Читать A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 67 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 67

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 67 – Добрый убийца

- Ну, если честно, другим это не покажется большой проблемой, просто это давно меня беспокоит.

Пытаясь придать своей проблеме как можно меньше значения, Генри, казалось, не хотел говорить об этом.

Ниша понимала, что это может быть что-то, о чём он не хотел говорить с другими людьми, так же, как она не могла просто открыть кому-то, что она на самом деле не эльф.

Ожидая, пока Генри ей откроется и понимая, что давить на него бесполезно, она просто любовалась прекрасным садом.

Через какое-то время юноша собрался с мыслями.

- Как я и сказал, называть это проблемой – слишком громко. Как ты знаешь, я сейчас посещаю академию, я тренируюсь, чтобы благополучно выпуститься. Я достиг только низшего второго уровня ауры, хотя я уже на третьем курсе, так что можно сказать, что я уступаю своим одноклассникам, особенно потому, что это королевская академия и большинство благородных семей поддерживают своих детей ресурсами, чтобы помочь им в продвижении, тогда как мой отец хочет, чтобы я полагался на свои собственные усилия. Большинство третьекурсников на середине второго ранга, в ауре или мане, так что я вообще-то немного лучше среднего. Но это не то, о чём я беспокоюсь.

- Вообще-то, это подземелья, там я столкнулся с проблемой. Помнишь, что я видел, как ты входила на первый уровень? В тот день Академия дала нам задание сформировать команды и войти в первый раз на второй уровень. У меня есть несколько друзей в моём классе, так что это было несложно, мы знали, что это только для того, чтобы мы привыкли ко второму уровню.

Второй уровень содержит более яростных созданий, чем первый.

Я всегда более мастерски управлялся с мечом и щитом; и, раз уж школа предлагает тренировки и с тем, и с тем, я их посещал. Мои оценки были отличными, и я уже посвящён в рыцари, можно сказать, я среди лучших в своём классе.

«Должно быть, его это очень долго беспокоит. Обычно Генри не так многословен.»

- В Подземельях моей задачей было удерживать передний край, таким образом давая друзьям возможность причинить ущерб монстрам, пока я их отвлекал. Причинять вред живым существам в первый раз сложно для всех, так что учитель сопровождал нас на первой охоте.

Когда мы убили первого монстра, нас всех стошнило.

Несколько лет спустя мои друзья более или менее справились с этим. Просто… Я всё ещё не могу убивать, даже монстров, которые убьют меня, если я не буду сражаться. Когда я собираюсь пронзить их своим мечом… я думаю о боли, которую причиню, о страданиях, как бы я себя чувствовал, если бы это произошло со мной или с моими друзьями.

Я аристократ, и мой отец – Маршал, так что стать рыцарем – обязательно. Как я мог им не стать? Мне нравится мысль о том, чтобы держать щит, чтобы защищать людей. Просто… кровь, боль, смерть, все эти вещи пугают меня. Я правда хочу добиться успеха и исполнять свой долг; и в то же время я знаю, что раню себя, когда раню других. Если я замешкаюсь, засомневаюсь, оглянусь – все эти трусливые действия могут привести к смерти моих друзей в подземельях. Недавно я избегал миссий, но теперь это становится подозрительным. Я больше не знаю, что делать.

Он уставился в пространство, его выражение лица тронуло Нишу до глубины души.

«Я не думала, что он может так мучиться, раз он так счастливо улыбается со мной. Я правда хочу помочь ему, но что я могу сделать?»

Гуляя по дорожкам, которые только и могла видеть в цветочном саду, Ниша молча сопровождала Генри, разделяя его боль без единого слова.

Обычная музыка была заменена тишиной, в которой солнце медленно ползло по небу.

Наконец Генри снова заговорил.

- Я чувствую себя лучше, поговорив об этом, спасибо, что выслушала. Думаю, скоро я найду способ справиться с этим. Не волнуйся, я как-нибудь справлюсь.

Он собирался уйти, чтобы приступить к другим своим обязанностям молодого аристократа, но Ниша неожиданно позвала его.

- Стой! У тебя будет свободный день в ближайшее время? Я хочу показать тебе кое-что, это может помочь.

Удивлённый, Генри обернулся к ней. Между зелёных стеблей, растущих возле поместья Дхарнас, на его лице можно было видеть слабый отблеск надежды. Даже хотя он и не признавал это, даже небольшой шанс того, что Ниша знала решение его проблемы, давал ему надежду.

- Ну, вообще-то да. Если мы пропустим следующее заседание двора, у нас обоих будет свободный день. Но зачем, что ты хочешь показать мне?

- Это секрет. Надень свою броню и возьми меч и щит с собой на День Света. Мы встретимся снаружи, когда будешь готов.

Вспомнив о трудностях, которые она преодолела в прошлом, драконица напряглась. Даже если ей придётся открыть один из своих секретов, это было для блага её старшего брата, и оно будет того стоить.

В День Света Ниша и Генри извинились перед Лютхаисом, отговорившись соответственно головной болью и ранее назначенной встречей с друзьями из академии.

Генри немедленно вернулся в свою комнату и надел свои рыцарские латы, а затем пошёл к воротам. Неуверенный, собирается ли эльфийка присоединиться к нему или она его уже опередила, он подошёл к дежурному стражу.

- Простите, вы не знаете, покинула ли дом моя сестра?

Отсалютовав юному хозяину, солдат не осмелился медлить с ответом.

- Нет, сэр! Вообще-то, кроме вас и Маршала сегодня никто не уходил. Я могу передать сообщение, если мисс будет проходить?

- Нет, спасибо, Алан. Пожалуйста, продолжай выполнять свои обязанности, я не хочу отвлекать тебя от работы.

Он вырос с большинством из стражей, которые потом были наняты его семьёй, и Генри, конечно, знал их по именам.

Фигура, машущая ему, привлекла его внимание, он снова поблагодарил стража и вышел.

Ниша, стоя на аллее между их поместьем и соседним, ждала его.

- Как ты вышла? Страж сказал, что не видел тебя.

С подозрением глядя на Нишу, одетую в кожаную броню, он спросил у неё, волнуясь, что секретный проход нарушал безопасность их дома. Светло улыбнувшись, Ниша успокоила его.

- Не волнуйся, у меня есть свои пути. Просто потому, что Алан не заметил меня, не значит, что я не могу выбраться. Идём, я не знаю, сколько времени нам понадобится.

«Это займёт его мысли на некоторое время, и он не поймёт, куда мы идём, пока не станет слишком поздно.»

И в самом деле, Генри глубоко задумался, и они мирно прошли через ворота, отделяющие аристократический район от обычного.

Только когда они приблизились к гавани, он заметил, где они.

- Стой, куда мы идём? Ты сказала, что хочешь показать мне что-то, что ты имела в виду?

- Просто подожди немного, и сам увидишь. Идём, это недалеко.

Отказываясь отвечать, эльфийка ускорилась, взяв брата за руку и заставляя его идти за ней.

Когда они зашли в большое здание, возведённое над лестницей, ведущей в подземелья, Генри наконец перевёл дыхание и остановил её.

- Мы не можем идти туда только вдвоём. Я могу справиться с одним или двумя монстрами, но если нам встретится больше, я не смогу защитить тебя. Разве ты не слышала, когда я говорил, что не стоит идти туда без надёжной команды?

Когда он понял, куда они направляются, Генри не двинулся с места, создав небольшую толкучку, так как людям приходилось обходить их, а утро было особенно людное, многие искатели приключений направлялись внутрь, чтобы провести там день. К удивлению Ниши у некоторых из них были с собой звери или монстры.

- Нужно, чтобы ты мне доверял, Генри. Я хочу тебе кое-что показать, и я обещаю, мы не зайдём дальше первого уровня. Я не буду делать ничего слишком опасного, правда.

Настаивая, Ниша умоляла его.

- Слушай, я знаю, что у тебя что-то есть на уме, и ценю это, но даже это не изменяет того факта, что это место небезопасно, мы можем умереть. Гильдия пускает внутрь всех, но на самом деле оставаться в одиночестве на первом уровне до того, как ты достигнешь ранга Е – это чистое самоубийство; и нет особой разницы между одним и двумя людьми.

Ты хочешь мне помочь, и я ценю это. Мы всё ещё можем вернуться, когда ты достигнешь ранга Е, когда начнёшь посещать Академию, верно? Тогда я снова пойду с тобой и ты сможешь показать мне всё, что хотела, ладно?

Пытаясь сопротивляться, используя свой ранг как уловку, чтобы отвлечь её от планов, Генри надеялся переубедить её.

- О, ты клянёшься, что мы войдём в Подземелья вместе, когда я стану искателем приключений ранга Е?

Эльфийка почти не скрывала коварную улыбку, её сводный брат мог предположить, что что-то упускает; однако у него не было пути отступления, раз уж он сам это предложил.

- Клянусь. К тому времени не будет слишком поздно. Идём, давай возвращаться.

«Попался!»

Схватив её за руку и потянув назад, он был удивлён широкой ухмылкой Ниши.

- Возвращаться? Зачем? Вот, взгляни. Ты прав, не будет слишком поздно, раз уж мы идём туда прямо сейчас!

Вытащив из Духовного Пространства свою карту гильдии, драконица беззаботно протянула её сбитому с толку Генри, который с трудом отказывался верить, что изящная эльфийка достигла того же ранга, что и он.

- Откуда ты это взяла?! Это настоящая карта гильдии?

Отдав ей карту, Генри всё ещё не мог связать большую букву Е в верхнем правом углу с тоненькой фигуркой Ниши.

Они провели вместе какое-то время, но он никогда не чувствовал потока силы от неё, по крайней мере недостаточно, чтобы поставить её на уровень, где она может быть в том же ранге, что и он.

- Я же говорила тебе о своей подруге, верно? Той, с которой я боюсь встретиться? Если честно, она работает в Гильдии. Когда я впервые туда пришла, я записалась, и Обри – моя подруга – была за стойкой, она всё мне объяснила. Оценивание прошло хорошо, и мне позволили начать с ранга Е. Когда мы на следующий день пришли на тренировочную площадку, она вызвалась быть моей провожатой; и затем кое-что случилось с другими искателями, и мне пришлось сбежать.

Я избегала здания Гильдии с тех пор, и вместо этого пришла сюда. Благодаря тебе я наконец-то нашла в себе смелость вернуться и извиниться, скоро я это сделаю.

Пока она говорила, они спустились по лестнице и вошли в один из проходов.

Генри изо всех сил пытался уследить за её объяснениями. Он бы никогда не подумал, что эльфийка приходила сюда больше того одного раза, когда он заметил её, максимум – ей было любопытно и она прекратила свои экспедиции после его предупреждения.

Он хотел высказать свои возражения, но Ниша выбрала путь, не дав ему эту возможность.

- Стой! Ты используешь ману? Если да, то хотя бы дай мне идти впереди. Хотя большинство комнат здесь уже вычистили, но у тебя нет оружия, это небезопасно!

- О чём ты говоришь? У меня мои мечи.

Обернувшись и взмахнув в воздухе своими Короткими Мечами Тауритх, которые только что вытащила из Духовного Пространства, она ещё раз сбила Генри с толку.

- Когда ты?..

Большинство искателей вокруг лестницы ждали свои команды и только мимоходом взглянули на дуэт, входящие были необычной группой, но маленькие команды с одним практиком ауры и одним магом не были слишком редкими, множество юношей зарабатывали этим на жизнь.

Чтобы не разрушать эту иллюзию, она раньше не повесила свои мечи на пояс.

Игнорируя вопросы своего сводного брата, Ниша снова заговорила.

- Это оружие дедушка дал мне, чтобы я защищала себя, важно скрывать их от чужих взглядов, так он говорил.

В любом случае, когда ты рассказал мне о своей проблеме, я подумала, что у меня есть похожая.

Кажется, я уже говорила тебе, что я уже сражалась и убивала людей, верно? И я регулярно охочусь на монстров.

Может, тебе поможет, если я скажу тебе, какая проблема у меня была и как я от неё избавилась.

Помнишь, когда мы впервые встретились, я была ранена и даже пошла в храм?

Она почувствовала, что он кивнул, они продвигались всё дальше по первому этажу, и Ниша тщательно осматривала комнаты, ища цель.

- Чуть позже после того, как дедушка умер, мы встретились с вражескими солдатами в Чёрном Карьере. Я хотела защитить своих друзей, Аннабель и Лидию, так что я ушла одна. Сейчас это кажется глупым решением, но тогда я думала, что это лучший вариант. В любом случае, тогда я не думала и просто сражалась с солдатами. Я разорвала их на кусочки, я была в ярости и у меня не было времени думать о чувствах моих врагов.

Но мне случайно напомнили, что у них тоже были любимые. Семья, ждущая их дома, которую они больше никогда не увидят из-за меня. Я застыла. Я была в ужасе. Разве я не причинила им такую же боль, какую испытала, когда Элдрин умер?

Поле боя – это не место для сомнений. Там только ты или тебя. Собравшись, я продолжила и спасла своих друзей.

Потом меня очень сильно ранили, и я исцелялась в храме. Я всё ещё не могла решить, поступила ли я правильно? Я была напугана и внутренне ранена, как я могла заставить страдать других? Я даже чувствовала себя монстром.

Я держалась за своё решение защитить дорогих мне людей, и, обдумав все эти события, я решила, что я не легко забирала их жизни, я ничего не могла сделать, чтобы изменить это. Это было сложно, но я заставила себя стать мудрее.

Остановившись на секунду в пустой комнате, Ниша проверила их положение на карте. Они шли недолго, и всё же уже отошли от главного пути, который вёл на второй уровень. Вряд ли они здесь пересекутся с другими группами.

Генри всё ещё молчал, размышляя над откровениями Ниши. Он знал, что эльфийка была в затруднительном положении, когда её серьёзно ранили; но она не говорила об этом с ним, так что он был шокирован. Её последние слова привлекли его внимание, ему было интересно узнать, какое обещание она себе дала, чтобы позволить себе свободно убивать врагов.

«Вот! Сюда.»

Реагируя на звук и запах, идущий из коридора справа, Ниша установила местоположение ближайшего монстра.

Видя, что Генри внимательно прислушался, она пошла в направлении врага.

- Может, это не прозвучит великолепно, но я решила, что буду мстить. Это решение, которое нужно принять, когда идёшь на поле боя, я не собираюсь оставлять моих любимых в одиночестве просто потому, что у кого-то тоже есть любимые. Я ставлю свою жизнь на кон, когда нападаю, чтобы убить, всегда может случиться несчастный случай или встретиться более сильный противник. Если мой противник не имеет той же решимости или беспечно относится ко всему, это не моя ответственность.

Если кто-то хочет навредить мне, этот человек должен приготовиться тоже испытать боль. То же самое и с убийством. Я не буду отрицать, что я хожу на охоту. Я люблю охотиться, потому что это соревнование в силе, я наслаждаюсь острыми ощущениями от столкновения с сильным существом, ставя свою жизнь на линию.

С другой стороны я не буду беспричинно пытать кого-то. Меня могут ранить на охоте, или я проиграю сильному монстру, и это цена, которую я готова заплатить.

Думаю, это то, что тебе нужно, Генри. Что-то, за что стоит сражаться. Вдохновение битвы. Защищать кого-то. Доказать свою силу. Прожить ещё день. Что-нибудь.

Или ты можешь остаться таким, неспособным выдержать кровь и не любящим причинять боль другим. Я даже думаю, что это восхитительно, это очень хорошая черта. Я знаю, что не возражаю после этого, и, может, я неправильно чувствую.

Если ты веришь, что делаешь правильное дело, ты, скорее всего, преодолеешь свой страх. Пока что ты сражаешься потому, что от тебя этого ожидают, или тебя заставляют. Мы просто изменим это.

Сегодня я хочу тебе кое-что показать, и ты должен знать, что я не требую, чтобы ты сражался, и не ожидаю от тебя этого. Если хочешь, ты можешь вернуться после того, как увидишь, чем я хочу с тобой поделиться, или можешь остаться и смотреть.

С другой стороны, я была бы очень счастлива, если бы мы могли делать это вместе. Может, это поможет.

Когда она закончила свою речь, они вдвоём вошли в комнату, полную монстров.

http://tl.rulate.ru/book/582/93663

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку