Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 102 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 102

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

102. Группа, связанная цепями

"Идем," сказал Гуллен. "За мной."

"Куда мы идем?" спросил я.

"В тюрьму," ответил Гуллен.

Нас было шестеро, он, маленькая девочка и две собаки. Этого было больше, чем достаточно. Мы поднялись по ступенькам, Гуллен был впереди, собаки замыкали.

Собаки не издавали звуков и не пытались укусить кого-то, но все равно были очень страшными. Никто не хотел идти рядом с ними. Но и перед Гулленом тоже никто не хотел идти. Мы были четко в середине.

Сноп был пустой. Мы были единственными на лестнице и в коридорах. Даже стойки регистрации пустовали.

Биадет, казалось, нашла Дадли весьма привлекательным, и смотрела на него все восемь этажей, что его, разумеется, нервировало. Он вежливо улыбался, а затем маневрировал по другую сторону от Флосси, чтобы быть подальше от Биадет. Не успевал он сделать этого, как Биадет снова оказывалась рядом.

Я думал, что если присмотрюсь получше, то увижу, как она это делает, но это всегда случалось в ту секунду, когда я отвлекался. Я знаю, о чем ты думаешь. Если бы я просто сосредоточился, у нее не было бы шансов быть необнаруженной, но это было невозможно. Мое внимание ускользало, как будто кто-то держал мою голову за ниточку и дергал в нужный момент.

Что мне нужно было сделать, так это поставить двух-трех из нас наблюдать за ней с разных углов, но как только мы вышли из Снопа, она растворилась в толпе. Затем толпа увидела Гуллена и испарилась.

Я почувствовал, что кто-то тянет меня за рукав, обернулся и увидел Дадли. Озабоченность на его лице было трудно не заметить.

"Эта девочка..." он тихо бормотал.

"Имеешь в виду Биадет?" Я осмотрелся, но ее не было. Но это ничего не значило. "Что такое?"

"Она передала мне записку." У Дадли между пальцев был небольшой кусочек бумаги, который он настойчиво передавал мне.

Я взял. "Думаешь, она хотела, чтобы ты отдал это мне?"

"Я не могу сказать точно, но надеюсь, да."

Я хотел спросить его, но он уже ускользнул обратно к Флосси и схватил ее за руку. Она, казалось, обрадовалась такому знаку любви, хотя я не думаю, что нужно хвататься так крепко, просто чтобы сказать Я люблю тебя.

На записке было три слова:

Гаргантюа

пенис

атака

Это было на их алфавите, поэтому мне пришлось прочитать это пару раз, чтобы убедиться в правильности. Но смысла я все еще не видел. Гаргантюа - даже не слово. Она имела в виду гигантский? Даже если да, я хочу знать, зачем? А хотя, нет.

Это было предупреждение? Угроза? Список подарков на день рождения? Я хотел было уже выкинуть эту записку, но вдруг представил, что ее кто-то поднимет и подумает, что это написал я. Я положил ее в карман и надеялся, что никто не найдет ее прежде, чем я от нее избавлюсь.

Мы остановились возле скромного дома между небольшим рестораном и магазином обуви. Собаки сели по обе стороны от неприметной двери без приказов.

Здание было чуть больше, чем вход на лестницу, которая вела вниз и вниз, и вниз. Внизу было несколько охранников и собак. За металлическими прутьями была камера с шестью мужчинами.

Они были одеты в униформу армии Даргота. Двоих я вспомнил. Они напали на Мэнди.

Один из охранников открыл камеру, чтобы мы вошли.

"Я оставлю вас здесь, подумать над моим предложением," сказал Гуллен.

Он не стал дожидаться моего ответа, просто развернулся и ушел. Четыре собаки и восемь охранников остались по ту сторону решетки, а мы - по другую, с шестью троллями, полагаю.

Все из моей группы обнялись вместе в самом дальнем углу. Самом дальнем от троллей.

"Почему они не превращаются обратно в троллей и не убегают?" Морис спросил меня вполголоса. "Мы знаем, как они выглядят по-настоящему. Они могут просто сделать дыру в стене и уйти, нет?"

Он был прав. Те тролли, с которыми мы столкнулись, могли рыть тоннели голыми руками. "Я не знаю. Может, когда они находятся под глубоким прикрытием, они уходят очень глубоко."

Морис кивнул. "Метод действует. Они не хотят выходить из образа."

Все тролли сидели в одной стороне комнаты, не разговаривали и особо не двигались. Они никак не отреагировали, когда нас сюда привели и похоже, им вообще не интересно, почему мы здесь.

"Ты уверен, что знаешь, что делаешь?" спросила Клэр. Я вполне уверен, что она уже знала ответ.

"Естественно, я не уверен," подтвердил я ей.

"Я голодная," сказала Флосси. Остальные подхватили.

"Я не знаю, что вы хотите, чтобы я сделал. Я думаю, в стене где-то растет лишайник. Можете попробовать полизать его."

Клэр подошла к решетке и крикнула: "Эй! Когда обед?"

Охранники проигнорировали ее. Одна из собак облизнулась, как будто согласилась, что пора кушать. А у меня аппетит пропал.

Гуллен толком не объяснил, чего он ожидает от заточения нас в клетку с троллями, но я мог догадаться. Решив, что у меня есть какие-то смутные способности решать проблемы необычным способом, он хотел, чтобы я использовал их на молчаливых троллях. К сожалению, моей настоящей способностью было вести себя как мудак, пока все не разозлятся и не уйдут. Отличная защита, так как очень сложно убить человека, когда не можешь находиться с ним рядом.

Все медленно сползали по влажной стене, пока не оказались на полу. Так как мы пробудем здесь еще какое-то время, я подумал, что стоить прощупать почву.

Самый большой из заключенных сидел в стороне от остальных. У него была толстая борода и густые брови, но выбритая голова. Я подошел к нему, стараясь вести себя как обычно. Я создал эту иллюзию, зацепившись большими пальцами за верх штанов, как будто я Том мать его Сойер.

"Теперь они смогут найти вас с помощью собак, у вас не будет возможности спрятаться, какую бы форму вы не приняли," выдал я.

Он посмотрел на меня, но ничего не сказал. Через несколько секунд после этого я почувствовал себя так неловко, что повернулся и ушел. Пальцы по-прежнему в поясе.

Морис пристроился ко мне и прошептал на ухо. "Знаешь, я где-то читал теорию, что если ты оказался в тюрьме, то надо схватить самого маленького из всех и избить его. Это даст понять остальным, что с тобой лучше не связываться."

Я оглянулся. Все тролли сидели, но было очевидно, что все не меньше трех метров.

"По такой логике," ответил я, "тот, кого я должен избить - ты."

Морис подтолкнул очки к носу. "Как я уже сказал, это всего лишь теория."

Я решил попробовать снова, теперь уже без пальцев в поясе. Я подошел и сел рядом с моим Гекльберри. "Ты не такой веселый как Равива и остальные. Я думаю, вы не часть этой группы веселых проказников."

Упоминание о Равиве не произвело никакой реакции на тролля, с которым я говорил, но остальные посмотрели в мою сторону. Я наклонился, чтобы посмотреть, смогу ли я спровоцировать словесный ответ от кого-нибудь из них.

"Они поймали нас. Король Равива отпустил нас, потому что мы выиграли в соревновании." Технически верно.

Снова все взгляды были на мне.

"Если интересно, это было песенное соревнование. Наш лидер против их. Касейтон была действительно хороша, но не настолько."

Имя Касейтон вызвало уже явную реакцию, пара из них даже выглядели так, будто хотели что-то ответить. Но тролль рядом со мной взглянул на них и они сразу же успокоились.

Бородач посмотрел на меня. "Поющие тролли? Понятия не имел, что такое есть."

"О да. Они очень любят петь. Эй, Флосси," крикнул я, "какая была песня?"

Когда речь шла о шоу, дважды просить Флосси не приходилось. Она подпрыгнула и воспроизвела песню Касейтоны слово в слово. Может, это ее способность, запоминать тексты после одного прослушивания.

Это было настоящее представление, тролли напевали вместе с Флосси припев, который, я уверен, помните и вы, ТРАХНУТЬ ТЕБЯ В ШЕЮ. Зажигательная вещица. Охранники тоже напряглись, схватились за оружие, предполагая, что будет бой. Но тролли сидели на местах и просто хлопали. Флосси поклонилась.

"Похоже, твои парни знают текст," сказал я.

"Равива отпустил вас, потому что он идиот. Всегда им был. Он не король, а просто избалованный ребенок, который не испытывает ничего, кроме собственного удовлетворения. Король строит будущее. Защищает своих людей. Требует справедливости."

"Да, но он не сидит в тюрьме. Вы знаете, как вас поймали? Это те двое." Я показал на двоих троллей. "Они атаковали девушку и оставили умирать. Они не удостоверились, что убили ее, не попытались спрятать тело или проверить, что за ними не следили. Просто бросили ее и убежали."

Тролль посмотрел на тех, которых я показал. Они вдруг занервничали.

"И как ты узнал об этом?" Он медленно повернул голову ко мне. "Ты прятался под юбкой у девчонки?"

"Что-то вроде того."

"Тогда спасибо за информацию." Он обратился к этим двум. "Вы разочаровали меня в последний раз."

"Нет, Кизи, пожалуйста," умоляли они, "все было не так."

"Если убивать людей - это ваше представление о справедливости," сказал я, "тогда я не думаю, что ваш Арчифинд такой уж и король."

"Ты ничего не знаешь об этом мире."

"Верно." Я не собирался этого признавать. "Но ты не знаешь, из какого мира пришел я. У нас тоже есть войны, и у этого редко есть что-то общее с правосудием. Гуллен думает, что если поместит меня сюда, я смогу выудить из вас информацию и узнать, что вы задумали. Но я уже знаю, что вы задумали."

Тролль встал, что выглядело пугающим. Он возвышался надо мной. И это всего лишь человек. Если бы он изменил свою форму, он бы пробил головой потолок.

"Вы никогда не были бы первыми в борьбе с людьми." Я встал на ноги и откинул волосы назад. "Новый способ мышления, вероятно, означает нового начальника. Старый Арчифинд, очевидно, умер или ушел на пенсию. Новый парень хочет сделать свой ход и посылает завоевателей. Мне на самом деле все равно, что один эгоцентрист хочет быть таким, как другой, но, какова бы не была ваша роль, все кончено. Вы здесь больше не нужны, почему бы просто не уйти? Очевидно, что вы можете сбежать, если захотите."

Откуда я все это знал? Я не знал. Возможно, моей супер способностью было нести херню, чтобы выбраться из сложной ситуации. Ну хоть какая-то польза. Заметь, я, наверное, был бы более убедительным, если бы я не потел ведрами. К счастью, подземелье освещение, как правило, мрачновато.

"Хочешь знать, почему мы не уходим? Я скажу тебе. Мы ждали тебя."

Этого я не предполагал. "Меня? Ты имеешь в виду конкретно меня?"

"Да. Тебя."

"Почему?"

"Человек, который смог обнаружить наше присутствие, заслуживает дальнейшего изучения, не так ли? Время идти." Он повернулся и схватил двух солдат, которые напали на Мэнди и которые весьма нервничали с того момента, как я на них указал.

"Кизи, нет, пожалуйста."

"Вы останетесь сзади и будете прикрывать наше отступление."

Практически без усилий, он поднял их за шею, каждого держа в руке, и толкнул их к стене. А потом в нее. Они слились со стеной, словно были сделаны из желе.

Охранники поняли, что что-то случилось и один из них схватил веревку и потянул ее. Ничего не произошло, только где-то зазвенел звоночек. Они не открывали дверь камеры, просто смотрели. Собаки высунули свои морды сквозь решетку и зарычали.

Тролль, которого звали Кизи, вытащил этих двоих из стены и кинул на землю, как кукол, на полу образовалась вмятина. Он кивнул остальным, которые побежали вперед, меняя свою форму. Они раскидывали руками и толкали стены, открывая путь в большой тоннель. И все это было невероятно быстро и удивительно бесшумно.

"Идите." Кизи толкнул двоих троллей, которые встали с пола. Они обернулись, меняя форму и прошли через решетку.

Их тела проскользнули сквозь решетки, как пластилин и вернулись в обратную форму на той стороне.

"Терминатор 2," прошептал Морис с сверкающими глазами.

Развязался бой. Охранники атаковали мечами без особого эффекта. Собаки кусались и огрызались, но не могли побороть камень. Всех их быстро уложили. Были ли они мертвы или просто вырублены, я не могу сказать. Или, может, не хочу знать.

"Если твои парни такие сильные," спросил я, "почему вы не можете взять целый город с еще парочкой троллей? Или есть какие-то слабости, которые вас останавливают?"

Кизи уставился на меня, неприятно. Мне стоило бы заткнуться.

"Туда." Он указал на тоннель, который появился.

Дженни встала. "Если он пойдет - мы тоже."

Одним из плюсов того, что меня заберут тролли, было то, что только меня. Хорошо и остальным. И мне. Но Дженни думала иначе.

"Вы нам не нужны," сказал Кизи. "Оставайтесь здесь и наслаждайтесь жизнью."

"Нет, мы вам нужны," сказала Дженни. "Вам гораздо легче получить от него информацию, если будете угрожать тем, кто его волнует. Я его любовница."

Все это время у меня была любовница, а я и не знал. Хоть бы сказал кто-нибудь!

Кизи, казалось, засомневался. То, о чем она говорила, имело смысл, если это было правдой. Может, ему было тяжело подумать, что у меня получилось что-то с такой красоткой.

"Тогда ты тоже идешь," сказал он.

"Я тоже его любовница," сказала Клэр.

"И я," сказала Флосси.

"И я," сказал Морис.

"У нас тоже был интим," добавил Дадли.

Это было похоже на сцену из Спартака, где все говорят «Я - Спартак», только немного веселее. Ну, немного.

"Не глупите," сказал Кизи. "Кто из вас его настоящая любовница?"

"Я думаю, вот этот большой сзади," сказал один из троллей, указывая на Дадли.

"Что? Думаешь, он? Очевидно, что это одна из девчонок."

Тролль пожал плечами.

"У нас нет на это времени," сказал Кизи. "Возьмем их всех и выберем позже."

Они все зашли в тоннель с большими улыбками, как будто отправление моего поезда на верную смерть было их достижением. Идиоты.

Они действительно думают, что будут в безопасности? У меня было желание сознательно убить их всех, просто, чтобы преподать урок. Не то, чтобы мне нужно это сделать, но это может случится достаточно скоро.

Тоннель был уже достаточно длинным, и мы, спотыкаясь, следовали за троллями, роющими нам путь побега.

Я остановился и оглянулся. Два тролля стояли в самом начале. Они не шли за нами. Они превратились в стену и закрыли тоннель, погружая его в темноту.

Что означает, что они остались там? Стоять стеной неизвестно сколько?

Стало слышно, что моя группа спотыкается друг об друга. Я создал световой шар и осветил лицо тролля в сантиметрах от моего.

"Да," сказал Кизи, "определенно заслуживает дальнейшего изучения."

http://tl.rulate.ru/book/579/107481

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
МДА
Развернуть
#
Изучения. Надеюсь, не спаривания под микроскопом. С его... любовницами.
Развернуть
#
Пытки Сну сну!
Развернуть
#
орнул
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
было весело)
Развернуть
#
Парад идиотизма в британском стиле. Я смеялся так, что чуть кишки не выкашлял )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку