Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 241 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 241

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 241: Темная сторона мозга

Все вернулись в замок, оставив меня одного на зубчатых стенах. Некоторые более неохотно, чем другие, некоторые уже планировали свой заказ на завтрак. Дженни и Лэйни остались последними.

"Вы хотите, чтобы я остался и помог вам выработать стратегию?" - спросила Лэйни, серьезная и готовая засучить рукава.

"Нет. Отвали".

Она не угрожала мне публичной казнью, что я воспринял как признак зрелости. Она развернулась на каблуках, топнула ногой и ушла.

Дженни грустно улыбнулась. "Полагаю, ты тоже хочешь, чтобы я отвалила".

"Да, спасибо за понимание".

Она кивнула и последовала за Лэйни. Я осмотрел пустую крышу замка, а затем крыши города подо мной.

Это было начало другого дня и, возможно, моего последнего. Не в первый раз я так думаю. У нас был гигантский эльф, о котором нужно было как-то позаботиться, и даже если мне удалось бы выжить, были другие стороны, стремящиеся к мировому господству.

Я достал камень из кармана и развернул его.

"Ты не должен допустить, чтобы ядро шпиля было опустошено", сказал Эванд, как только я показал белый кристалл.

"Почему бы и нет?" Я спросил его. "Это остановит эльфа, не так ли?"

"Мы можем вернуть эльфийку на ее место. Я помогу тебе".

"Хочешь, чтобы я тебе помог? Сначала скажи мне то, что я хочу знать".

"И тогда ты поможешь мне?"

Я сел, прислонившись спиной к стене замка. "Тогда посмотрим. Я знаю, что ты не эльф, так кто же ты?"

"Я карлик. Мы были первыми людьми. Мы жили глубоко под землей, наслаждаясь темнотой. Мы добывали драгоценности великой силы и строили дома в теплых недрах земли".

"Все, что я слышал, это гномы и как копают шахты".

"Это не имеет значения. Одного будет достаточно. Главное-защитить шпили".

"Нет, важно, чтобы ты ответил на мои вопросы. Объясни, почему ты служишь эльфам".

"Это не имеет значения. У нас не так много времени. Ты находишься в идеальном положении. Ты можешь приказать им сделать то, что тебе нужно"

Я вынул шип и положил острый наконечник на камень в ладонь.

"Что ты делаешь?" Эванд показался нервным.

"Это ядро. Мне любопытно, что это с тобой сделает".

"Пожалуйста, не делай этого. Нет, хватит. Стой!"

Наконечник зависал над поверхностью камня, на расстоянии доли миллиметра от прикосновения.

"Мы были червями, ползающими по животам", сказал Эванд, его голос дрожал. "Они были звездами на небе. Мы решили служить им. Охотно. Мы дали им наши секреты и научили их нашей магии, и они создали мир полный процветания. Не слушай этих зверей и монстров. Ни один из них не существовал бы, если бы не эльфы".

"Если все шло так гладко, почему они ушли? И зачем заставлять одного остаться?" Я помахал лезвием над камнем, и он качнулся, как маятник.

"Они ушли, потому что здесь не осталось ничего интересного. Они хотели посмотреть, что там".

"Поэтому им было скучно. Я могу понять. А тот, который они запечатали и оставили?

"Они вернутся. Скоро. Нужно было остаться и обеспечить мост, путь назад".

"Значит, если она умрет, они не смогут вернуться?"

"Умереть? Они не могут умереть. Ты можешь только отсрочить неизбежное".

"Если только шпили не будут уничтожены", сказал я. "Потом они не могут вернуться. Верно?"

Наступила долгая пауза. У меня возникло искушение воткнуть шпиль, чтобы он ответил. Это убьет его? Камень превратится в пепел или взорвется? Лучше сначала попробовать выяснить.

"Этот мир умрет, если ты это сделаешь. Я не могу доказать это тебе, но это правда. Эльфы-единственный выбор, если вы хотите настоящей утопии".

"Я не хотел настоящей утопии. Если эльфы настолько велики, почему тролли заказали это так? Они не казались большими поклонниками утопического будущего".

Драгоценный камень вздохнул. Очевидно, это был Эванд, но камень дрожал в моей ладони. "Некоторые ценят свою свободу больше, чем здравый смысл. Тролли никогда не смогут достичь величия самостоятельно, но они скорее потерпят неудачу по собственной воле. Это ограниченность и эгоизм".

Это было похоже на троллей.

"Думаешь, лучше склониться и делать то, что говорят другие?" Я спросил его.

"Если они лучшие, тогда да. Смирение - редкая и порочная добродетель. Мы служим им потому, что они превосходят все наши ожидания".

Это был хороший рекламный ход. Если бы это было правдой. Но он может быть просто еще одним религиозным психом. Член культа, влюбленный в дорогого лидера. Обычный подлиза.

Я согласился с тем, что свобода воли и самоопределение переоценены. Дай людям выбор делать все по-своему, и они очень быстро перейдут от того, что они хотели (обычно тупое дерьмо), чтобы заставить других делать то, что они хотели (даже более тупое дерьмо). А те, у кого не хватило воображения что-то придумать, закончили бы как Эванд - стали бы изгоями самого большого хулигана на детской площадке.

Это не означало, что я хотел приветствовать своих новых повелителей эльфов с распростертыми объятиями, но у меня не было особого интереса сражаться с ними. Я поднял сверкающий драгоценный камень в лучах раннего утра.

"Проглоти его", сказала Лэйни. Я поднял глаза, и она стояла рядом с Дженни.

"Почему?" Я спросил ее. С ними больше никого не было. Они почему-то прокрались обратно.

Лэйни вынула меч и протянула его так, чтобы он оказался под подбородком Дженни.

"Я думал, что должен проглотить его добровольно".

"Да", сказала Дженни, не обращая внимания на меч у ее горла. Ее улыбка произвела на меня впечатление, чт о она приставила бы пистолет к собственной голове, если бы это заставило меня подчиниться. Чего бы не случилось. Охотно. Для нее.

Лазейки и предостережения. Вот почему я никому не доверяю.

"Продолжай", я сказал. "Если у тебя есть доступ к ее мыслям и воспоминаниям, ты должен знать, насколько эффективными будут твои угрозы".

Дженни, или кто бы ни был в кресле пилота, перестала улыбаться и толкнула меч Лэйни. Я подозревал Дженни, но Лэйни тоже была под контролем пришельцев. Это объясняло то, почему они были так дружны в последнее время.

"Если его жизнь для тебя недостаточно важна", сказала Дженни, "тогда, возможно, ты ценишь свою собственную"?

Лэйни развернула свой меч и указала на меня. Я засмеялся. Людям трудно принять, что кто-то так мало заботится о вещах, которые считают их бесценными, даже когда доказательство было прямо перед ними. Дженни знала, какое значение я придаю своей жизни, так что ее похититель тоже должен был знать, но, видимо, решил не верить.

"Прежде чем ты меня проведешь, позволь мне кое-что проверить". Я поднял камень, который они хотели, чтобы я проглотил. Он так красиво блестел. В другой руке я взял острие и воткнул его в камень.

"Нет!" - закричал Эванд.

Острый наконечник отскочил от кристалла, не оставив следа. Я пытался снова и снова. Я положил его на землю и ткнул в него, но безрезультатно.

Все спокойно смотрели, как я проваливаюсь. Неловкий момент.

"Это не работает", сказала Лэйни, раздраженная.

"Нет," я сказал, все еще пытаясь. Похоже, королева продала нам негодяя. Типичная ситуация. Когда дело дошло до моей жизни, неудача не была вариантом, это был режим по умолчанию.

Я огляделся, а потом поднялся. Там был флагшток с флагом Фэнгарада, щелкающий на ветру. И стоя на вершине столба, сложив руки за спиной, стояла Биаде.

Они попятились назад. Биаде прыгнула с вершины флагштока и легко приземлилась на ноги.

"Тогда зачем это нужно?" - Спросил я.

"Оно убивает гномов".

Лэйни и Дженни были по обе стороны от нее, но не двигались.

Я поднял камень и шип и ударил их вместе. Думаю, у этих энергия закончилась.

Он не сможет достичь их, как только они отступят в драгоценный камень. Хотя находится в телесной форме.

Я понял. Если они хотели избежать смерти от шипа, они должны были покинуть тело и найти убежище внутри драгоценного камня, отказавшись от контроля.

"Осторожнее", сказала Биаде. Человеческая жизнь хрупка и легко теряется. Она может не выжить, если быть неккуратным.

Я встал и ударил Дженни ножом в живот, что, казалось, удивило всех.

"О", сказала Биаде.

Я помню, как смотрел документальный фильм о психопатах на Би-би-си. Один из этих дерьмовых документов, сделанных в странах , где они говорят вам, что Иисус ездил на динозаврах, пожирающих геев. Логотип BBC означает, что вы можете положиться на то, что вам сказали. Смешно!

И когда я говорю "никудышная страна", это не некая завуалированная брань в сторону США. Раньше Америка была легкой мишенью для фальшивых фактов и мыслей, кто громче всего выкрикивал свои взгляды, тот был правым, но когда я ушел из дома, у них был черный президент и юридически разрешенная травка. Я думаю, они уже на пути к тому, чтобы стать цивилизованной нацией.

Итак, этот док о психопатах, он не о сумасшедших серийных убийцах, которые бьют людей, он о сканировании мозга и ученых. Видишь ли, Би-би-си, учить тебя дерьму, которое дает тебе идеи, не давая твоим собственным возможности появитья.

Эта группа ученых сделала сканирование мозга осужденных убийц и обнаружила, что у них всех есть что-то общее. Области их мозга не проявляли никакой активности. Темная картина где нормальные люди имели спектр ярких цветов.

Эти области отвечают за этическое поведение, принятие моральных решений и контроль над эмоциональными импульсами. Затемнение привело к агрессии, черствости, нарциссизму-все гораздо проще использовать, когда у вас нет совести.

Пока все довольно интересно. Безумные убийцы имеют испорченную биохимию химию мозга, большой сюрприз.

Затем один из ученых решил сделать несколько сканов обычных людей для сравнения, и пока он был там, он сделал один на себя. Ничего страшного, казалось бы.

Удивительно, но он обнаружил, что его собственное сканирование также показало пробел в тех же областях, что и у убийц и сумасшедших.

http://tl.rulate.ru/book/579/447378

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку