце лежали три странных белых кубика небольших размеров, сделанных из обычной сосны. Необычность кубиков заключалась в том, что на каждой из шести их сторон были нарисованы чёрные кружки. Количество кружков на всех сторонах было разным, от одного до шести.

Перед столом стоял Тан Чу, руки его лежали на столешнице, а сам он неотрывно наблюдал за кубиками.

Он всё ещё не понимал, как эта штука, которую Гу Хай называл «кости», поможет ему собрать нужную сумму. Тан Чу верил в способности Гу Хая больше, чем кто бы то ни было, однако это было за пределами его понимания.

Сам Гу Хай сидел на скамейке со спокойным видом. Лучшего способа заработать в краткие сроки, чем азартные игры, не было. Кости же были самыми простыми в изготовлении и с точки зрения правил. Правила Гу Хай даже упростил ещё больше для того, чтобы людям было проще понять и полюбить эту игру. Именно поэтому он совершенно не переживал о том, удастся ли им с Тан Чу заработать нужные деньги.

Солнце поднималось, и на площади стали появляться люди, идущие на охоту и за травами. Кроме них на площадь приходили и другие горожане, так как площадь была основным местом встреч.

Большой стол посередине площади привлекал много внимания. Люди подходили и расспрашивали Тан Чу, что это такое.

-Это называется кости. На каждой кости по шесть цифр. Ваш выигрыш зависит от того, какая сумма выпадет – от 4 до 10 или от 11 до 17, и будут ли числа чётными или нечётными . Если вам удастся попасть на «леопарда» - ставка утраивается…

Постепенно собирались зеваки. К столу уже нельзя было протолкаться, и Тан Чу пришлось объяснять новоприбывшим правила заново.

-Нет, Тан Чу, я понял правила. Но ведь у тебя нет денег. Чем ты заплатишь мне, если я выиграю? – бормотали в толпе.

Игра заинтересовала людей, но все слишком хорошо знали о благосостоянии Тан Чу и сомневались, есть ли у него деньги чтобы отдать выигрыш.

Молча Тан Чу достал несколько серебряных и медных монет, общей суммой в несколько таэлей. Это были все его сбережения.

Секунду Тан Чу колебался, однако вера в Гу Хая взяла верх, и из нагрудного кармана он достал два листка бумаги и провозгласил:

-Это закладные на мой дом и всю собственность. Стоят они сто таэлей. Любой ростовщик заплатит вам не меньше восьмидесяти таэлей. Этого достаточно?

Презрительные взгляды тут же сменились изумлением. Никто не мог поверить, что Тан Чу ставит всё, что у него есть, на кон.

-Тан Чу, подумай ещё раз. Кроме дома у тебя больше ничего нет. Лишишься его и другого имущества – и тебе с матерью будет негде жить, - в толпе нашлись несколько добрых людей, попытавшихся отговорить мальчика от его затеи.

Сердце Тан Чу заметалось. Сам не заметив того он крепко сжал закладные, но потом взглянул на Гу Хая, всё так же спокойно сидевшего на скамейке, и решился. Он поверил Гу Хаю, человеку, которого встретил лишь день назад, но от которого веяло тайной и чудесами.

-Спасибо за добрые слова, но я уже принял решение. Друзья, если вам интересна эта игра, вы можете делать ставки. Вы знаете, что я честный человек, и не буду жульничать.

-Ладно, Тан Чу. Раз ты решился, мы играем. Мы не сомневаемся в твоём слове.

Тан Чу положил кубики на блюдце, накрыл их чашкой и начал трясти. Встряхнув несколько раз, он положил блюдце на стол, не поднимая чашку, и сказал:

-Делайте ставки, пожалуйста.

-Ставлю 10 медяков от 11 до 17.

-Пятьдесят медяков на все чётные.

Количество игроков росло, росла и куча медных монет на столе. Те, кто до этого просто стояли и наблюдали, подходили к столу и делали ставки.

-Ставки сделаны, я поднимаю чашку, - произнёс Тан Чу.

-От 11 до 17, от 11 до 17…

-Чётные, пусть будут чётные!

Не обращая на выкрики внимания, Тан Чу поднял чашку.

-Три четвёрки, «леопард» - я выиграл.

Только внешне мальчик был спокоен, внутри он ликовал. Пока он собирал все медяки, руки его слегка дрожали.

-Чёрт возьми, действительно «леопард». Тан Чу, давай быстрее, я хочу сделать ещё ставку!

-Теперь я поставлю на «леопарда».

В этом и был главный недостаток человечества – даже потерпев поражение, они не останавливались. Всем хотелось отыграть свои деньги.

Немного успокоив себя, Тан Чу снова встряхнул кости и сказал:

-Пожалуйста, делайте ваши ставки.

На площадь стягивалось всё больше людей, и ставок становилось также больше. Все словно забыли об охоте и сборе трав и сосредоточились на том, какую ставку нужно сделать.

Были даже те, кто хотел силой отнять у Тан Чу выигрыш. Тогда в дело вступал Гу Хай со знаком Чёрного Ветра, и все недовольные тут же успокаивались и возвращались к столу.

День прошёл незаметно. Тан Чу был вымотан до предела. Если бы не деньги, которые были так ему нужны, он бы давно уже лежал без сознания от усталости.

Тем не менее, результат стоил того. Выручка за день составила шестьдесят восемь таэлей серебром. Это было больше, чем половина нужной суммы.

На второй и третий день приходило всё больше людей, и в сумме за все три дня Тан Чу удалось заработать двести шестьдесят таэлей. Заветная сумма в сто десять таэлей была давно позади.

После третьего дня азарт у людей начал спадать. Были люди, которые продолжали делать ставки, но выручка стала намного меньше. К тому же Тан Чу уже заработал куда больше, чем было нужно.

На третью ночь мальчик отправился к Яо Эру и вернул ему долг, став полностью независимым человеком.

http://tl.rulate.ru/book/6350/146034

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку