Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 108 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 108

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 108: Добро пожаловать на Землю Монстров

Маленькие существа не выглядели особо устрашающе. Все они были размером, примерно, с обезьяну, однако, отличались на вид.

Енотоподобная штука, носившая бороду и длинные волосы с разрезом посередине, забивала в землю колышки от палатки.

Существо, напоминавшее белку, с пушистым хвостом и лицом носатой обезьяны пробежало сквозь ветки, отвязывая лозы, которые держали крышу подобия стойла.

Некоторые из них носили одежду – маленькие жилетки с кармашками или ремни с инструментами и оружием, висящими на них – и я увидел, как глаза Флосси наполняются радостью. Было видно, что ей просто не терпится схватить кого-нибудь и крепко его обнять. Прямо перед тем, как он задушит её своими милыми ручками и съест её лицо.

Существа побольше были менее привлекательны. Некоторые были чем-то средним между человеком и животным, и не милые, как девушка-кошка с ушками и хвостом и сексуальным человеческим телом. Скорее, как большой кот, который решил ходить на задних лапах и увеличил некоторые части своего организма, чтобы делать это. Массивные бёдра, вытянутые ноги, дополнительный пояс вокруг талии для баланса. Они выглядели странно, но добросовестно создавали впечатление того, что спокойно вышибут из тебя дерьмо.

Самыми человеческими частями у них были руки, ну, и, немного лица.

Так же там были и несколько человекоподобных рас, с похожим строением, но очень своеобразными лицами. Конечно, у них были глаза, уши и носы, но странных размеров, или были искажены так, что их обладатели походили на инопланетян. У некоторых к нечеловеческим частям можно было отнести будто случайно выскочившие клыки или рога.

Каждые несколько секунд появлялось новое строение. Когда мы достигли деревни, она растянулась и окружила нас.

Необычные куски дерева и веток вбивались в землю, связывались и покрывались звериными шкурами. Костры были зажжены, еда готова, чашки наполнены.

Стук и грохот поднимающихся вверх вещей (которые время от времени падали) быстро сменились криками и смехом. Вопли продавцов изделий – Жареное мясо! Тотемы удачи! Кожаные ремни! – наполнили воздух.

Все были заняты, все куда-то бежали. Никто не обращал на нас внимания.

Может, они привыкли видеть пленников-людей. Может, пять тысяч солдат, исчезнувшие из форта, были проведены здесь и ещё парочка не заслуживали внимания. Какой бы ни была причина, мы последовали за Киизи по беспорядочно разбросанным дорожкам меж недавно построенных хижин и палаток без каких-либо приставаний и оскорблений в нашу сторону.

Сырой дым от костра постоянно выплывал на дорогу, заставляя нас кашлять, а наши глаза слезиться, а иногда парочка зверолюдей кричали нам, чтобы мы убирались с дороги, так как они несли большие вёдра с водой из озера, но в остальном, на наше присутствие не обращали внимания.

Когда мы пересекли границу деревни, она оказалась куда больше, чем мы видели, приближаясь. Возможно потому, что она постоянно увеличивалась. Киизи не сказал, куда мы направлялись, но он явно двигался так, чтобы мы не разделялись.

Я начал замечать какое-то бормотание позади нас. Когда я оглянулся, один из неустанных местных работников отвёл глаза. Их лица не выглядели дружелюбно, хотя, я не уверен, может ли вообще выглядеть дружелюбно существо с тремя рогами на лбу и ртом, полным акульих зубов.

У нас до сих пор было оружие, которое мы забрали из оружейной форта. Киизи не конфисковал его, возможно потому, что не подумал об этом, или он не видел в нас угрозы, неважно, вооружены мы, или нет. Я не знал. Но даже с мечом и ножом, я сомневался, что мы продержались бы больше нескольких секунд против всех этих монстров.

Хотя, можно сказать, с моей стороны это были лишь предрассудки. По каким причинам я решил, что все они воинственные, жадные до крови дикари? Я имею в виду, кроме рогов, клыков и рычания.

Я подошёл поближе к Киизи. «Если они нас атакуют, ты же их остановишь, так?»

«Не вы являетесь причиной их беспокойства,» сказал Киизи.

Когда же я пригляделся, я понял, что они все пялятся на заднюю часть нашего весёлого паровозика. На Кангена. Нам повезло, петляющая тропа быстро оставила позади наших недовольных наблюдателей позади, хотя новые появлялись за каждым поворотом.

Наша цель наконец предстала перед нами. Киизи ничего не произнёс, но по размеру этой импровизированной конструкции и шуму вокруг неё можно было понять, что это центр деревни.

Упавшие деревья сформировали бар, пни служили стульями. Бочки, возможно, содержащие в себе алкоголь стояли друг на друге. Напитки разносили и быстро выпивали. В одном из углов какая-то группа играла на самодельных инструментах. В другом жарилось на вертеле неопределённое существо.

Киизи вошёл в бар. «Где Вамалин?»

Женщина (ну, человек-волк женского пола) за баром наклонила голову в пустое пространство между бочками позади неё.

«Налей им. И запиши это на мой счёт.»

Я осознал, что совершенно не понимаю, что здесь используется вместо денег. Монеты? Я так же осознал, что внезапно вокруг стало очень тихо. Шум и движение прекратились и все глаза остановились на нас. Или точнее, на Кангене.

«Я знаю, о чём вы все думаете,» сказал Киизи. «Я собираюсь спросить у Вамалин о том, как решить эту проблему. А пока перемирие находится в силе. Даже для него.» Он огляделся, будто ожидая, что кто-то с ним не согласится. Никто ничего не сказал.

«Ждите здесь,» сказал Киизи, как будто мы могли куда-нибудь уйти, и скользнул за стойку.

Девушка-волк поставила несколько кружек на стол и наполнила их красно-коричневой жидкостью. Я решил игнорировать атмосферу толпы, предчувствующей линчевание и выбрал кружку. В ней плавали кусочки чего-то, и резкий запах заставил волоски в иоём носу завиться. Ты не можешь позволить себе привередничать, когда ты путешествуешь по земле, полной монстрами, так что я сделал глоток.

По вкусу напиток походил на глинтвейн, но с кусочками чего-то в нём. Вы можете подумать, что в глинтвейне плавают кусочки. Да, но они не шевелятся.

Остальные сели рядом со мной и попробовали свои напитки. Канген ускользнул в т место, где находилось что-то, скрытое за кустом и растворился в тенях. Не сказать, что я его виню. Атмосфера всё ещё была довольно напряжённой.

«Я думаю,» сказал Маурис, «Что это место похоже на Африку.»

Я повернулся и посмотрел на него. К чему это?

«Когда наступает засуха,» продолжил он, «Все животные собираются у любой оставшейся дырки с водой и никогда не дерутся и не убивают, пока находятся там. Ливы, зебры, антилопы гну, гиены – все они объявляют перемирие и не трогают друг друга пока пьют. Думаю, тут всё так же.»

Я огляделся. Ассортимент монстров огромен, это так. Попытались бы они съесть друг друга, если бы не перемирие?

«Бедный Канген,» сказала Флосси. «Он выглядит так печально.»

«Да,» сказал я. «Он такой скучный, не так ли? Это местечко тусило по полной, пока он не показался.»

«Он прямо троллья версия тебя,» сказала Клэр.

«Правда? Мы окружены монстрами, возможно, скоро нас прикончит босс мастер, и ты до сих пор думаешь, что сейчас самое время меня травить?»

«Я не травлю тебя,» сказала Клэр, видимо обиженная моим обвинением. Правда, этот вид только выбесил меня ещё больше. «Я лишь имела в виду, что ты можешь понять, через что он проходит сейчас.»

«Потому что везде, куда я ни пойду все становятся депрессивными и несчастными, как и в его случае?»

«Точно,» подтвердила Клэр, довольная, что я так хорошо всё понял. Остальные согласно покивали.

Я взял мою кружку, которая снова была полна и которая снова использовалась как бассейн для непонятно чего, и пошёл вдоль стойки. Я сел рядом с Кангеном, который выглядел так, будто знал, что конец света наступит завтра и хотел, чтобы тот поторопился.

«Чего ты хочешь?» пробормотал он.

«Ничего,» ответил я. «Просто здесь всё не так депрессивно.» Я оглянулся на свою команду, которая болтала и смеялась. Ночь пятницы в Вест Энде, кебаб и чипсы будут позже. Ничто не могло испортить их жизнь, пока они были друг у друга. Круто, наверное.

«Тебя не должны видеть со мной,» сказал Канген, его слова буквально утопали в жалости к самому себе.

Другие не понимали меня, но Канген, он понял. Он знал, каково это, быть самому по себе, когда тебя никто не ждёт. Никто не предлагает тебе минет, даже на твой день рождения. Я прослезился только подумав об этом.

«Я думаю, что смог бы убрать этот медный комок с твоего плеча, если бы у меня были долото и молоток,» предложил я. «Сделаем всё это менее очевидным.»

«Это не важно. Теперь все они видят, что я такое. Всё, что они чувствуют, это страх, что они могут заразиться этим от меня.»

«Я думал, только у троллей есть слабость к меди.»

«Да,» горько сказал Канген, «Но страх не обязательно должен быть осмысленен.»

Я осмотрелся и увидел толпу, которая ела и пила. Глаза, наблюдавшие за нами – а такие были – были наполнены страхом, как он и утверждал. «Почему ты просто не уйдёшь?»

«И куда я пойду?»

«А какая разница? Всем плевать.»

Он кивнул и глотнул своего пойла. «Если я уйду сейчас, может, бармаглот позаботится обо всём за меня.»

«Бармаглот?»

«Они странствуют по дикой природе, когда солнце садится.»

Я читал «Бармаглота» в школе, так что я знал, что бармаглот был совсем не мифическим существом из древних веков. Его придумал какой-то чувак не так уж и давно. Из того, что я смог вспомнить, он ни разу точно не упомянул в поэме, как они выглядят.

«А как они выглядят, эти бармаглоты?»

«Никто из тех, кто видел их, не выжил,» сказал Канген.

Было время, когда я причислил бы всё это к доказательствам моей теории о том, что весь этот мир – это игра, основанная на мифах и легендах Земли. Но сейчас я склоняюсь к мнению, что за этим стоит та штука, что переводит для нас здешние языки.

Тролли, огры, эти существа не были теми же, что у нас дома, но достаточно близко, они оказались вполне разумной интерпритацией.

Бармаглоты, мистические и смертоносные создания. Достаточно близко.

Я думал об этом и интересовался, можно ли использовать это в свою пользу, когда на меня упала тень. Я обернулся, чтобы увидеть большого, потного индивидуума, который тяжело дышал. Ему бы пригодился освежитель дыхания. Сложно было разглядеть в свете факелов, но, думаю, у него была зелёная кожа. И очень экспрессивный хвост, который извивался позади него.

«Мы не хотим здесь таких, как ты,» сказал он, между рычанием и шипением. Он говорил с Кангеном.

Канген кивнул. «Я знаю.»

«Тогда уйди Ты пугаешь детей.»

Я не видел никаких детей, но, я понятия не имел о том, как выглядят дети, так что, возможно, всё-таки видел.

«Ты… Это… Отвратителен.» Думаю, он тренировался произносить это слово, перед тем, как подойти.

«Окей,» сказал я, «Мы поняли. Вы все хорошие, а он монстр. Спасибо, мы уйдём утром. Окей?» Думаю, вино было чуть крепче, чем я предполагал.

Он ткнул в меня одним из своих трёх пальцев. «Не думай, что Киизи сможет защитить тебя от смерти, пока ты будешь спать.»

«Да, да,» сказал я. «Ты ведь знаешь, что он ведёт нас на встречу с Сатаной, да? Хочешь быть тем, кто расстроит Сатану?» Мне показалось, что это была хорошая фразочка. Они все должны бояться большого и злого, я прав?

«Кто,» сказал неповоротливый зверь, «Такой этот Сатана?»

Не совсем тот расклад, который я себе представлял.

«Он имел в виду Ченг,» сказал Канген. Он повернулся ко мне. «Только ваша команда зовёт его Сатаной.»

«Оооо,» сказал наш новый друг, « Вы идёте на встречу с Ченгом. Думаю, он не будет против, если один или два человека потеряются при переходе. У нас тут неплохая яма для сражений, ты знал? А я никогда не проигрывал в смертельных схватках.»

«Я знаю,» сказал я. «Никто здесь ни разу не проигрывал в смертельных схватках. Если бы они проиграли, их бы здесь не было, потому что они были бы мертвы. Смертельная схватка обозначает именно это – битву до смерти.» Я встал на ноги, сделав ещё один глоток своего напитка – хорошая штука. «Для тех из вас, которые боятся заразиться чем-нибудь от этого тролля, вам надо больше беспокоиться о том, чтобы не заразиться тупостью от этого идиота. В следующий раз, когда захочешь вызвать меня на бой, делай это так, чтобы сказанное тобой имело смысл. А теперь, УБИРАЙСЯ!» Что было очень странно говорить, потому что, фактически, мы уже были снаружи.

Мой соперник выглядел убито. Он повернулся и поволочил ноги от нас с хвостом, зажатым между ног. Буквально. Критика его лексики, по видимому, была его слабым местом.

Я сел обратно. «Люди, да? Не можешь жить с ними, но даже в мире фентези не можешь от них избавиться. Ещё вина, пожалуйста.»

Канген кивнул мне, слишком расстроенный, чтобы даже поблагодарить за избавление от этого скота. Думаю, вот оно как, когда у тебя есть всё, но ты внезапно это теряешь. Уничтожение.

Вот почему, мой путь намного лучше. Когда у тебя ничего нет, тебе не больно, когда кто-то пытается это у тебя забрать.

Киизи появился и поговорил с остальными. Они отвечали в приподнятом настроении, так что не думаю, что новости были плохими, но при таком раскладе ничего нельзя сказать наверняка.

Вы будете казнены после завтрака.

О, а можно мне маффин?

Подошла Дженни. « Киизи договорился о нашем ночлеге. Как насчёт разделить палатку со мной?»

А, вселенная пытается собрать меня. Дать мне что-то, чтоя давно хотел, чтобы потом отнять это, оставив меня сломанным с пустыми руками.

«Конечно,» сказал я, хватая свою кружку. «Только попытайся не храпеть так много, любовь моя.» я остановился. Она не сказала, где мы будем спать, но я не дам себя остановить. Дальше!

Я не знаю, как долго я спал – или как я попал в палатку – но когда я открыл глаза, вокруг было ещё темно и намного тише, чем раньше. Моя голова ебать как пульсировала. На моей груди лежала женская рука. Я столкнул её в сторону. Вселенной лучше стараться получше. Я прищурился и постарался сфокусироваться на большой фигуре, которая стояла прямо передо мной.

«Вставай,» сказал Киизи.

«Мм. Мы уходим?» Было много возможных причин, по которым мы должны уходить прямо посреди ночи.\»

«Это Ка… Мой брат. Он исчез.»

Я медленно сел. Дженни зашевелилась позади меня. «Что происходит?» пробормотала она.

«Канген сбежал,» сказал я. «Куда он пошёл?»

«Я не знаю,» сказал Киизи. «В ночь. Он долго не продержится.»

«Да, думаю, ты прав. И почему ты мне это рассказываешь?»

«Я иду за ним,» сказал Киизи. Братская любовь, по всей видимости была восстановлена.

«Окей, удачи,» сказал я. «Что нам делать, если ты не вернёшься?» Возможность застрять на территории противника без эскорта немного усложняла нам жизнь. Возможно мы сможем заставить Маурис и Клэр поделиться их масками и замаскируемся под звериный эквивалент сексуальных извращенцев.

«Я хочу, чтобы вы помогли мне,» сказал Киизи.

«Хочешь, чтобы я попёрся туда навстречу бармаглоту? Зачем мне это делать? Он не мой брат.»

Я почувствовал, как Дженни схватила меня за кофту и потянула. Я не уверен, что она хотела этим сказать, но она автоматически шла нахуй, если думала, что я пойду на пробежку с бармаглотами в предрассветные часы.

«Бармаглоты боятся яркого света. Если вы будете использовать вашу магию, мы сможем найти его и удержать бармаглота на расстоянии одновременно.»

План определённо имел смысл. «До сих пор не понял. Что я получу за помощь. Какая вообще разница? Если он достаточно натерпелся и хочет окончить свои страдания, он просто придумает другой способ.»

«Помогите мне,» сказал Киизи, «И я переведу вас обратно через границу.»

Это звучало чуть более интересно. «Думаешь, мы сумеем перебраться через мост, если нас там будут ждать Гидеон и другие?»

«Там… Там есть другой путь, который знают только тролли. Он позволит вам попасть туда, куда вы хотите. Даргот, Фенгарад, любое другое место. Незамеченными.»

Путь обратно в Флатланд, без проблем и, что более важно, Гуллена. И всё, что должен сделать – это найти суицидального тролля, пока монстры из темноты пытаются нас убить. Что может пойти не так?

http://tl.rulate.ru/book/579/159621

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Небольшая опечатка со львами. "Ливы, зебры, антилопы гну, гиены"
Развернуть
#
О боже, он заметил очепятку! Не прошло и двухсот глав! Приз в студию! Литровую банку майонеза ему!
Развернуть
#
Действительно , что может пойти не так ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку