Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 197 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 197

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 197: Тема: Слизь

Землетрясение продолжалось несколько минут, приходящее в волнах, которые вы могли буквально увидеть, когда земля треснула. Мысли о захвате или уклонении от удержания были приостановлены, так как все внимание было сосредоточено на том, чтобы не распасться на куски. Трещины открылись достаточно большими, чтобы проглотить человека целиком, а крыс по две за раз.

Мы все пропускали и колебались, пытаясь остаться в живых. Это была прекрасная возможность облегчить мой путь ближе к выходу, если бы он был один. Туннель в зону с привидениями был полностью перекрыт насыпью камней и щебня, которые выглядели так, будто их тщательно укладывали, чтобы не осталось пробелов. Туннель, через который мы проходили, чтобы попасть сюда, выглядел лучше, но он приводил к Ратополису.

Не мое любимое место, но это было лучше, чем остаться здесь. Был очень реальный шанс попасть на пещеру, и если бы меня не сокрушили до смерти, альтернатива была еще более ужасной. Как одна из тех горных катастроф, где тридцать человек попадают в ловушку под землей, и найдено только двадцать восемь.

«Что случилось с Хорхе и Луисом?»

«Без понятия. У кого-нибудь есть зубочистка?»

Я упал, снова встал, упал, снова встал. Это было похоже на попытку идти по беговой дорожке, которая поддерживала направление переключениями. У Сонни и его доски для серфинга было бы легче, чем я управлялся.

Мысли о Сонни заставили меня задаться вопросом, что они делали в Городе Парней. Они должны были страдать теми же условиями, что и мы, может быть, хуже. Они были намного ближе к озеру лавы, чем мы были, или, по крайней мере, я так предполагал. Шнид привел нас довольно далеко, чтобы свалить нас за пределы Ратополиса, хотя связанные туннели, вероятно, означали, что лава найдет путь к нам в конечном итоге.

Когда сотрясение стихло, саламандрский шаман закричал: «Предки хотят твоей крови!» Он мог бы просто крикнуть: «Говорил же!»

Все еще были измотаны от землетрясения и едва могли ходить прямо. Крысы медленно подошли ко мне, наклоняясь из стороны в сторону, чтобы оставаться в вертикальном положении. Я мог бы побежать, но куда? У меня не было выбора, кроме как сдаться и рискнуть в Ратополис.

Была громкая трещина, и трещина рядом с моей ногой расходилась шире. Из нее вырвался гейзер пахнущий паром, а затем струи желтой жидкости. Я уклонился от пути, как и все остальные.

Как бы далеко от озера лавы мы не оказались, он нашёл путь к нам. Я представил себе, что давление создалось настолько, что вся пещерная сеть была готова хлопнуться. Больше струй вырывалось из-под земли, как бутылки с шампанским очень неприятного урожая.

Крысы, спускающиеся на меня, рассеялись. Марв, свободная, побежала таким образом и что она зигзаговала между фонтанами смерти. Кислотная магма билась с крыши пещеры и распылялась в каждом направлении. Крысы кричали, когда их поражало, запах горящих волос, поднимающихся над сернистым зловонием, принесла лава.

Я не был в панике, ну, не так, как я был бы несколько месяцев назад. Смерть была более чем вероятна, но я не мог так много сделать, поэтому ни о чем не беспокоился. Бедствие

далеко в будущем может полностью обездвижить вас. Непосредственная смерть прямо в вашем лице на самом деле довольно сосредоточена. Вы можете почувствовать, что время замедляется, чтобы позволить вам рассмотреть ваши варианты. Каждый маршрут, все препятствия были ясны для меня. Если бы был выход, я уверен, что нашел бы его. К сожалению, не было.

Был рев, глубокий и пустой, как отрыжка пьяницы. Земля подскочила. Камнепад перед туннелем пролетел во всех направлениях.

Даже щит Никопеса не смог отбросить все скалы и камни. Крыс сбивали с ног, как будто они были поражены пушечными ядрами. Они просто стояли там, потрясенные, ожидая, чтобы получить удар. Они, очевидно, не набрали своих десяти тысяч часов на посадку, когда дерьмо начинает летать, как у меня.

Я побежал к туннелю. Устье было чистым, по крайней мере частично. Вероятно, так долго не оставалось бы так, и даже когда-то туннели могли бы рухнуть, быть заблокированными скалами или наполниться горящей магмой. И, конечно же, всегда существовали призраки. Лично я надеялся на призраков. Предпочтительно тех, которые выглядят как простыни. Очень полезно, простыни. Спать на них, надеть их, использовать их как полотенце или скатерти. И если их преследуют, вам даже не нужна стиральная линия, чтобы повесить их до высыхания.

Ни одна из крыс не пыталась остановить меня, но Никопес вскрикнул: «Не позволяйте ему скрыться!» Даже в кризис он не мог отказаться от своей кровавой жертвы, чертовый гад.

Я изо всех сил старался вытащить из его посоха свой свет, и это вызвало острую боль в голове. Как только я почувствовал, что он попал в мою хватку, я выскочил.

За моей спиной вспыхнул яркий свет, а затем темнота. Все еще было желтое сияние от многочисленных фонтанов лавы, которые выходили на улицу, но было достаточно темно, чтобы захватить тощего английского ребенка хитрой перспективой, когда вы наполовину слепы и пытаетесь избежать струи кислоты, стреляя вам в зад.

Я добрался до туннеля. Я побежал, не заботясь о том, как это опасно. Я спотыкался и спотыкался и многократно падал, соскакивая руками и коленями, но я продолжал идти. Свет позади меня быстро исчез, и было темно. Я замедлил шаг вперед, чувствуя свой путь, по очереди влево и вправо, не зная, куда я направляюсь. Туннели стонали и скрипели, что не позволяло услышать преследователей. Скалы и пыль падали на меня как душ. Я не хотел загораться и отдавать свою позицию, но в итоге у меня не было выбора.

Я произвел мягкое свечение между руками и обернулся.

«Они не пошли за нами», - сказала Марв.

«Мы можем исследовать катакомбы в зоне с привидениями», - сказал Никс.

Ради бога, что нужно, чтобы потерять этих пиявок? Они были хуже, чем резинка, застрявшая на нижней части вашей обуви.

«Вернитесь», - сказал я им обоим. «Это небезопасно для любого из вас».

«Ты думаешь, что я буду в безопасности там с ними?» - сказала Марв.

У нее действительно была точка, но мне надоело пытаться помочь ей. Тем более, что это ничего не делало, кроме как сделать вещи для меня труднее.

«Я думал, ты хотела убить Сонни. Я почти уверен, что он не здесь. Последнее, что они ожидают, - это удвоить время. Используй свои навыки убийцы - спрячься в тени, атакуй, ударь в спину - ты можешь все это сделать, правильно? Быть в группе просто сдерживает тебя».

Она посмотрела на меня таким образом, который я бы назвал сочувствующим. Хотя я мог бы также описать это как жалость. «Я знаю, как ты относишься ко мне. Я не могу вернуть твои чувства, но я ценю мнение. Тебе не нужно беспокоиться о моем благополучии, мы можем выжить вместе. Как друзья».

О, брат (и/или сестра). Все, что мне нужно. Я сделал глубокий вдох и сказал себе, чтобы просто разрешить это. Я мог бы использовать ее ошибочное убеждение в том, что в какой-то момент у меня были проблемы с ней против нее. Надеюсь, прежде чем Дженни узнала.

«А как насчет тебя?» - сказал я Никсу. «Твой отец не будет счастлив, что ты не послушался его».

«Авантюристы не подвластны никому, кроме себя самих, и я авантюрист», - пропел он. «Он не пропустит седьмой из седьмого, которого никогда раньше не было».

Двухлетние крысы определенно приравнивались к тому, где-то в подростковом возрасте.

«Ладно, ну, тогда как к Фэнгараду?» По крайней мере, у Никса были некоторые знания об этих туннелях и они не были бы совершенно бесполезны.

Крыса колебалась, озираясь. «Раньше я никогда не был так далеко в зоне с привидениями».

«Как далеко ты был?» - спросил я, уже подозревая ответ.

«Я на самом деле не был в них до сих пор». Совершенно.

Святая троица для изучения подземелий в ММО была танком, ДПС и целителем триумвирата. Наша группа состояла из мизантропа, транса и эмо-подростка. Не совсем то, что я бы назвал оптимистичным.

Я мог бы хотя бы справиться с исцеляющими требованиями, но единственный нанесенный ущерб был бы психологическим, поскольку эти два идиота медленно сводили меня с ума. Что касается танкинга, то стоит ли считать, что вытащить аггро немедленно убьет вас и всех остальных?

«Мы должны быть осторожны, - сказал Никс, - мы здесь не одни».

«Призраки ваших предков?» - спросил я.

«Не только они. Есть также много обитателей темноты. Страшные существа, которые жестоки и безжалостны». Он вздрогнул. «Сейчас один есть». Он указал на мрак.

Я увеличил свет от шара в моих руках, готовый сражаться, еще более готовый к бегу, но ничего не видел. Затем я заметил движение на полу туннеля. Оно было низким и плоским, и раздался зеленый свет. Он медленно двигался к нам, скользив по земле.

«Что это?» - спросил я.

«Слизь», сказал Никс. «Ядовитая, наверное. Когда они присоединяются к вам, они не отпускают. Злые».

Он выглядел как один из этих пылесосов-роботов, но вместо того, чтобы убирать, он оставлял след желе. Это не выглядело особенно угрожающе. Скольжение по следам слизи было, вероятно, самой большой опасностью; возможность скрутить лодыжку. На нас не было никакой ерунды. Он не реагировал на мое движение или свет, просто продолжал держаться.

Он скользил и растягивался, сокращался и удлинялся. Мы стояли в стороне, и он скользнул мимо, не время беспокоить таких как мы. Это была слизь с местами, куда можно пойти.

«Давайте следовать за ним», сказал я. У меня не было причин думать, что это приведет нас к свободе, но, по крайней мере, это позволит избежать тупиков и опасных существ. И у меня просто было чувство, что в его пути есть какая-то цель. «Не делайте никаких звуков, мы не хотим его напугать».

Я понятия не имел, были ли слизни чувствительными к шуму, глухие как дверной косяк, все, что я знал, - но у меня было достаточно двух моих спутников. Если бы они захотели пометить, они могли бы закрыть рот и свои раздражающие мысли при себе.

Мы последовали за слизнем. Ну, мы пошли за ним; он не двигался очень быстро. Но, похоже, он следовал определенному курсу, а не просто бесцельно блуждал. Когда мы подходили к перекрестку или развилке, он не останавливался или не колебался, он сразу принимал одно направление или другое.

Чем дольше мы следовали этому, тем больше я убеждался, что эта слизь была на миссии. Будет ли это хорошо для нас или нет, только время покажет.

Используя мой шар, чтобы осветить путь, мы смогли удержать нашего гида в поле зрения. Сотрясение остановилось, и туннельные стены казались довольно прочными. Иногда раздавался вопль или крик, который мог быть призраком или землей, или смертельными газами, свистящими из трещин. Слизь не казалась этим обеспокоенной, так почему мы должны?

Мы могли бы ходить кругами, в то время как наш бессмысленный робот-пылесос поднимал с пола грязь и песчинки. Возможно, это была его жизнь, и мы просто тратили наше время.

Когда вторая слизь появилась и спряталась за первой, казалось, что для их пребывания была определенная цель. Когда третий присоединился к конвою, я был уверен, что сделал правильный выбор.

Мы прошли через камеру, соединенную с большим количеством туннелей, и еще несколько слизевых поездов присоединились, все двигались в одном направлении. Десятки из них. Я должен был быть осторожным, когда шагал.

Разумеется, была вероятность, что они приведут нас куда-нибудь в ужасное место. Гигантская мумия, которая проглотила бы нас целиком. Тем не менее, это было бы не так уж плохо. У меня было две жертвы для использования в качестве приманки.

Звук, устойчивый и ритмичный, появился впереди нас. Возможно, это была вода. Подземный поток может быть выходом или, по крайней мере, обеспечит питье. Я проскользнул через слизней, чтобы узнать, что было впереди, и резко остановился, когда подземная река оказалась не из водной разновидности. Раскаленный поток лавы катился с одного конца пещеры, на которую я наткнулся, в другой.

Он был столь же широким, как озеро Сонни, но быстро двигался и не горел (пока). Не было никакого пути через него и больше некуда идти.

Слизни не казались обеспокоенными. Они направились прямо в реку, но они не сгорали и не распадались. Они плыли сверху и даже не сметались. Лава текла под ними, оставив их подпрыгивая на месте, когда они выходили на другую сторону.

Я увеличил свой свет, чтобы посмотреть, куда они идут. На дальнем берегу был еще один туннель. Но этот был другим, он выглядел намного больше и искусно построен. Форма его была симметричной, а стены выглядели более прочными. Это напомнило мне о туннелях, сделанных троллями. Если бы они были поблизости, они определенно были бы лучшим местом назначения, чем мои другие варианты. Но сначала мне пришлось бы пересечь реку хунка хунка, горящую смерть.

Я посмотрел на щели, блеснувшие сквозь расплавленную поверхность. Пора сделать себе пару туфлей слизней.

http://tl.rulate.ru/book/579/248993

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку