Читать A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 68 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 68

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 68 – Исследование подземелий

Столкнувшись с соперниками, двумя скелетами и тремя Голодными Волками, Ниша обнажила один из своих коротких мечей.

Судя по их фигурам, нежить была, скорее всего, людьми или эльфами, хотя было просто невозможно точно определить их происхождение по их внешнему виду, так что большинство из них попадали в одну категорию.

Голодные Волки, с другой стороны, не умирали от голода, как предполагало их название. Их самой выразительной чертой, по сравнению с обычными волками, были их большие кровавые зубы. Всегда готовые наброситься на любое мясо, они бродили по своей территории. Они были не намного сильнее, чем животные, от которых взяли своё название, и их единственным преимуществом, кроме бездонного желудка, было упорство в охоте на жертву вне зависимости от того, сколько времени это займёт – как изголодавшиеся монстры, как говорит их название.

Ниша не скрывала своё присутствие, она открыто шагнула в комнату, оставив позади смущённого Генри. Прямо сейчас она хотела драться, а не охотиться. С готовыми противниками она могла удовлетворить своё стремление, ударяя в ответ тех, кто нападал на неё.

«Не думаю, что он будет чувствовать себя обязанным сражаться, если я покажу превосходящую силу. Генри нужно понять, что его не заставляют сражаться, чтобы защитить меня, или что я требую, чтобы он охотился со мной. Он, наверное, не пришёл к этому заключению в первой битве.»

В глазах волков сверкала жадность, они бросились к ней как один. Их слюна капала на землю, три монстра действовали совершенно по-другому, чем скелеты, которые тоже медленно тащили свои тела к Нише.

Конечно, она знала, что это притворство, она раньше уже сражалась с нежитью. Их скорость была не меньше, чем у других монстров первого ранга, ржавые мечи у них в руках могли быть очень опасным оружием, если они застанут кого-то врасплох.

Управляя аурой, наполняющей её тело, драконица позволила ей течь через конечности, заполняя себя электрической энергией. Как будто она проснулась, всё вокруг стало резче, чётче и ярче.

По сравнению с использованием усиления аурой раньше в теле дракона, её сегодняшний метод был намного лучше и давал дополнительные возможности. Благодаря многим охотам, которые она провела, эта сила уже чувствовалась знакомой. Она приводила эльфийку в лучшую форму для сражения, нет, она даже наполняла его предвкушением.

Наполняя её конечности, аура, конечно, собиралась в коротком мече в левой руке, придавая оружию её личный красно-чёрный оттенок сверху обычного синего свечения.

Сзади её сводный брат что-то прокричал, но прямо сейчас она была сфокусирована на сражении.

Чтобы использовать элемент неожиданности, драконица решила не сразу бросаться вперёд и сдвинулась в сторону, давая волкам пролететь мимо. Их силы не стоило бояться, их можно оставить на потом.

Вместе с ритмично пульсирующей ауры в её мече, её собственная кровь текла по венам, будто горя огнём.

Ниша была уверена, что справится с этими пятью монстрами. Она уже сталкивалась с ними ранее, и победила их. Однако в битве может случиться что угодно.

Прямо сейчас она перекатилась по каменному полу, поднялась и двинулась к первому скелету справа. Каменная комната была такой же, как и все остальные в подземельях, ничего особенного и никакой особой среды. Голодным Волкам позади неё нужно было больше времени, чтобы остановиться и повернуться. Эльфийке нужно было вырваться из круга, пока они не пришли в себя, иначе её окружат.

«По крайней мере я в такие моменты действую как настоящий дракон.»

Жестокость. Ярость. Взрывная сила. Её стиль боя можно было назвать деспотичным, если это вообще был стиль.

Взывая к адскому пламени в её крови, грань её меча вспыхнула, когда она была в нескольких шагах от первой жертвы.

Его отбелённые кости гремели, он поднимал ржавый меч, чтобы встретить её удар, бездумно отвечая на вызов.

Искатели приключений вообще не любили иметь дела с нежитью. У них у всех был общий признак – их безграничный запас жизненной силы и неспособность чувствовать боль, и это делало их опасными противниками, тогда как материалы, которые оставались от них, обычно были довольно бесполезными.

Чтобы покорить нежить, команде обычно требовалось разрушить их тела до того состояния, когда они больше не могли двигаться, или чтобы священник призвал на них святую магию и очистил их.

Так или иначе, плоть или кости, которые они оставляли, были непоправимо разрушены, либо разбиты, либо уже гнили. Так как нежить обычно держала повреждённое оружие, их физическая сила дополняла поломанное оборудование, и охота на нежить не вознаграждалась.

И даже в случае, когда кому-то удавалось собрать трофейные материалы с них, было сложно найти ремесленника, готового работать с ними, суеверия сулили неудачу и неуспех остаткам мертвецов.

Ниша, с другой стороны, не волновалась об этом. Пригнувшись под выпадом, которым скелет её приветствовал, она вонзила свой меч глубоко в его белые рёбра. Завизжав от боли, нежить вопила, пока эльфийка смотрела своим Духовным Взором, как газообразная энергия покидает гниющие кости. Ниша не знала, почему это работает, но каким-то образом горящая энергия изгоняла то, что наполняло скелет, обращая этот крик в смертельный вой. Упав на землю, кости рассыпались, и создание умерло.

Разозлённый смертью товарища, второй скелет предъявил свои претензии и бросился всеми своими костьми к ней, увеличивая свою скорость в несколько раз.

Подняв ногу и сбросив рёберную клетку, которая всё ещё висела на её мече, эльфийка успела приготовиться как раз вовремя, чтобы ответить на атаку.

Парировав жестокий удар, она провернула только один простой финт, чтобы обойти защиту второго скелета. Накормив пламя её меча, второй призрачный вой разнёсся по комнате.

В этот раз её оружие не застряло в противнике, когда она сожгла эту неосязаемую сущность в теле монстра.

Разобравшись со скелетами, она могла полностью сконцентрироваться на Голодных Волках. Соответствуя своему имени, они уже восстановили равновесие и снова бросились вперёд, собираясь разорвать её на клочки.

Неосознанно улыбаясь, Ниша наслаждалась происходящим. Это и близко не было честной битвой, она сильно превосходила монстров по силе. Тем не менее, стычки всегда приносили ей удовольствие. К сожалению, в этот раз ей пришлось скоро прервать веселье и быстро убить их ради блага Генри.

Собрав тёмную ману тремя пальцами правой руки – каждый из них обратился чёрным, прежде чем она встряхнула запястьем – она выпустила три зловещих огонька, полетевших прямо к врагам, которые были уже на полпути, готовые наброситься на неё.

Эффект был незамедлительным, измождённые конечности сгорели в мгновение ока, и Нише пришлось только мечом отшвырнуть их тела, уже лишённые жизни.

Глядя своим Духовным Взором, как они упали на пол позади неё, она смотрела, как их плоть становилась мягкой и таяла. Если бы она обернулась, то увидела бы чёрное обсидиановое пятно, захватывающее их плоть.

Немного нахмурившись, несмотря на победу, Ниша приготовилась к тому, что, как она знала, сейчас произойдёт. Волна усталости накрыла её, тёмные огни ей было особенно сложно использовать. Драконица знала, что их не нужно использовать с маной, однако она ещё не могла выяснить, чем ещё можно использовать эту яростную способность, аура не работала.

«На будущее нужно будет взять несколько метательных кинжалов, чтобы использовать вместе с ядовитыми дротиками. Монстры не додумаются использовать ауру, чтобы защититься от них или попытаться уклониться, так что здесь это неважно, но умный противник с маной или аурой, наверное, сможет избежать их, если я не скрою их за другой атакой.»

Оценивая свою атаку, Ниша сбросила с себя усталость и призвала простое заклинание, только для себя. Она бросила два огненных шара на остатки нежити, не осталось даже костей, когда пламя утихло, а в это время тёмное заклятие заканчивало растворять кости Голодных Волков.

Избавившись от всех улик, подтверждающих, что в этой комнате была битва, Ниша обернулась с яркой улыбкой к Генри, который ошеломлённо стоял у входа и пялился в пустоту.

- Тебе помочь поднять челюсть? У меня тут появилось свободное время.

Подкалывая сводного брата, Ниша наслаждалась освежающими объятиями окружающей энергии. Она не знала, почему, но каждый раз, когда она истощала свои запасы, окружающая мана и аура просто вливалась в неё, проникая через все поры и наполняя эльфийку новой силой. Невидимые змеи, вьющиеся вокруг, в её Духовном Взоре тоже становились плотнее, наверное, это было связано.

Вложив меч в ножны, Ниша начала волноваться, не случилось ли что-нибудь с Генри – он всё ещё пялился на последствия.

- Ты… Как ты это сделала?! Это было три волка и два скелета! Это…

Он обрёл голос, когда она уже теряла терпение и готовилась дать ему пару пощёчин, чтобы разбудить; Генри с обвинением глядел на неё, хотя и не имел в виду ничего плохого. Требуя объяснений, он не двигался с места и даже не подошёл к месту, где пепел и остатки волков уже почти исчезли.

- Кажется, я уже упоминала, мне очень нравится охотиться. А в Пустыне неважно, сколько вокруг врагов. Ты или тебя. Наверное, до сих пор это мне помогало, осмелюсь сказать, что я очень хороший охотник. Знаешь, я могу ответить на вопросы, но давай говорить по дороге, у нас нет в запасе целого дня.

Уводя его, Ниша продвигалась к внешним границам первого уровня подземелий. Взяв Генри с собой в этот раз и показав свои умения, драконица чувствовала себя странно, и не стоило случайно открывать что-то проходящим мимо искателям приключений.

На самом деле, могли быть и другие люди, тоже обыскивающие окраины первого уровня – драконица не раз уже пряталась от других команд. Не все были способны быстро продвинуться на второй уровень, мечты о быстром продвижении и постоянном увеличении своей силы привели многих дураков к смерти.

Поиски комнат, которые давно никто не вычищал, также существенно увеличивали шансы найти спрятанный ящик с сокровищами – эти слухи знала каждая команда, и это было общепризнанным знанием.

Единственным недостатком было то, что группы, достаточно сильные для того, чтобы пойти на охоту за сокровищами на первом уровне, были достаточно сильны, чтобы делать это на втором, где появлялись монстры второго уровня, и, как следствие, возникали сокровища второго уровня, во много раз более ценные, чем оборудование и материалы из источников первого ранга.

Додумавшись до этого, они разговаривали, когда Ниша не была занята убийствами монстров, а Генри с сомнениями следовал за ней.

- Скажи, ты же был раньше на втором уровне, верно?

- Да, у нас были там миссии. Я также заметил свои пределы на том уровне. А что?

- А, просто думаю, насколько сильны монстры второго ранга. Я охочусь то тут, то там, но только на первом этаже. Я немного любопытна.

Теперь юноша и глазом не моргал, когда его сводная сестра прорывалась через комнату за комнатой, полных монстров. В конце концов, Ниша всегда была особенной, даже если он раньше не знал, насколько именно. Не выказывая никаких признаков усталости после стольких битв, она находила свободное время, чтобы поговорить с ним – он должен был соответствовать.

- Если честно, на втором уровне их не так уж и много. Может, несколько монстров начала второго ранга тут и там. И всё же, это несравнимо с этим этажом, даже начальный зверь намного более сильный. Это то же самое, что люди и эльфы – высший ранг всегда намного сложнее победить. Ну, так должно быть. Никто не знал, что есть такая причуда, как ты.

- О, прекрати, ты заставляешь меня краснеть.

Не реагируя на дружелюбный подкол, Ниша собиралась выяснить больше про дальние уровни.

- Однако это постепенное увеличение, монстры и люди разнятся в этом отношении. Гоблин продвинутого второго уровня может даже заставить группу людей третьего класса развития побегать ради денег. Конечно, они смогут победить гоблина, но если это Медведь со Стальным Мехом или Простая Быстрая Пантера, или другое большое и сильное животное, их могут просто раздавить. На втором этаже монстры ограничены начальным вторым уровнем, и очень редко встречаются звери среднего. Нужно быть неудачником, чтобы наткнуться на такого.

На третьем уровне звери от среднего до высшего второго уровня, хотя высший предел – средний второй уровень. Затем, четвёртый уровень содержит от высшего первого до среднего и высшего второго уровней, а на пятом есть только монстры от низшего до высшего второго уровня. Однако пятый этаж тоже отличается. Вместо двух входов и выходов, как на остальных этажах, все должны пройти комнату босса. Там не всегда разные охранники, раз в два года он меняется, так что карты тоже не очень помогают, но если ты поспрашиваешь в гильдии, кто-то обязательно тебе расскажет.

Помни, это только истории, которые я слышал от других искателей приключений в гильдии и от своих учителей в академии.

Насчёт охранника пятого этажа, если твоя команда не сможет его победить, ты не сможешь продвинуться дальше. Это непроходимая точка для многих групп, которые вынуждены охотиться на первых пяти этажах, даже если их сила позволяет им справляться с монстрами низшего третьего ранга.

Некоторых одолевает жадность, материалы первого ранга стоят медяки, иногда серебряники, тогда как второй ранг скрывает материалы, которые можно продать за десятки серебряников. Однако оборудование и материалы третьего уровня обычно продаются за золото, потому что немного команд могут пройти охранника. Папа иногда берёт меня с собой на аукцион, так что я знаю, что этой информации можно верить. Настоящий искатель первого класса может пройти охранника и попасть в настоящие подземелья, тогда как жадные, но слабые группы погибают в бою. Есть ещё много всего, но мои учителя мне не говорят.

В любом случае, я болтаю, а ты даже не слушаешь. Я тебя утомляю?

Закончив своё долгое объяснение, Генри с сомнением посмотрел на Нишу, которая остановилась и уставилась на карту.

Их путешествие уже принесло желаемый эффект. Её сводный брат, видимо, уже не обращал внимание на кровь и битвы так сильно, как раньше. Прогулка по первому уровню только с одной только хрупкой эльфийкой в авангарде пошатнула его здравый смысл. Достигнув внешнего кольца комнат, Ниша хотела уничтожить ещё одну или две группы монстров, а затем вернуться другим путём, таким образом замкнув кольцо.

Однако она постоянно металась между изучением карты и осмотром комнат перед ними своим Духовным Взором. По привычке она искала скрытые сокровища, и наткнулась на кое-что очень необычное.

На карте эта комната была соединена с другими тремя путями. Путь, через который они вошли, один слева и один справа. На карте были только эти три. А реально отказывалась признавать это. Вместо этого за тонким слоем камня прямо перед ними был скрытый путь, ведущий даже дальше, чем самое удалённое кольцо комнат.

- Ты игнорируешь меня, Ниша?

Увидев очевидно необычное поведение, Генри попытался привлечь её внимание, встряхнув её за плечо. Несмотря на его действия, эльфийка подошла к задней стене, используя свои глаза, чтобы убедиться, что Духовный Взор не играет с ней шутки.

Проведя пальцами по грубым камням, она не смогла связать скрытый проход с ощущениями, передаваемыми кожей.

- Ты устала от долгих битв? Что мне делать, я застрял в подземелье с эльфийкой, помешанной на битвах, мы вообще найдём выход…

Его последние слова затихли, когда Ниша нашла то, что искала. Призвав шар своей огненной маны, она разбила хрупкую стену на тысячи маленьких фрагментов. Даже используя более мощную магию, она бы не смогла разрушить камень более тщательно, скрытая конструкция с другой стороны стены усилила бы слой до той степени, когда его можно было сравнить с цельным камнем. При разрушении конструкции печать на входе была сломана.

- Ты это видишь? Я открыла новую комнату! Это новая комната! Идём, мы должны войти! Быстрее, пока не пришла другая команда.

Безгранично возбуждённая, драконица потянула своего компаньона внутрь.

«Как же давно я ничего сама не открывала. Посмотрим, что эти подземелья пытаются скрыть.»

Оставив за собой дыру, которая медленно закрывалась, пока конструкция восстанавливалась, ни Генри, ни Ниша не заметили, как фрагменты камня на полу исчезали, так как они оба взволнованно смотрели в новую комнату.

http://tl.rulate.ru/book/582/94803

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку